Эстонские проконники!

Galann написал(а):
Посторонний - страна наша называется Россия и никак иначе, если вы пиши те по-русски.

Поскольку моя страна тоже называется Россией, обращаюсь к Вам с просьбой в будущем, если снова решите кого-нибудь учить русскому языку, начать с себя.

**************************

Спасибо всем, кто смог без эмоций рассказать о происходящем. Понимаю, что это непросто...
 
посторонний написал(а):
Предполагая, что вы судите, основываясь на передачах по ТВ, могу сказать, сто судить вы, действительно не можете.

Полагаю, что вы уже судили о, например, моей жизни в Латвии - несчастного бесправного не-гражданина, лишенного возможности даже служить в армии :mrgreen:
Помню, ЧТО в свое время горлопанили по всем каналам по этому поводу... ;)

Один "совет постороннего". Когда у вас на телевидении начинается шумиха вокруг какой-нибудь Эстонии, посмотрите, а не прикрывают ли ей какой-нибудь очередной кризис в России ;)

Посторонний, если бы люди судили только о том, что видели сами и делали своими руками, они остались бы обезьянами, поскольку у них не было бы способности к обобщению :wink: .

И почему вы вообще говорите о России в данном случае? Те люди, которые пишут в этой теме, и которые на митинги ходили - в Эстонии живут. И это Эстонские политики должны придумать, как им лучше жить - в стране, например, с двумя госязыками (блин, как в Бельгии :wink: ) или в разодранной на части стране.

Мне кажется, что Вы давно не заглядывали на историческую родину :wink: . Слово "Раша" у нас вышло из употребления в году этак 1990. А телик мы используем как одно из средств получения информации, наряду со многими другими.

PS всем спасибо за инфо.
 
А что касается быстрой установки памятника, ... еще немного французской истории. Сколько-то времени назад министр, который во Франции отвечает за труд и занятость, выступил и со скорбным видом сообщил, что, вопреки своему желанию, правительство было вынуждено принять поправки, осложняющие трудоустройство молодых специалистов. :cry: А в тот же день по всей стране начались весьма зажигательные народные волнения. Правительство Франции вспомнило, что оно живет во Франции и на следующий день закон отменили.

Так что, как говорится, если в чем-то сомневаешся - жизнь подскажет :wink: . Я рада, что памятник откроют торжественно на новом месте восьмого мая. А, кстати, русских-то они позвали?
 
MrAngel написал(а):
Сегодня в часов девять (по эстонии) ехал обратно.
Всё спокойно. Тынисмяги огорожён, место раскопок под шатром - смотрите фотки в нете. Саму остановку "Тынисмяги" закрыли.
Вокруг несколько групп полицейских по три-четыре человека.

Также охраняется центр. Подземная остановка в центре опять закрыта раньше времени. В общем правительство пока на чеку.
Никто не бастует и не группируется. По крайней мере мною больших скоплений людей замечено небыло - всё как обычно.
- рад, что всё устаканилось... Имхо, пагромы к ситуации вокруг памятника не имеют ни какого отношения. Просто надо быть полным идиотом, чтобы на всю ночь оставить весь город без полиции и какой-либо охраны, связав её в одном месте! :lol:
У нас, когда с месяц назад был "марш несогласных", в центр города были стянуты абсолютно ВСЕ менты, омон, гаи, и военные! Причём даже из соседних областей. Кардоны из гаи+милиция+омон+ВВ были НА КАЖДОМ перекрёстке!!! Шмонали ВСЕХ без разбору! Но стоило выехать за пределы центрального района - шла обычная, мирная жизнь... :lol: Мне ещё подумалось - случись что в городе, можно ли будет ждать помощи от властей?... А уж еслибы это было ночью... :roll: страшно представить, что происходилобы в рабочих кварталах... :((
К сожалению, еслиб не эти погромы, то памятник тихо распилилибы и изничтожилибы... А останки военных просто закаталибы под асфальт, ибо учителя в этом деле хорошие - 70 лет в СССР именно так и поступали с "неправильными" памятниками и кладбищами. Да и сейчас продалжают так поступать, :wink:
http://www.zagolovki.ru/daytheme/himki/20Apr2007
 
посторонний написал(а):
*Двинушка* написал(а):
... а вот нашего Бронзового "Лёшку" распелили на части, и возможно, уже расплавили...
Ваш Бронзовый "Лёшка" стоит себе спокойненько на Военном кладбище целый и невредимый ;)

Не читайте перед едой советских газет (c)

где стоит? Там только плита. Ансип не собирается ставить этот памятник обратно, так как типо солдат там одет в ту одежду, в которой пришли те самые убийцы дедушки и бабушки Ансипа :lol:

Ира, в том то и дело, что всё, что ты написала/исправила, тоже самое я се6годня услышала, хотя вчера в овостях говорили то, что я написала сдесь :wink: Так что больше новости смотреть не бду. Вравды никогда не говорят, а просто пугают народ.


А ещё теперь каждый день в 12 часов начинается забастовка против Ансипа и всего этого, что творится в городе - машины в течении 20 минут ездят по дорогам по 5 км/ч и бибикают :lol: Полиция обещала всех за это штрафовать. Ну, желаю им удачи. Ещё сегодня ближе к вечеру будет "мирный", как сказали без боёв, митинг против правительства, а также все будут за отставку Ансипа. Может поучавствовать? :lol:
 
В стране были сторонники того, чтобы памятник стоял там, где стоял? Были... Значит нужно было в городе референдум проводить. А если обстановка была накаленная, - не нужно было переносить перед 9 мая. А что касается того, что он не предвидел последствий своих поступков?
К этому шли ведь постепенно, по-моему сразу было ясно, что они сделают все по-своему. Сначала этот закон о переносе памятиков, потом сам перенос... Противники были и среди эстонцев, но правящая партия именно партия под руководством Антсипа, поэтому они вполне могут никого не слушать. И наверное доказывать кому-то что-то бесполезно - все все равно останутся при своем мнении. Так было всегда, так и останется. Мы с эстонцами просто мыслим по-разному и казалось бы одну и ту же историю воспринимаем по-разному. Историю в эстонской школе совсем иначе подают, что уж тут говорить... :roll:
А насчет
страна наша называется Россия и никак иначе, если вы пишите по-русски.
Давайте не будем уподобляться эстонцам, а то вспоминается сразу что-то вроде "у нас в стране говорят только на эстонском и ни каком больше".
Называется археологические раскопки...Экскаватором с огромным ковшом...
Насколько видела по этв, все было цивильно - с кисточками и т.п, как на настоящих археологических раскопках! Хех, ну надо же нашим археологам где-то свои знания на практике применять! :lol: А насчет недостающих 4 захороненых, так может их "повредили" еще в 95ом, когда убирали вечный огонь и строили остановку.. :roll: Или кто их знает, может еще и найдут...
Еще что очень коробило, так это кадры, где 2 эстонских военных церковносужителя читали молитву за упокой... Так жутко выглядело, лучше уж бы не позорились... :roll: А то выглядело как показуха какая-то...
Вот-с, что до обычных жителей, то пока я лично ничего необычного в поведении окружающих не заметила. С кем из эстонцев общались, с теми и сейчас также общаемся... В Тарту такая же тишина как и всегда :wink: , правда общагу нашего универа вот закрыли временно - пускают только своих, никаких гостей. Ну, это они так перестраховались, в Тарту вроде никто буянить и не собирался... На самом деле наверное ничего эти все проишествия не изменят, т.к что тут можно поменять? Фактически ничего.
 
Freja, значит они экскаватором копали до нужной глубины, а потом взялись за нужное, точнее за голову, и стали делать на самом деле археологические раскопки - радует :)
 
Freja написал(а):
Историю в эстонской школе совсем иначе подают, что уж тут говорить... :roll:

:) Историю в школе не преподают. Там преподают мифологию и проводят политинформацию :wink: . Просто предполагается, что человек читает что-то еще, кроме школьных учебников. Еще хорошо помогает интернациональное общение за рюмкой чая :lol: . Вообще, я заметила, что если мне нравится какой-то человек из другой страны, то волшебным образом начинает нравится и сама страна, я начинаю что-то читать про нее и т.д. :wink:
 
Alexandra, как сказала Freja насчёт преподования истории в эстонских школах - правда. Детей заставляют учить неправду, говорят, что Россия зло,русские застовляли эстонцев работать, убивали жителей, мучали... Так вот и виден результат всего "правдивого" учения :?
Вот такие проблемы у нас =) если чесно, то уже даже смешно всё это слышать и видеть :roll:
 
*Двинушка*, ну наверное так все делают.. Чем же им копать было, там глубоко же...:roll:
Alexandra, это все правильно, но в каждой стране есть люди, с которыми хочется общаться и те, от которых бежать охота... Поэтому все очень противоречиво... А про историю, да конечно одну школьную программу не обвинишь, но ведь дома и везде в отношении истории, политики эстонцам все растолковывают иначе. И вообще независимость для Эстонии - довольно больная тема. Такое чувство, что у них уже мания преследования :roll: - лишь бы оккупантов отыскать... А ведь если разобраться, что сейчас Эстония независимая страна? Теперь она зависит от Евросоюза.. Она постоянно от кого-то зависит и иначе быть не может... Маленькая страна - кто-то должен ее защищать, помогать ей :wink:
 
*Двинушка* написал(а):
Alexandra, как сказала Freja насчёт преподования истории в эстонских школах - правда. Детей заставляют учить неправду, говорят, что Россия зло,русские застовляли эстонцев работать, убивали жителей, мучали...

Ну, как минимум, частично это таки правда... Были и депортации, и многое другое. Так что у эстонцев есть моральное право на негативное отношение к России.

Однако к делу это не относится. Давайте постараемся оставаться в рамках темы. Что происходит сейчас - противостояние прекратилось? Памятник установили на воинском кладбище? Перезахоронения совершили?
 
*Двинушка* написал(а):
,русские застовляли эстонцев работать,

:twisted: Вот садисты :lol: :lol:

Двинушка, кого мы можем заставить работать, если сами это дело не любим :lol: ?

Мне кажется, что вы слишком уж мрачную картину рисуете касательно проживания в вашей стране. Вам, например, визы легче выдают.

А что касается департации-оккупации... Как бы мне хотелось поговорить с каким-нибудь умным и знающим прибалтом на эту тему, послушать.
 
Freja написал(а):
Alexandra, это все правильно, но в каждой стране есть люди, с которыми хочется общаться и те, от которых бежать охота... Поэтому все очень противоречиво... А про историю, да конечно одну школьную программу не обвинишь, но ведь дома и везде в отношении истории, политики эстонцам все растолковывают иначе. И вообще независимость для Эстонии - довольно больная тема. Такое чувство, что у них уже мания преследования :roll: - лишь бы оккупантов отыскать... А ведь если разобраться, что сейчас Эстония независимая страна? Теперь она зависит от Евросоюза.. Она постоянно от кого-то зависит и иначе быть не может... Маленькая страна - кто-то должен ее защищать, помогать ей :wink:

Фрейя, быдло одинаково во всех странах, различия - привилегия элиты нации, потому как различия - это культура.

Формально сейчас у прибалтики независимости больше, поскольку раньше они входили в федерацию, а теперь - в конфедерацию. Мания преследования - вполне возможно. Это издержка судьбы :( . Кроме того, они действительно выделяются, если оказываются в нашей стране, видна самобытность - сдержанность в оценках, законопослушность и хрупкость какая-то, боязнь раствориться. Слова "я иностранец" от них можно услышать чаще, чем от других.

ЗЫ: Лена, дай поболтать :lol:
 
Gloria написал(а):
Ну, как минимум, частично это таки правда... Были и депортации, и многое другое. Так что у эстонцев есть моральное право на негативное отношение к России.
Однако к делу это не относится. Давайте постараемся оставаться в рамках темы. Что происходит сейчас - противостояние прекратилось? Памятник установили на воинском кладбище? Перезахоронения совершили?
Про депортации и все такое - так это время тогда такое было. Русским тогда также доставалось. Эстонцы на это говорят, что от своих же, типа не так обидно... А какая разница? То, что в эстонских учебниках написана неправда я не говорила, там просто все с другой колокольни рассматривается, отсюда и разногласия, и непонимание друг друга.
Gloria, про перезахоронения говорилось выше - пока точных данных об останках 9 захороненных особо нет - делается опознание по зубам, ДНК... :roll: Другие 4 вроде так и не найдены. Про памятник тоже говорилось уже выше, а из противостояний второй день в центре машины снижают скорость до 5 км/ч и сигналят, но сегодня уже полиция штрафовала всех, кого успевала поймать... У русского дома культуры в Таллинне тоже какой-то там митинг должен был быть, но не знаю был ли... Вообщем все уже вполне мирно...
А что касается департации-оккупации... Как бы мне хотелось поговорить с каким-нибудь умным и знающим прибалтом на эту тему, послушать.
Alexandra, Уууу :lol: , это такая вечная тема для спора, я раньше спорила, а теперь уже во всем соглашаюсь, если вдруг тема разговора с эстонцами заходит об этом... А про "мрачную картину" - да нее, мы пытались просто изложить свои впечатления от событий :wink: . А так то конечно жизнь у нас как и везде - не хуже и не лучше, нормально вообщем живется. Я особого притеснения не чувствую живя тут... Да, прикольно когда все вокруг русские, когда все везде на русском, но что сделать, если мы живем тут - все равно это наша родина, а не Россия... :roll: А среди эстонцев тоже очень много классных людей...да и вообще в каждой стране свои заморочки.
Если честно новости про эти все события последние дни стали производить уже гораздо меньшее впечатление, чем к примеру в первый день - тогда все просто в шоке были.
 
Лично я негативно отношусь к столь показательному акту эстонских властей, да еще и перед 9 мая. НО. Хочу заметить интересную деталь. Ведь в Чехии, сколько лет назад не помню, но не очень давно, тоже памятники русским солдатам демонтировали и переносили (по большей части из центра Праги на окраины). Кто-нибудь может вспомнить шумиху вокруг этого? Попробую написать ответ - нет. А если и помнят, то слабовато. Сами чехи удивляются, почему у них все тихо-мирно прошло, а в Эстонии подняли такой шум... Вот так. Маленький повод задуматься. :roll:
 
Мне кажется это политическая акция против русских вот и все.
Министерство обороны Эстонии дало разъяснения, почему при раскопках на Тынисмяги использовался экскаватор, сообщил глава российской делегации, председатель комитета Госдумы по делам ветеранов Николай Ковалев. "У нас сегодня состоялась продуктивная встреча в министерстве обороны. Мы, наконец, получили ответ на вопрос, который волновал не только делегацию Госдумы, но и всех россиян, каким образом экскаватор осуществлял археологические раскопки", - заявил он вечером во вторник на пресс-конференции в Таллине. "Сегодня нам был дан на это ответ со стороны людей, которые занимались организацией этих раскопок. Этим занимались организации, имеющие специальную лицензию, и экскаватор снимал лишь верхнюю часть грунта, включая и асфальт", - отметил Ковалев.
Тем временем глава делегации российской Думы, находящейся с визитом в Эстонии, заявил, что введение экономических санкций против Эстонии нецелесообразно, поскольку они могут задеть интересы русскоязычного населения страны.
И лично я больше не хожу в сеть гипермаркетов ОКей :wink:
Получается, что фашисты - национальные герои, а мы завоеватели. Весьма неразумно так думать. Власти неправы. Памятник установлен на другом месте, но он теперь не такой, как был раньше. Останки захаронят там, где захаронены нацисты - смешно...
 
Ж и з е л ь написал(а):
Ведь в Чехии, сколько лет назад не помню, но не очень давно, тоже памятники русским солдатам демонтировали и переносили (по большей части из центра Праги на окраины). Кто-нибудь может вспомнить шумиху вокруг этого? Попробую написать ответ - нет. А если и помнят, то слабовато. Сами чехи удивляются, почему у них все тихо-мирно прошло, а в Эстонии подняли такой шум... Вот так. Маленький повод задуматься. :roll:

Просто в Чехии нет такого количества русских.
 
Ж и з е л ь, да сейчас об этом много говорится, что по большей части СМИ раздули проблему, людей всех переполошили... :roll: Кто знает, может и так...
 
Сверху