Эти ужасно страшные поля!

КСК Инино написал(а):
ИМХО, просто он хамничает, а не пугается. Дома тепло и еда, а в полях работа и друзей нет. Попросите более опытного всадника на нем проехать, возможно "волшебный пендель" поможет ))

Возможно, но делает вид что пугается оооочень правдоподобно :D
 
Тогда получается, что на каждой дороге есть конееды. У нас тоже есть пара таких шутников.... Один ну очень шугливый, головным на нем ехать мучение. И одному тоже. Утащить домой у него конечно не получается, но прыгать он будет постоянно. Волшебный пендель его очень "лечит" ))))))
 
некоторым и волшебный пендель не указ...
после него всадник (любой) на земле будет))), а коня в два раза счастливее...
надеюсь это не ваш вариант
удачи вам и терпенья, просто коню к вам привыкнуть нужно
 
По моим наблюдениям, молодые лошади довольно часто чувствуют себя неуверенно, когда вокруг нет других лошадей, и поэтому крайне неохотно удаляются от коллектива. У возрастных лошадей такое встречается гораздо реже.
Особенно ярко это было выражено у одной замечательной кобылы, которая в смене была просто паинькой. Т.е. уровень всадника может быть ну почти совсем никакой. Причем даже если другие лошади себя ведут плохо, то эта показывает ну образец послушания и успокаивает своим примером. НО... Когда однажды мне было предложено на ней отъехать... Когда мы потеряли из виду другую лошадь... Это был п....ц :shock: Кобылу как подменили. Она стала кобылой совсем не моего уровня :shock: Не, все обошлось, но поджилки тряслись еще долго. Такой контраст.
Это я к тому, что, может быть, к одиночным поездкам имеет смысл подключить на первых порах какого-нибудь очень сильного и опытного всадника. Пусть под ним попривыкнет.
 
КСК Инино написал(а):
ИМХО, просто он хамничает, а не пугается. Дома тепло и еда, а в полях работа и друзей нет. Попросите более опытного всадника на нем проехать, возможно "волшебный пендель" поможет ))

Извините, что вмешиваюсь.
Я приобрела "для попоцелования" одного спортивного парнишку, 10 лет от роду, судьба распорядилась таким образом, что он был определен на "пенсию". Естественно, ни полей, ни внезапно настигшей его халявы он не видел никогда. Ум парнишки был настолько огромен, что он сразу понял, что можно хамить и делать все, что ему угодно. Первых 2 дня он сканировал ВСЕ мои возможности, а потом выдал ВСЁ, на что был способен :lol: Он, не то, чтобы носить в полях, он туда из левады идти отказался наотрез! Включал: "Мммммммммадам, я Вас не знаю!" Поэтому, я пыталась сажать на него опытных всадников, дабы ввести зверя в рамки. Все недоуменно пожимали плечами: мол, чего жалуемся? Конь адекватен на 200 процентов, посушен, чуток, безотказен!
Отсюда, сделала вывод, что либо я сама, либо никто не выработает у Любимца уважение, и ничья физическая помощь, кроме консультаций, не принесет плодов.
 
собственно, у меня не было никакого опыта, 4 месяца каруселей в прокате - не считаются.
так как парень отказывался уходить от конюшни в поле, я выводила его руками за леваду, там садилась и пробовала двинуть его в поля. прорысив "старушески неторопливо " метров 100, он ловко разворачивался, и галопом уносил меня в точку отправления. после подсказок я стала пробовать "не давать ему развернуться", крутилась на месте, заворачивала голову. в отместку парень научился, с загнутой направо головой, прыжками налево и наоборот исправлять ситуацию. И только тогда, когда я достаточно успокоилась внутренне (наверное, привыкла к закидонам), научилась более энергично высылать его вперед, дела менее-более наладились. И то, до сих пор, стоит чуть зазеваться на незнакомой дорожке, он может отказаться идти, заплясать на месте и попытаться изменить направление. И главное, не паниковать, а уверенно и спокойно действовать.
 
Вы - совсем начинающий всадник, и при этом в одиночку уезжаете в поля на не самой простой лошади? Охохонюшки. Шлем. Всегда с собой мобильник с телефонами тех, кто остался на конюшне, на быстром наборе. Всегда предупреждать, куда уезжаете.
 
Эгоистка написал(а):
Вы - совсем начинающий всадник, и при этом в одиночку уезжаете в поля на не самой простой лошади? Охохонюшки. Шлем. Всегда с собой мобильник с телефонами тех, кто остался на конюшне, на быстром наборе. Всегда предупреждать, куда уезжаете.

Я никогда не спорю с этим утверждением. Да, я - чайник. Со свистком, ибо кичиться тем, что лошадь начала меня слушаться - глупо и небезопасно. И поняла я это намного раньше, чем Вы думаете. На второй день после покупки.... что это не прокат, за хвостом ездить... что легко не будет :roll:
Телефон всегда со мной, если я уезжаю, это известно окружающим. Не уезжать в поля нельзя - они вокруг, куда не взгляни. А, так называемый плац, всегда занят.
Лошадь, действительно, очень послушная, но имеет характерец. Когда приобреталась - была совсем не такая, это я ее распустила из-за неопытности. Учусь. Учусь. Мы уже скоро год, как вместе, в полях. И чем меньше народу с нами, тем легче. :oops:

И одно верно: внутренне спокойствие и уверенность. ежеминутный контакт, а не прислушивание к птичкам летом, да хрусту снега зимой!
Ну и, угощения в кармане :lol:
 
Не знаю, показалось мне или нет, что в Ваших словах вроде промелькнула обида. Поэтому на всякий случай добавлю, что никакого негатива к Вам не испытываю, и мои советы были продиктованы добрыми чувствами.
mrs__cassandra написал(а):
...это не прокат, за хвостом ездить...
Ну вот, и еще у одного человека какое-то странное представление о прокате. Куда катится мир? Меня в прокате учили, оберегали. Отвечали за меня :oops: Езда практиковалась и сменой, и врозь, ну и без сопровождения тоже бывало (только это уже было после нескольких лет обучения, а не в первые месяцы).
 
Эгоистка написал(а):
Не знаю, показалось мне или нет, что в Ваших словах вроде промелькнула обида. Поэтому на всякий случай добавлю, что никакого негатива к Вам не испытываю, и мои советы были продиктованы добрыми чувствами.
mrs__cassandra написал(а):
...это не прокат, за хвостом ездить...
Ну вот, и еще у одного человека какое-то странное представление о прокате. Куда катится мир? Меня в прокате учили, оберегали. Отвечали за меня :oops: Езда практиковалась и сменой, и врозь, ну и без сопровождения тоже бывало (только это уже было после нескольких лет обучения, а не в первые месяцы).

Отнюдь. Нисколько не обижаюсь, потому что я чайник, и из всех чайников - я самый чайниковый. Главное, это понимать и иметь желание учиться. И медленно тоже, раз быстро не получается. На правду и еще на слова тех, кто считает, что я купила "орешек не по зубам", нельзя обижаться. Зато, у коня, я считаю, неплохая пенсия, напротив тех, кто попал в тот же прокат или работать в город.
И есть положительные результаты.

Именно, прокат! Где изо дня в день бегают по кругу сменой из 8-10 лошадей, кто в лес, кто по дрова. И такое бывает. И каждый в этой смене, отбегав 2 месяца, уже считает себя "умудренным опытом" против того, кто только что пришел поучиться.

Но, тема не об этом, топикстартеру наверняка неинтересно читать лирику.
 
Я не могу назвать себя чайником, хотя конкретно спортом не занималась, но в седло первый раз села в семь лет, причем по собственной инициативе. Когда повзрослела, меня добили родственники и знакомые, и ездить я перестала - да и возможностей особых не было. Лет пятнадцать совсем не садилась в седло, потом достаточно случайно купила хорошую спортивную лошадку, реально понимая, что лошадь не совсем для меня. Мне тоже предлагали садить более опытных всадников. Такие советы удивляли. Манежа тогда своего у нас не было, зато в ста метрах от дома поля бескрайние, сопровождать тоже некому было - садилась и ехала в поля,а куда еще? Трудно было, да, с лошадью не сразу взаимопонимание нашли, да и навыки езды подрастеряла - но все утряслось, в конце концов. Три месяца - это еще не срок к лошади привыкнуть, и лошади к вам. Кто сделает за тебя? Другой всадник? Ну так другой всадник и будет ездить, но вы-то ведь сами хотите? Так и делайте сами. А сейчас она (дурочка моя рысистая) для меня самая лучшая, думаю, что и для нее я тоже. Мы уже шесть лет вместе, и расставаться не собираемся.
 
Именно, прокат! Где изо дня в день бегают по кругу сменой из 8-10 лошадей, кто в лес, кто по дрова. И такое бывает. И каждый в этой смене, отбегав 2 месяца, уже считает себя "умудренным опытом" против того, кто только что пришел поучиться.
С этим согласен на 200%, сам таким был. У нас такой прокат, что там главное чтобы денег дал и все.

3 месяца мало, но потихоньку все будет. Что мы щас с ним делаем об этом я и мечтать не мог два месяца назад.

И я тоже считаю себя БОЛЬШИМ ТАААААКИМ ЧАЙНИКОМ =))))
 
Эгоистка написал(а):
YURgn написал(а):
У нас такой прокат, что там главное чтобы денег дал и все.
И нет возможности сменить его на приличный?

Зачем? У меня теперь свой конь, это я написал про то, что было раньше
 
Сверху