Еще раз про грунт на рабочую площадку.

Lugara

Опытный
Итак, из летника выход в паддок (он же рабочая площадка) размером 18 на 22. Сейчас там растут пару мелких деревьев, заросли малины с крапивой. И рядом летниками, горы глины от выротых траншей от фундамента. Вопрос: Как жить дальше? Шутка...

Как всегда деньги поджимают, бюджет ограничен... Земля у нас такая, 30 см плодородный слой, 20 см суглинок, и дальше глина-глина-глина-глина... (рыли котлован под септик)
План действий таков: Снять 20 см грунта (дерна, ну до суглинка примерно) И дальше завести 20 см песка, утрамбовав в два захода. Очень хочется добавить еще щепы немного. очень мне нравится грунт песок+щепа.

З.Ы. На данном этапе площадка будет использоваться с мая по сентябрь. Только двумя лошадьми, помимо этой площади в 18 на 22 метра, у них еще выпас примерно 44 на 150 м. И паддок будет использоваться в основном для работы, в дальнейшем его хорошо огорожу и может быть буду оставлять там на ночь.

Вопросы. Как себя ведет песок на глине, нужен ли геотекстиль? на качественный дренаж денег нету, к сожалению. Геотекстиль если НЕ делать то со всременем
песок с глиной и суглинком перемешаетс и достаточно ли будет снова добавлять песка?
 
Стояли в конюшне, где плац таким же образом был сделан. Честно скажу, это не вариант. Глина перемешалась с песком. Дренажа там тоже не было. Поэтому после каждого дождя было очень скользко и кругом были лужи. Песка было очень много. Местами были прям барханы. Такое большое количество песка, перемешанного с глиной, сказывалось на качестве работы, лошади вязли то вязли, то скользили.
У меня сейчас похожая с вами ситуация. Площадка 16*22м. Лошадь в ней и гуляет, и спит, и работается. Сейчас на площадке просто глина и дренажи мы прокапали по периметру (они частично спасают от потопа - в глину-то вода не уходит). У нас был такой вариант: прокапать ещё пару дренажей поперёк левады, разровнять грунт, выложить геотекстилем, насыпать щебня и сверху песком с щепой. Но ещё обдумываем этот вариант. Возможно будем укладывать решётки. Т.к. щебень будет уходить в глину, особенно вдоль стенки, где лошадь и будет работаться. Так что тоже послушала бы рекомендации по бюджетному грунту.
 
Сверху