Если лошадь работает только на корде

Чтобы ответить самим себе на вопрос "нужна ли корда", надо понимать для чего гоняют на корде :)
Самое распространенное - это дать выпустить лишнюю энергию, чтоб под верхом меньше сюрпризов было.
А также гоняют в качестве разминки, в качестве разминки при проблемном здоровье, если верховая работа минимальна и тд и тп.
Но надо понимать, что если лошадка весела в принципе (или плохо заезжена/выезжена), то хоть час ее на корде трепыхай, а под верхом она 99% устроит фейерверк.

И самое важно!! На корде работа не должна длиться более 40 минут! И направления меняйте чаще.
 
Спасибо, буду пробовать
А вы-то сами, как всадник, на каком уровне? Может именно вам надо быть на корде, пока что. Потому как если вы слабый всадник, то лошадь это просечёт довольно быстро и слушаться, определённо, перестанет.
 
Я садилась в седло лишь несколько раз... И эта лошадь уже делала попытку меня скинуть((
 
Нет, это хорошая заезженная лошадь. Просто в тот раз она видела меня впервые и совсем не знала меня. Ведь она у нас совсем недавно. Надеюсь, привыкнет ко мне)
 
Мне казалось, если на лошадь садится незнакомый ей человек, она не будет смирненько его возить, разве нет?
 
Нет, заезженная лошадь нормально возит любого ездящего человека. Со скидкой на характер (но таких называют дурноезжими)
Проблемы могут быть если на нее посадили слабого всадника, а лошадь склонна отлынивать от работы.
 
Мне казалось, если на лошадь садится незнакомый ей человек, она не будет смирненько его возить, разве нет?
Это зависит исключительно от лошади, ее характера, темперамента и ее работы с человеком и еще кучи факторов.
 
Ну так если Вы садились в седло всего несколько раз - может Вы рукой сильно дернули за рот и одновременно пятками вцепились в бок лошади. Конечно тогда скинет.
А может лошадь просто побежала рысью, а Вы упали с нее? И расценили это как "скинула"?
 
Лошадь пошла рысью, потом резко затормозила. Однако верхом на лошади, прицепленной на корду, лошадь будет более управляемой, чем без корды, если я правильно понимаю?
 
Лошадь пошла рысью, потом резко затормозила.
Есть такие прокатные коники, у нас их называли "тест на шенкель", как только перестаешь работать ногой, сразу в шаг. :) Так-то тут стандартный совет: тренер. Пусть тренер оценивает вашу готовность двигаться свободно и режим занятия, на корде или без. Мне не очень нравится современная тенденция молодых всадников получать консультации в интернете.
 
Лошадь пошла рысью, потом резко затормозила. Однако верхом на лошади, прицепленной на корду, лошадь будет более управляемой, чем без корды, если я правильно понимаю?
Нет не будет
Лошадь будет управляемой и послушной только в одном единственном случае - если с ней занимается тренер/берейтор. То есть человек с опытом хорошим!

А если Вас, совсем неопытного всадника, возьмет верхом на корду такой же новичок (а судя по всему опытного конника среди вас нет, раз идут вопросы здесь), то это беда, с очень печальным исходом зачастую.

______________________________________________________
Лошадь из денника-то надо выводить грамотно, не то что ездить верхом :)
Вы не с того начали свое коневладение :)
 
Последнее редактирование:
заезженная лошадь нормально возит любого ездящего человека. Со скидкой на характер
мне вот интересно. А если лошадь хозяйская, всю свою жизнь возила одного всадника, и тут бац, сел кто то другой. Такая лошадь то же нормально повезет или пойдет в отказ?
 
Я садилась в седло лишь несколько раз... И эта лошадь уже делала попытку меня скинуть((
Тут проблема будет не в лошади, а в вас конкретно. Вы не знаете об управлении лошадью и скорее навредите ей неумелыми действиями. Лошадь - это намного сложнее, чем кошка/собака. Вам необходим и тренер и человек, который сможет грамотно ухаживать за лошадью, кормить и поддерживать её физическое состояние. Лошадь у вас при своём доме или в конном клубе содержится?
 
мне вот интересно. А если лошадь хозяйская, всю свою жизнь возила одного всадника, и тут бац, сел кто то другой. Такая лошадь то же нормально повезет или пойдет в отказ?
Всю свою жизнь - это сколько? :) Молодая, пожилая?
Скажем так - грамотный всадник сможет подобрать ключики даже к такой лошади. Пусть не с первой минуты, но сможет :)
Конечно бывают случаи совсем неадекватные, но они редки, очень.
 
Тут проблема будет не в лошади, а в вас конкретно. Вы не знаете об управлении лошадью и скорее навредите ей неумелыми действиями. Лошадь - это намного сложнее, чем кошка/собака. Вам необходим и тренер и человек, который сможет грамотно ухаживать за лошадью, кормить и поддерживать её физическое состояние. Лошадь у вас при своём доме или в конном клубе содержится?
. Нет, лошадь у нас дома, своя.
 
мне вот интересно. А если лошадь хозяйская, всю свою жизнь возила одного всадника, и тут бац, сел кто то другой. Такая лошадь то же нормально повезет или пойдет в отказ?
А почему она должна идти в отказ? Разве что с головой что-то не в порядке.
На моей лошади ездили только я и берейтор. Потом только я.
В прошлом месяце на нее сел другой человек (не берейтор) и нормально отзанимался.
В чем собственно сложность?
 
Всю свою жизнь - это сколько?
Ну к примеру лет так 10 лошади.
На моей лошади ездили только я и берейтор. Потом только я.
В прошлом месяце на нее сел другой человек (не берейтор) и
О разном говорим. Я о том что на лошади ездил один человек и никто другой. Вот просто мне интересно. Слышала например что на казачьей лошади никто кроме хозяина не мог уехать например. Не сейчас, лет сто назад.
 
Слышала например что на казачьей лошади никто кроме хозяина не мог уехать например. Не сейчас, лет сто назад.
Это вопрос работы с лошадью и ее воспитания/дрессуры. Если провоцировать лошадь на агрессию в известной степени при приближении чужого, логично, что в какой-то момент лошадь так и будет ее проявлять и никто, кроме обозначенного "добрым", на ней не уедет.
 
Сверху