Еще раз о пастбище - что посеять и где купить семена? СПб

tatushka

Участник
Здравствуйте, коллеги. Ситуация вкратце:
имеется в наличии 80 соток земли, которая будет вспахана и продискована.
Это участок для выпаса 2-х лошадей. На данный момент у меня будут семена тимофеевки. При этом предполагается, что лошади на пастбище от 2 до 5 часов в сутки, остальной рацион объемных кормов - сено, скошенная трава.
Вопросы:
Что еще посеять?
И главное - где можно купить посевной материал в Питере? Может у кого-то есть информация - на Иппосфере может быть будет что-то продаваться?
Заранее благодарю всех, кто сможет помочь.
 
Re: Еще раз о пастбище - что посеять и где купить семена? СП

Постою, послушаю. Я бы тоже в нашем пастухе посеяла, только не знаю что и где брать.
 
Re: Еще раз о пастбище - что посеять и где купить семена? СП

В магазинах семян очень часто продают смесь для газонов. Если ее, по инструкции, не косить - шикарное пастбище получается.
 
Re: Еще раз о пастбище - что посеять и где купить семена? СП

Не уверена, что газонные травы можно использовать как пастбищные. Мне бы, например, не хотелось клевер на пастбище - одна лошадь с проблемами ЖКТ, бобовые не рискну вводить в кормление. Еще не всегда в газонных травах только заявленные растения присутствуют.
 
Re: Еще раз о пастбище - что посеять и где купить семена? СП

Иветта-12, ну вот я нашла тимофеевку у предприятия, у которого землю арендую. Не знаю сколько у них в не смешанном виде. У них есть еще тимофеевка+клевер, люцерна+овсяница по моему. Мне не подходят такие смеси. Но если вам интересно - пишите мне в личку, созвонимся - расскажу где и почем.
 
Re: Еще раз о пастбище - что посеять и где купить семена? СП

Вот тимофеевка+люцерна я бы взяла :mrgreen: . Клевера у нас много, а овсянница, она так растет, что боюсь ею пастбище испортить.
Т.е. получается, что ни один из наборов не подходит :(
 
Re: Еще раз о пастбище - что посеять и где купить семена? СП

Вот именно. Просто предприятие коров кормит, а не лошадей:(
Если хотите - можете взять только тимофеевку.
 
Re: Еще раз о пастбище - что посеять и где купить семена? СП

В Москве я покупала тут http://agroprogress.ru/category_8.html. У них доставка есть. Брала отдельно тимофеевку, мятлик и кострец. Сажала в леваде, где целый день гуляла лошадь. Трава, несмотря на это, выросла :D и до осени было, что пожевать. Хорошая всхожесть оказалась, даже не ожидала.
 
Re: Еще раз о пастбище - что посеять и где купить семена? СП

почитаю.
 
Re: Еще раз о пастбище - что посеять и где купить семена? СП

Девочки, проще не бывает. Наберите в поиске-травосмесь для пастбищ купить, Столько фирм вывалится. Я так нашла готовую комплексную-135 р. кг. Заказала, доставили, высеваю. Хотите- отдельный вид трав, хотите-для лошадей, крс и т.д.
 
Re: Еще раз о пастбище - что посеять и где купить семена? СП

Мои кони живут под Питером. Я так искала, по Питеру предложений почти нет. То, что предлагается не подходит совсем.
 
Re: Еще раз о пастбище - что посеять и где купить семена? СП

У меня нет пастбища для лошади, и заводить я его не собираюсь))

Но я могу вот что подсказать: если захотите искать в магазине обычном траву, подходящую для лошадей - выбирайте садово-парковый газон - он среднеустойчив к вытаптыванию и состоит из злаков - мятлик, райграс, тимофеевка.

Луговой газон не подходит - в нем много клевера и других бобовых.

Спортивный газон так же много выбрать - много злаков, но он образует очень плотный покров, что, ИМХО, не очень удобно для поедания лошадкой.

Надеюсь, вам пригодятся мои знания о газонах)

P.S.http://www.mosgazon.ru/shop/UID_393_tra ... -1-kg.html
Вот, например, неплохой вариант.

И для крупного рогатого скота лучше не брать - они очень питательны, могут привести к ламиниту.

А вообще, если есть возможность, поищите barenbrug "hors master" - этот газон для лошадей специально разработали. Найдете - будет вам и лошадкам счастье))
http://www.barenbrug.ru/rus/RU/-------- ... &country=0
 
Re: Еще раз о пастбище - что посеять и где купить семена? СП

Да, я читала о таком газоне. Специально для лошадей с хорошим травостоем. Спасибо.
 
Re: Еще раз о пастбище - что посеять и где купить семена? СП

Хочу обратить внимание на однудеталь. Трава в первый год высева очень слабая, ее только скосить можно . На второй год тоже косится на сено, но пасти пока нельзя - дернина не сформированная. Полноценное пастбище на третий год лишь. Это если в действительно собираетесь там лошадей пасти, а не просто моционить. Начнете выпасать сразу- все что посеяли - пропадет и останется все то, что раньше росло. А немного белого клевера вводят в травосмесь не для того, что бы увеличить питательность, а для обогащения азотом почвы и для придания плотности дернине. В отличае от клевера красного, белый лошади и не едят. Как ни странно, мятлик они что то тоже не жалуют, как и ежу. Хотя едят, но предпочитают ту же тимофеевку и особенно костер. Люцерну сеять не стоит - она только в сенокос идет, в пастбище не выдерживает вытаптывания.
 
Re: Еще раз о пастбище - что посеять и где купить семена? СП

Спасибо за информацию :)
 
Re: Еще раз о пастбище - что посеять и где купить семена? СП

В отличае от клевера красного, белый лошади и не едят.
Почему лошади белый не едят -- мои едят -- едят и едят лучше чем красный приходится переставлять что бы не объелись и им не было плохо.Мне в этом году тоже луг подсеивать предстоит не все взошло с прошлого года , а на что вырастила в прошлом году -- лошадей там не выпасала что бы трава укоренилась -- добрые соседи пришли с косами пришлось ставить лошадей что бы все не покосили У меня еще есть вопрос у нас заливной луг и по весне -- например сейчас -- цветут цветы похожи на крокусы -- лошадей сейчас не пасем есть пока не чего -- так вот пусть цветут ? не выкапывать же их? через 10 дней они пропадут.И лошади когда в поле выйдут их не сьедят .Приходится и цветы от соседий охранять.Хожу с собакой пугаю соседей и досееваю луг белым клевером и костром.
 
Re: Еще раз о пастбище - что посеять и где купить семена? СП

В Сортсемовощ, на Парнасе.Покупайте клевер белый и красный и тимофеевку.Кушают их лошади замечательно,расход семян не такой большой,можно просто пройтись и раскидать по полю,всходит замечательно и дает хорошую зелень именно на корм и сено.
 
Подниму тему.

Какие три-четыре культуры вы посоветовали бы для выпаса?

Пока что мысль райграс и просо.
 
Последнее редактирование:
Сверху