Если одна лошадь отбила по другой?....

Сабспейс

Новичок
Вот например ездят 2 человека в смене(или просто в одном манеже) и вдруг лошадь которая бежит впереди отбивает по той что сзади.

Кто виноват в такой ситуации?

я как закоренелый автомобилист считаю что всегда виноват тот кто едет сзади, но часто слышала такую фразу типа: "твоя лошадь покалечила мою(например речь идёт о царапине на груди) -оплачивай лечение!!! "
вот стало интерессно, кто прав в данной ситуации?
 
Всадники сменой ехали? Виноват всегда задний! Соблюдать дистанцию надо!
Всегда виноват тот кто не держит дистанцию и подъезжает к лошади которая бьет (Сзади, сбоку, спереди- лошадь может и развернуться и отбить или отбить в сторону)

Может быть виноват и человек на лошади, которая побила. Например если знает что лошадь строгая и не удержал ( а то и упал) и лошадь самостоятельно пошла бить непонравившуюся ей морду.
 
Тотоша, +1. 2 корпуса обязательно должно быть, тем более если передняя отбивает.
Некоторые начинают: передняя медленно тащится, встала и т.п. - подъеду подтолкну. А потом еще и на всаддника передней все свалят.
Так что виноват всегда задний. У переднего на затылке глаз, к сожалению, нет.
 
Присоединяюсь к предыдущим ораторам: сто пудов виноват тот, кто не соблюдает дистанцию между собой и впрередиидущим.
 
Ну задний лопухнулся, а передний недостаточно занимает лошадь работой раз она еще на отбивания отвлекается :lol:
Под разными всадниками одна лошадь может по разному себя вести.

С другой стороны - если лошадь а) молодая, б)строгая в)неадекват
то загружай- не загружай - фигня случается, но на таких и ездить должны более ответственные и внимательные всадники

моя тренер сказала - когда обсуждали езду на жеребце - на 360 градусов головой надо вертеть, чтобы без нее не остаться

я бы не сравнивала тут с машиной - машина все-таки сама решений не принимает... а лошадь может - если чувствует, что есть возможность
 
А что в этой ситуации сказал тренер (если он был)?
Вообще присоединюсь к большинству - виноват задний.
 
Да, ТБ ведь не зря придумали. Нужно соблюдать дистанцию, это правило, кто его нарушает тот и виноват.
 
Если речь идет о прокате, то никакой ответственности прокатчики нести не могут. Не они выбирали этих лошадей, не они занимаются их воспитанием. Прокатчик может быть виноват только в одном случае - если он намеренно не выполнял указания инструктора. Подчеркиваю - намеренно!
Если речь о ЧВ, то виноват тот, кто не держал дистанцию. Моя лошадь бросилась (передом, задом - не важно) - я виновата. Но если я мирно еду по стенке, ровным темпом, а кто-то врезался в меня и моя лошадь отбила - извините. Не всегда получается занять лошадь до полного отключения рефлексов. А если я в данный момент на брошеных веревках шагаю? Паузы в работе тоже должны быть.
 
как владелец строгой лошади всегда предупреждаю окружающих,что лошадь может отбить,причем делает это очень резко и без явных признаков,не всегда успеваю среагировать,поэтому и сама стараюсь держать дистанцию и когда работаю в "людном" месте обычно завязываю на хвост яркую красную ленту-предупреждение. Если подопрут сзади и моя отобъет считаю виноватым заднего, если я не выдержу расстояние и моя бросится,здесь виновата я,ибо правила равны для всех.
 
И я об чем, ситуации то разные - разные лошади, разные всадники...

вот лето скоро - у нас будет каждый раз толпа мимопроходящих-налошадке-захотевших-покататься - так они не только в попу и во все остальные места вьезжать будут
и да, чисто с точки зрения ПДД они виноваты, только кому от этого легче? Будем ездить и уворачиваться. :lol: Отращивать глаза на затылке и уши навострять
 
Виноват тот кто не держал дистанцию. Спорный вопрос в случае если лошади идут сменой и первая резко совершает остановку не предупредив сзади идущих. Так же если между лошадьми было приличное расстояние и впереди идущая совершает вольт подрезая заднюю так же не предупреждая о манёвре.
Да в замкнутом пространстве с другими лошадьми надо вертеть головой на 360, ибо даже если ваша лошадь сама примерность и послушность, кругом могут оказаться не столь же примерные, да и палка раз в год стреляет так что неважно бьёт лошадь задом или нет Держи дистанцию и предупреждай о манёврах.

Лошади это лошади и они могут подраться и совершенно неуместно говорить об оплате лечения лошади в случае нарушения техники безопасности пострадавшим. Вот если бы вы подрезали её лошадь, вклинились перед ней и ваша при этом отбиа, тогда да. Считайте что ваши ПДД это правила поведения в манеже и ТБ.
 
а я вообще считаю езду сменой,особенно в маленьком манеже полной фигней,а зачастую и смертоубийством...Сразу оговорюсь,езду сменой в какой-нибудь там Лейпцигской академии высшей школы и т д и т п я здесь в виду не имею. Зато хорошо помню свои занятия в 11-12 лет,когда на манеже 20х25 м "ездили" 10 лошадей примерно в таком режиме: 2 бегают,5 стоят-спят в центре манежа,3 дерутся...Ужас-ужас...
Для занятий сменой манеж должен быть метров 40Х40 что-ли,ну в общем большой,просторный,ну и дистанция,конечно,этого никто не отменял.Тогда и место для маневра есть в случае чего,и лошади меньше нервничают...в случае чего легче предотвратить инцедент...
а вообще в таких ситуациях трудно найти виноватого-обстоятельства так сложились...тем более автор не указывает деталей: какой уровень подготовки всадников,какие лошади,какой манеж и т д
 
Тотоша написал(а):
Может быть виноват и человек на лошади, которая побила. Например если знает что лошадь строгая и не удержал ( а то и упал) и лошадь самостоятельно пошла бить непонравившуюся ей морду.

позволю себе не согласиться... если человек упал, то лучше уж бросить повод и отпустить лошадь, чем доблестно погибнуть под копытами, пытаясь удержать... или остаться инвалидом..

а понести или еще как-то выказать неповиновение может абсолютно любая лошадь
 
Виноват тот, кто нарушил правила ТБ. Кто не держал дистанцию - тот и виноват. Другое дело при обгоне, если дорожка узкая... Человек, кот. обгоняет, должен предупредить впереди идущего. Если впереди идущая лошадь отбивает, окружающие должны знать это. Вот если всадник, обогоняя, не был предупрежден, что лошадь отбивает, то виноват ее всадник. Ну а если был предупрежден и все-таки решил обогнать - ну уж, сами виноваты.
 
Toraneko написал(а):
Виноват тот кто не держал дистанцию. Спорный вопрос в случае если лошади идут сменой и первая резко совершает остановку не предупредив сзади идущих.
Если я не ошибаюсь, сменой ездит только прокат или детские спортивные группы ДЮСШ. А они, как я уже писала, вообще ни за что отвечать не могут. А ЧВ или спортсмены с какого перепугу вдруг начнут сменой ездить? :lol:
Безопасную дистанцию надо держать в любом случае. Даже если известно, что лошадь никогда не отбивает - это не повод тормозить ей в попу. Многие лошади, когда им садятся на хвост, начинают нервничать, отвлекаться. Это, в конце концов, просто невежливо.
 
Снегурочка написал(а):
А они, как я уже писала, вообще ни за что отвечать не могут.

а зачем прокат знакомят с инструкцией по ТБ перед занятием?
я не об ответственности в этом конкретном случае, а вообще о том, что они НИ ЗА ЧТО отвечать НЕ МОГУТ.

отвечать будет то лицо, которое нарушило правила.
 
Снегурочка написал(а):
Toraneko написал(а):
Виноват тот кто не держал дистанцию. Спорный вопрос в случае если лошади идут сменой и первая резко совершает остановку не предупредив сзади идущих.
Если я не ошибаюсь, сменой ездит только прокат или детские спортивные группы ДЮСШ. А они, как я уже писала, вообще ни за что отвечать не могут. А ЧВ или спортсмены с какого перепугу вдруг начнут сменой ездить? :lol:
Безопасную дистанцию надо держать в любом случае. Даже если известно, что лошадь никогда не отбивает - это не повод тормозить ей в попу. Многие лошади, когда им садятся на хвост, начинают нервничать, отвлекаться. Это, в конце концов, просто невежливо.
С такой стати что у нас например крытая есть тока бочка и зимой и в непогоду все ЧВ там работают и, О ужас!, ездят сменой потому что по кругу 20м диаметром больше никак не поездишь.
 
IKaple написал(а):
а зачем прокат знакомят с инструкцией по ТБ перед занятием?
Очень странный вопрос. Затем, что прокат - это не карусель, а обучение ВЕ. С ТБ знакомят, чтобы всадники учились ее соблюдать и пострались не причинить ущерба себе, окружающим и лошадям. Но если ущерб все-таки причинен, вы предлагаете возложить на прокатчика всю полноту ответственности? Материальной, административной, уголовной? А инструктор и клуб как бы и не при чем? :wink:

С такой стати что у нас например крытая есть тока бочка и зимой и в непогоду все ЧВ там работают и, О ужас!, ездят сменой потому что по кругу 20м диаметром больше никак не поездишь.
Toraneko, я работала в такой бочке. Всемером помещались. Но если лошадь какого-то ЧВ бьет, а он все равно лезет в эту бочку когда там много народу, то его вежливо попросят выбрать другое время. Втроем в такой бочке, даже если все три лошади злобные агрессоры, вполне можно работать. Диаметр 20м, значит длина окружности примерно 65 м. Дистанция - с большим запасом.
 
Снегурочка, это был как бы риторический вопрос :)
я вообще никогда не слышала, чтобы привлекали кого-либо к любой ответственности за такое дело, в т.ч. если лошадь кому-то череп проломила по недогляду.
а вот случись повздорить, например, двум клиентам проката, почему одна лошадь отбила по другой, и был причинен вред всаднику - тут главное, начать привлекать ))) всем может достаться.
я к тому, что, даже если ты медный чайник со свистком, просто сесть и ни за что не отвечать нельзя. невзирая на инструктора и всех остальных.
 
IKaple, такая вещь как моральная ответственность существует всегда, если человек не моральный урод. Но к ней нельзя призвать, ее нельзя регламентировать правилами. Очень хочется верить, чтоименно боязнь моральной ответственности, другими словами - совесть, в первую очередь удерживает людей от причинения вреда ближнему, а вовсе не УК.
Но скажите на милость, что может сделать прокатчик, которого инструктор поставил в смене на жеребце за кобылой (или не проследил, что так вставать нельзя) или просто посадил на лошадь, с которой он в данный момент не может справиться?
 
Сверху