Это выпендреж или как?

Мамочка

Новичок
Честное слово, народ, не пойму. Вот цитата (и не лень ведь набивать - так достало):
"Что нужно для того , чтобы правильно осуществить поворот в движении? Потянуть внутренний повод и толкнуть ее в бок наружным шенкелем? Разумеется, для правильного поворота этого недостаточно. Для осуществления поворота всадник мягко набирает повод с той стороны, куда будет производиться поворот, и усиливает действие противоположного шенкеля, следя за тем, чтобя лошадь входила в поворот плавно и не откидывала зад."
Что значит "мягко набрать повод с той стороны, куда будет производиться поворот"? Разве это не есть на обычном языке "Потянуть внутренний повод"? Ну, не так красиво. Но по существу? А "усилить действие противоположного шенкеля"? Сильно отличается от "толкнуть ее в бок наружным шенкелем"? Опять-таки по существу?
Знаете, я начинала учиться не в простом прокате, а в самом, наверное, .... Потому как находился он на курорте. В Болгарии. Может, конечно, научили меня и неправильно, только что-то теперешний мой тренер не имеет претензий к тому, что умею. И когда учили меня болгары не могли они, разумеется, сказать "усилить действие противоположного шенкеля" - языком-то так не владеют. Посему говорили обычным, человеческим. И, знаете, все понятно было. А сейчас, только интуитивно, порой, догадываюсь, что означает та или иная фраза тренера. "Зад подбери". Ну, ладно, я - взрослый человек, понимаю, что не свой :). Но ведь не понимаю - КАК мне лошадиный-то зад подобрать? Что значит "работай шенкелем"? Ладно, разобралась с "набрать", "отдать". Раньше руками двигала.
Кто-нибудь может подсказать источник, где по человечески разъясняются все эти "лошадиные" термины? Или, может, темку прямо создать - ну не одна же я такая из начинающих-то... :oops:
 
ну знаете.. если в книге по ВЕ будут писать "пните ногой, тресните хлыстом, дерните поводом" - понятно... но.. сами понимаете.. надеюсь :roll:
а в конном спорте ("спорт" - условно) никто не занимается растолковыванием терминов - все в процессе. читайте книги, для усвоения терминологии - очень хорошая вещь - словарь-справочник Гуревича.
Если что-то интересует - спрашивайте, а то "объясните терминологию" - несколько размыто
 
терминология, конечно, специфическая, но скажите, а где её нет? Чтобы вы не изучали-везде свои тонкости.
Всё приходит со временем и многое зависит от того человека, который вам это преподносит.

Вот тут словарик конных терминов по алфавиту, может, поможет:
http://www.horse.ru/dictionary/russian.php3?char=16

Кто-нибудь может подсказать источник, где по человечески разъясняются все эти "лошадиные" термины?
только практика, ещё раз практика!:)
 
Я что-то проблемы не понимаю. Сложно понять - что значит отозвать, отдать, двинуть шенкелем и прочее? А само слово шенкель воспринимается нормально? :D
Дык со временем все придет. А если что-то сильно не понятно - кто мешает спросить, что и как конкретно делать ногами-руками? А слова эти не для издевательств над начинающими придуманы - они отражают смысл и цель того или иного действия. Потому что пнуть - это пнуть, а усилить действие шенкеля - именно и значит усилить. Уже в этот момент некоторое действие оказывающего. И все остальное аналогично. Слова как слова. Вполне доступны для понимания ;)
 
Шенкель, как все знают, часть ноги от ступни до колена. Так вот шенкелем "пнуть" физически нельзя, если только хлопнуть ногами по бокам. А вот усилить давление икроножных мышц, сильнее прижимая ноги - это и будет усилить давление. То же самое с поводом. Тянуть повод - значит менять положение кисти, тянуть повод на себя либо вбок. А мягко набрать повод - при подобранном поводе чуть-чуть повернуть кисть как бы (!) подводя нижний край кулака к себе.. То есть очень мягко. Чем и отличается спорт от проката.
 
Да, одно от другого сильно отличается. И по существу. Основной вопрос тут в длительности и силе воздействия. В "правильном" варианте ключевое слово - плавно (мягко набрать, усилить действие). А в неправильном - резкое короткое воздействие (потянуть и толкнуть). Это стандартная ошибка, особенно у детей: в момент поворота внутренний повод безо всякой подготовки резко натягивается на себя. В результате голова скручивается набок и лошадь либо начинает практически крутится на месте, либо продолжает идти прямо. Конечно, ребенку не скажешь "набери мягко повод". Я обычно говорю: "Тяни повод тихонько-тихонько, самую капельку. Но тянуть начинай заранее, за два-три метра до поворота". Кроме того, тренер ведь может просто подойти и "показать" это "плавно": на сколько именно приближать руку с поводом к себе, как при этом должна быть повернута лошадиная голова, где именно входить в поворот - и все станет понятно, даже семилетнему ребенку. А в книжке как напишешь? Только так.
 
Наверное, я не очень четко обозначила проблему. Это от нехватки времени :)
Собственно я, как взрослый человек, могу более-менее разобраться с терминологией. Мне вот больше "за детишек обидно" было :). Хотелось, чтобы тренера, инструкторы обратили бы свое внимание на этот аспект обучения. Далеко не каждый решится спросить что-то, что ему не понятно - никому не хочется выглядеть глупее других.
Многим, конечно же, смешно. А вот начинающим не до смеха. В этом аспекте хочется большое спасибо сказать tan и lisa - первой за ответ по существу (кстати очень хороший и понятный), а второй - за такую работу с детьми :)
Belka - спасибо за ссылочку :)
 
не надо ни за кого обижаться.
я, будучи "детем" начала заниматься в советской еще школе.
и никто от отсутствия объяснений терминологии, как и пр. - не умер. все были вполне счастливы.
 
Homak написал(а):
не надо ни за кого обижаться.
я, будучи "детем" начала заниматься в советской еще школе.
и никто от отсутствия объяснений терминологии, как и пр. - не умер. все были вполне счастливы.
Правильно. Никто не умер. Но и призовых мест международных с таким "обучением" не хватает. Уж знаете ли, больно долго приходится самостоятельно учиться методом "тыка", путём проб и ошибок, вместо того, чтобы идти по тропе, известной во всём мире, кроме СССР. И ездят ученики той бывшей "соцшколы" соответственно. И обучают других так же. Сами не зная по сути ничего.
 
ага. есть чудный способ - решить проблему, возмущаясь в форуме.
все довольны.. вот только ни тренер, ни инструктор об этом и не догадываются.
 
Уважаемая Мамочка,
вероятно в вопросе терминологии, точнее ее разъяснения, как и вопросе занятий все зависит от конкретного инструктора, у которого вы занимаетесь. Я начала заниматься ВЕ далеко не в детстве и почти одновременно со своим ребенком. Нам с инструктором повезло - она все термины мало того, что объясняет голосом, так еще и по-возможности показывает. И подходя надавливает на мой шенкель рукой, чтобы показать, с какой силой это нужно делать, и повод правильно поставит и п.д. И мой ребенок тоже все понимает и уже виден результат. Плюс я стараюсь читать литературу и встречаясь с незнакомым выражением иду и спрашиваю на занятиях. Кстати, у нее занимаются и иностранцы и очень довольны и не жалуются на недопонимание.
Может стоит подойти и поговорить конкретно с инструктором. Все люди и идут навстречу, просто когда у инструктора занимается несколько человек да еще с разным уровнем подготовки, инструктору проблемно понять, кто и что не понимает.
 
JaneP написал(а):
Все люди и идут навстречу, просто когда у инструктора занимается несколько человек да еще с разным уровнем подготовки, инструктору проблемно понять, кто и что не понимает.
Именно этим и отличается инструктор от "инструктора". Настоящий инструктор, а уж тем более тренер, сразу на глаз определит уровень Вашей подготовки и сделает всё возиожное, чтобы облегчить жизнь СЕБЕ среди разношерстной группы. Подберёт лошадей правильно, поменяет, если надо, объяснит или покажет, что Вы не умеете. Потому что мне, например, совершенно не интересно, когда к примеру из группы в 10 голов 5 лошадей будут рысить, 2 драться между собой, 2 носиться наперегонки, а 10-я будет стоять и мешаться у всех на пути. Знаете, не по себе как-то. Проще урегулировать все проблемы в начале занятия, чем потом стоять и не знать как весь этот бардак разрулить.
 
tan написал(а):
Homak написал(а):
не надо ни за кого обижаться.
я, будучи "детем" начала заниматься в советской еще школе.
и никто от отсутствия объяснений терминологии, как и пр. - не умер. все были вполне счастливы.
Правильно. Никто не умер. Но и призовых мест международных с таким "обучением" не хватает. Уж знаете ли, больно долго приходится самостоятельно учиться методом "тыка", путём проб и ошибок, вместо того, чтобы идти по тропе, известной во всём мире, кроме СССР. И ездят ученики той бывшей "соцшколы" соответственно. И обучают других так же. Сами не зная по сути ничего.
tan, я извиняюсь, но самые значительные достижения российских спортсменов в конном спорте имели место во времена СССР. После распада свои позиции понемногу отвоевывает выездка, но о золоте на Олимпиаде речи пока нет, как вы сами знаете... И если идет речь о спортсмене, выполнившим, допустим, КМС или МС в последние лет 5 -10 лет, или о спортсмене "старой" школы, я, как и большинство моих знакомых, выберет последний вариант как в качестве тренера, так и в качестве берейтора...
 
Это термины. Они везде, во многих вещах. На биологии, на геометрии, на уроках информатики... есть же Апликтеры, cookies adware, firewall резидентые dos блокировшики, троянские программы и т.д и т.д и т.д.
Половина из вас все это в первый раз слышат. Так же многие не знают конные термины. Что остается делать? учить их, тогда все будет понятно.
:wink:
 
Мамочка написал(а):
Собственно я, как взрослый человек, могу более-менее разобраться с терминологией. Мне вот больше "за детишек обидно" было :). Хотелось, чтобы тренера, инструкторы обратили бы свое внимание на этот аспект обучения. Далеко не каждый решится спросить что-то, что ему не понятно - никому не хочется выглядеть глупее других.
Многим, конечно же, смешно. А вот начинающим не до смеха.
Ну просто дело в том,что лучше,чтобы человек с самого начала научился называть вещи своими именами,чем потом переучиваться говорить "на конном" языке. :) К этим спецефическим словам быстро привыкаешь :wink: А ведь тренера на то и есть,чтобы научить нас,и ничего постыдного тут нет,чтобы подойти и спросить у тренера о непонятном :)
 
Знаете, а меня вот всегда удивляют люди, которые "бояться" спросить. Я не могу их понять. Ведь все мы приходим к тренеру учиться, так? И чего молчать если ты чего-то не понимаешь? Один раз спросишь и нормальный тренер объяснит, так что бы было понятно, и не будет в дальнейшем таких проблем.

Когда я чего-то не понимаю, мне бывает по несколько раз разными способами и словами объясняют и ничего. И мой тренер всегда отвечает на вопросы, какие глупые они бы не были.
 
Амазонка 1 написал(а):
Знаете, а меня вот всегда удивляют люди, которые "бояться" спросить. Я не могу их понять. Ведь все мы приходим к тренеру учиться, так? И чего молчать если ты чего-то не понимаешь?

А это в психологии заложено - как же я могу показать, что я этого не знаю? что про меня подумают? сты-ы-дно... Сразу вспоминаю из классики: "А что-же станет говорить княгиня Марья Алексевна?" (если правильно вспомнила цитату :lol: )
 
Whip дык, вот этого и не понимаю
мы не рождаемся со знаниями, и докторами наук из мамы не выходим, так чего стесняться?

Смятся будет тот кто сам ничего не понимает, или сам закомпексованный. Надо мной не смеялись ни разу...

Да даже если бы засмеялись... мне по больше части плевать, что обо мне думают.

Друзья смеяться не будут, а незнакомые люди... а не плевать ли, что думают о тебе незнакомы люди?
 
Дамы, все это понятно нам, взрослым людям - сколько бы нам ни было лет. Но речь-то изначально шла о детях. И стесняются они не инструктора (или не столько инструктора), а своих же согрупников, детей старшего уровня обучения. И хороший детский тренер должен это знать и понимать, имхо.
Я не призываю разговаривать на "нормальном" языке - боже упаси. Я призываю объяснять людям, что означает тот или иной термин.
 
Как ни дико звучит, но я в свои 20 тоже первые неделю-полторы боялась спрашивать. Боялась, что тренер решит, что если я такие идиотские вопросы задаю, то в конюшне мне делать нечего. Наорет, обзовет дурой и с позором выгонит. :shock:
Просто прецедент был (не в конном мире), а пуганая ворона..
 
Сверху