Если лошадь надулась.

Vikysik

Новичок
Бывает что при седловке лошадь надувает живот :evil: . Особенно когда застёгиваешь подпруги. Иногда помогает лишь лёгкое похлопывание по животу внешней стороной ладони и слова :eek: : " ..... сдуйся!". Но иногда это не помогает :shock: и подпруги затянуть не возможно :cry: . Что делать? Пожалуйста помогите!!!
 
ну, я бы наживила пожпруги, ну то есть на самую первую дырочку затянула, или на какую получится, потом кружок в руках провела, еще попробовала бы, потом еще, так чтобы сесть можно было. Потом под верхом еще пошагала - еще подтянула, а потом после первой рыси проверила - достаточно или нет. Я вообще всегда почти так делаю. Только сначала затягиваю так, чтобы сесть, а остальное сверху.
зы. хорошо, что Игла не дуется сильно :)
 
Гхм....один мой знакомый маньяк - коммунарский начкон в такой ситуации бьет лошадь по животу коленом... :?

А я лично просто вывожу коня с максимально (по возможности) затянутой подпругой, а потом прошу подержать мне стремя, чтобы седло не сбилось, залезаю и подтягиваю сверху. Если плохо затянулось, то можно после отшагивания еще подтянуть...и после рыси надо проверить, как там чего...
 
Мне проще, потому что у меня подпруга с резинкой, но иногда моя тоже вдохнет и одну дыврочку до нужной дотянуть не получается. Я тогда отхожу и доделываю все остальное, что там мне в конюшне остается делать (пакет с щетками повесить повыше от собак, чего-нибудь подобрать, чего-нибудь привязать итд.), а потом снова тяну. Выдыхают они обычно быстро :) Или действительно, сначала затягиваю как могу сильно (пусть это и окажется только-только наживить на последнюю дырочку), прошу подержать мне стремя, сажусь, а потом тяну с седла. Можено даже сесть, пошагать, а только потом тянуть.
 
Согласно с Санечкой.
Я тоже так делаю: седлаешь, затягиваешь подпругу на ту дырочку на какую можешь, потом уже в седле еще подтягиваешь, после шага снова и тд. и т.п.
 
а мы лечились от этого так: как только надувается - даешь чего-нибудь в зубы (морковку, сахар), и пока жует - подтягивали подпругу, т.к. жевать и дуться одновременно у них не получается..)
вот.
может, поможет
 
bells написал(а):
а мы лечились от этого так: как только надувается - даешь чего-нибудь в зубы (морковку, сахар), и пока жует - подтягивали подпругу, т.к. жевать и дуться одновременно у них не получается..)
вот.
может, поможет
у меня постоянно жует сахар сухари морковки и еще больше дуется..
итальянцы берут переднию ногу и тянут на себя..(типа дай лапу :)
вообще по правилам сразу затягивать подпругу (особенно в деннике нельзя)
затяните себя ремнем ..наверно не приятно все таки поэтому предпочитаю подпругу с резинками , снижается возможность перетянуть лошадь..
у нас один раз кобыла в деннике упала от такого затягивания ..типа обморок :)
потом вы не тянетесь за с едло когда садитесь а отталкиваетесь..поэтому считаю что сразу затягивать бесмысленно..
еще окончательно затягиваюсь после 1 й рыси
 
Если лощадь надувается обычно она опускает голову.Следовательно надо ей голову поднять.Мне ето помагает.Попробуй а вдруг поличится :lala:
 
Надо когда она дуется дать ей чего нибудь пожевать.
А я залезаю на лошадь, смотрю внимательно на ее живот и когда она расслабилась и выдохнула быстро дергаю. Вот и подтянули!
 
Когда я еще только училась ездить верхом, то у нас было так - вся смена чистится, потом седлается. Затягивали подпруги как могли, садились. Когда дошли до поля, пошагали чуть-чуть, следовала команда "Смена, стой. Подтягиваем подпруги". И все. Никаких проблем.
 
А я делаю первую рысь кордовой, и потом перед тем как сесть в седло подтягиваю подпругу до конца.
 
А я – сажусь верхом, выясняю с тренером куда поеду, когда вернусь, ни и т. п. А потом, коник расслабился, перестал на брюхо своё обращать внимание. :p Ну, я тут дёрнула, и ещё на две дырки затянуть удалось, а он нечего и не заметил! 8) :lol:

Быстро и не больно! :wink:

P.S. По-моему, когда лошади, что-нибудь жевать даёшь, чтоб она сдула пузо, это получается, что-то типа поощрение за надувание брюшка. Мне кажется, что лучше так не делать. :? :roll:
 
знаешь, Сахар, лошадь дуется или когда ей лень идти, обычно не сильно, или потому, что ей НЕПРИЯТНО! давай человеку живот перетянем, приятно?
вот лошадь и дуется, надо с ней спокойнее, ласково, может когда подпруги тянули в детстве-били, вот и боится. Тогда советую дать пожевать сено, отвлечь, в то время как тот. кто в седле будет тянуть.
но чаще всего лошадки прокатсткие, дуются уже "нагло" т.е специально. тут маленькие хитрости, хотя я ужасно отношусь к наиболее встречаемуся методу- коленом в живот!
это жестоко и несправедливо. :evil:
спокойно сидишь сверху в седле (затяни сначала как можешь, потом пусть седло подержат чтоб не сползло и садись сверху-тянуть! :wink:
тянешь, дуется, держишь. чреез неокторое время лошадь расслабиться, забудет, раз-плавно но быстро подтянула. у нас очень сильно дуется Сюр, но я недавно научилась тянуть его сама! :)
ну он дуется. ты тянешь, задержалась, он устал дуться-подтянула. Ещё можно слезть, начать там стремена поправлять, ремнями приструг "поигрывать", лошадь отвлекается, рассабляется, ты раз-быстро затянула! :wink:
но тянуть дующуюся лошадь советую вместе с кем-то, и быстро получается, и тебе проще! :wink:
а вот коленом по животу-жестоко и несправедливо! кто согласен??? :p



санечка, да, когда резко дёргаешь ей не больно, но очень неприятно, типа ощущения- тебе резко живот перетягивают, дыхание перехватывает! типа того, наврено...поэтому ещё жалко прокатстких с жуткой работой, им уже лень идти, уже почти не под силу, ведь лошадь, с удовольствием работающая не дуется, зачем, её ведь перетягивать не будут?!
кстати, Анют, да, такая подпруга оочень облегчает седловку дутика! :lol:
 
Ирина написал(а):
санечка, да, когда резко дёргаешь ей не больно, но очень неприятно, типа ощущения- тебе резко живот перетягивают, дыхание перехватывает! типа того, наврено...поэтому ещё жалко прокатстких с жуткой работой, им уже лень идти, уже почти не под силу, ведь лошадь, с удовольствием работающая не дуется, зачем, её ведь перетягивать не будут?!
кстати, Анют, да, такая подпруга оочень облегчает седловку дутика! :lol:

у меня с удовольствием работает (гы счас 2 раза в неделю по часу остальное левада) но дуется с такой радостью что пакостит ..нраится ему когда вокруг него возяться..
пусть дуется на здоровъе... :lol:
 
Сверху