Эти глаза напротив.или соседей не выбирают) заездка Устуры..

Ая, ты сейчас с ними разберешься, кто в доме хозяин, а потом будешь только пальчиком грозить в случае необходимости :) . Думаю, если бы АльВард била на попадание- то она бы попала. Так что девушка просто выеживалась. Думаю, вы разобрались:)
Если под рукой нет хлыста, можно дать отпор, тем что есть под рукой. Если под рукой ничего нет- можно дать ногой, кулаком, звуковой волной:) :) не желаю таких разборок, лучше пресекать в зародыше:) :) :)
 
У меня поднятый указательный палец в сторону провинившегося- лучшее наказание;)
Даже Жеребята уже этот жест понимают.
А ведь было как и у тебя поначалу.
Звуковая команда- нельзя, и жест- палец.
Жеребец тоже крысится когда ест.
 
Ая, я поняла, что я тебе не сказала главное, что я говорила своей хозяйке ''моей'' кобылы: главное не удары ведром, ногами, руками. Это вторично. Первично - эмоции. Сейчас попробую об'яснить: когда кобыла при чистке поднимает зад.ногу в мою сторону -я внутренне взрываюсь. От возмущения. Такое поведение недопустимо!
А дальше уже следуют какие-то мои действия.
Но я уверена, что животные считывают наши эмоции. Т.е, можно наказывать, но внутри не быть уверенной в своей правоте, а лошади это чувствуют...Ты же столько о них болеешь душой, они не имеют права тебе хамить!!! И ты должна это чувствовать и они это поймут!
Кстати, это касается и поощрения. Я в работе искренне восхищаюсь и благодарна, когда лошадь мне отвечает, со мной сотрудничает. И я хвалю и чувствуют в ответ, как лошадок начинает самих распирать от гордости, что они такие супер-крутые. И потом работа идет уже не за кусочек, а вот за этот кайф, причем с двух сторон.
Все это мое мнение, может кто-то считает по-другому.
 
А я не хочу бить. Я не знаю есть другой путь? Я пытаюсь все решить мудростью. Ко всему подходить логично. Стараюсь не включать эмоции. Но как их можно не включать если тебя только что чуть не убили? Стараюсь не доводить лошадь до ошибки. Но тут было так внезапно.. хотя возможно я слишком спешила и слишком быстро двигалась и ее это испугало.
Понимаете она вообще не выглядит агресивной или даже просто подвинуть меня не пытается. Все лошади всегда могли пройти мимо и даже сквозь меня и не заметить. Включая Нужуд и Вальвуль. А альВард никогда не пройдет если я стою на дороге даже если дверь на желанную свободу с травой и раздольем. Пока не разрешу. Подходит ко мне, хотя я не даю ей вкусняшек.
Многое улучшилось. Кусачки испарились. Сейчас только пощипывает губами когда оооочень невтерпеж. И то просто сказать нет достаточно.
Ходит рядом даже при страхе не обгоняет. Сегодня на плацу ее испугались сзади один хотел помочь нам и закрыть варота. Она не ожидала и рванула в сторону от меня. Она уже несколько уроков не свечит а только на дыбки маленькие встает. Сейчас вот похоже очередь зада. И опять это же я ее хлыстом галопу учу.
Еще она после инцидента в поддоке я увидела из окна как она этой же ногой отбила назад как бы отбиваясь от кого то, но сзади никого не было. В общем сижу реву. Ведь наказать незаслуженно так же плохо как и не наказать заслуженно.. я не хочу ее испортить. Она хорошая лошадь и добрая. И отдать ее на обучение не кому.
 
Ая, я не один раз получала от своей кобылы... да-да. Обычно по собственной глупости - она предупреждала, а я прощелкала. Лошади если бьют на поражение - там реально поражение. Я никогда не верю, когда мне говорят: хотел по мне отбить но не попал. раз не попал - не хотел попасть, предупреждал, выяснял границы.

Расскажу свои случаи.

Кобыла сильно не любила, когда ей мыли вымя. Потому процесс требовал моего внимания. Я как-то вымя мою, кобыла работанная, спокойная, дремлет на солнце. Ну, я расслабилась, с девицами чирикаю... и тут мне прилетает по бедру. Больно, аж жуть - взвыла, согнулась и потащилась в раздевалку за охлаждайкой. У меня уже 8 лет на этом бедре дырка - мышцу пробила, даже не заросло.
На самом деле, я всегда отслеживаю заднее бедро. По нему видно ее недовольство и то, что она предупреждает. Когда напрягается КОЖА на бедре - значит дальше она может напрячь мышцу и начать поднимать ногу. Не значит, что ударит, нет. Но для меня сигнал - зарычать "даже не думай!", шлепнуть по бедру. Продолжать мыть вымя, похвалить и угостить за то, что стоит спокойно.

То есть, столько лет, а она меня продолжает тестировать.

Я не играю с ней в подвижные игры. Потому что она заигрывается. Если с ней бегать наперегонки или друг за другом, она в конце концов обгоняет, бежит впереди и козлит в мою сторону. Она ударить не хочет, но я ж могу сама напороться на копыто. Потому для меня такие игры не допустимы.

Однажды Зара отбила по человеку. Точнее, в направлении человека. Человек шел по коридору, кобыла была закрыта в деннике. Знаешь, какова сила удара?? Она сломала пополам доску толщиной 40 см, длиной 50 см, прибитую к стойкам 4-мя гвоздями 120. Просто легко сломала,дной левой... У человека нет шансов, если по нему отобьет лошадь. Поэтому такие ситуации нельзя допускать, и с молодой лошадью присекать в самом начале. Это НЕЛЬЗЯ. Никогда.

Насчет точности удара.
Когда-то давно кобыла не любила пшикалок. Учились. И вот я обрабатываю ее кондером, и опять же зазевалась. Удара я не увидела, такое быстрое было движение. Просто в моей руке не оказалось бутылки с кондиционером. Она выбила у меня из руки бутылку, я ее нашла в 5 метрах в крапиве. На пластике был след подковы. Она даже мне по пальцу не попала.

Если лошадь у меня начинает показывать, что ей хотелось бы активно поиграть (не моя, моя старая) я играю, но по своим правилам. А мои правила - это выполнение моих команд. Интерес лошади при этом - вкусеняшки или то, что ей нравится. Поощрение, в общем. Если лошадь козлит - значит ей запрещено поворачиваться к человеку задом. Пока козлит. поймет что козлить и отбивать нельзя - тогад учимся, что человек может быть везде (вожжи те же). Если свечит - значит положение человека поначалу у плеча. По крайней мере тогда, когда она показывает свое желание махать ногами. То есть тут постоянно обоюдная работа. И с лошадью, и над собой :)
 
Ая, есть другой путь, но он требует намного больше опыта - чтобы прессануть морально так, как никогда не получится физически. Психическое давление всегда жестче, чем физическое. А главное, для этого надо быть очень внимательной. Прощелкала - изволь наказывать. И никто же не говорит убить ее на месте - ведро, руки, ноги - это если твоего веса в ее глазах не хватает. Ты же за ними наблюдаешь. Они сначала ушки жмут, потом ногу поднимают, а потом и бьют - правильно? А ты лошадей, имеющих возможность жить по своим табунный порядкам решила человеческому языку вот так просто научить? Не все люди-то без волшебного пинка понимают...
Знаешь, как мне было последний раз жалко пятилетнего мощного жеребца? А там приходилось именно бить, момент для разговоров был упущен давно и прочно, лошадь жралась поедом и на голову лазила совершенно серьезно. А ведь в сущности он не виноват - разрешили, поощрили неумные поигрушки, били не систематично, как Бог на душу пошлет. И выросло - наглое, непонимающее границ, да еще и практически невосприимчивое хоть к какому-то наказанию.
Так что все, что делает лошадь - ошибка человека. Проглядела, не научила. Но раз уж так случилось, не доводи до момента, когда убивать будут другие, а ты вместе со всей своей добротой будешь в больнице валяться. Лошади бьют прицельно. Сегодня не рискнула - а завтра?
Я недобрая наверное, но я за попытку задом махать бью качественно и один раз, так, чтобы потом эта мысль просто в голову не приходила. Потому что от передних ног у меня все шансы увернуться - опыт, а от задних - минимум, и никакой опыт не поможет.
 
Не было никаких предупредительных знаков! Никаких ушек! Никаких приподнятых ножек! Вот в чем вопрос. Всегда удар или реакция лошади быстрая. Но тут она как ела со спокойным лицом так продолжила! Так как будто бы ее нога там отдельно от нее и не летала!
Я вообще не припомню что бы когда нибудь она крысилась или плотно прижимая уши. Не на меня ни на кого либо еще.
С другими лошадьми она как собачка бежит радостно знакомиться. Если ее отгоняют отходит с таким лицом недоумения.
В отличии от Вальвуль по которой можно прочитать всю азбуку лошадиного языка. Разве что невозможно сказать что когда нибудь она была с веселым или добрым лицом.
К человеку она подходит с таким испуганно высокомерно снисходительным лицом. Типа вы не бойтесь, вас я не трону так и быть. От вас много пользы. Еда. Почесушки. Вас я убивать не буду.
А вот с любой лошадкой знакомство начинается либо сразу с крысы либо после обнюхивания презренное отклонение дружбы) и если вдруг есть шанс на совместное существование то только на ее правилах.
а альВард даже с маленькими хотя там и видно что она лидирует, но очень мягко. Все выражения намного мягче. Вместо ушек просто голову немного опустит.немного щепонет . Может угрожать задней ногой малышке но только угрожать и если окрикну перестает. Никогда не ударит. Она до сих пор разрешает кушать малышке с ней сено (порцию нет, отгоняет) да и на выпасе малышка любит быть поближе к ней а не к маме..

меня Вальвуль один раз укусила, сразу после родов она так рьяно защищала малышку от альВард в соседнем деннике и я попала под раздачу. Точнее чуть ли себя не подставила под укус бывя уверенной что она не достанет до меня. После укуса Вальвуль застыла в таком ужасе что я несмотря на боль даже не подумала ее наказывать. И мне виделось все логичным. Сама виновата. Окрикнула только. Работаю с тех пор на то что бы рядом со мной не проявляла агрессию к другой лошади. С попеременным успехом.

В этот раз было все настолько неожиданно и нелогично.
Насчет того что удар не в меня. В общем даже не в мою сторону. Так как она ударила ровно назад в стенку. Так как я еще была у нее сбоку и только намеревалась пройти сзади. Но я уже была очень близко. И если бы она хотела ударить в меня , не дай Бог! Она бы била назад в сторону. А тут было ровно назад.

ладно что сделано то сделано. В любом случае она должна понимать что перед человеком даже на рефлекторном уровне нельзя махать ногами. Буду впредь еще окуратнее.
 
кстати, есть лошади, которые едят и машут ногами при этом. Предположим, это ваш случай. Все равно она виновата:ты хозяйка, она должна тебя отслеживать! Пусть машет ногами, но смотрит где ты в этот момент.Так что все правильно...реветь причин нет))))
 
В любом случае- лошадь не должна поднимать ноги на хозяина , не должна кусать. Она должна понимать кто тут главный. Отвешивать пилюлей надо сразу. Удар рукой, хлыстом или еще чем. Я по морде даю. Так ощутимее. Но у меня одна такая наглая. Мамина доча. Она считает что ей все дозволено:( . Хотя наказываю регулярно. Остальные в принципе тон мой понимают.
 
Ая, предупреждение - это не ушки, не поднятая нога. Такие признаки - это уже очень-очень предупреждение, до этого были другие. Я принимаю меры и отслеживаю ДО таких проявлений. Есть места, где напрягается шкура, мышца под кожей, чуток изменяется наклон корпуса так, что центр тяжести перемещается на ногу, противоположную той, которой могут удаорить. Вот как-то так. Ушки, кстати, часто не имеют отношения к возможному удару :) и поднятая нога тоже.
А если лошадь лупит по стенам во время еды - как правило объясняет, что эту еду она никому не отдаст. Или отбирали еду, или у нее переходный возраст и отгонять потенциальных врагов маханием ногами - просто возрастное. Но оно может закрепиться. Хотя в таком случае у лошади обычно нет стремления попасть по врагу, это просто рассказ о том, что "не подходи, убью, Я ЗЛАЯ И СИЛЬНАЯ".

Впрочем, причины аналогичного поведения у своей кобылы, причем уже в зрелом возрасте, я так и не разгадала. Когда она отбивала по стенам постоянно в первые года три моего коневладения - было понятно, потому что она много голодала жо этого и соседи по деннику ломали стены и отбирали у нее еду. А потом, когда она уже поверила, что кормить будут всегдла, все равно это периодтически появлялось, разово, не системно. Причин я не поняла. Просто была к такому готова - готова и наказать, если вдруг такое произойдет, когда в поле опасности человек.
 
я согласна да. что до ушек и ножек еще много признаков) и вообще еда такой ритуал не очень простой. у нас нету сена в доволь о котором я мечтала. у нас даже для малышки уже сена нету. нашли сено люцерновое но с пониженным процентом протеина. оно ей подошло! но, его нельзя класть ей вдоволь. и взрослым тоже нельзя. поэтому все мои мечты пока разбиваются о реальность. максимум чего я добилась это что бы они не были без еды больше чем 4-5 часов подряд.

я могу подойти в любой момент и "кушать вместе с ними". постоянно подхожу и спокойно прошу давлением на грудь отойти от кормушки даже если они только только начали кушать. почему я делаю это постоянно? потому что раньше я видела что они косятся на меня если я подхожу "покушать с ними". либо плечем немного подвинут. было не так легко отодвинуть Вальвуль. она психовала и нужно было силой ее отодвигать. сейчас она поняла что еда никуда не денется и что если я подошла ничего страшного не случится. с альВард никогда проблема во время еды не было. я ей указанием руки разрешаю или не разрешаю подойти. я думаю это просто пришло ей в голову вдруг внезапно, а что если я попробую так!?
надеюсь что это было всего лишь один раз. и больше не повторится , дай Бог! Да сделает Создатель их послушными и безопасными!
Сегдня подошла к ней с хлыстом. Она его вообще не боится. Т.е. без "энергии" хлыст у нее не вызывает никаких эмоций. Дала ей понюхать его, погладила ее им. Все нормально. Слава Богу!

Прочитала статью про терморегуляцию лошади. И успокоилась, оказалось это нормально что мои тряслись в начале зимы при первом резком похолодании. Слава Богу! А то я так переживала что с ними что то не то)) при выше нуля и так трястись))
http://strasserhoofcarerussia.blogspot.de/2014/10/blog-post.html
 
Последнее редактирование:
я согласна да. что до ушек и ножек еще много признаков) и вообще еда такой ритуал не очень простой. у нас нету сена в доволь о котором я мечтала. у нас даже для малышки уже сена нету. нашли сено люцерновое но с пониженным процентом протеина. оно ей подошло! но, его нельзя класть ей вдоволь. и взрослым тоже нельзя. поэтому все мои мечты пока разбиваются о реальность. максимум чего я добилась это что бы они не были без еды больше чем 4-5 часов подряд.

я могу подойти в любой момент и "кушать вместе с ними". постоянно подхожу и спокойно прошу давлением на грудь отойти от кормушки даже если они только только начали кушать. почему я делаю это постоянно? потому что раньше я видела что они косятся на меня если я подхожу "покушать с ними". либо плечем немного подвинут. было не так легко отодвинуть Вальвуль. она психовала и нужно было силой ее отодвигать. сейчас она поняла что еда никуда не денется и что если я подошла ничего страшного не случится. с альВард никогда проблема во время еды не было. я ей указанием руки разрешаю или не разрешаю подойти. я думаю это просто пришло ей в голову вдруг внезапно, а что если я попробую так!?
надеюсь что это было всего лишь один раз. и больше не повторится , дай Бог! Да сделает Создатель их послушными и безопасными!
Сегдня подошла к ней с хлыстом. Она его вообще не боится. Т.е. без "энергии" хлыст у нее не вызывает никаких эмоций. Дала ей понюхать его, погладила ее им. Все нормально. Слава Богу!

Прочитала статью про терморегуляцию лошади. И успокоилась, оказалось это нормально что мои тряслись в начале зимы при первом резком похолодании. Слава Богу! А то я так переживала что с ними что то не то)) при выше нуля и так трястись))
http://strasserhoofcarerussia.blogspot.de/2014/10/blog-post.html
Ая,возможно она не собиралась отбить по тебе,а как бы отгоняла как назойливую муху, мол лтстань...Это тоже не хорошо. вика пару раз стукнула ногой задней пополу,когда я вымя ей щупала, так вот это надо сразу присекать,пойми, никто не говорит тебе ее лупить не дай бог, но если бы она так сделала своей мамек или более доминантной лошади, то та бы закрысила и поперла на нее, если это не сработало бы то укусила.Так надо и тебе себя приподнести.Вот Вика например когда ноги ей расчищаю иногда хвостом меня отмахивает но я ей и этого не позволяю, почему,потому что дальше больше,я же не муха!Раньше она постоянно хвостоп махала, теперь это делает очень редко.
ай ты обязанна поработать над собой,ты очень впечатлительная и не совсем уверенная в своих поступках,лошадь это чувствует.Пойми в стаде и кусают и бьют и гонят так вот если это не сделаеш ты, то это сделает она.Иногда окрика и шага вперед хватает а иногда и ущипнуть или шлепнуть надо к сожалению.
знаешь так всегда человек получает не то животное которое хочет, а то которое ему надо для работы над собой.
 
Последнее редактирование:
знаешь так всегда человек получает не то животное которое хочет, а то которое ему надо для работы над собой.
а так хотелось бы то что хочется) что бы все и сразу)) эх. жизня жизня))

вот тут интересное видео опять накопала. не поняла разницу между лоп и кентер. что то не увидила разницу в ногах. или там только в спине смысл? что мол седла спортивные и вестерн на ход влияют?
 
Сегодня выглянуло солнышко, но все равно ветер еще сильный и пронизывающий, холодный очень. Побоялась брать их в работу. А то если вспотеют, плохо будет. Да и ветер не даст нормально провести тренировку. Надеюсь что хоть завтра получиться.
А пока отпустила Вальвуль пастись, пофотала малых. Они правда спали) но иногда просыпались.
Потом пришла Вальвуль а у нас уже не было солнца, да и клеится она ко мне всегда. Но одну ее фотку все таки обработала.

12644866_179709979057126_6909087399391716815_n.jpg


12643033_179709962390461_7278833473401146329_n.jpg


940853_179709942390463_1123729935011793655_n.jpg


12645048_179710105723780_5274405992175247794_n.jpg


12565594_179710432390414_1181782986485209755_n.jpg


12565455_179710395723751_2555438407888042282_n.jpg


12553049_179710239057100_8215605749949419988_n.jpg


12647546_179710435723747_7227598179737172861_n.jpg


12592330_179710335723757_8957857576568730502_n.jpg


И видео спящих лошадей)
 
Видела этот ролик где-то ранее и там фигурировал комментарий, что разницы нет никакой, только в дисциплине, где лошади галопирует - вестерн или классика. Поэтому там обведены сёдла - мол, разница только в них. Послушаю, может есть еще версии.
 
забыла поставить фото как было во время бури
12439013_179832705711520_7977040373858617262_n.jpg


Сегодня последюю отпустила альВард. Она казявка конечно же сбежала. Поискала ее с собаками до захода солнца не нашла. Мужу написала что бы по дороге домой обратил внимание на нее. И он ее нашел на нижней конюшне. Приехал, покушал и я его потащила ее забирать. Ночь темень.. +3 .. давно такого экстрима не было)) веду лошадь которую морозец в кое что колет.. храпела всю дорогу. передо мной не перла. но когда поднимались по горке видно было что невтерпеж по ней подыматься пешечком. пришлось напомнить недоуздком что выбора нет. вела за недоуздок по самое горло. все глаза высматрела по дороге. хорошо что не упала) зато рада что нашла ее. а то ночью обещали ноль.

кстати в Ливане ноль это как в Росии -40 )) экстренная ситуация. отопления в домах нету. такое редко, поэтому ради этого особо отопление проводить не будут. да и обслуживание отопления очень дорогое. Школы сегодня и завтра закрыти министерством оброзования. У нас дома +8 но вроде пока живы))
 
У нас дома +8 но вроде пока живы))

Ая, какой ужас!!! У вас хотя бы электрические обогреватели есть? Разве можно жить при +8??!!! Надеюсь, это не надолго!!!

А я не хочу бить. Я не знаю есть другой путь?
Ирония судьбы заключается в том, что если б ты хотела бить, то тебе бы не пришлось! Т.е. когда ты смотришь на лошадь, и у тебя есть абсолютная уверенность в том, что при игноре твоего намека ты ударишь ТАК, что мало не покажется, лошади это чувствуют и сразу уступают. А если ты смотришь и думаешь "А бить не хочу" - они тоже это чувствуют и делают что хотят, т.к. понимают, что все равно не ударишь.

Да сделает Создатель их послушными и безопасными!
А вот зачем ты загружаешь Создателя дополнительной работой??? Это - ТВОЯ задача.

вот тут интересное видео опять накопала. не поняла разницу между лоп и кентер. что то не увидила разницу в ногах. или там только в спине смысл? что мол седла спортивные и вестерн на ход влияют?
Видео о том, что разницы никакой нет :) Просто в вестерне галоп называют лоупом, а в классике - кентером :))
 
У вас хотя бы электрические обогреватели есть?
Есть. Только электричества нету))) включаем матор на 5 часов в сутки. Мужа все в бок колю что бы пошел у государства просил что бы до нас столбы поставили и электричество провели.

А вот зачем ты загружаешь Создателя дополнительной работой??? Это - ТВОЯ задача.
Аллах любит что бы Его просили) это поклонение наше Ему. Это основа веры! Когда человек покоряется Творцу, признавая свою безпомощность перед Его всемогуществом. Но это ни в коем случае не означает что нам не нужно действовать. Мы делаем то что можем, но есть очень много вещей которые подвластны только Великому.
 
Сверху