Эти глаза напротив.или соседей не выбирают) заездка Устуры..

Ну вот чесно ну как я не переношу вот этих "ученых" ковалей. Столько напущенности и ничего более. Как же это подкова была поставлена что лошаддд смог ее за что то зацепить и оторвать?! Ну слава богу что ноги не оторвал вместе с подковами!
Однажды мне такой "дорогой" коваль посоветовал: зачем возиться с кобылой которой 17 лет! Хотя я потом за пол года исправила все ее дефекты!
Я люблю ковалей которые не столько говорят сколько работают и по их работе видна их компетенция.
 
Ну вот чесно ну как я не переношу вот этих "ученых" ковалей. Столько напущенности и ничего более. Как же это подкова была поставлена что лошаддд смог ее за что то зацепить и оторвать?! Ну слава богу что ноги не оторвал вместе с подковами!
Однажды мне такой "дорогой" коваль посоветовал: зачем возиться с кобылой которой 17 лет! Хотя я потом за пол года исправила все ее дефекты!
Я люблю ковалей которые не столько говорят сколько работают и по их работе видна их компетенция.
В общем он не говорил особо)), это всё мои сравнительно показательные умозаключения. Он ковал Вальвуль, и это единственный коваль который выровнял ей постав и при этом она не хромала. Мы многих опробовали, почти все зауживают пятки узкими подковами, делают их слишком высокими, вырезают пол подошвы и всю стрелку в ноль, а про латерально-медиальный баланс вообще молчу. Иногда одно копыта выше парного настолько, что это видно даже новичку. Т.е. у нас тут на севере такое горе с этими ковалями, что эти с Бейрута прям настоящее спасение, особенно когда у лошади проблемы с ОДА.
А подкова падает после него впервые, скорее всего это случайность, а не закономерность.
Вот я его тут хвалю, хотя зла на него)), до сих пор не пришел чинить Жабаля, сегодня мы сняли подкову, так как она сдвинулась. Ждем, надеюсь сегодня завтра придет((. Не могу его ламинитные ножки кому то другому доверить((
 
Ну в принципе так и случаеться раз на раз не приходиться: даже проверенные ковали иногда вроде все идеально и в расчистке и в ковке, а иногда вроде как перестараються. Вот у меня в последний раз ведь и видела что коваль много снимает подошвы у нашего Камаля, а промолчала - ну и как результат сейчас щупает на твердых покрытиях. Ну ведь вроде и мой косяк тоже - ну знаю же уже у кого повышенная чувствительность на подошве и всегда предупреждаю, а здесь...:(
 
Ая, не стоит расстраиваться, бывает что лошадь теряет подкову. В этом случае надо обязательно снять вторую. Не знаю кому как, а мне очень понравилось видео Жабаля после ковки этим ковалем, да и как бегает понравилось, если честно я даже в восторге, прекрасно сбалансирован, себя несет. Стесал рог быстро потому что песок абразивен, а Жабаль похоже активен и подвижен, плюс расчищен был под ковку, вполне естественно что теперь копыто греется. Дай бог что бы поскорее коваль приехал. Судя по Вашему описанию, и по размещенному Вами видео, в самом деле хороший коваль.
З.Ы. Есть такая притча, что в каждом деле есть свой хаир. Жил был человек, был у него дом, хозяйство. И вот выучился он понимать язык животных. Пошел вечером подслушать о чем куры говорят. И слышит, завтра вечером умрет коза у хозяина. Хозяин на рассвете схватил козу и побежал ее продавать на базар. Продал, и избежал потери. Обрадовался, пошел опять к курятнику подслушивать о чем куры говорят. И слышит. Завтра вечером должна умереть корова хозяина. Он опять на рассвете корову отвел на базар, продал, порадовался что ничего не потерял и... и конечно же опять пошел к курятнику подслушивать о чем куры говорят. И услышал что завтра вечером должен умереть конь хозяина, так же и коня продал, и все что у него было продал. Уже ничего не осталось, опять пошел к курятнику подслушивать о чем куры говорят, и слышит,завтра наш хозяин умрет. Тут упал он на землю, голову руками обхватил и спрашивает у создателя, почему? И получает ответ, что нельзя в жизни ничего не терять, ты должен был потерять, я хотел что бы ты потерял в малом, но ты не потерял не козу, не корову, не коня, теперь тебе уже ничего не осталось как потерять собственную жизнь. Это я к чему. Пусть потеря подковы не расстраивает, мало ли от чего эта потеря могла уберечь.
 
Есть такая притча, что в каждом деле есть свой хаир.
Интересная притча). Да хэйр во всем есть, во всем мудрость Правителя)

Кстати все хотела рассказать про альВард. Тогда, в день нападения, она меня могла запросто убить вместо собаки, так как она была прям рядом со мной. Когда собаку увели и я вспомнила где я и что я, я увидела себя на земле прямо около ног моей лошади, не знаю двигалась ли она в момент моей борьбы или нет, но мне кажется что она просто застыла, а когда собаку отвели и я держала руку приходя в себя, она наклонилась ко мне и понюхала руку в месте ранения как бы утешая :тут больно, да? Я оставила её на плацу наказав, сама не знаю кому, помню только что какой то мужчина там оставался, что бы он расседлал её и отпустил гулять по плацу. Но когда муж уже после нашего возвращения с больницы, а это через часа четыре, пошёл её забирать, оказалось что её привязали на 5 метровую корду, а она умеет её развязывать и плохо стоит привязанная, в общем она, как оказалось, носилась с этой кордой все то время пока нас не было! Муж привёл её домой, я под действием транкливизаторов уже могла соображать и чувствовать, очень переживала за неё, особенно меня взвалновало то, что она отказалась от порции! Это уж совсем на неё не похоже! Когда есть порция она никого не знает и не слышит и не видит. Я подошла к ней, а она мне опять носом в руку так: тык, нежненько нежненько. Я говорю ей: все хорошо, самое страшное позади. Она сделала глубокий выдох и пошла кушать. Я в шоке, думаю наверное мне кажется, но каждый последующий день, она как меня видела, первое что делала, это тыкала мне носом в руку. Именно направленно в место укуса. И только через две недели она перестала это делать. Я ей специально руку подставляла, но она её полностью игнорировала)). Но когда я её впервые после той трагической тренировки выводила через колитку на улицу, что бы отвести её в сад пастись, что до меня делал мой муж, она ни в какую не хотела выходить! Вчера с мужем спокойно тут же проходила, а со мной истерика у лошадки, именно страшно ей, глаза на выкате, не хочу не буду. Я взяла себя под полный контроль и спокойно повторяла и повторяла попытки пока она не вышла. На третий день она поняла что не страшно и со мной и с ней все в порядке и стала, как и обычно раньше, спокойно проходить через эту колитку. На самом деле она была моим лечением, одно дело слушать рассказы про чудеса, другое - быть участником чуда и непосредственным свидетелем.. Это непередаваемо!

Ну ведь вроде и мой косяк тоже - ну знаю же уже у кого повышенная чувствительность на подошве и всегда предупреждаю, а здесь...:(
Таже беда(. Неуверенная я. Далеко не всегда могу в нужный момент поднажать...
 
Ая, я все читала эти дни, но без компа не могла писать. очень переживала. Пусть рука скорее совсем поправляется, это жутко - собачьи укусы (в детстве меня кусала собака, когда я влезла в драку со своим песиком, и мне сдуру врач зашил рану. потом долго-долго гноилось, все лето не заживало).

В общем, с Новым годом, и пусть будет побольше здоровья всем членам вашей семьи, потому что и ваши звери тоже уже совсем члены семьи :)

Моя первая ХК говорила: лошадь - это очень крупное животное с очень сильной энергетикой, которая делится своей энергией с человечками щедро. Так что, альВард твою руку лечила по-своему, они очень понимают и чувствуют наши болезни, и пытаются компенсировать их. особенно "наши" лошади - те, которые нас выбрали "своими" людьми...
 
Огромное спасибо за беспокойство и пожелания. Я уже почти совсем поправилась. С домашней работой справляюсь сама. Да ещё от нас ушла наша конюх-домохозяйка, но и у лошадей внизу вполне справляюсь. Конечно не одна, с мужем.

Вот сейчас наткнулась в видео на то оголовье которое искала. Оказывается это оголовье Миклема.
https://equinemanagement.ru/ogolove-miklema/
MICKLEM-BRIDLE-2.jpg

Осталось найти где его купить)
Подбородочный ремень не обязательно использовать?или обязательно?
 
Осталось найти где его купить)

Прошу прощения, что встреваю. Это, как я понимаю, Rambo Micklem Competition Bridle. Теоретически, она есть в немецких онлайн магазинах, если доставка в вам работает - то нет проблем. Цена правда, не самая демократичкая, но уздечка отменная, пользуемся такой - конь рад ).
 
Я по правде сказать не пойму к чему столько всяких ремешков.

Это уздечка - трансформер. Она может быть обычной железной, сайдпуллом, уздечкой Кука, капцунгом.
Рембо выпускается в двух вариантах : Обычная, без допремней, и мультибридл.
 
А зачем такое сложное? Я по правде сказать не пойму к чему столько всяких ремешков.
а "столько всяких" это какие? o_O
Уздечка действительно клевая! но она должна сидеть достаточно плотно, по этому, да, подбородный обязательно, и, так как он не столько "подбородный", сколько "подганашный" он и затягивается не как на просто уздечке, а довольно плотно. Собстно, как на капцунге или кавесоне.
 
а "столько всяких" это какие? o_O
Да она вообще как то странно выглядит, не как обычно. Под мордой вообще какое то множество ремешков переплетается, названий мне не ведомо, предназначение их то же не известно. Что со всем этим можно делать даже не представляю. Потому конкретизировать свой вопрос увы, не смогу. Ну испорченная я, не спортсмен это раз, и езжу на самой простой уздечке, капсуль и тот сняла, это два. И не надо такие лица строить, будто всем и так понятно что и зачем на представленном оголовье, лучше спросить если не знаешь, чем молчать и в итоге ничего не узнать.
 
Под мордой вообще какое то множество ремешков переплетается, названий мне не ведомо, предназначение их то же не известно.

Это один из вариантов, если использовать как уздечку Кука. В противном случае под мордой будет стандартный набор ремней.
 
Сенди, да ладно оправдываться для меня это вообще темный лес : а уздечку Кук придумал до того как его съели ?! :D (шутка)
 
В обычном варианте - там подбородный( подганашный) и капсюль, по типу чешского(ганноверского) ...собстно ничуть не больше чем на обычной уздечке.. По этому мне вопрос и показался странен
 
Огромное спасибо за беспокойство и пожелания. Я уже почти совсем поправилась. С домашней работой справляюсь сама. Да ещё от нас ушла наша конюх-домохозяйка, но и у лошадей внизу вполне справляюсь. Конечно не одна, с мужем.

Вот сейчас наткнулась в видео на то оголовье которое искала. Оказывается это оголовье Миклема.
https://equinemanagement.ru/ogolove-miklema/
Посмотреть вложение 306786
Осталось найти где его купить)
Гермида его делает. По демократичной цене. Правда, кожу там приходится промазывать и обминать.
H-KjJSb2EGE.jpg
 
Цена правда, не самая демократичкая
а сколько если не секрет?)

ищу на ибей. хочу сравнить цену.

еще мне очень понравилось это железо:
https://www.ebay.com/itm/Lorina-Fle...hash=item2846857724:m:mrHUoXyR7w4_Zir0pbFj0Og
что думаете насчет него?

Ой, сколько хотелось бы рассказать, каждый день хочу сесть и написать, но после того как я осталось без уборщицы и конюха, опять не хватает времени.

Рука уже намного лучше, погода тоже, уже четыре раза занималась с альВард, вчера и сегодня верхом. Она стала намного терпимее верхом. Повзрослела моя девочка. Наверное для ее психики заездка в три года была слишком рано. Как заезжают лошадей в два, я просто не представляю. Мы ездим в бочке и сегодня я оставила бочку открытой и мы ездили в ней и в садике огороженном. В седле без стремян. Шагом и рысью. Временами даже получалось на рыси вполне сносно сидеть и даже чувствовать легкость. Седло, то, безленчиковое. Еще мы научились приниманию на шагу. Показала мужу, такая довольная)). И это все на сайд пуле. Вчера на ленчиковом седле со стременами, шаг и рысь в бочке со сменой направления на железе. Она начала на рыси тянуться брать железо! Я прямо неверю, наконец то! Хотя это еще совсем зачатки.. но... Да благословит Аллах мою девочку. Как же я ее люблю.

Устура пока ничем не занимается, кроме как целый день кушать травку и гулять.))

Жабаль мое солнышко, 18 дней ходил без подковы, стесал стенку в ноль, пока заявился наш конюх, как мы с мужем нервничали, и в такой ситуации, правая тоже была подкована в ноль, снять подкову невозможно было, конь уже совсем сума сходить начал без работы, и ножка начала греться и за день до ковки прям хромота появилась:mad:, я рвала и метала, муж по три раза на день этому ковалю звонил, нашим северным тут такие проблемные ножки не доверишь, тупик тупиком((( .. коня уже было просто сложно с денника до бочки, где он гулял днем, вывести, размазывал меня по стенкам)), сейчас когда работается опять превратился в мурлыкающего котика)).. но все равно держал себя в копытах до последнего.

тоже думаю с ибея прикупить ботиночки, на подобные случаи.. но... всего сразу не купишь.. придется еще подождать..

Если коротко , то это все. Сейчас с телефона покидаю видео и фоточки))
 
Сверху