Если нет таланта, можно ли научиться?

со стороны тренера - не надо много думать, надо уметь видеть - что и от чего идет
 
Мне 36, и уже не сгибаюсь, как 20-летние
На вольту предполагается сгибание лошади, а не всадника;)
мне все отлично обьясняют
Вам объясняли, что вольту надо удерживать лошадь в "коридоре", не бросать внешний повод, не бросать внутренний повод, не "доить" повод, не пытаться ей скрутить голову внутренним поводом, не висеть на внутреннем же поводу, смотреть между ушек? Рассказали, как работают внешний и внутренний шенкель?
 
Мне 36, и уже не сгибаюсь, как 20-летние. Тут проблема не в тренере, мне все отлично обьясняют, а в том, что я сама вижу, что получается хуже, чем у большинства
ахаха, 36)) расцвет жизни и здоровья, по идее.
Для начала определитесь - что вам нужно? Вам действительно нужно научиться делать вольт? Ищите тренера, который будет с вами возиться. Не все тренеры это любят. Те, которые нацелены на спорт в основном работают с талантливыми. Т.е. больше внимания уделяют тем, кому от природы "дано". И это нормальная такая энергосберегающая практика. Ну и оценивают тренера по стартующим успешным ученикам. Поэтому возиться с теми, кто отстает - многим не очень интересно.
Однако есть тренеры без амбиций, которые готовы работать с любыми. Ищите таких. Плюс займитесь ОФП - пилатес, танцы, йога та же, зарядка утром. Плюс почитайте хорошие книги по ве. Поймите теорию, перед тем, как перейти к практике. Книжек сейчас много.
Посмотрите на конные тренинги. Сейчас их довольно много. Возможно надо съездить куда-то расслабиться, наладить связь с телом, подзабить на то, что у вас что-то не получается.
 
Лет… десять примерно тому назад мне моя тогдашняя тренер (ну или человек, у которого я коноводила, это были, оглядываясь назад, странные отношения) сказала что-то типа «у тебя нет чувства лошади. И не будет».
Типа у неё самой было, ага, с сертификатом. Но это я сейчас посмеяться могу.
Как это меня тогда расстроило - ужас вообще. Где-то в моем дневнике тут на форуме лежит эта драма, боюсь даже перечитывать.
После этого я во все другие места приходила с мыслью на подкорке «чувства лошади у меня нет и вообще ч криворукая».
Спустя эти десять лет могу только сказать: нормальный тренер, нормальная лошадь - и все будет. Просто не надо заморачиваться, надо делать, если нравится. И не сравнивать.
 
Двояко, конечно. С одной стороны, ну да, и я могу рассказать, что меня в первой ксш считали бездарностью, а сейчас, оглядываясь назад, я понимаю, что езжу на порядок лучше своих тогдашних тренеров. С другой, а если способностей и правда нет? Вот ходит человек год, другой, третий, к разным тренерам, на разных лошадей, и - ничего. Или занимается у крутого тренера, тратит кучу денег, ездит почти каждый день, а ты смотришь видео с ним, и понимаешь, что на твоей конюшне так прокат, который раз в неделю ходит, ездит. И вот врать, что все будет, и тянуть под это дело деньги из человека за якобы высокоуровневые тренировки, тоже, кмк, не правильно.
 
сказала что-то типа
Тут ещë можно поработать над своим отношением к этому. Мне однажды человек, чьë мнение я очень уважала (да и сейчас, в общем-то) сказал, что я не про "работать", а про "ехать" на готовом. Расстроилась, конечно, растеряла часть уверенности, ну и положила несколько лет на то, чтобы научиться работать. Закономерным итогом стала заездка молодой лошади. Всë ещё учусь работать, чтобы было на ком готовом ехать 🤣
 
А я позанудствую и скажу, что если своя "физика" далека от хорошей, ну, хотя бы условно приличной, можно хоть обложиться самовозами и супер-тренерами, далеко не уедешь. Нет мышц никаких, нет координации, нет баланса - не надо все списывать на свою бездарность или особую одаренность других. И тренируется это не верхом, вернее, не только верхом. В зале КПД гораздо выше.
Но очень распространено мнение, что среднему любителю ВЕ физическая форма неважна. А вот и нет! И чем старше, тем важнее.
 
Очень отозвалась тема, раньше у меня тоже были такие переживания, сейчас — редко.

Я начала ездить во взрослом возрасте, при лошадях уже немало лет, езжу довольно посредственно, как я считаю, но езжу и развиваюсь. На то есть ряд причин, но среди них и недостаток каких-то нужных качеств, которые у других есть в избытке и позволяют им обучаться быстрее и эффективнее.
Множество раз в моей жизни были ситуации, когда на этапе освоения какого-то навыка я думала: «У меня это никогда не получится». Через время — иногда продолжительное - всегда получалось, поэтому сейчас при появлении этого чувства я просто уже знаю, что надо набраться терпения.
Сколько раз бывало после неудачной тренировки или какого-то провального периода я чуть ли не в слезах думала, какая же я бездарь, и что мои усилия напрасны. Потом задавала себе вопрос: «Так что, прекращать ездить?» И немедленно себе же отвечала: «Ээээ, нет! Ни за что!» Потому что огромное удовольствие от процесса, оно важнее, чем результат. Есть у меня талант или нет — мне это нужно, как воздух. И все, что я умею, достигнуто не благодаря таланту, а сугубо той любви к процессу, которая позволяет продолжать и продолжать.
Ну и, кроме того, не физухой единой. После преодоления сложностей с телом, которых у старших всадников заведомом больше, чем у молодых, и наработки какого-то опыта могут обнаружится не очевидные сильные стороны, такие как умение строить коммуникацию с лошадью, чувствительность к контакту, умение тактически и стратегически решать какие-то задачи, внимание и бережность как к лошади, так и к себе.
 
ой, девочки, какая интересная темка получилась, дозвольте вам сказать, что все ваши ошибки решаются достаточно просто, и чувство лошади у вас будет и все остальное, просто надо увидеть себя со стороны, попросите кого-нить заснять вас в процессе езды, поверьте, вы увидите такую массу ошибок! а самая основная ошибка - сидеть прямо, как буратино, когда ваши плечи с грудью лезут вверх, поясница проваливает ваш живот вперед, а попа приземляется на заднюю луку, ноги упираются в стремена и бегают вперед и назад, это ваши основные ошибки- вы их увидите на видео
 
Хочу сказать всем огромное спасибо за добрые и нужные слова. Сегодня поехала галопом, и больше не собираюсь останавливаться. Внезапно на рыси расслабилась спина, скачу в удовольствие, перестает болтаться шенкель. Конь внезапно начал слушаться, не понимаю, как так, но это круто.
 
У меня таланта ноль, плюс не юный возраст, плюс лишний вес, плюс лошадь надо мной частенько стебётся ..... но плевать я на всех и все хотела, главное процесс идет в удовольствие , спортивных амбиций у меня все равно нет)))
 
Верховая езда и общение с лошадьми - это то, о чем я бредила с детства и то, к чему у меня нет таланта совсем))). На первом же занятии в 13 лет я трижды падала в грязь. С рыси. На корде))). Было это в 83-м году. Сейчас мне 50.
Ничего, живу, езжу. В юности и джигитовкой занималась немного. Сейчас свой конь, ахалтекинец. Не самая простая зверушка, но справляюсь. Растила его сама, с годовика. У себя дома))). Понемногу прыгаем, стартуем...до этого любительскими скачками развлекались. Были и победы, были и поражения...всякое бывало. Бросать не собираюсь - пока я жива, буду ездить.
Как начала стартовать, поначалу иногда обидно было, что дети нас обскакивают))). Когда перестаю вообще обращать внимание на других и просто получать удовольствие, решая свои задачи - сразу все налаживается. Жизнь одна, она моя, и сравнивать себя с другими - занятие совершенно бесполезное. Главные победы - это над собой.
 
Ну то есть, даже простенький вольт, который крутят даже почти новички, для меня сделать без помарок в плане почти неподвижности - уже достижение, расслабиться и «получать удовольствие» на рыси - это Гагарин летит в космос по ощущениям, бросила стремена на рыси - Гагарин лично приземлился на Марсе. вижу по другим всадникам, что таланта у меня по нолям, но при этом каждое занятие - это просто радость.
У кого-то было так?
У меня. Верхом села в 27, сейчас мне 49. Скорость обучения - год за месяц. На то, чтобы стабильно галопом по периметру манежа проскакать на самых послушных лошадях, у меня ушло больше года. Но ездить хотелось и нравилось всегда. И сейчас. Спортом никогда не занималась и не стремилась. Верховые прогулки всеми аллюрами - регулярно. Любимое занятие.
 
Вот ходит человек год, другой, третий, к разным тренерам, на разных лошадей, и - ничего.

Ну совсем "ничего" быть не может. Может это будет не тот уровень, что хотелось, но прогресс какой-никакой однозначно появится.
 
Я считаю, уровню "три аллюра" можно обучить любого человека, который этого хочет. Прыгать - не каждого, тонкостям берейторской работы с лошадью, выездке, стартовать - не каждого.
Причем если что-то реально мешает, то, как правило, только голова.
Я не беру экстрим типа веса 100 кг при росте 165, полную раскоординацию как результат проблем с ЦНС и т.п. физические проблемы, которые могут не давать в полной мере владеть своим телом. Просто человека, который безболезненно ходит, бегает, держит руки на весу, удерживает в руках вес, может развернуть корпус и голову вправо-влево, можно научить ездить верхом комфортно для него и лошади тремя аллюрами с основными строевыми фигурами.
 
У нас сегодня случилась прямо катастрофа. Я выхожу в смену с двумя конями еще, по центру - новички на корде. При этом одного коня мы с мрим ненавидим(он - да, я - нет). Мы в смене - самые начинающие, кроме как на корде. Мы умоляем соблюдать с нами заднюю дистанцию, так как конь и я деревенеем от близости меньше корпуса и готовы дратьмя. Я прошу со мной разьезжаться, готова всем дать стенку, сообразила уводить коня на вольты при близости(разьезжаясь с кордами). В итоге, хотя поработали - полный провал. Снова. Меня отругали, всех похвалили.
 
Просто человека, который безболезненно ходит, бегает, держит руки на весу, удерживает в руках вес, может развернуть корпус и голову вправо-влево
В этом месте мне стало очень-очень грустно. А что, много людей 40+ обладают всеми этими завидными качествами? Нет, ну держать руки на весу я еще пока могу, три тьфу, и даже безболезненно
 
Последнее редактирование:
В этом месте мне стало очень-очень грустно. А что, много людей 40+ обладают всеми этими завидными качествами? Нет, ну держать руки на весу я еще пока могу, три тьфу, и даже безболезненно
Среди тех, с кем я знакома в возрасте 40-50, таких большинство. Мне 42 и я 2-3 года как катаюсь на коньках и прыгаю одиночные прыжки. Даже пара знакомых 50+ бегает марафоны (что для меня абсолютный космос). Про бегать в своем посте я имела в виду не их, а просто возможность пробежать до автобуса и не умереть, потому что минимальная выносливость для в.е. нужна.
Если чего-то из этого нет, то в некоторых случаях это реально может помешать человеку научиться ездить 3 аллюрами или каким-то из них. Когда больно или когда тело не поворачивается - как новичок может расслабиться и выполнять указания тренера?
Может не помешать, мы все умельцы ездить, сжав зубы, когда что-то болит. Но некоторые люди же нормальные и им это может мешать.
 
Ну, в седле-то зубы не приходится сжимать - эндорфинная анестезия. А вот потом :( И после погони за автобусом не помираю, но в себя прихожу долго
 
Сверху