Equilab

Minatek

Активист
Давно уже беспокоила такая проблема как ведение журнала тренировок, и вот, почти случайно подвернулось такое приложение для смартфонов и мобильных телефонов как Equilab.
Кто-нибудь им уже всерьёз пользуется? Или мы как обычно плетёмся в хвосте конного мира? А то уже более 100000 человек по всему миру пользуется этим приложением!
Планы тренировок оно правда вместо тебя пока не составляет, но выглядит весьма полезным в работе с лошадью!
Так как установил его недавно, то главный вопрос насколько оно бесплатное?
А то может быть игра не стоит свеч, если оно бесплатное 7 дней, а потом абонентская плата 700 р в месяц?
А так, на редкость полезная вещь.
Я поначалу был настроен скептически, и мне казалось, что без постоянного подключения к интернету от него польза небольшая, и что там может посчитать телефон, в кармане?
Но походу оно работает с GPS, и при выезде в лес реально посчитало и сколько ездили по времени, и какими аллюрами на каких участках маршрута, и километраж, и сам маршрут движения нарисовало. Для манеже маршрут не так интересен, но после тренировки можно оценить, а как ты вообще смог нагрузить лошадь? А то может быть ты то устал, выжат как лимон, а лошадь особо и не работала!
Пока таких тренировок было не много тренды не посмотреть, но это приложение должно уметь высчитывать нагрузку за тренировку, основываясь на статистике строить графики и т. д.
Плюс, практически в режиме online можно отслеживать как там работает берейтор в ваше отсутствие с вашей лошадью: в полях носится, баклуши околачивает, или честно работает в поте лица. :)
Плюс, достаточно удобная записная книжка для комментариев к тренировкам, и пометок, типа ковок, прививок, и других мероприятий, которые, забываются через пару недель.
В общем максимальный эффект, когда это приложение установлено сразу у нескольких человек: у тебя, твоего тренера, и берейтора, ну и хорошо, если у друзей и знакомых.
Всё прозрачно, все видят как работает лошадь на тренировках в течение недели-месяца и т. д., как кто работает, и можно давать советы по дальнейшей работе с лошадью через чат, который тоже установлен в этом приложении.
 
По описанию интересная штука. Андроид поддерживает, в маркете есть?
По теме - пользуюсь бумажным графиком-планингом, тоже удобно, особенно когда несколько человек работают с лошадью
 
Естественно есть!
Установить его не проблема. Набираешь в поиске Google play: Equilab - Equestrian Tracker и готово дело.
Пока непонятно что там с платным контентом. Так как я установил приложение недавно, то 7 дней там льготный период.
А вот что там будет работать после льготного периода это уже вопрос.
Нет, конечно если платишь за постой, платишь за ковку, платишь тренеру, деньги на платный контент можно наскрести. Но только есть ли смысл платить деньги, когда хоть и в менее удобном виде, но почти то же самое можно делать и бесплатно.
Но как я выше сказал, смысл максимальный, когда оно много у кого установлено.
По первоначалу кажется что этот Equilab, так ерунда какая-то. Но стоит только заполнить журнал за пару недель. Добавить пару друзей, проехать несколько тренировок, чтобы эквилаб просчитал нагрузку, и всё становится гораздо, гораздо интереснее!
 
эх, сейчас занудство попретЬ из меня ))))))

Планы тренировок оно правда вместо тебя пока не составляет
И слава Богу. Приложение же не видит лошадь и всадника.

и сколько ездили по времени, и какими аллюрами на каких участках маршрута, и километраж, и сам маршрут движения нарисовало.
А зачем? Хомосапиенсу запомнить сверху не дано?
И может лошадь у меня шагает, как рысит или рысит, как шагает... А галопом вообще предпочитает на месте скОкать.

Возможный плюс тем, кто дает лошадь в аренду, чтоб отслеживать насколько добросовестно арендатор выполняет условия.
Но опять-таки "сеть не ловит, извините". Голь на выдумки хитра.

после тренировки можно оценить, а как ты вообще смог нагрузить лошадь
Это вообще полная туфта, простите. Как с помощью приложения можно оценить нагрузку?! Посчитать кол-во кругов галопа? Да, ок. Да только в процессе галопирования лошадь может нагрузиться совсем не теми (нужными) местами. Или вообще не нагрузиться.

А то может быть ты то устал, выжат как лимон, а лошадь особо и не работала!
Именно! :)
Тут только грамотный тренер в помощь!!

это приложение должно уметь высчитывать нагрузку за тренировку, основываясь на статистике строить графики и т. д.
И опять. Нельзя при работе с живым существом полагаться на искусственный интеллект.
Только своей чуткой попой, своим (или тренерским) опытным взглядом можно оценить результат, дальнейшие нагрузки и дать нужную нагрузку.

как там работает берейтор в ваше отсутствие с вашей лошадью: в полях носится, баклуши околачивает, или честно работает в поте лица. :)
Вот это полезно. Но опять же вернемся - к поту на лице )))))

достаточно удобная записная книжка для пометок, типа ковок, прививок, и других мероприятий, которые, забываются через пару недель.
Это тоже полезно.

В общем максимальный эффект, когда это приложение установлено сразу у нескольких человек: у тебя, твоего тренера, и берейтора
Вот именно. Только так и никак иначе. И чтобы все эти люди лошадь наблюдали вживую ежедневно.
Потому как ЧВ может не заметить вялости лошади или легкой аритмии, или зажатости в той или иной части тела, и пойдет работать согласно плану в отсутствии тренера, и будет дрючить несчастное животное не понимания "почему не выходит каменный цветок?!". А тренер заметит (хороший тренер). И лошадку "спасут".
Хотя о чем это я ))))))
 
Последнее редактирование:
Бесплатное оно полностью.
У меня стоит последние месяца 4, никакой оплаты не просит, обновляется исправно, даже на конюшне, где стабильные проблемы со связью и интернетом работает стабильно, батарею катастрофически не жрет. Но мне оно нужно для памяток себе, как когда работали, сколько работали точно, как распределились нагрузки по "сторонам" (оно считает повороты в разные стороны), что сделали успешно, что нет (в заметках пишу). Я эти вещи не запоминаю наизусть, и мне так намного удобнее.
И, важная пометка, я не спортсмен ни в каком месте (даже не любитель), нагрузки у нас легкие и ни на какой результаты мы не нацелены.
Для спортсменов, боюсь, это действительно несколько бесполезная вещь (у грамотных и так есть расписанный график, им запоминать нечего). Но может быть несколько полезно берейторам/частникам, которые работают много лошадей (там можно добавить несколько коней) для тех же целей запоминания, кого-сколько-где-когда.
 
Тоже установила себе. Расскажите плз подробнее, есть ли на русском? И как по этому приложению отследить работу берейтора? В смысле нагрузки.
 
Вроде как интересно. У кого установлено расскажите по какому принципу работает? как часто лагает?
 
как по этому приложению отследить работу берейтора? В смысле нагрузки
Приложение должно быть установлено у двоих. Они должны быть добавлены друг другу в друзья. Лошадь должна быть расшарена для обоих. И если один из всадников, который в данный момент едет на лошади, запускает тренировку: start ride. То по окончании езды результаты могут увидеть все пользователи приложения, для которых расшарена лошадь.
И да, такой ньюанс. Запись ведётся по GPS, но результаты будут доступны для всех, когда телефон/планшет окажутся в зоне действия интернета.

И да вроде бы основной функционал действительно бесплатный. Платны только дополнительные расширенные опции.
Так что как минимум из-за ежедневника приложение уже имеет смысл установить.
Но маленький лайвхак, на котором уже накололись: еженедельник есть для человека, а есть для лошади, и по умолчанию, всё записывается в твой еженедельник. Большинство же записей, типа: когда были прививки, ковка, записи, по работе с лошадью нужно заносить в лошадиный еженедельник. Тогда их могут посмотреть те для кого расшарена лошадь т. е. берейтор и тренер, друзья. К примеру берейтор может увидеть, что на ближайшее время запланирована ковка и не приезжать зря.
 
Ясно. А работу на корде тоде можно отследить? И еще такой вопрос- я хотела внести в еженедельник план тренировок, а у меня по ходу можно внести только то что уже было(включительно по сегодняшнее число), а на будущее не вносится. Как вы это делаете?
 
Ясно. А работу на корде тоде можно отследить? И еще такой вопрос- я хотела внести в еженедельник план тренировок, а у меня по ходу можно внести только то что уже было(включительно по сегодняшнее число), а на будущее не вносится. Как вы это делаете?

Я так поняла, что функция планирования на будущее для календаря (и возможность редактирования его берейтором, ветврачом и ковалем) доступна только в платной версии Equilab Premium, в бесплатной версии можно вносить события до сегодняшнего дня включительно. Также в платной версии есть функция Safety Training - в этом режиме можно отслеживать поездку в поле онлайн, чтобы наблюдатель видел, что всадник и конь благополучно вернулись на конюшню - хорошая функция для тех, кто ездит в поля в одиночку.

Работу на корде тоже можно отследить - при выборе типа занятия вы выбираете режим работы - конкур, выездка, клавиши, вожжи, корда. Есть некоторый вопрос по креплению планшета на лошадь при работе на вожжах - я для этой цели купила вальтрап с карманами, чтобы туда класть планшет. Скорее всего, приложение можно использовать и со смарт-часами - тогда можно закреплять часы на седёлку, например : )

Про лаги: у меня, например, одна тренировка автоматом записалась в календарь 6 раз. Но я пока в процессе тестирования, так что, возможно, это ошибка с моей стороны.

Я оставлю на всякий случай тут ссылку на видео с обзором (на английском, но можно посмотреть именно отображение данных в интерфейсе):

 
Последнее редактирование:
Вот так и выучивается конный английский.))) Попробовала скачать, начала вводить лошадей и поняла, что кроме кобылы не знаю как по английски пол обозначить. А у меня ну совсем не кобылы.
И мне интересно - там тренировки можно выбрать для лошади и всадника. А чтобы вместе реально? Никто не смотрел? По крайней мере если для лошади заявлен один всадник.
И при этом телефон надо держать в кармане? Можно ли подключить какое внешне устройство - не нашла... Да и вряд ли мой браслет подойдет - он не умеет различать аллюры.))) Он и рысь и галоп определяет бегом.
 
Прочитала.... собираю челюсть с пола. На фиг чувствовать лошадь, к черту видеть ее и понимать что и зачем делается, теперь есть программа в мобильнике, к которой в идеале должна прикладываться такая же виртуальная лошадка, но поди ж ты, программа по тренировке живой лошади. Имхо. Штука совершенно бесполезная.
 
Вот так и выучивается конный английский.))) Попробовала скачать, начала вводить лошадей и поняла, что кроме кобылы не знаю как по английски пол обозначить. А у меня ну совсем не кобылы.
И мне интересно - там тренировки можно выбрать для лошади и всадника. А чтобы вместе реально? Никто не смотрел? По крайней мере если для лошади заявлен один всадник.
И при этом телефон надо держать в кармане? Можно ли подключить какое внешне устройство - не нашла... Да и вряд ли мой браслет подойдет - он не умеет различать аллюры.))) Он и рысь и галоп определяет бегом.

На всякий случай: mare - кобыла, stallion - жеребец, gelding - мерин : ) Если нужна помощь с какими-то терминами - можете написать мне в личку, буду рада помочь.

Тренировка отображается для всадника и конкретной лошадки - если всадник один и лошадь одна, то тренировка обозначится в списке как "Маша Иванова и Орлик" + статистика по тренировке. Если условная Маша Иванова имеет двух лошадей, то перед началом тренировки она выбирает в интерфейсе, с кем из лошадок она тренируется (допустим, Орлик или Зяблик) - в интерфейсе отобразятся потом данные для всадника и конкретной лошади.

Я пока планшет коню вкладываю в карман на вальтрапе (ему не мешает), но можно и в кармане смартфон держать, если так удобнее. Производитель пишет, что приложение можно использовать ещё с Apple Watch (умные часы), но лично у меня таких часов нет; возможно, в теме позже отпишется кто-то из обладателей этого девайса.

А так, мы пока продолжаем тестировать приложение - например, сегодняшний маршрут записывался на два планшета на двух разных лошадях; в результате у одного коня реприза галопа отобразилась как рысь, а у второго - резвая рысь как галоп. Конечно, приложение имеет свои огрехи - но топикстартер нигде и не пишет, что приложение полностью заменит вам тренера и будет чувствовать лошадь за вас. Это просто хороший помощник - удобный ежедневник, возможность отслеживать маршруты и километраж (для пробежников и любителей полевых прогулок хорошая функция), возможность отследить тренировку своей лошади (если у берейтора тоже включено приложение), можно делиться своими занятиями в соцсетях (может быть интересно для тех, кто ведёт коноблоги). Мне лично приложение нравится, удобный интерфейс, приятная инфографика для отслеживания эффективности тренировок, возможность отслеживать маршруты лесных прогулок : ) Обычно я веду дневник тренировок и планирование в бумажных ежедневниках, но использование мобильного приложения имеет свои плюсы и удобство : )
 
и любителей полевых прогулок хорошая функция
Навигатор есть, если интересно, он и маршрут запишет, и скорость, вычислит среднюю, покажет максимальную. Все это разве что для любопытства. Не более. Пару-тройку раз и уже интерес пропадает. Что касается ежедневника, мне лично казалось что маразматикам и склеротикам это не поможет, просто потому что склероз "хорошая болезнь", о ней можно забыть. Ну что бы напрочь забывать чем вчера с лошадью занимались, что получалось, что нет, а что не очень..... ндя....... не могу себе такого представить.
возможность отследить тренировку своей лошади (если у берейтора тоже включено приложение),
Бесполезная штуковина в этом плане. С ее помощью не поймете как именно работают с лошадью.
З.Ы. Я тут не знаю куда телефон мобильный деть, а люди вон с планшетами катаются. Видимо действительно работу с лошадью не ведут, раз есть время отвлекаться на всякую чушь, таскать за собой планшеты и поди еще пользоваться ими, забывая на ходу над чем надо поработать. С трудом могу себе представить человека, который действительно работает с лошадью при помощи вот этой программы.
 
На всякий случай: mare - кобыла, stallion - жеребец, gelding - мерин : )
Спасибо.))) Кобылу я знала, мерина случайно угалала, сама не поняла по какой логике.)))

Если условная Маша Иванова имеет двух лошадей, то перед началом тренировки она выбирает в интерфейсе, с кем из лошадок она тренируется (допустим, Орлик или Зяблик) - в интерфейсе отобразятся потом данные для всадника и конкретной лошади.
В смысле предполагается, что с одного телефона заходит один всадник?
Просто в интерфейсе можно выбрать и лошадей и всадника, поэтому засомневалась. Пока не пробовала - завтра потестирую на тренировке.)))
 
Поигралась я с этим приложением.
Что-то в манеже нифига не определилось... Или надо было где-то указать, что манеж?
Телефон был на мне.
На выходе из полуторачасовой тренировки (я запуслила перед тем, как идти седлать, потому что потом не удобно) приложение выдало 2 минуты шага и все. Хотя аллюры у коня не медленные. Он чекушка и двигается шустро. И передвижение по манежу нарисовал вроде. В чем косяк непонятно.((
 
Косяк в работе GPS-модуля в манеже. У нас, к примеру, в манеже просто не ловится сигнал gps и подобные приложения оказываются бесполезны.
 
Сверху