Еще раз об аренде.

Возможно, когда лошадь сдаётся на условиях разовых занятий, то она работает не один раз в день. Поэтому разовые и дешевле аренды. Но я согласна, что на сложную лошадь арендаторов на полную аренду вряд ли мгновенно найдут. Я бы пока походила на разовые занятия, а если увидите, что один арендатор появился, то тогда и принимать решение о Вашей аренде ;).

Спасибо! Сейчас у меня оплачен месяц индивидуалок, а после уже вплотную буду решать. Опять же все невнятные моменты выясню с тренером.
Один арендатор сейчас уже есть у лошади. Да и вся конюшня на нее, честно говоря, неровно дышит))
 
Один арендатор сейчас уже есть у лошади.
Тогда у меня бы тоже мозг отключился и, при условии, что финансово это по силам, я бы на аренду решилась :D. Только раз уж аренда получается дорогая относительно разовых тренировок, я бы постаралась договориться, что стоимость аренды + тренерские - это фиксированный объём финансовых обязательств и все прививки/подкормки туда входят. Если потом захотите что-то лошади купить, то всегда сможете это сделать, но это уже будет лично Ваше желание, а не обязанность.
 
Тогда у меня бы тоже мозг отключился и, при условии, что финансово это по силам, я бы на аренду решилась :D. Только раз уж аренда получается дорогая относительно разовых тренировок, я бы постаралась договориться, что стоимость аренды + тренерские - это фиксированный объём финансовых обязательств и все прививки/подкормки туда входят. Если потом захотите что-то лошади купить, то всегда сможете это сделать, но это уже будет лично Ваше желание, а не обязанность.
Хорошая идея! Спасибо:)
 
Пожалуйста, посоветуйте, на что стоит обратить внимание в договоре об аренде?

- Обе стороны должны внести свои паспортные данные в договор, а не только ФИО.

- Должна быть проставлена дата договора.

- Предельно точное описание лошади (порода, возраст, пол, масть, особые отметины).

- В тело договора должен быть вписан (тип, дата, серия и номер выдачи) документ на лошадь (ДКП, паспорт), подтверждающий право владение арендодателя этой лошадью.

- Хорошо бы приложением к договору сделать результат вет. осмотра и внести в тело договора пункт, что исходным состоянием принято описанное в заключении вет. осмотра - Приложение 1 (например). Прописать, что основанием для взыскания с арендатора средств при ранении или болезни лошади может являться заключение ветеринара, а не "ЧВ показалось, что лошадке поплохело" и взыскиваются они в размере стоимости лечения, подтвержденного чеками, рецептами от вета и т. п.

- Прописать состояние и перечень амуниции. Ее стоимость на момент заключения договора (не на момент покупки !).

- Ну понятное дело, внимательно прочитать права и обязанности сторон. Допустимые нагрузки и условия содержания.

- График платежей. Особенно возможность повышения стоимости аренды, как и за сколько об этом должен уведомляться арендатор. Можно, например, внести пункт, что о повышении цены необходимо предупредить Вас не позже чем за 2 недели до него в письменном виде. График лучше расписать приложением (дав на него ссылку в теле договора) и менять это приложение при изменении графика. Прямо табличка, где описаны все расходы (за аренду, тренерские, за 50% прививок и расчистки и т. д.) и даты платежей.

- Порядок расторжения. Проследить обязательное наличие пункта "расторжение в одностороннем порядке без объяснения причин по предварительному уведомлению арендодателя за 1 (2) недели".

- Внизу на каждой странице договора сделайте место (можно колонтитулом) где обе стороны ставят свои фамилию, инициалы, подпись и дату (во избежание подмены страниц).

- На каждом приложении к договору должны идти подписи сторон и дата.

- Договор лучше делать не бессрочным, а продлять каждые месяц, пол-года, год. смотря, насколько уверены в арендодателе.

- Договор делается в 2-х экземпярах: один арендатору, второй арендодателю.

- Можно прописать пункт о способе связи сторон. Например, по таким-то телефонам и таким-то эл. адресам почты.

Как-то так. Если заморочено.

А если нет, то там не такие суммы, чтобы возникли серьезные проблемы. Не договоритесь, так разорвете со своей стороны и уйдете. Ни менты, ни коллекторы за Вами не придут ;).
 
- Хорошо бы приложением к договору сделать результат вет. осмотра и внести в тело договора пункт, что исходным состоянием принято описанное в заключении вет. осмотра - Приложение 1 (например). Прописать, что основанием для взыскания с арендатора средств при ранении или болезни лошади может являться заключение ветеринара, а не "ЧВ показалось, что лошадке поплохело" и взыскиваются они в размере стоимости лечения, подтвержденного чеками, рецептами от вета и т. п.

- Прописать состояние и перечень амуниции. Ее стоимость на момент заключения договора (не на момент покупки !).

- Ну понятное дело, внимательно прочитать права и обязанности сторон. Допустимые нагрузки и условия содержания.
Насколько я поняла, предполагается аренда лошади, принадлежащей тренеру и на условиях занятий с этим же тренером?
Тогда эти пункты я бы заменила на то, что арендатор не отвечает ни за травмы, ни за повреждение амуниции и не несёт дополнительных расходов в случае иных проблем со здоровьем лошади. Зато дополнительно имеет смысл оговорить, что происходит с вашей арендной платой в случае болезни/травмы лошади. Например, что если лошадь снимается с работы меньше, чем на 2 недели, то ничего не компенсируется. Если больше - то или аренда пересчитывается, или тренер обязан предоставить "подменную" лошадь (я так поняла, что эта лошадь у него не единственная?). Ну и что происходит в случае болезни/отъезда тренера - пропадают ли тренировки или Вам разрешено тренироваться самостоятельно, или возвращается сумма аренды за пропущенные тренером тренировки?
Если тренировки пропадают по инициативе арендатора, то в случае частичной аренды, как правило, арендаторы договариваются о подмене друг друга напрямую или через тренера (здесь уже про это писали). Если договориться не удалось, то тренировки пропадают.
 
Насколько я поняла, предполагается аренда лошади, принадлежащей тренеру и на условиях занятий с этим же тренером?
Тогда эти пункты я бы заменила на то, что арендатор не отвечает ни за травмы, ни за повреждение амуниции и не несёт дополнительных расходов в случае иных проблем со здоровьем лошади. Зато дополнительно имеет смысл оговорить, что происходит с вашей арендной платой в случае болезни/травмы лошади. Например, что если лошадь снимается с работы меньше, чем на 2 недели, то ничего не компенсируется. Если больше - то или аренда пересчитывается, или тренер обязан предоставить "подменную" лошадь (я так поняла, что эта лошадь у него не единственная?). Ну и что происходит в случае болезни/отъезда тренера - пропадают ли тренировки или Вам разрешено тренироваться самостоятельно, или возвращается сумма аренды за пропущенные тренером тренировки?
Если тренировки пропадают по инициативе арендатора, то в случае частичной аренды, как правило, арендаторы договариваются о подмене друг друга напрямую или через тренера (здесь уже про это писали). Если договориться не удалось, то тренировки пропадают.
Лошадь принадлежит ЧВ, ученице моего тренера. Она и сама сейчас на ней занимается. То есть сейчас картина такая - треть- аренды оплачивает сама ЧВ, треть - еще один ученик тренера (там договор с родителями, так как парню еще нет 18) и на остальную треть - на данный момент, ее пользует конюшня в прокат под двумя всадниками (я и еще товарищ). Вот эту треть от конюшни я и хочу оформить на себя.
Про пропуски сегодня узнала у тренера - при желании оставлять лошадь в аренде - платить только аренду (работать в это время ее будет тренер или другие арендаторы). Тренерские идет фиксированная цена за час, поэтому, вроде, все логично.
 
Друзья, еще про ветеринарию...
Что происходит в подобных случаях: лошадь покалечилась во время моих тренировок. Во время тренировок другого арендатора. Так же все трое скидываются на лечение? Один? Тот, кто виноват? А кто виноват зачастую и не определишь...
В случаях - сильно заболела лошадь. Скидываемся втроем, да?
В случае, не дай бог, умерла или покалечилась неизлечимо... Что тогда?
По вашему опыту.
 
Лошадь принадлежит ЧВ, ученице моего тренера

В случае, не дай бог, умерла или покалечилась неизлечимо... Что тогда?
По вашему опыту.
По опыту, это проблема ЧВ, остальные обычно сливаются тихо, обратной ситуации не видела ни разу.
Максимально, что может быть - финансовая помощь из расчёта 1\3 на утилизацию .
Но, надеюсь до такого не дойдет - здоровья лошадке:)
Даже разделять финансово и физически лечение тяжело заболевшей лошади, на которой долгое время нельзя заниматься
решаются очень редкие "настоящие"! арендаторы;)
 
По опыту, это проблема ЧВ, остальные обычно сливаются тихо, обратной ситуации не видела ни разу.
Максимально, что может быть - финансовая помощь из расчёта 1\3 на утилизацию .
Но, надеюсь до такого не дойдет - здоровья лошадке:)
Даже разделять финансово и физически лечение тяжело заболевшей лошади, на которой долгое время нельзя заниматься
решаются очень редкие "настоящие"! арендаторы;)



А почему сразу "настоящие"/ненастоящие арендаторы. Арендатор платит за услугу. Нет услуги, за что платить? (Как бы потребительски это не звучало)
Ну, возможно, если вы ну очень привязались к лошади и 3-4 года на ней занимаетесь, уже, можно сказать, сроднились, это другое. Но это чисто желание человека от сердца, помочь лошади в сложной ситуации.
А если я села на неё 3 месяца назад, плачу за занятия, готовлюсь к чему-либо, лошадь больше не может нести верховые нагрузки (и непонятно когда сможет), то за что мне платить? Если, конечно, не по моей вине. Звучит может некрасиво, но по факту это так. Это как Вы пришли в кино, смотреть фильм, у кинотеатра проектор сломался, кина не будет, вам не вернут денег за билет и вы что, ко всему прочему пожертвуете денег кинотеатру на починку проектора?
 
у меня была аренда на условиях оплаты половины стоимости содержания лошади + тренерские. Работа была всегда с тренером, по факту тренер и отвечал за неполучение травм. Был контроль состояния лошади, т.е. если мало ли нездоровится по какой-то причине, то занятие переносится. В случае долгого простоя, тренер заменял лошадь на одну из лошадей клуба. Но была такая договоренность. Подход был щепетильный. Без тренера арендованных лошадей не работали. Меня устраивало очень. Вет услуги оплачивал владелец.
 
По опыту, это проблема ЧВ, остальные обычно сливаются тихо, обратной ситуации не видела ни разу.
Максимально, что может быть - финансовая помощь из расчёта 1\3 на утилизацию .
Но, надеюсь до такого не дойдет - здоровья лошадке:)
Даже разделять финансово и физически лечение тяжело заболевшей лошади, на которой долгое время нельзя заниматься
решаются очень редкие "настоящие"! арендаторы;)
Но ведь арендаторы должны это делать, разве нет?.. Или, если болезнь длительная, то расторгли договор и "разбирайся, чв, сам"?
Не могу толком понять, но что-то не так во всей этой схеме...
 
у меня была аренда на условиях оплаты половины стоимости содержания лошади + тренерские. Работа была всегда с тренером, по факту тренер и отвечал за неполучение травм. Был контроль состояния лошади, т.е. если мало ли нездоровится по какой-то причине, то занятие переносится. В случае долгого простоя, тренер заменял лошадь на одну из лошадей клуба. Но была такая договоренность. Подход был щепетильный. Без тренера арендованных лошадей не работали. Меня устраивало очень. Вет услуги оплачивал владелец.
У нас тоже без тренера лошадь не работают. Но вет услуги предлагают оплачивать отдельно, сверх договора.
 
Но ведь арендаторы должны это делать, разве нет?.. Или, если болезнь длительная, то расторгли договор и "разбирайся, чв, сам"?
это как в договоре аренды прописано. Сверх договора - это добрая воля арендатора. Вот если удастся доказать вину арендатора, то через суд можно попытаться с него денег стрясти на лечение. А если нет вины, то это может быть случайное стечение обстоятельств и тогда оплата расходов лежит на владельце лошади (если иное не указано в договоре). Желательно очень грамотно составлять договор,т.к. с животными много нюансов и желательно все спорные ситуации заранее проработать.
В статье разные ситуации разбираются:
http://www.goldmustang.ru/magazine/samouchitel/3730.html
 
у меня была аренда на условиях оплаты половины стоимости содержания лошади + тренерские. Работа была всегда с тренером, по факту тренер и отвечал за неполучение травм. Был контроль состояния лошади, т.е. если мало ли нездоровится по какой-то причине, то занятие переносится. В случае долгого простоя, тренер заменял лошадь на одну из лошадей клуба. Но была такая договоренность. Подход был щепетильный. Без тренера арендованных лошадей не работали. Меня устраивало очень. Вет услуги оплачивал владелец.
Я тоже обычно арендую лошадь именно на таких условиях: всё, что я с ней делаю, происходит исключительно с разрешения и под полным контролем тренера, поэтому за её здоровье отвечает тренер. Не вижу, откуда может взяться здесь моя ответственность - я же на условия/интенсивность работы не могу повлиять. По своему желанию могу поучаствовать в лечении, но изначально при обсуждении условий аренды я бы такое обязательство на себя брать точно не стала (особенно при наличии ещё одного арендатора и ездящего владельца).

Но ведь арендаторы должны это делать, разве нет?.. Или, если болезнь длительная, то расторгли договор и "разбирайся, чв, сам"?
Не могу толком понять, но что-то не так во всей этой схеме...
Если изначально пообещали участвовать, то должны. Если договорились, что арендатор за болезни/травмы не отвечает, то не должны.
 
это как в договоре аренды прописано. Сверх договора - это добрая воля арендатора. Вот если удастся доказать вину арендатора, то через суд можно попытаться с него денег стрясти на лечение. А если нет вины, то это может быть случайное стечение обстоятельств и тогда оплата расходов лежит на владельце лошади (если иное не указано в договоре). Желательно очень грамотно составлять договор,т.к. с животными много нюансов и желательно все спорные ситуации заранее проработать.
В статье разные ситуации разбираются:
http://www.goldmustang.ru/magazine/samouchitel/3730.html
Спасибо! Читала эту статью.
 
Я тоже обычно арендую лошадь именно на таких условиях: всё, что я с ней делаю, происходит исключительно с разрешения и под полным контролем тренера, поэтому за её здоровье отвечает тренер. Не вижу, откуда может взяться здесь моя ответственность - я же на условия/интенсивность работы не могу повлиять. По своему желанию могу поучаствовать в лечении, но изначально при обсуждении условий аренды я бы такое обязательство на себя брать точно не стала (особенно при наличии ещё одного арендатора и ездящего владельца).
Спасибо за мнение. Буду пытаться утрясти этот вопрос.
 
Не могу толком понять, но что-то не так во всей этой схеме...
Все очень просто, не надо путать совладение и аренду, и делегировать арендатору обязанности владельца;)
Надо понимать, что сдавая Вам лошадь в аренду, ЧВ банально зарабатывает на эксплуатации своей лошади и Вашем желании ездить и общаться именно с ней, но именно это суть отношений, и это надо учитывать . Если Вы хотите нести всю ответственность за животное, то надо либо заводить своё, либо искать не аренду, а совладение.

т.к. с животными много нюансов и желательно все спорные ситуации заранее проработать.
Все спорные вопросы утрясти все равно не реально (жизнь богаче фантазии;)), а отношения арендатор-ЧВ либо складываются, либо нет и самые продуманные договора этого не меняют:)
 
Что происходит в подобных случаях: лошадь покалечилась во время моих тренировок. Во время тренировок другого арендатора. Так же все трое скидываются на лечение? Один? Тот, кто виноват? А кто виноват зачастую и не определишь...
В случаях - сильно заболела лошадь. Скидываемся втроем, да?
В случае, не дай бог, умерла или покалечилась неизлечимо... Что тогда?

Начинаются разборки и скандалы, по чьей вине лошадь получила травму, т. к. именно он оплачивает лечение. Чаще всего, ЧВ после очередного витка конфликта дает всем арендаторам пинка под зад и сам лечит свою лошадь. Если кто-то честно, не скажет, что "подо мной захромала/поранилась/мышцу потянула, я лечу".

Такие ситуации разрешимы, если на лошади занимаются с перерывом как минимум в 1 день. Если она сегодня хромает, значит вчера получила травму под арендатором А , значит виноват точно не арендатор Б, который буде заниматься завтра и не ЧВ, который занимался на ней 3 дня назад и арендатор А не жаловался на хромоту. Грубо говоря.

Если лошадь сильно заболела, то это чаще всего результат содержания на конюшне, поэтому лечит сам ЧВ.

Если умерла или неизлечимо покалечилась ... По закону, тот, по чьей вине это случилось, должен возместить ЧВ стоимость лошади, указанную в договоре аренды либо в ДКП на лошадь (ГК РФ - порча имущества не подлежащая восстановлению). Но на практике с таким никогда не сталкивались ни я, ни мои знакомые конники.
 
Но вет услуги предлагают оплачивать отдельно, сверх договора.

Это как ? Не очень понимаю. Вы ничего не должны оплачивать сверх договора. Могут предложить частично оплачивать вет. процедуры, ковку/расчистку, подкормки ... но это все вписывается в договор: и перечень, и объемы, и порядок оплаты.

И да, лучше составлять текст договора аренды самой и принести его на ознакомление к арендодателю. Если сделать в спокойной и вежливой форме, не думаю, что он будет против.
 
Сверху