Еще раз о козлах - новогоднее

oliva46

Опытный
Приют "Уникум" поздравляет всех конников с наступающим праздником и желает добра вам и вашим лошадям.

Теперь по теме. Уж и не помню, почему мы в 1992 г. взяли в "Уникум" козленка: то ли пожалели, чтобы не отправился на шашлык, то ли планировали разведение, но малыш был очаровательный и крепенький, потому назвали его в шутку Шварценеггером. Сколько раз мы потом кусали локти, что нарушили принцип "как лодку назовешь..." Шварц быстро вымахал в огромного детину с рогами в полметра длины и таким же их размахом, и сила в нем оказалась богатырская. Мы стали печалиться, как жить дальше, ведь к тому времени мы уже выяснили, что козел - старинная традиция, особенность и почти символ конюшни. Но этот символ из стойла девчонки выводили только вдвоем, каждая вцепившись в свой рог, ибо пользовался Шварц ими очень умело. Для тех, кто не в теме: козлы бьют рогами вбок да еще и с вывертом. Очень больно и травмоопасно. Если при пастьбе его привязывали, скажем, к чужому забору, Шварц его приносил на себе; если отрывался от трубы, дачники по цепочке передавали со двора во двор: "Скажите Лидии Васильевне, что Шварценеггер на свободе!" Последней каплей в чаше нашего терпения, решившей судьбу козла, стало поручение помощнице сходить попоить его на пастбище. Через полчаса я пошла туда сама (человек-то не вернулся!). Картина маслом: Шварц отвязался, девчонка вцепилась в рога - ни отпустить, ни убежать.

После Шварценеггера были другие (как же без символа!), но все оказывались козлами как в прямом, так и в переносном смысле, а, стало быть, не задерживались. Но мы все-таки нашли своего единственного и неповторимого, без рогов, с добрым характером. Он живет в конюшне уже 12 лет, и никому в голову не приходит, что старенький Моня здесь лишний (изначально, кстати, его назвали в честь гонщика Формулы 1 Хуана Пабло Монтойя).

Вопрос: а у вас на конюшне есть козел? А нужен ли он конюшне вообще? Когда возникла эта традиция? Еще раз с наступающим годом Лошади!
 
На конюшне в Нероне был отличный козел, белый, с гигантскими рогами, вонючий нереально! В принципе, очень хороший и добрый, у него только была одна неприятная особенность - если его не привязывали, он летом в жару любил улечься в тень рядом с чьей-нибудь машиной, отдыхать там... смотреть по сторонам... вертеть головой... с рогами... Моя машина также слегка пострадала :) А однажды он щипал листья с куста и для удобства встал передними копытами мне на багажник :)
 
ахахахахахаа :lol:
спасибо-спасибо-спасибо за рассказ!!!!!
вот над этим ржала :mrgreen: - "Скажите Лидии Васильевне, что Шварценеггер на свободе!"
а что стало со Шварцом?

Я вообще НЕ против живности на конюшне. У нас жили: козлы, козы, овцы, гуси (до сих пор живут), кроли, куры, ондатры (на мех). Вот андатры мега-умные животные! А зубы какие - уххх!! И рычат они похлеще льва :) Жили в железных клетках, перегрызали прутья, разгрызали пол, делали подкоп и тусовались на территории. Но животные опасные, приходилось ловить....вилами и лопатами загонять обратно в клетки. Сколько черенков пострадало!! ))))

Козлов - обожаю! В пору работы в КСК "Батыр" вырастила козла с рождения. Звали Бяшка, ох красавец был!! Умный!! Как пес за мной ходил. А игрища "ща забодаю" вообще отпад! :mrgreen:

Дедушка рассказывал, что козлиный запах отпугивает ласк.
 
Думаю многие сталкивались с таким явлением-приходишь к лошадке утром,а грива у неё невиданными узлами-косами заплетена.На руси считалось,что это дворовой так лошадь заплетает.На самом деле такое вытворяет маленький зверёк ласка.Вот чтоб её отпугнуть и заводили козлов на конюшне.Оказывается ласки не выносят специфического амбре рогатой скотинки.На самом деле не знаю,есть ли живой организм,способный выдерживать этот аромат :lol:
 
у нас был козел. безрогий. но лбом бил не хуже,чем с рогами. обожал догнать кого-нибудь и сзади по мягкому месту двинуть. а еще команды разные знал: "поклон", "лежать", на задних ногах ходил. хороший ,вобщем, козел был, но вонял жутко и чесаться о людей любил. в чистом выходишь с конюшни, а тут он с почесухами, одного прикосновения достаточно ,чтоб потом всю дорогу от тебя люди шарахались .
 
У меня есть козел. Безрогий, породистый зааненской породы, он еще мелкий. Другой уехал жить по осени в новый дом - милое создание! Не вонял, но вот почесухи это слабое место! Да и вообще козлы только осенью воняют, ну немного еще весной могут, а так... милые красивые животные!
А еще у меня эти "символы" и дома бывают по разным причинам:


http://fotki.yandex.ru/users/kanis33/view/795831/

http://fotki.yandex.ru/users/kanis33/view/795832/

«Козленок Леся» на Яндекс.Фотках

http://fotki.yandex.ru/users/kanis33/view/853043/

http://fotki.yandex.ru/users/kanis33/view/853044/

http://fotki.yandex.ru/users/kanis33/view/853045/

http://fotki.yandex.ru/users/kanis33/view/853046/

http://fotki.yandex.ru/users/kanis33/view/853047/
Обожаю этих плюшевых заср....!
 
kanis33 написал(а):
Да и вообще козлы только осенью воняют, ну немного еще весной могут, а так... милые красивые животные!
А еще у меня эти "символы" и дома бывают по разным причинам:
ай помню-помню эти фотки!! :D чудесные!!!!!!!!!
да, может у меня тоже хронический гайморит :D , но запах козлов НЕ противен.
 
Мышица_аа написал(а):
Я вообще НЕ против живности на конюшне. У нас жили: козлы, козы, овцы, гуси (до сих пор живут), кроли, куры, андатры (на мех).
Гуси на конюшне - это зло) Особенно по весне. Идёшь, нагруженный седлом, и тут оно метается с того конца поля на тебя с шипением и пытается бить крыльями и щипать. Пинаешь - все гуси начинают это оглушительно обсуждать) Не, гусей не люблю)
А козы - они же умные, как собаки)
Только ондатра пишется через "о"
 
[quote="Летучая я[/quote]Только ондатра пишется через "о"[/quote]
:oops: ой, стыд мне )) мерси!! ;)
Гуси - зло однозначно! )))
 

http://fotki.yandex.ru/users/kanis33/view/798301/

Гусей я тоже люблю! Как можно не любить такую красоту? Шумные, но что бы прям бросались я не наблюдала! Умная птица, гордая, красивая!

А вот с кем моя лошадь категорически отказывается дружить, так это со свинками... Почему? Милые животинки:

http://fotki.yandex.ru/users/kanis33/view/842632/
 
А у нас тоже козлище на конюшне живет.Большой,белый(теперь уже местами) и рогатый.Добрая,ласкучая живность.Амбре первое время стоял за км,теперь не знай мы принюхались,не знай он влился в нашу конюшенную атмосферу:)
А не так давно еще парочку козлят привезли,так он от них ни на шаг теперь не отходит-усыновил.Кстати,мелких кастрировали и они теперь не пахнут вообще.
А на счет ласки-действительно косы по утрам прекратили распутывать,как завели рогатого.А ласку на тер-ии конюшни видели-маленькая,белая и длинная,видать и впрям она у нас частый гость.
 
Мы тоже наконец-то по весне завели козла - именно для того, чтобы ласка в конюшню не ходила, у нас поле близко. И гривы после нее распутывать проблемно, и не спят кони. Маленький трусливенький козлик вырос в наглого козлину, даже от лошади, с которой он жил, пришлось его отселить в коридор - понял, что у него есть рога, и начал "маму" отгонять от сена и каши. В общем, довольно проблемное животное, название свое - вполне оправдывает. Но функцию свою - вонять и отпугивать своим запахом ласку - выполняет. С тех пор, как поселили козла - ласки не ходят.
 
Чисто имхо я бы предпочла на конюшне ласку, а не козла. Ласка животина полезная, мышей давит. Мыши же нефиговый источник заразы. Гриву с кондиционером распутать не вопрос, а вот от козла пользы ноль - воняет, права качает. Козел, он и есть козел, в общем.
 
karlitto написал(а):
Чисто имхо я бы предпочла на конюшне ласку, а не козла. Ласка животина полезная, мышей давит. Мыши же нефиговый источник заразы. Гриву с кондиционером распутать не вопрос, а вот от козла пользы ноль - воняет, права качает. Козел, он и есть козел, в общем.
Гриву-то распутаешь, а вот нервную систему лошади потом лечить приходится, а некоторые даже конюшню по бревнышку разбирают, охотясь за милым зверьком.
Хотя ласка сама по себе очаровательна, конечно! :D

Л.В., я очень рада, что у Вас все в порядке! С Новым Годом! Удачи и здоровья в новом году!
 
wooldog написал(а):
Гриву-то распутаешь, а вот нервную систему лошади потом лечить приходится
Таки я думаю, нервная система тут абсолютно ни при чем. Мое конино, когда в образе, шугается распустившегося одуванчика, бо вчерась его тут не росло. А когда выпишешь волшебного звездюля работает рядом с бульдозером и ухом не ведет.
Возможно и есть истерики, которых ласка в состоянии напугать, но они тогда и другой живности, включая козлов шугаться должны точно так же. В общем предлог чисто надуманный получается, видать зачем-то иным козлов держат))
 
karlitto написал(а):
wooldog написал(а):
Гриву-то распутаешь, а вот нервную систему лошади потом лечить приходится
Таки я думаю, нервная система тут абсолютно ни при чем. Мое конино, когда в образе, шугается распустившегося одуванчика, бо вчерась его тут не росло. А когда выпишешь волшебного звездюля работает рядом с бульдозером и ухом не ведет.
Возможно и есть истерики, которых ласка в состоянии напугать, но они тогда и другой живности, включая козлов шугаться должны точно так же. В общем предлог чисто надуманный получается, видать зачем-то иным козлов держат))
Вам просто не встретилась ситуация, когда абсолютно в остальном адекватный, даже суперадекватный конь, оставленный на ночь в конюшне, с утра выглядит так, как будто на нем галопом по пересеченке 40 км проскакали. Весь в мыле, глаза на лоб, в стенах конюшни дыры, а от кормушки и столбов, поддерживающих крышу, щепки по всему полу. Конь шарахается от любого движения и лупит на любой шорох. Выглядит это страшно, уверяю Вас.
 
wooldog написал(а):
Вам просто не встретилась ситуация, когда абсолютно в остальном адекватный, даже суперадекватный конь, оставленный на ночь в конюшне, с утра выглядит так, как будто на нем галопом по пересеченке 40 км проскакали. Весь в мыле, глаза на лоб, в стенах конюшни дыры, а от кормушки и столбов, поддерживающих крышу, щепки по всему полу. Конь шарахается от любого движения и лупит на любой шорох. Выглядит это страшно, уверяю Вас.
С такой именно да, не сталкивалась. Сталкивалась с другими не менее неприятными. Но ласка будет последней из ряда рассматриваемых причин произошедшего. А первой - человек.
 
karlitto написал(а):
wooldog написал(а):
Вам просто не встретилась ситуация, когда абсолютно в остальном адекватный, даже суперадекватный конь, оставленный на ночь в конюшне, с утра выглядит так, как будто на нем галопом по пересеченке 40 км проскакали. Весь в мыле, глаза на лоб, в стенах конюшни дыры, а от кормушки и столбов, поддерживающих крышу, щепки по всему полу. Конь шарахается от любого движения и лупит на любой шорох. Выглядит это страшно, уверяю Вас.
С такой именно да, не сталкивалась. Сталкивалась с другими не менее неприятными. Но ласка будет последней из ряда рассматриваемых причин произошедшего. А первой - человек.
Если бы дело происходило сейчас, то навешала бы видеокамер в каждую щель и под каждый куст... :wink: А тридцать лет назад козел оказался самым действенным средством... :shock:
 
Сверху