Если лошадь работает только на корде

. Нет, лошадь у нас дома, своя.
Ещё раз: лошадь - это очень непростое в содержании животное. Вы должны чётко понимать, что есть определённые условия кормления, содержания, работы лошади. Это не корова или коза и принципы содержания и поддержания здоровья у них весьма разнятся. Плюс, если вы хотите ездить на ней верхом, то должны сначала научится ездить, то есть вам и вашей лошади, как ни крути, нужен тренер в обязательном порядке. Не ясно насколько лошади подходит амуниция и что вы на неё одеваете - это так очень важный аспект. Не понятно чем , как, в каких пропорциях и когда кормится лошадь. Не понятно есть ли у неё доступ в выгулу. Не понятно какие нагрузки она сейчас несёт. Даже самая благовоспитанная лошадь от безделья может начать "валять дурака", а при неправильном содержании и кормлении заболеть, а лечение лошади дорогое удовольствие. Создайте отдельную тему , с описанием вашей персональной подготовки, что вы знаете о лошади и о самой лошади, подробно: сколько гуляет и где, что и сколько ест и сколько раз в день, какую работу выполняет( на корде бегает, под всадником, ничего не делает и т.д.), дерзайте и тогда получите дельные советы.
 
Я могу этот пост перенести в Пропони, будете задавать вопросы и получать на них ответы.
Только вопросы должны быть развернутые.

Сенди, Ваш вопрос не в эту тему.
 
Извините конечно за глупый вопрос, но осмелюсь спросить ...что такое Пропони?)))
 
Вот и будете писать все вопросы и мысли. И получать на них ответы и примеры из личных опытов.
Всё-таки каждая тема всего не раскроет без флуда. А в дневниках это очень даже разрешено.
 
Нет, спасибо, но пока не надо. Я даже толком не знаю о чем писать- лошадь-то совсем новая)
Так и хочется спросить: а при чём тут надо или не надо... Вы продолжили тему своим вопросом и вышли за рамки данной темы, вам предлагают создать отдельную тему, чтобы получать максимум информации, прежде, описав полностью свою ситуацию. Наводящие вопросы и темы вам уже подсказаны, а раздел форума "пропони" - самое подходящее для этого место. Вы, простите, "чайник" в лошадях, заводите себе совсем не простое животное, понятия не имеете о нём в принципе. Пришли сюда за советом, даже не упомянув, что вы ничего не знаете о лошадях и ВЕ не занимались. Давайте уж начистоту: хотите узнать что да как, получить дельные советы - выкладывайте полную информацию. Создайте тему и по пунктам опишите ситуацию. Паспортных данных никто не требует, но если форумчане будут знать ваш район проживания, то смогут, хотя бы, подсказать вет врачей, магазины, поставщиков, а то и вовсе помочь делом, приехав к вам ( с вашего согласия, конечно). А так вы просто замучаете животное неправильным содержанием и "использованием".
 
Так и хочется спросить: а при чём тут надо или не надо... Вы продолжили тему своим вопросом и вышли за рамки данной темы, вам предлагают создать отдельную тему, чтобы получать максимум информации, прежде, описав полностью свою ситуацию. Наводящие вопросы и темы вам уже подсказаны, а раздел форума "пропони" - самое подходящее для этого место. Вы, простите, "чайник" в лошадях, заводите себе совсем не простое животное, понятия не имеете о нём в принципе. Пришли сюда за советом, даже не упомянув, что вы ничего не знаете о лошадях и ВЕ не занимались. Давайте уж начистоту: хотите узнать что да как, получить дельные советы - выкладывайте полную информацию. Создайте тему и по пунктам опишите ситуацию. Паспортных данных никто не требует, но если форумчане будут знать ваш район проживания, то смогут, хотя бы, подсказать вет врачей, магазины, поставщиков, а то и вовсе помочь делом, приехав к вам ( с вашего согласия, конечно). А так вы просто замучаете животное неправильным содержанием и "использованием".
Согласна.
Не стесняйтесь @Нина21 ! Заводите дневник свой.
Ну а пока, почитав все Ваши сообщения на форуме, хочется пожелать только одного - не убейтесь! Без сарказма!
Лошадка махом головы может натворить непоправимое...

К сожалению работа с животными познается только на практике. И на практике рядом обязательно должен присутствовать опытный конник. Потому-что в 99% случаях реагировать надо за секунду до, а не после.
 
Последнее редактирование:
Мне одно только непонятно, почему не подчеркнули что, чтобы корда не принесла вреда надо держать соответствующий диаметр круга.
 
Какой "такой"? Т.е. если будут корду держать в 1,5 метрах от морды лошади - такую длину сделать не смогут? Для шага это ещё сойдёт, но для рыси уже грозит лошади проблемами. Или думаете, что все гоняют лошадь на всю длину корды (это чаще всего 8 метров).
 
Мне одно только непонятно, почему не подчеркнули что, чтобы корда не принесла вреда надо держать соответствующий диаметр круга.
ну смотря какому автору вопроса не подчеркнули :)
Если новичку, то зачем?.. Он все-равно не поймет/не запомнит/наделает ошибок и не сделает правильно.


Ну и к примеру я тоже не отпускаю на всю длину корду. А держу корду в противоположной руке от ведущей (рабочей) правильно сложенными кольцами, правильной длины - это важно, иначе на руку намотается быстро. В этой же руке бич/хлыст. Делаю я это для того, чтобы: а) это мои спасительные секунды. если вдруг лошадь решить резко рвануть/поиграть/убежать от меня, у меня будет как минимум два метра корды, которые я смогу ей отдать и потом успеть подловить, а не лететь сразу как флажок за лошадью, держа за кончик корды, а чаще отпуская корду вообще ибо не Геракл (ВАЖНО!! Это не исключает умения видеть момент за секунду до и сработать на удержание/отвлечение внимания и тд); в) работа строится четче, я ближе к лошади; с) я не натаптываю островок и круг на плацу/манеже (если нет бочки, а в бочке и корда-то не нужна особо); d) лошади вреда такая длина корды не принесет (см. пункт с), так как кордовый также не стоит на месте, а перемещается по внутреннему кругу, по более меньшему диаметру. Но я, к примеру, могу вообще по всему плацу ходить. И физ.нагрузка хорошая :)
Отдаю всю корду лишь в случаях когда лошадке необходимо просто поболтаться на веревке, без работы. Но только тем лошадям, которые на 99% не сваливают и даже не пробуют свалить с корды.
Аналогично при работе со всадником на корде.
 
Последнее редактирование:
Если новичку, то зачем?.. Он все-равно не поймет/не запомнит/наделает ошибок и не сделает правильно.
Я все понимаю, но это уже совсем жёстко :oops:
Все ведь когда-то начинали. Люди не дураки, чтобы после обьяснения "не понять, не запомнить".

Многие люди занимающиеся лошадьми годами тоже с кордой на Вы. Хотя совсем не новички и во многих аспектах могут дать фору.
 
Я все понимаю, но это уже совсем жёстко :oops:
Все ведь когда-то начинали. Люди не дураки, чтобы после обьяснения "не понять, не запомнить".
Я написала так не потому, что считаю людей дурачками-не способными запомнить, а потому, что так и есть - запомнить сложно теорию. Особенно что касается работы с живым существом, которое каждую секунду может преподнести не описанный в книге/на форуме фортель.
Через меня прошло до фига новичков. И информации дается им так много, что всю ее невозможно по определению запомнить и усвоить. Все исключительно запоминается на практике!
То есть написали бы ему - держи диаметр такой-то. А дальше не написали, не пояснили/не объяснили и тд. И вот уже бежит лошадка с кордой развивающейся.
Я к тому, что если писать, то целый талмуд. А лучше нанять тренера.

и к слову, я и другие про диаметр писали :) и почему-то эти посты остались не замеченными ;) забавно, да? это к разговору о практике.
диаметр получается около 50 м-я бегаю с ними весьма активно. Местами и прямые по 50 м или больше делаем.
я сама хожу-бегаю по овалу чуть меньше чем 50*30.
диаметр нормальный держите.
НО! Эти посты будут НЕ понятны новичку :)
И даже если я напишу в миллиметрах этот самый диаметр, он все-равно будет непонятен :)
Практика only практика! А не теория.


Многие люди занимающиеся лошадьми годами тоже с кордой на Вы. Хотя совсем не новички и во многих аспектах могут дать фору.
Это как так?.. И почему?
Хотя да, тенденция сейчас такая, обсуждали уже
Но. Лично для меня это не норма!
 
Последнее редактирование:
Мышица_аа, ну, плюс 100 же!!!:)
Какой "такой"? Т.е. если будут корду держать в 1,5 метрах от морды лошади - такую длину сделать не смогут? Для шага это ещё сойдёт, но для рыси уже грозит лошади проблемами. Или думаете, что все гоняют лошадь на всю длину корды (это чаще всего 8 метров).
Для лошади двигаться постоянно по кругу - ничего полезного. Чем меньше диаметр- тем больше нагрузка на суставы, да и в голове светлее от постоянной корды не становится. Как описывала выше Мышица_аа: какой бы длины корда ни была, я так же двигаюсь по всему плацу/манежу/полю. Может получаться, даже так, что лошадь много будет работать по прямым и диагоналям, при условии достаточного места. В бочке иные условия и чаще смена направления. Но работа с каждой лошадью индивидуальна, поэтому длина корды для каждого разная, учитывая характер как лошади, так и работы с ней. Поэтому и не существует никакой "правильной" длины корды. А так, чем шире круг, тем лучше.
 
Сверху