Эти глаза напротив.или соседей не выбирают) заездка Устуры..

Ая, а такой практический вопрос: куда вы навоз деваете? :)
Мы раздаем его даром))
Выбрасываем за пределы конюшни, около дороги, кому надо тот берет, обычно большая куча не успевает выростать)).. хотя его можно было бы продавать, как и везде, но мой муж не хочет этим заниматься.б
 
Ну хорошо хоть так разбирают, вывозить не приходится!
Во, именно такая логика моего мужа))

Сегодня я пишу)) немного спала температура)) мозг воспрял ))

А вот конюх моя не пришла вечером, наверное подумала да ну его.. каждое утро и вечер тачка навоза, она наверное представляла себе как тут, подготовить основную порцию и кинуть ее лошадкам, ну и хорошо если не забудут воды налить)),, а тут, утром и вечером час без остановки работать! Это при том что она далеко не все мои обязанности на себя взяла)). Я когда при первой встрече увидела что она меня начала учить как было бы лучше и проще если лошади были всегда на улице в саду, либо в боксе (месяц засерали (сорри за жаргон) без уборки, пока опилки не превратятся в какашки).. о да! Другому бы так было легче жить однозначно)) но не мне с моей совестью и знаниями и физиологии и психологии лошади:D:D, вообще я сразу поняла что она не на долго задержится.. ладно посмотрим утром придет не придет, может заболела?:cool:
 
Во, именно такая логика моего мужа))

Сегодня я пишу)) немного спала температура)) мозг воспрял ))

А вот конюх моя не пришла вечером, наверное подумала да ну его.. каждое утро и вечер тачка навоза, она наверное представляла себе как тут, подготовить основную порцию и кинуть ее лошадкам, ну и хорошо если не забудут воды налить)),, а тут, утром и вечером час без остановки работать! Это при том что она далеко не все мои обязанности на себя взяла)). Я когда при первой встрече увидела что она меня начала учить как было бы лучше и проще если лошади были всегда на улице в саду, либо в боксе (месяц засерали (сорри за жаргон) без уборки, пока опилки не превратятся в какашки).. о да! Другому бы так было легче жить однозначно)) но не мне с моей совестью и знаниями и физиологии и психологии лошади:D:D, вообще я сразу поняла что она не на долго задержится.. ладно посмотрим утром придет не придет, может заболела?:cool:
Странно вообще что она тебя учить пыталась..как говорят "в чужой монастырь со своим уставом не суйся".Тем более что я не думаю что она прям конник).а что вообще у вас проблемно найти работника?
 
Странно вообще что она тебя учить пыталась..как говорят "в чужой монастырь со своим уставом не суйся"
Она не меня учила, а себе участь хотела облегчить)) у нас уже был такой, тоже пытался учить. Месяц не выдержал.
Работников найти легко. Но в нашем случае сложно. У нас не много лошадей, но они у нас дома, соответственно не каждому доверишься. . Во вторых у нас особый уход и повышенные требования (ага, навоз каждый день убирать). А большинство таких "работников" хотят халявы(( тяп ляп и готово!
 
Последнее редактирование:
вот это видео я сняла,
когда мы впервые пошли узнавать по вопросу альВард и ее матери, что можно сделать и как? оказалось что это было 8 месяцев назад, как утверждает youtube))) потому что анализ крови в первый раз испорчен был.. пришлось переделывать и опять посылать во францию и ждать ответа.. ладно уж, главное что получилось, а то и сил и средств было вбухано не моло.. еще мы по договору продавцу альВард должны доплатить в этом случае, т е если получится сделать ей паспорт...

наша конюх не пришла и сегодня, когда брала я альВард на тренировку на новый плац, я увидела ее, оказалось что все бы ничего, но вот бы если бы зарплата была в два раза больше,,, человек проработал полтора суток, 3 часа, так подло просто взял и не пришел, а я ждала, вот прийти и сказать было очень трудно.. еще говорит не обижайся, я бы пришла, но была очень занята,,, ох эти беженцы сирийцы, с одной стороны их жалко, с другой стороны они могут просто на голову сесть, и относятся к тебе как к банку с деньгами, причем все всё им обязаны.. ладно, муж думает взять работницу служанку на постоянно, из бенгладешь или эфиопии, они за ту сумму которая попросила эта конюх, работают 365 дней в году, с утра до ночи, пока работа есть, работают.. и должны выполнять все что им сказали.. хотя конечно ливанцы добрые, и понимают что это тоже люди, поэтому и отдых есть и не взваливают на их плечи невозможное... проблема только одна изначально что бы их привезти через фирму, большая сумма нужна, я так не хотела, не люблю я посторонних, и погонять кем то, но я уже загинаюсь потихонечку, очень трудно одной и дом (с ливанскими тербованиями) и внизу на конюшне.. не успеваю учится,,, уже склоняюсь к служанке((
 
Сегодня меня моя девочка порадовала.. даже не так, я вообще ловила себя на мысли, а не подменили ли мне ночью лошадь??? Верхом была как выездковая лошадь, шла в поводу, отвечала на легчайшее давление во рту, шла куда я только мыслила, шагом шагом, рысью рысью, на кавалетти (аж три жерди), ноу проблем, на кавалетти, да благословит ее Аллах!:rolleyes:
Преславен Господь! Как легко на такой лошади следить за посадкой, руками, ногами... не то что, когда только и успеваешь подумать как в живых остаться:D... Осталось самое важное, что должен уметь заезжающий лошадь- научится сидеть на галопе, т.е. манежному галопу научится, это то чего я не умею, меня выбивает из седла.. тут пробовала уже все варианты, никак не получается найти нормальное место, тренера и время.. всегда какая нибудь несостыковка.. подумываю все таки опять к АГ съездить на тренировочек 10.. но не знаю, вся в сомнениях.. и родственников в прошлый раз толком и не видела, так как целыми днями то по документам, то по конюшням:D, в этот раз попробую исправиться)).. муж поддерживает, говорит едь.. но конюха нету сейчас, у мужа на работе перегруз, целый день его дома нету.. на кого оставить лошадей? да и лошадям немлохо бы нормальный грунт (щебень) в паддок насыпать, так вот денег которые накопила за этот год хватит, либо на поездку на пару недель в Минск, либо на щебень:confused:, сижу вся в раздумьях что важнее.. сейчас то не очень критично с грунтом, но вот зимой капут будет..
а вообще очень хочется с мужем .. ему тоже нужно поучится.. но это в два раза дороже будет((... т.е. уж совсем сложно финансово..
 
Последнее редактирование:
Служанка...такое слово смешное. Из книг.
Главное, не бери молодую и красивую;) шутка.
Может я ошибаюсь, но если ездить галопом оч.часто (жклательно кажл.день) - то сидеть научишься. Теорию ты же знаешь.
 
Может я ошибаюсь, но если ездить галопом оч.часто (жклательно кажл.день) - то сидеть научишься. Теорию ты же знаешь
может и нет. именно такие мысли тоже в числе тех которые меня останавливают.. тем более деньги не маленькие.. а лошадям все нужно и нужно.. можно было бы даже заодно и песок насыпать в мою бочку, что бы она не была пол года беззадейственной.. ведь это единственное место где я могу ее погонять на корде до прогулки верхом..

Главное, не бери молодую и красивую;) шутка.
хаха.. она все равно особо у мужа на глазах не будет.. она будет внизу жить есть отдельная комната с кухней и туалетом.. это мы построили для нас, еще до того как вдруг конюшня превратилась в дом)) .. так что как придет муж домой, сразу вниз отправиться.. я очень ревную, даже к столбу, поэтому я готова сама пахать с утра до ночи, только что бы рядом "всякие раздражители" не маячили:D
 
Тогда тем более молодую не бери. Зачем в жизни лишние раздражители.
Попробуй сначала просто садиться в седло каждый день. Хотя бы на пошагать 10 минут. Когда редко садишься, то седло - как в гостях. А если просто сидеть кажд.день, то в седле привычно, удобно и совсем не страшно. Потом сама захочешь галопа)))
 
Ая, а я не в тему. Насколько я помню, вы говорили, что в Ливане многие кекликов разводят? У меня два вопроса. Первый, в инкубаторах или сами сидят? И второй, в брачный период один самец и несколько самок в одной клетке это реально или они строго пары образуют?
 
Ая, а я не в тему. Насколько я помню, вы говорили, что в Ливане многие кекликов разводят? У меня два вопроса. Первый, в инкубаторах или сами сидят? И второй, в брачный период один самец и несколько самок в одной клетке это реально или они строго пары образуют?
Ой, с удовольствием бы помогла, если бы хоть что то в этом соображала. У нас у близких знакомых нету таких птичек, так бы спросила их..
И ко мне можно на ты)
 
альВард установили родство с мамой и папой)) проблема была в маме, делали какой то спец анализ через теток и дядей по маме.. так что мы сейчас уже не кдыш, а полноценный арабский лошадь местного раведения класса алиф. Папа у альВард WAHO. Но мама алиф, поэтому записывается она как алиф. Буду выбирать жениха)
Здравсвуйте. Очень интересный дневник. Читается залпом. А можно поподробнее, что такое алиф? Это чистокровные арабы асиль? Считают ли у вас некоторые линии вахо кадешем? Французов или поляков, к приперу?
 
Добро пожаловать )
Очень интересный дневник. Читается залпом
Очень приятно )) спасибо!

А можно поподробнее, что такое алиф? Это чистокровные арабы асиль? Считают ли у вас некоторые линии вахо кадешем? Французов или поляков, к приперу?
Я еще не до конца разобралась. Но что то уже прорисовывается в понимании этого вопроса.
В каждой арабской стране есть два вида чистокровных арабских лошадей. Те которые имеют местный паспорт, и те которые имеют международный т е WAHO. В каждой арабской стране арабские лошади местного разведения называются или классифицируются по разному. В Ливане это "алиф". Сейчас не припомню как в халиже или в Египте, но слышала в некоторых видео.
Кто из них чистокровнее? Это вечный спор который никогда не закончится. Кто то считает что WAHO чистая порода, а местная порода, не важно в какой из арабских стран, не чистая.. кто то с точностью до наоборот. Но и те и те понимают что и там и там могло быть предположительное смешение крови до того как начали устанавливать родство по анализу крови, до этого тысячелетиями порода сохранялась лишь словесными свилетельствами, и клятвами, а так же экстерьер и характерные отличия лошади имели самую главную роль. И до сих пор внешнее определение чистоты породы главенствует, , и именно в этом разошлись две группы. Что WAHO отвечают параметрам так как WAHO (т е организация) так решили)). А те кто поддерживает местные породы, больше доверяют арабским племенам, которые очень трепетно относились к сохранению породы, к тому же если взять старинные описания лошадей в староарабской прозе и стихах , плюс старые картины арабских лошадей и фото 100 летней давности, наглядно становится явно, что местные породы больше подходят под описание.
Надеюсь понятно объяснила, то что для меня еще самой не до конца понятно).
Насчет европейских линий ничего пока сказать не могу.
Мой муж любит WAHO и считает их настоящими арабами.
Я наоборот)) люблю алиф либо смешанные алиф с WAHO. И пока мое мнение такое: что и там и там могло быть предположительное смешение крови, что по правилам делают арабский кровь недействительной. И у арабов нету понятия "наполовину" "три четверти" "четверть" арабской крови.. это "кдыш " т е лошадь с испорченой кровью. Кстати тут такие есть, и они хоть и меленькие и схожи с арабами, но они отличаются. И по характеру и по экстерьеру. У них как бы пропадает утонченность в теле и движениях и арабский ход становится не выраженным.
Так вот я (отошла от темы)считаю что и те и те из них есть чистые линии и из них есть не чистые. Но в алиф вероятность не чистоты наверное имеют больший процент, так как в арабских странах дать "подарок" и записать лошадку с испорченой кровью, при большом желании, можно..
Но обычно сразу слухи об этом разлетаются, и заядлые конники в каком-то там поколении, всегда знали коде кто испорчен. И на местном уровне проще проследить чистоту породы чем на международном.
Вообщем тут палка о двух концах, в итоге все у кого хорошо набит глаз сможет отличить чистокровныю арабский лошадь.
А насчет модных утиных носиков, так это селекция плюс увечья(( еще маленьким жеребяткам какие то там косточки разбивают (мы так слышим) что бы лицо лошади было все уже и уже, что я считаю настоящим уродством и перебором. Из-за чего я недолюбливаю WAHO и больше люблю алиф, и опять в этом мы полная противоположность с мужем)).
Ну и еще разница в цене. WAHO в разы дороже местных арабских пород. .
 
Спасибо за ответ. Это очень ценно, что вы владеете языком и можете всю ситуацию лицезреть изнутри. В свое время очень увлекал вопрос арабов desert bred, и было ну очень любопытно, что там у них происходит сейчас, а не 100 с лишним лет назад из книг Блант, Дейвнпорта или Строганова.Читала, что в таких станах, как Ливан, Турция, Тунис очень попортили кровь скачки. Они же в основном виновны и в дурной славе вахо. Стали подливать чк.
Я так понимаю, ваше коневладение зародилось в неочень профессиональных кругах (все это хорошо помню, сама через это проходила), а есть ли, кто профессионально занимается разведением алиф?Вы же рассказывали о хендлере из Сиии, у которого вся семья связана с арабскими лошадьми, и были контакты с бедуинами. В самом деле существуют / существовали до недавнего времени/ еще бедуины, которые разводят лошадей? И вы говорили, что много лошадей сейчас из Сирии. Какие это лошади? Война- это ужас, конечно.
 
Ой, читаю про жару и аж плохо. Как вы там, бедные...
Очень приятно было почитать про "а не подменили ли мне ночью лошадь???" :):) Ая, молодец!

Не думала, что ты такая ревнивая :D:D

Хорошо было бы, конечно, если б ты приехала к нам и вместе с мужем. Может и получится у вас.
 
Спасибо за ответ.
Всегда пожалуйста!
Это очень ценно, что вы владеете языком и можете всю ситуацию лицезреть изнутри
Язык это хорошо, но остальные возможности ограничены по максимуму, поэтому у меня девиз: лучше медленно но верно, лучше поздно чем никогда))
а есть ли, кто профессионально занимается разведением алиф?
Есть. Они самые известные и дорогие и напрямую сотрудничают со скачками и наша лошадь из их завода. И именно они подозревают в
Читала, что в таких станах, как Ливан, Турция, Тунис очень попортили кровь скачки. Они же в основном виновны и в дурной славе вахо. Стали подливать чк.

В самом деле существуют / существовали до недавнего времени/ еще бедуины, которые разводят лошадей?
Бедуины до сих пор существуют, разводят ли они лошадей? Не знаю) в любом случае в наше время лошади без паспорта ничего не стоят, соответственно разводить их только в убыток. А для себя.. может и есть.. но мы городские жители с бедуинами не контактируем. .

И вы говорили, что много лошадей сейчас из Сирии. Какие это лошади?
Это WAHO сирийский либо египетской линии, чаще всего перевезенные через границу незаконно, поэтому их паспорт в Ливане не имеет силу.

Война- это ужас,
Да, грустно ((

Ой, читаю про жару и аж плохо. Как вы там, бедные...
Выживаем ))

Очень приятно было почитать про "а не подменили ли мне ночью лошадь???" :):) Ая, молодец!
Спасибо! Мне кажется она просто начинает взрослеть. . По крайней мере я очень на это надеюсь:D

Может и получится у вас.
Уже почти договорились на след год)) только так как я очень ревнивая для мужа нужен тренер музчына :cool::D
А вообще я ему все видео ваши показываю, он гордится что я у вас там тренировалась))
 
Сверху