Если продавец - ИП, то вам сильно повезло))

Теоретически, надо в договоре исправлять и писать, что продавец не несет ответственности за состояние здоровья лошади на момент продажи?
 
Зачем продавец написал в ДКП написал, что лошадь "полностью здорова"? Он же не проводил детального ветеринарного осмотра, как он может делать такое заключение? Получается, продавец ввёл покупателя в заблуждение. И второе, когда продавцу предложили забрать лошадь назад и вернуть деньги, почему он отказался принимать назад лошадь? Если покупатель собрал необходимые доказательства, что лошадь имела явные проблемы со здоровьем до покупки, то, по-моему, имеет полное право на отмену сделки купли-продажи и возврата лошади назад покупателю.
 
И второе, когда продавцу предложили забрать лошадь назад и вернуть деньги, почему он отказался принимать назад лошадь?
Ну, как бы лошадь могли травмировать. Покататься, поломать и вернуть это не честно.

Если покупатель собрал необходимые доказательства, что лошадь имела явные проблемы со здоровьем до покупки, то, по-моему, имеет полное право на отмену сделки купли-продажи и возврата лошади назад покупателю.
Если лошадь имеет явные проблемы со здоровьем зачем на ней активно стартовать?
 
Я не знаю, как было на самом деле, но судя по тому, что я прочитал по ссылке, лошадь потребовали вернуть через 10 дней, после того как была выявлена хромота и проведён уже детальный ветеринарный осмотр, продавец не захотел принять назад лошадь. Полагаю, продавцу предоставили необходимые доказательства, заключения врача, рентгены и пр., а также то, что болезнь уже была до покупки. Надо было соглашаться на возврат лошади. Покупатель предложил досудебно решить конфликт и вернуть всего лишь стоимость лошади или хотя-бы компенсировать стоимость лечения, т.е. соразмерно уменьшить цену покупки, но т.к. продавец отказался, то он был вынужден обратиться в суд на отмену сделки купли-продажи и, кроме того, имел имел полное право потребовать компенсировать все расходы, связанные с содержанием лошади пока шёл суд и моральный вред. И в чём покупатель не прав? Единственное, в чём он не прав, так это только в том, что продолжал эксплуатировать лошадь. И, возможно, размер неустойки (моральный вред?) очень сильно завышен.
Я подозреваю, что речь идёт о чипах в суставе - очень неприятной, распространённой и непредсказуемой патологии у лошадей. Иногда чипы в суставе совершенно никак не мешают, а иногда лошадь из-за них может стать инвалидом. Будущим коневладельцам могу порекомендовать - ни в коем случае не покупайте лошадь без детального ветеринарного осмотра опытным специалистом!!! Что бы там не было написано в ДКП. Проверяйте здоровье лошади сами, не ленитесь. Лечение лошадей очень дорогое, нередко превышающее стоимость самой лошади. Больную лошадь продать или даже бесплатно куда-то пристроить очень не просто. Согласитесь, ведь разумнее потратить небольшие деньги на ветеринарный осмотр при покупке, чем потом тратить огромные деньги на лечение? Учитесь на чужих ошибках.
Так что вся эта история, написанная выше, не такая однозначная и написана заведомо с целью очернить "ужасного и нехорошего" покупателя и выгородить "белого и пушистого" продавца.
 
Последнее редактирование:
Жуткая истоия на самом деле.
При том, что лошадь продолжала содержаться то в Дивном, то в Эмеральде, увеличивая соответственно затраты, которые перекладывали на продавца. Зачем типа хромую лошадь держать на таких базах?
 
Имхо, продавцу надо было забирать лошадь и возвращать деньги. Минимизировать потери...
Компенсация через суд какая-то не реально большая
Жуткая истоия на самом деле.
При том, что лошадь продолжала содержаться то в Дивном, то в Эмеральде, увеличивая соответственно затраты, которые перекладывали на продавца. Зачем типа хромую лошадь держать на таких базах?
Я так поняла из текста, может и не правильно, что лошадь не только продолжали содержать в Дивном, но еще и стартовали на ней?
 
Имхо, продавцу надо было забирать лошадь и возвращать деньги. Минимизировать потери...
Компенсация через суд какая-то не реально большая

Я так поняла из текста, может и не правильно, что лошадь не только продолжали содержать в Дивном, но еще и стартовали на ней?
Да. И берейтор, и владелец
 
К типовому договору в интернете еше акт передачи лошади идет. Там вроде как пишется, что покупатель лошадь принял, деньги передал и претензий не имеет.
Или уже нет такого?
Вобщем надо самим договор составлять и продумывать все пункты.
 
так так и та пишется. что принял и передал, но еще надо написать, что Клинически здорова. ибо это внешне наблюдается, а у продавца глаз не рентрен, и все суставные проблемы он не может видеть
 
В первую очередь тут вопрос заявленного качества лошади и её цены. Скажем на лошадь до 800 тыс. без претензий на топ спорт глупо ожидать "свежие рентгены" и полное вет обследование. Но если лошадь позиционируется как в топ спорт, с ценой выше миллиона, то полный вет чек должен быть приложен автоматически и априори. Ну и продавцам всегда лучше указывать в договоре, если вет чек не предусмотрен, что он предоставляет покупателю возможность любых проверок здоровья лошади, в т.ч. на скрытые дефекты, за счёт покупателя.

Вообще раньше в договорах и актах приёма-передачи писали: "лошадь покупателем осмотрена, претензий к состоянию её здоровья покупатель не имеет".

Прочитала ссылку. Жесть конечно, человек попал на 3 миллиона низа что ни про что. Это же мошенничество в чистом виде, под прикрытием власти и там что ни пиши в договоре - победит всё равно сила. Мне кажется тут надо раздувать скандал в сети и на телевидении, обвинять в жестоком отношении к животным - если там такие серьёзные ветеринарные проблемы, то эксплуатировать в конкуре такое животное - это причинять ему боль и вред. Боюсь что судебная система в этом случае будет работать не на простого человека, надеяться на суды... разве что на Федеральный, если у этого министра есть враги (а они скорее всего есть), то при широкой огласке тот может огрести. Но на это нужны просто бешеные внутренние силы и резервы. Хотя той Алёне деваться некуда, только бороться, иначе совсем сожрут.
 
Последнее редактирование:
овип - естенно, что до 350 тр никто рентген делать не будет. но если покупатель захотел за 350 т купить лошадь для спорта. тогда уже другой момент, и продавцу, думаю, надо про это знать, для попокатания лошадка или доля спорта, даже любительского
 
Но если лошадь позиционируется как в топ спорт, с ценой выше миллиона, то полный вет чек должен быть приложен автоматически и априори.
А зачем?
Покупатель все равно будет делать свой ветчек.
естенно, что до 350 тр никто рентген делать не будет.
Ну, такое..
Может не полный ветчек, но флеки и выборочные снимки вполне.
350 платить за кусок мяса тоже так себе.


А там цена вроде бы 550 озвучена.
 
А зачем?
Покупатель все равно будет делать свой ветчек.
А как вообще можно заявлять молодую лошадь в топ спорт без ветчека? Ну вот сделал покупатель ветчек сам и что из этого получилось?
Может не полный ветчек, но флеки и выборочные снимки вполне.
350 платить за кусок мяса тоже так себе.
И кто за это должен платить? За лошадь 350 тыс?
Кстати сколько это будет стоить в том же Ростове?
А там цена вроде бы 550 озвучена.
И что? Лошади в спорт стоят 550 тыс? Опять тема про канарейку за копейку?
 
Ну вот сделал покупатель ветчек сам и что из этого получилось?
Получился результат. Проходной ветчек или нет.
Вы наверное не в курсе, что те же снимки можно сделать очень по-разному? На одних будет ок, а на других айяй.

Кто вообще доверяет ветчеку продавца... Кто даст гарантию что снимки той лошади? Как это потом решать?
Не все депутаты. Смертные тоже лошадей покупают).
Ветчек продавца является достоверным только в том случае, если он говорит что да, есть проблема - вот такая. Но и тогда ты консультируешься по его снимкам, но если все положительно, то переснимешь.

У меня даже берейтор, за процент от продажи работающий, попросил свежий ветчек. Старый его не устроил.
 
Сверху