Если лошадь переклинило - поиграйте вместе с ней.

Полностью согласна с Yennefer. Это исключительно вина людей.
Даже маленький хомячок может больно укусить, а лошадь во сколько раз больше? :roll:
Лошади были бы виноваты, если бы они специально шастали по окрестностям целенаправленно выслеживая людей, потом сами к ним подходили и начинали кусать. Но этого не было! Да и быть не могло ИМХО!
 
to Адель: А про игры с табуном, по-моему, еще никто ничего не придумал.
Отдельное спасибо Дракону. :)
Я слегка обалдела от наездов из первых ответов. К чему это, непонятно. Почему некоторые так любят ставить других на место...
Да мы все постоянно используем так называемые мягкие методы. Приходим к лошади, гладим ее, почесываем, а не кидаем седло на спину сразу. Это что? Или нужно ставить тождество между НХ и Парелли?
Я на сайте у Анюты была. Готовилась специально. Кучу статей там прочитала, но, к своему стыду как раз про 7 игр и не нашла. Может, в ночи глаза уже в кучу были...:)
И про это расстояние я где-то там вычитала. Личное пространство, что ли...
Тут вообще интересно - с точки зрения человека - не подходит, значит не доверяет. А с точки зрения животного, не подходит близко - значит, уважает. Типа, лидер сам выберет. Я так поняла опять-таки из тех самых статей. Но их там так много, что уже не помню, где что читала.
А осаживание должно было с первого раза получиться? Думаю, что для этого надо было готовиться - как там осаживают от мановения руки. Мы ж не учились. Попробуем еще. Когда манеж будет свободен.
 
Ash
Вот статья про 7 игр она у Анюты в Статьи по обучению - Научите лошадь - Обучение "хорошим манерам" на земле в начале раздела
http://www.filly.msk.ru/articles/horse_ ... _games.htm

Работа на земле очень полезна и интересна.
Я так же как ты начал ездить без седла и на недоуздке сначала все было очень хорошо, лошадь ответила доверием на доверие, мы дошли до езды по лесу без тропы.

А потом через три месяца наступил конфликтный период и конь начал злоупотреблять недоуздком, другими словами три раза подряд я с него немного полетал и серьезно задумался.

На Анютином сайте очень правильно посоветовали что надо развивать лидерство и работать на земле. Мне очень помогло, причем попутно решились многие другие проблемы как например зайти в коневоз, поймать в леваде, сделать укол ....

Ты очень правильно заметила что когда мы гладим лошадь это начало дружелюбной игры, а когда командуем прими - начало дикобразной причем это как раз чисто по Парелли. Парелли в своих статьях рекомендует ездить без седла. Кроме Парелли есть много других интересных НХ тренеров их статьи тоже у Анюты на Сайте.

На счет подхода лошади к тебе надо по месту смотреть (она ждет разрешения или не хочет подходить), может быть ты и права. Важно что если ты просишь подойти к тебе совсем близко, лошадь должна это выполнить.

Осаживание не обязательно получится сразу. Сначала немного надавливаешь рукой на нос лошади, как только хоть немного двинется назад убираешь давление. Одновременно разучиваешь голосовую команду Назад и жест рукой помахать "Досвиданья".

У меня первое перемещение на плацу далось очень трудно. Конь переместился всего на 10 см, потом опомнился и двинул меня назад на те же 10 см. Но главное он согласился что я имею право его двигать на земле. Со временем я стал перемещять его как угодно, крутили круги на заду, переду ... вообщем двигается как захочешь.

Когда разучите команду, постепенно уменьшаешь силу давления до легкого касания, а потом полностью переходишь на дистационное управление жест рукой, голос, небольшое движение телом в сторону лошади.

Очень полезен голосовой кликер типа "Хорошо" для одобрения лошади. Всегда хвали одним словом, оно запомнится лошадью как команда.

Парелли еще оказывает давление через волну на корде, но мне это не понравилось. Парелли не поощряет лакомством, только уступка давлению. Есть подходы что новые команды учаться с поощрением а потом постепенно лакомство убирается. Тогда лошадь учится не столько уступке давлению сколько выполнению твоих команд. Вообще у разных тренеров подходы разные. Просто у нас Парелли более известен.

PS Еще воспользуюсь возможность выразить благодарность Анюте М, Olmek и другим участникам форума на filles.msk.ru, без их помощи я ничего бы про НХ не знал.
 
Ash, прости, если восприняла мой пост, как наезд, просто несколько устали уже все форумцы от темок типа "ах, я села на свою лошадку без седла - это уже НХ или еще нет?, и если нет, то когда оно наступит"
Могу сказать про себя - да я садилась на свою (арендованную) придурочную скаковую безбашенную чистокровную кобылу без седла и на веревочном недоуздке и даже выезжала в таком виде за пределы левады, где то у меня в дневнике есть фотки, но я не считаю это следствием или проявлением, или как угодно имеющим отношение к НХ, просто я соверешнно точно знала в тот момент, да и сейчас уверена, что это не лошадь дура, а люди ее такой сделали + специфическая нервная система ЧК, вот она и воспринимает человека в седле на своей спине ТОЛЬКО как жокея, которому надо скакать... подробно пересказывать не буду, если интересно - есть мой дневник.

о чем это я: НХ - это специфический бренд Пата Парелли, его Savvy System & Natural horsmanship или наоборот, в общем не важно. Я работаю с лошадью на основании методик нескольких тренеров, в частности : Элен Офстад, Клинтона Андерсена, ПП и Монти Робертса + специфические статьи по Скакашам, беря из их материалов только то, что считаю применимым к себе и своей лошади в данный момент, причем в некоторых вещах они делают акцент на прямо противоположных вещах и опять же окончательное решение принимается мной в соответствии со здравым смыслом и логикой. По большому счету все форумские КОРИФЕИ работают именно так, т.е. строго говоря никого из них нельзя назвать НХшником в брендовом смысле этого слова.
На Старом друге и здесь на проконях мы приняли за правило называть НХ все методики работы с лошадью, которые основаны на установлении не физического лидерства, а уважении. То же осаживание - это не цель, а следствие - лошадь должна идеально уступать минимальному давлению, и потом в продвинутом варианте жесту, предшествующему этому давлению, тогда ты сможешь легким движением руки подвинуть ее в нужном направлении - вперед, вбок и в том числе назад. Естественно этому надо учить, причем все сошлись на том, что для понимания конем требования он должен ошибаться, затем исправлять свои ошибки, и получать за это что то (клик, лакомство, освобождение от давления). Опять же - лакомство как похвала - это не "установление лидества", а дрессура, но это не суть важно, многие применяют именно такой метод.
Цель работы каждого из нас - сделать общение с лошадью максимально приятным и безопасным для себя, коня и окружающих, и не важно как это назвать.

Давайте порадуемся вашим успехам и постараемся не воспринимать ошибки, как неудачи, а только как неизбежности процесса обучения
 
Так я, собственно, написала только лишь потому, что меня удивил результат. Я с ней боролась больше недели, а тут, фактически просто дурака поваляли вместе и все прошло. Тараканы затаились. :D
Я не собиралась хвастаться тем, что ездила без седла, тут ничего удивительного нет. Да и не в первый раз это.
НХ я называю просто общение с лошадью, когда оно ей в радость. НХ сказать гораздо короче.
Вот интересно было бы узнать кто как действует, когда что-то не складывается с лошадью. Напролом не получилось - сопротивляется - что тогда делать?
 
Браво Mashich

Идея найти взаимопонимание с лошадью мягкими методами наверное очень старая. Мы действительно называем все это НХ
 
Ash
============================
когда что-то не складывается с лошадью. Напролом не получилось - сопротивляется - что тогда делать?
============================
Не наказывать физически, обойти проблему, подобрать подходящую систему упражнений. Если не работает один метод, попробывать другой, терпение, упорство, вера в себя и свою лошадь - в конце концов все получается. Основные идеи и подходы обычно достаточно универсальны.

У меня мерин ахалтекинец с донской, после попыток действовать напролом я так с него полетал, что сразу понял - надо искать наш путь.
 
Так понятно, обойти и все такое. Порой и наказать надо.
Мне интересно конкретно, кто, как и с чем боролся и как вышел из ситуации. У меня пока получается, но времени уходит куча на то, чтобы понять, в чем дело и придумать, как устранить проблему.
 
Ash написал(а):
Вот интересно было бы узнать кто как действует, когда что-то не складывается с лошадью. Напролом не получилось - сопротивляется - что тогда делать?
А напролом никогда и не получится :) вопрос еще в том кто кого проломит :) Самая главная фишка - перехитрить лошадь, потому что у нас больше мозгов :)
Не хочешь идти вперед? Отлично, пойдем туда задом :)
Вот тебе пример из последней переведенной мною статьи по поводу пугающихся лошадей.. особенно тех, которые умело пользуются этим чтобы отлынивать от работы :)
Не нужно останавливать лошадь и ласково с ней разговаривать типа успокаивать - даже если лошадь искренне боится - стояние лишь концентрирует лошадь на предмете испуга и накручивает ее, включая центры реакции...
так как лошадь в природе от испуга бежит нужно ее начать двигать.. тут же! но не ОТ и не К объекту - а вокруг него.. через пару кругов разворачивая в другую сторону..
что тут получается: во-первых движение вокруг предмета успокаивает лошадь тем, что она может рассмотреть его со всех сторон
во-вторых такое кружение - очередное упражнение на сгибание и внимание ко всаднику.. и постепенно лошадь переключает "страшное" внимание с предмета на "положительное" на всадника
а в-третьих "приколист" скоро поймет, что его "испуги воробьиных пуков" приводят лишь к работе, а не к передышке с похлопыванием и медовым голоском :)

Вот тебе и перехитрили лошадь.. И это только одна из ситуаций :)

Лично я напролом вообще не хожу.. с моей мадам это не только бесполезно, но и опасно :)
Да и вообще самому полезно переключаться на другое... если лошадь упорно не желает осаживать - нафиг! Есть еще куча уступок, которые можно разучить, а потом невзначай попробовать осаживание. И 100% оно получится!

Не давала она мне задние ноги.. фиг с ним, про них мы на время забыли, а когда мой авторитет возрос - начала к ним тихонько приближаться... через несколько месяцев взяла-таки! А пару месяцев назад коваль нам их расчистил... и она стояла как старая спортивная лошадь, дрыхла по-моему :) Ну и что - подумаешь год прошел.. а было бы лучше как с нашим соседом? С ним видать кто-то решил напролом пойти - быстро и сразу - так он до сих пор никого к задам не подпускает.. трогать? пжлста - поднимать - убью!

Да и вообще - все наше общение с Круглой строится на хитрости :) Моей. И терпении. Обоюдном :)

А наказывать... позволь не согласиться по поводу "порой надо".. нет, если не доводить до "страхового случая" - любой проступок можно предупредить.

А времени никогда не жалей, потратишь месяц на то, чтобы распознать мини-намеки своей кобылы - потом за 5 секунд решишь то, над чем билась бы год :)
 
Ash
====================
Порой и наказать надо
====================
Я своего никогда не бью. Хлыстом иногда просто касаюсь лошади, но не бью. Практика показала что можно все решать вообще без тумаков.

Морально наказываю - перемещения, осаживания, голос.

Источники НХ информации
Статьи на Анютином сайте
Видеокассеты Элен, Парелли ...
Дневники НХшников на этом сайте (на сайте Анюты есть ссылки)
Форум на сайте Анюты. Можно обсудить твою конкретную проблему. В сложных случаях коллективное обсуждение очень помогает.
 
Наказывать? Не знаю. У меня как-то надобности не возникает. Может, потому что лошадь старая уже. Ну, ведь упрямая и бодрая. Да я в жизни ее не пересилю!!! А вот перехитрить... Ну, бегала в леваде, выполняла команды с голоса. Вдруг, сама, начала менять направление. Ладно. Новая игра. Появилась команда "РРРазворот!!!". Ну, я говорю: рысь, а ей хочется - галоп. Побегать хочет. Проснулась. Получи команду "Галоп". Но, вот галоп будет, пока я рысью не скажу. Понесла? (Если безопасно, в смысле окружающей среды). Ай, молодец. Побежали. Во-первых, управляется. Во-вторых, раз управляется, - останавливается. Теперь, - закрепим. Хлыст беру, чтобы от собак отмахиваться. Ну, и дисциплинирует кобыль само его наличие.
 
Дракон - Хи-хи, у меня лошадь зовут Проблема. :D
У нее периодически вылезают тараканы, но ничего такого, что бы стоило коллективно обсуждать.
Не, стоит наказывать или нет, это слишком болезненная тема. А как интересно, лошадь продвинуть, если она не горит желанием двигаться?А, наверное, не надо тогда заниматься? Не вариант.
Ну ладно, оставим это.
У меня вот такой пример - поехала на хозяйском коне в лес. Хозяйка предупредила, что он плохо переходит через ручейки. Ну ладно, -думаю, справлюсь. До леса надо идти по тропинке, с одной стороны канава с водой, с другой болото. Подходим к ручейку. Конь отказался наотрез. Ни в какую.. Ни с хлыстом, ни в руках, никак не желал.
А в лес хотелось, да и уступать как-то несолидно. Мы как раз недавно научились осаживание делать, - развернула я его и задом вперед мы перешли этот ручеек. Он ничего не понял. :)
 
Ash написал(а):
Не, стоит наказывать или нет, это слишком болезненная тема. А как интересно, лошадь продвинуть, если она не горит желанием двигаться?А, наверное, не надо тогда заниматься? Не вариант.
А при чем тут наказывать и не надо заниматься?
Что, наказание побудит ее двигать?! Сомневаюсь.. как говорится - если бы наказание так волшебно работало, то ни одна конкурная лошадь не закидывалась бы никогда в жизни, получив по попе за закидку :) Однако закидываются еще как! :) так что.. неэффективно это.

Во-первых смотря что значит "не горит желанием двигаться"? С места не идет? Нафиг! Вам что нечем больше заняться? Начни осаживания просить, или шею гнуть вправо-влево, или поворот на переду, на заду, принимание, что вы там еще знаете? Поверь мне - через некоторое время она сама захочет двигаться вперед, лишь бы не работать :)
Если не горит желанием в смысле плетется как черепашка-ниндзя.. так разбуди ее :) Опять же у Клинта Андерсона метода есть - спящая лошадь ничему не учится. Отсюда вывод - будим. Спит на шагу подними в резвенькую рысь и пролетите пару кругов, на рыси? В галоп ее.. приободрится, импульс с полки достанет - дальше и работайте. И опять же - тут ты играешь на лени: лошади проще и приятнее бодро двигаться, чем нарезать круги по манежу вслед за попытками уснуть :) Примерно так...

А то, что проблемки мелкие и чего там обсуждать-то.. так из-за таких проблемок и детей тараканов вырастают потом совершенно неожиданные проблемы и взрослые тараканы. Чем больше мелочевки ты решишь, тем больших неприятностей избежишь в будущем.
 
Ash
=================
развернула я его и задом вперед мы перешли этот ручеек. Он ничего не понял.
=================
Ловко, у тебя талант.

Насчет наказания - Вот среди людей руководителей - есть начальники которые истерично кричат на подчиненных, а есть начальники которым достаточно просто спокойно сказать.

Ты сама наверное тоже сталкивалась с грубым обращением.

Как ты думаешь кто более сильный руководитель, вокруг кого сплотятся люди в трудной ситуации ?

Понятно что за один день ты не изменишь свои отношения с лошадью. Но ты можешь разработать систему упражнений в результате которых твое Лидерство возрастет на столько, что лошадь начнет четко выполнять твои команды, в том числе на движение. Кроме того ты будешь сохранять контроль над лошадью в трудных и экстремальных ситуациях. Лошадь начнет тебе верить и вместо разворота и неуправляемого галопа будет спокойно ждать твоей команды.

Думаю что способность всадника спокойно без наказания управлять лошадью вопрос принципиальный. Именно здесь и должна проходить граница между НХ и не НХ.

Тут правда никто не обещал что будет легко :wink:
 
Почитала тут - мне и добавить нечего :wink: Ash, классно, что когда кобылка твоя начала работать без души, ты решила устроить такую вот разрядку :) Это действительно помогает здОрово, сама этим пользуюсь. Зачатки НХ это или нет (я вот затрудняюсь ответить), но вы с кобылой весело провели время, поиграли, пообщались как друзья - конечно это должно пойти на пользу вашим отношениям!

Просто понимаешь, этот вопрос - НХ это или нет - это как если бы я спросила "у меня сегодня кобыла сделала принимание на шагу, это выездка?" Ты бы смогла ответить? Я лично на твой вопрос ответить не могу ;-)
 
Ну...Я предпочитаю пользоваться более традиционными методами. Не двигается - хлыстом по попе. Вообще-то это просто пример был, когда можно наказать. Если это можно назвать наказанием.
Мы с лошадью обычно договариваемся нормально. Хотя она ко мне очень долго привыкала - больше полугода.
Хм, совершенно убеждена, что за закидку надо наказывать. Если, конечно, у лошади все в порядке со здоровьем и техникой. И она в принципе не отказывается трудиться. Не, может быть, через год ласковых уговоров и хитростей оно начнет-таки прыгать нормально маршруты, а не одиночные. Но уверенности в этом нет. Лично у меня.
у меня сегодня кобыла сделала принимание на шагу, это выездка?"
Ань, это элемент. Согласна?
 
Ash
Середины нет.
Или ты лошадь бъешь и ваши отношения строятся на страхе (многие всадники именно так и поступают)
Или не бъешь Никогда и ваши отношения строятся на лидерстве и доверии (так поступают все всадники работающие по НХ с кем я общался на Анютином сайте).

Одно исключает другое.

Понятно, что если просто убрать наказание, то лошадь совсем не обязательно начнет тебя слушаться, должно возникнуть и развиться Доверие, Лидерство, умение понимать друг друга. А НХ упражнения и методики просто способ развить у всадника и лошади необходимые качества.

Иметь послушную лошадь без применения битья это вполне осуществимо, ты можешь на Анютином сайте пообщаться с такими всадниками.

Основа подобных отношений не уговоры и хитрости (хотя тактические приемы конечно используются), прежде всего отношения становятся честными мне трудно в нескольких словах это описать но многое меняется внутри и у всадника и у лошади.

Еще раз отмечу что получить такие отношения с лошадью непросто и дело не только во времени, необходимо изменение своих взглядов на многие вещи.

А ударить хлыстом очень просто, наверное нам подсознательно нравится наказывать.
 
Очень приятно пообщаться с людьми, умудрёнными опытом. Когда я начинала заниматься не было понятия НХ. Мы руководствовались своими ощущениями и были хорошие результаты. Мой любимый конь Рустем боялся прыгать через "канаву" и его отдали мне из троеборья. Через год наших отношений Рустем прыгал любые препятствия. Только любовь и доверие может сделать любую лошадь выезженой.
 
2 Lenna: Тебе это показалось. Я просто сказала, что это не НХ.
А "играть" можно как угодно. Это дело человека и лошади. Я просто сказала свое ИМХО. Без намеков, есесно, что если это не НХ, то это фиии. Лови интонацию, Ленок. :)
 
2 Ирина: В своем посте я отразила только то, как лично я восприняла тое высказывание :wink: Имею Мнение Хрен Оспоришь :wink:
 
Сверху