Если нет таланта, можно ли научиться?

Etelle

Новичок
Добрый день,
Форум читаю уже некоторое время, и хочу сказать огромное спасибо всем его создателям, так как, оказывается, проблемы у многих схожие.

У меня такой вопрос. Я «катаюсь» давно, но именно учиться начала недавно, и я вижу, что у меня прогресс гораздо хуже, чем даже у новичков. Но при этом мне занятия, а еще общение с лошадьми(чистка, погулять и тд) доставляют огромное удовольствие. Но вот именно таланта - ну нету. При этом я хочу продолжать все дальше, хотя понимаю, что мне даже мельчайшее продвижение дается огромными усилиями.

Ну то есть, даже простенький вольт, который крутят даже почти новички, для меня сделать без помарок в плане почти неподвижности - уже достижение, расслабиться и «получать удовольствие» на рыси - это Гагарин летит в космос по ощущениям, бросила стремена на рыси - Гагарин лично приземлился на Марсе. вижу по другим всадникам, что таланта у меня по нолям, но при этом каждое занятие - это просто радость.
У кого-то было так?
 
Это не отсутствие таланта, это вбитые в подкорку неправильные двигательные привычки. Переучиваться всегда сложнее, чем учиться с нуля.
Почему вас это вообще волнует?)) вам радостно - это прекрасно! Делайте то, что приносит радость.
Желание учиться - это и вовсе похвально. Все получиться ;)
 
Ну я 20 лет назад училась на списанном циркаче, который только корпус понимал (может быть, кто—то вдруг-вдруг вспомнит Лагоса в конюшне в московском Тропарево), тех уроков хватило с лихвой для конных прогулок в поездках. А вот учить элементы простейшие очень сложно. И мне простл неловко уже, что приходят новички, и мы должны бы с конем подать худой бедный, но хоть что-то, а я все глупо делаю все в два раза медленнее, делаю от помарок до грубых ошибок и тд
 
А конь умеет то, что вы от него просите?
Что именно на вольту, например, у вас идет не так?
 
Он все умеет, у него мвои представления. Мы крутим вольты, а потом он, вместо вольта, делает смену через середину, потому что хочет
 
Вообще, если нравится, надо просто заниматься и радоваться. Есть люди одаренные в плане ВЕ, есть совсем не одаренные, но это не мешает любить лошадей и быть с ними.
А сколько Вам лет и что с физической формой? Иногда от нее очень много зависит.
И ещё хорошая учебная лошадь и внимательный тренер,который прям вот разложит все по полочкам. Может быть, стоит поискать.
 
есть такая мудрая поговорка у старых конников - "порядок бьёт класс!"
поговорка это касается лошадей, классных и середнячков. Но, она с тем же успехом применима и к людям. Талант это конечно замечательно, но не имея таланта, но имея трудолюбие, упорство в достижении цели, желание учиться и постигать, не только верхом, но и по книгам и видео (благо обучающих видео сейчас огромное количество), это тоже путь к успеху, при чём порою к большому успеху.
Судя по посту о 20-ти летней давности, самой вам уже далеко не 20. Учиться во взрослом возрасте куда сложнее, то что ребёнок усваивает за пару занятий, взрослый порой преодолевает за десять. Тут ничего уже не поделаешь, и скорость реакций уже другая и голова по другому работает.
Пробуйте разных лошадей, не бойтесь менять тренеров, всё объясняют одно и тоже, но настолько по разному, ))) и раз нравится, значит так или иначе, научитесь!
 
Он все умеет, у него мвои представления. Мы крутим вольты, а потом он, вместо вольта, делает смену через середину, потому что хочет
А вам тренер объяснял как делать вольт? Скорее всего вы просто допускаете ошибку, а лошадка пользуется.
 
Вообще, если нравится, надо просто заниматься и радоваться. Есть люди одаренные в плане ВЕ, есть совсем не одаренные, но это не мешает любить лошадей и быть с ними.
А сколько Вам лет и что с физической формой? Иногда от нее очень много зависит.
И ещё хорошая учебная лошадь и внимательный тренер,который прям вот разложит все по полочкам. Может быть, стоит поискать.
Мне 36, и уже не сгибаюсь, как 20-летние. Тут проблема не в тренере, мне все отлично обьясняют, а в том, что я сама вижу, что получается хуже, чем у большинства
 
вы пишите что вам хорошо объясняют и тут же что "получается хуже" вместо того, чтобы разобраться что и как вы делаете.
вы упускаете единственное, что имеет значение
 
Ну смотрите, мое «получается хуже» - это я плохо сажусь в седло, долго затягиваю подпруги, конь периодически начинает меня сам возить, а молодые девчонки уже на разряды сдают. Я настроилась просто на то, что высижу себе это.
 
Ну, т.е. вы раньше пытались заниматься еще в подростковов возрасте?
У взрослых все иначе, если только вы не в хорошей физической форме и некоторой степенью одаренности.

Я тоже начинала в 13, скакала на всех подряд, правильно - неправильно, но, главное, не страшно, и, казалось, все отлично.
В 30+ вернулась в седло - а упс)). Голова считает, что ездить мы умеем, тело дает совершенно идиотские команды лошади.
Пришлось учиться практически заново, и да, это гораздо медленнее, чем в юности.
Я «катаюсь» давно, но именно учиться начала недавно
Ну, и, возможно, надо прояснить, что такое давно и недавно. Это очень растяжимое понятие.
Для примера. Пришла к моему тренеру пара - девушка лет 20 и мужчина 40+. Девушка сказала, что хочет заниматься, мол, она уже пробовала и умеет.
Села на коня, конь миляга, но неправильные команды игнорировал.
Шаг еще туда-сюда, рысь у девушки явно не пошла, слова "шенкель" вызвало недоумение.
Мужчина пожал плечами: "Ну, я не знаю, что такое. Она ж давно ездит." И тут мы с тренером додумались спросить, какое оно, это давно. Оказалось, что аж 7 раз в парке, в поводу.
Или из полевого проката, где смена друг за другом, люди приходят в манеж. Тоже поначалу все другое, еще вчера скакал галопом с ветерком, сегодня не может повернуть коня от стенки.
Каков ваш опыт?
 
Используйте ступеньку и подпругу с резинками.
Единственная проблема тут - "конь начинает меня сам возить". А это вопрос управления конкретного коня и нормального тренера.
Но помочь с этим мы вам сможем только если вы опишите что именно делаете когда конь везет вас куда ему хочется.
Вангую у вас повод висит без контакта (или оба сразу или внешний).
 
@Etelle , а мне кажется, что проблема в голове. Вы уже настроены, что не получается, что медленнее и хуже. А попробуйте, настроиться на другое, просто что идёте упорно к своему, но не торопитесь и оттачиваете элемент (вольт тоже элемент) чтоб он был чище, чем у других. И.. не бойтесь, не переживайте, о том, что подумают другие. Главное, что вам это приносит удовольствие - это самое главное, а расстраиваться последнее дело, если в кайф.
 
зря думаете, то вольт - очень легкий элемент, он достаточно коварен, просто надо понять - как его делать, обычно всадники торопятся повернуть лошадь. вместо того, чтобы проехать вперед, и получаются огурцы, овалы и прочая дребедень
и проблема не в голове, а в неумении провести лошадь, или в незнании - как провести
 
Спасибо всем, поняла, что надо не заморачиваться, а просто наслаждаться и шаг за шагом просто заниматься))) и не смотреть на других, пусть буду не идеальным всадником, зато обожающим каждую тренировку.
 
Талант имеет значение, когда у вас есть профессиональные амбиции. Там действительно природные данные имеют значение, я считаю (на уровне от всероссийских соревнований и выше). Всё, что ниже; всё, что вы делаете не ради профессиональной реализации, а для себя, для души, общего физического развития, психологической разгрузки - это 5% таланта и 95% трудолюбия и практики с хорошей лошадью и хорошим тренером (с талантом практика тоже важна, кстати, можно и самый прекрасный талант загубить, ничего не делая).

И еще, запомните навсегда: сравнивать надо не себя с другими, а себя с собой в прошлом. Тогда вам психологически станет легче. На тренировке не смотрите на других всадников, а смотрите, что делаете вы, и анализируйте, что вы делали вчера, что надо исправить, в чем вы уже достигли успеха.
 
Неправильные мышечные приёмы, которые запомнило ваше тело, которые вы приобрели пока "катались", ещё долго будут вам аукаться. Но их можно перебороть. Был бы тренер хороший, а у вас достаточно старания и конечасов.

Талант имеет важную роль исключительно в варианте, когда вы хотите быть топовым всадником мира.
Или когда нет денег, а хотите сделать коней своей профессией. Причём не просто коноводить или конюшить, а именно тренировать и берейторствовать.
Если вам не на Олимпиаду, если нет высоких профессиональных амбиций - талант вообще не принципиален. С ним приятно, но без него тоже очень даже можно.)

Только вот в вашем случае особенно важны хороший тренер и выезженная лошадь. И чтобы лошадь вам нравилась и вызывала доверие. Тогда вы будете и учиться, и получать удовольствие.

Очень нежелательно себя равнять по детям. У них свои плюсы и свои минусы в обучении ВЕ. У вас, как взрослого человека, свои. Но это уже другая тема)
 
У меня такой вопрос. Я «катаюсь» давно, но именно учиться начала недавно, и я вижу, что у меня прогресс гораздо хуже, чем даже у новичков

Ищите тренера, который будет готов исправлять именно Ваши косяки и недочеты, в навыках, телосложении, физических возможностях. На каждый недостаток всадника можно подобрать специальные упражнения, которые этот косяк будут исправлять. Объяснить, просто и понятно, как должно быть, не сложно. Понять, почему не получается у конкретного всадника и как это исправить, гораздо сложнее. Это большой труд, знания, опыт и "много думать", для тренера.. Чудес, скорее всего, не будет, но уверенно ездить тремя аллюрами и управлять среднестатистической лошадью на манеже и в полях может практически каждый. Повторюсь, главное найти тренера, который "заморочится" именно Вашими проблемами, заинтересовать найденного тренера возиться именно с Вами (это самое сложное;)) и, естественно, не лениться. И все получится).
 
Сверху