Эти ужасно страшные поля!

YURgn

Новичок
Подскажите пожалуйста. У нас есть мерин, говнистый, но вполне послушный :D По леваде у нас все отлично, работаем на 5 с плюсом. В поля ходим, но только в смене, причем вообще ничего не боимся. Но как только я пытаюсь его одного в поле, все доходим до определенного места и домой, на вольт не идет, согнется и прёт как танк. Вот как его приучит к полям "в одиночку"? У меня пока и мысли действия только одни: сначала "иследовать" ту территорию по которой он еще ходит и постепенно увеличивать дистанцию.
 
а смена организованная или просто друзья -знакомые?если друзья,то можно разьехаться на небольшой тропинке на минутку и снова встретится, найти полянку и поездить на ней врозь,самостоятельно,чтобы другие лошади были рядом, но самостоятельной ездой,не в смене. Потом самостоятельно выезжать недалеко, потом чуть дальше...давать задания лошади,держать внимание на себе, чтобы выполнял ваши задания а не думал о том что он один в поле=)
 
YURgn написал(а):
У меня пока и мысли действия только одни: сначала "иследовать" ту территорию по которой он еще ходит и постепенно увеличивать дистанцию.
Может и получится :roll: . А можете попробовать другой вариант, если не вырывается с корды - просто погулять с ним в поводу по незнакомым местам. Наверное, зимой это не очень удобно из-за снега, но у вас же не "горит"?
 
попробуйте прости с ним в смене первой лошадью,
может он не ходил первым никогда и просто теряется один-боится, но ходить первым нравится всем
начнет уверенно идти впереди-поедет и один
ну и самое простое, правда это только если конь дает садится нормально, потренируйтесь рядом с домом, доходите до места где разворачивается слезаете и идете пешком дальше прошли м100-200,пробуем сесть и поехать дальше...
может у вас уверенности в себе нехватает, не давайте ему развернутся верхом, это хоть получается?

я одну такую мадам час в поводу вела.. хватило одного раза))))
 
Спасибо всем за советы!
У меня конь стоит на постое у друзей на частной конюшне (наш там 6-ой), поэтому ходим в поля с друзьями. Попробую ваш вариант, но я пробывал на некоторые расстояния отъезжать от них конь начинает волноватся и старается быстренько потом всех догнать.
Подскажите по поводу давать задание и держать внимание на себе.

В поводу можно пройти дальше, но не далеко, начинает сильно настораживатся, а потом срывается, правда отделаться от меня у него не получается и он успокаивается, но дальше все равно не идет.

Попробую и первым походить, правда у нас такая компания собирается, что одна лошадь и мерин не могут галопом ходить ( точнее могут, но нельзя им) и если он сорвется не очень хорошо будет. С посадкой тоже может поговнятся :) то спокойно, то бегает ( вот это тоже проблемка) я правда уже приноровился, а вот жена долго с ним кружится :D По поводу уверености, когда её не хватало я по леваде ходил и максимум шагом, хотя это конешно мое мнение и не факт, что так и есть.
"Не давать развернутся " - мы умеем прижав голову к практическу к боку идти рысью вперед.
 
Ну еще это вопрос воспитания лошади и выездки. Лошадь должна воспринимать человека как вожака абуна, как друга и защитника,чей авторитет неоспорим, на эту тему можно почитать сайт старый друг и НХ игры. Плюс заниматься дома в манеже(площадке-леваде) над управлением, чтоб давал садится, тормозился,слушался шенкель и повод.
Упражнения на внимание это...постановление вправо-влево, сократить рамку-расширить рамку,полуодержки...
 
У нас тоже была такая же история. Один, под седлом, в лес?!? Да ни за что! Разворачивался и его не заставить. Конь крупный и со своим мнением, поэтому даже если и заставляла кайфа уже не было никакого, зубами скрипел или пассажировал всю дорогу, не расслабишься и птичек не послушаешь...
Хотя места знал, с другими лошадьми ходил с большим удовольствием.
Приучала долгими гуляниями в руках, так постепенно он привык гулять без лошадей, а теперь уже и верхом тоже ездим куда хотим. Ну и вообще, работа на доверие здорово помогает.
 
А он в табуне гуляет?
Стабуненные лошади вообще труднее в одиночестве находятся, и работают одни с трудом, особенно когда надо далеко уходить от табуна (левад).
 
У меня он три месяца. Гуляют они по 3-4. У прежних хозяев он по полям не бегал и не знал, что это такое. Он когда к нам приехал и первый раз его вывели в поле - ооооо это было нечто тааааакой расколбас =) потом успокоился набегался, да и я его каждый день работаю. Вобщем будем потихонечку маленечку осваиваться :)
 
Моя так всегда вела себя когда ей было 2-3 года постепенно прошло... стали чаще ходить одни...Когда мы только заездились то очень долго мы ходили с друзьями, которые без коней... шли вперед тогда она смело шагала, а когда люди останавливались, то лошадь тоже...потом просто стала одна ходить и через 6 мес или чуть более она привыкла!!С мерином конечно не было проблем ездить в поля, а вот одной ей не нравилось!!! :lol:
 
У меня он три месяца. Гуляют они по 3-4.

Ну это совсем мало для того, что бы адаптироваться.
А как от лошадей уходит, не ржет?

У нас были лошади, которых пришлось "растабунивать", иначе работать с ними было невозможно, рвались обратно к друзьям. Все время доказывать приходилось, кто главный. Отделили, сразу легче стало.
И, по наблюдениям, так ведут себя именно лошади, после спорта, или не гулявшие по каким то причинам в табуне долгое время.
 
Моя кобыла одно время боялась переправ через лужи-ручьи в лесу, вернее делала вид, что типа страшно. Слезал и переводил в поводу, сам шел впереди, и сразу обратно в седло. Потом один раз доехали до места "икс", когда у меня плечо побаливало из-за последствий травмы, слезать мог без проблем, а вот залезал с "лесенки" у конюшни. В общем в точке "x" тупо cтоим на месте, назад я не даю идти, вперед лошадь не идет. Хотя обычно вперед двигается только дай, на шенкель оч.чуткая, стоять не любит. Минут 5-10 стоим. Наконец я говорю голосом: "Ну не могу я слезть и перевести, ПЛЕЧО БОЛИТ". Тут же нащупала "дорожку" и перешла :shock:
 
YURgn написал(а):
У меня он три месяца.
Попросту не доверяет. Боится он, что вы или свалитесь ему под ноги и он покалечит вас либо предадите при появлении "конееда". У меня так было, потом без проблем своего разворачивала от смены в другую сторону и уезжала.
 
все доходим до определенного места и домой,

А что там в этом определенном месте, Автор?

Лошадь точно там пугается (фыркает, осаживает, присматривается, резко шарахается и т.д. Есть ли там что-то чего он реально может бояться - большое бревно, ручей, камень, может свалка? ) или он просто в одной точке резко разворачивается и прет домой? Получилось уже у него домой Вас увозить?
И у Вас один только путь в поля? А если пойти в поля другой дорогой, там тоже есть точка Х?
 
КСК Инино написал(а):
У меня он три месяца. Гуляют они по 3-4.

Ну это совсем мало для того, что бы адаптироваться.
А как от лошадей уходит, не ржет?

У нас были лошади, которых пришлось "растабунивать", иначе работать с ними было невозможно, рвались обратно к друзьям. Все время доказывать приходилось, кто главный. Отделили, сразу легче стало.
И, по наблюдениям, так ведут себя именно лошади, после спорта, или не гулявшие по каким то причинам в табуне долгое время.

ну не знаю.. наши стабунены в довольно дружный табун, гуляют вместе по многу часов, при этом отвести от группы при поездке можно любую лошадь, волноватся да будут и догонять ест-но потом тоже, но сильно баранов изображать -нет

мое мнение что те 3-4 месяца что конь в новых руках-оч маленький срок, не спешите- привыкнет, станет больше доверять поедет...
тут действительно работа в руках поможет быстрей вам с этим справится не старайтесь пока отходить от группы, а вот первым пусть едет хотя-бы шагом
YURgn написал(а):
В поводу можно пройти дальше, но не далеко, начинает сильно настораживатся, а потом срывается, правда отделаться от меня у него не получается и он успокаивается, но дальше все равно не идет.
это вопрос о доверии...

YURgn написал(а):
Попробую и первым походить, правда у нас такая компания собирается, что одна лошадь и мерин не могут галопом ходить ( точнее могут, но нельзя им) и если он сорвется не очень хорошо будет.
что значит сорвется.. вы настолько не можете его контролировать? не срывайтесь! это называется хочу скачу, а хочу домой пойду..
поработайте в полях вообще без галопа недельку, и чтоб на руках не висел при этом, шел в поводу мягко...тогда и срыватся не будет

YURgn написал(а):
"Не давать развернутся " - мы умеем прижав голову к практическу к боку идти рысью вперед.
а второй повод вам зачем?если конь ехал вперед и пытается развернутся на 180 и пойти домой не давайте! ВООБЩЕ НИКОГДА!!! крутите на месте, остановите, не давайте вас утащить..., если сие случилось никогда не слезайте сразу, обязательно отъехать надо от конюшни, возможно поработать в поле на кругу мин 30, а потом уже домой..,
кстати поработайте его на кругу где-нить на поле)), можно недалеко от конюшни, натопчите небольшой плац себе и поездите, если вас от туда не унесут, то и с дальнего поля не унесут))
 
ну не знаю.. наши стабунены в довольно дружный табун, гуляют вместе по многу часов, при этом отвести от группы при поездке можно любую лошадь, волноватся да будут и догонять ест-но потом тоже, но сильно баранов изображать -нет

Это были лошади из спорта, в возрасте старше 12-14 лет, впервые, за ОЧЕНЬ долгое время, попавшие в такие условия - много прогулок, компания и т.д. Они вот очень привязывались к коням, увести и работать было конечно можно, но лошади отвлекались в работе.

Наши так да, тоже гуляют толпой, но все и головными ходят и одни работают.
 
Кстати, а как он у вас работает? вообще помогает загрузить лошадь работой 5-6 дней в неделю по 1-2 чч. Работать на плацу или поляне рядом с конюшней, на всех аллюрах. Вскоре многие страхи куда-то исчезают. Можно после работы отшагивать в поле/лесу 15-20 мин. Потом начинать ходить весь полевой маршрут только шагом. Потом вводить немного рыси, по 2-3 мин, потом чуть больше, и т.д. Мы примерно так действовали после разных подобных полевых неудач (молодая кобыла 1/2 чк)
 
Я тут. Просто не было времени.

А как от лошадей уходит, не ржет?
Нет не ржет.

Попросту не доверяет.
Возможно и так. Когда только начинал с ним работать, так вообще оп полной проверял, седешь, а он то козла то свечу сделает так раза два, видишь сидишь не падаешь, ну значит ок можно работать. Теперь таких проверок нет, все спокойно проходит.

А что там в этом определенном месте, Автор?
там поворот если за него зайти то не видно будет конюшню.
он просто в одной точке резко разворачивается и прет домой?
Да так и делает.
Получилось уже у него домой Вас увозить?
Один раз получилось ехала машина, он её испугался и с места сорвал на галоп, причем я её еще не видел, только потом она подъехала, но в смене на машины ему все равно, хоть под ним проезжай :D
И у Вас один только путь в поля? А если пойти в поля другой дорогой, там тоже есть точка Х?
Нормальная дорога только одна, занесеное поле еще есть, там тоже есть точка но уже гораздо дальше :)
что значит сорвется.. вы настолько не можете его контролировать?поработайте в полях вообще без галопа недельку, и чтоб на руках не висел при этом, шел в поводу мягко
я на столько пока не уверен, что он не сорвется. Галоп у нас пока только в леваде. На руках не висит.
второй повод вам зачем?если конь ехал вперед и пытается развернутся на 180 и пойти домой не давайте! ВООБЩЕ НИКОГДА!!! крутите на месте, остановите, не давайте вас утащить..., если сие случилось никогда не слезайте сразу, обязательно отъехать надо от конюшни, возможно поработать в поле на кругу мин 30, а потом уже домой..,
кстати поработайте его на кругу где-нить на поле)), можно недалеко от конюшни, натопчите небольшой плац себе и поездите, если вас от туда не унесут, то и с дальнего поля не унесут))
Упражнения на сгибания он делает идеально, поэтому согнувшись прет дальше, но у нас получается топтание на месте, слезаю с него только около конюшни, если возвращаемся таким макаром, то крутимся по той территории, где ходит. По поводу круга на поле вчера сам об этом думал, чтобы он привык работать без ограничения простраства, все таки раньше всегда был в манеже.
Кстати, а как он у вас работает?
Работаю с ним практически каждый день, конюшня в 5 минутах от дома. На всех аллюрах.

ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО за советы!
Для себя я понял, что нам помогут терпение и труд, ну и ваши советы :D
 
Нормальная дорога только одна, занесеное поле еще есть, там тоже есть точка но уже гораздо дальше

ИМХО, просто он хамничает, а не пугается. Дома тепло и еда, а в полях работа и друзей нет. Попросите более опытного всадника на нем проехать, возможно "волшебный пендель" поможет ))
 
Сверху