Если срезана пятка...

срезание чего бы то ни было "по самое некуда" ни к чему хорошему обычно не приводит, постав нужно менять постепенно, чтобы суставы и сухожилия адаптировались к изменению нагрузок.

на сколько я могу понять, то как раз пятку резко и сняли, раньше лошадь ходила в нормальных ботиночках... :)
снять пластиковую подкову можно, есть растворители клея.
 
Nick написал(а):
чтобы углы было видно на фотографиях - надо снимать с земли, с двух сторон, передние и задние ноги отдельно, и четко с перпендикуляра середине копыта. такие фотографии как выше дают сильное искажение..

А можно ссылку на фото, где правильно сфотографирован постав? :roll: Никак не пойму, как правильно нужно снимать - и как при этом должна стоять лошадь. Потому что на фото, которое на 2-й странице, ноги подведены под зад - это не характерно для этого коня. Скорее всего, так случайно получилось неудачно снять, просто я не знала, имело ли это значение... Хочу переснять правильно. Уже просто ради принципа даже.

К слову, высота пятки на задах у коня была примерно такая же, как на фото правого переда, которое выложила Vika.r. Кстате, на вет. форуме мне сказали, что пятка должна касаться земли - она пружинит и амортизирует вес лошади, не перегружая копыто. Исходя из этого, мне сказали, что у нас правильная пятка... А если копыто будет расчищено даже так, как на фото Vika.r правого зада, по идее же, пятка никак не косается земли?.. :shock: Как же правильно?..
 
это неверно.
на пяточных мякишах лошадь ходить не должна. попробуйте терануть наждаком себе по пятке - лошадь испытывает примерно те же ощущения, когда подошва выводится вровень с мякишем. такие копыта - у диких лошадей, но дикие лошади несут совсем другие нагрузки и живут в других условиях и в другом режиме, нельзя слепо копировать все оттуда.
пятка копыта не должна быть высокой - это да, но пяточный мякиш не должен касаться земли.

самые правильные копыта - у новорожденных жеребят, посмотрите на них =)

снимать надо примерно вот так -
planecomparison.jpg
 
&Rey написал(а):
Vika.r, согласен, но Вы уже совсем крайний случай торцовости показали (кость изменила свое первоначальное положение?)... я вообще применительно к конкретному случаю на зада, а там зацеп снимать еще можно, там угол передней стенки близок к 45... ну а если подошва и так уже до живого, то придется ждать, пока отрастет. или коваться... ИМХО
это еще не крайний я видела и поторцовее
про кость(кстати какую ногу вы имеете в виду) если честно не знаю ,так как рентген у нас сделать проблематично .
но насколько я знаю ,то такой постав передних ног у нее с детства (сейчас кобле 11).Скорее всего ,это так называемое травяное копыто ,она когда пасется то левую ногу подставляет а правую выставляет .Пока маленькая была не заметили , вовремя не расчистили и постепенно сухожилие сгибателя на левой стало укорачиваться и получилась контрактура (или как вариант на этой ноге изначально была контрактура),короче гадать бесполезно .
раньше коблу ковали так как у не плоское копыто (еще не понятно приобретенное или врожденное) и она вечно щупала,ну и наверно постав пытались исправить и доковали до того что сильно сжалась стрелка и пятка на левом переду и на зацепной части копытной стенки появилась трещина, которая не зарастала несколько лет .
потом коблу перепродали и перестали ковать ,только расчищали .трещина ушла за 4 месяца,но любые попытки местных ковалей что то исправит с ее костыльной ногой ни к чему хорошему не приводят.уже думаю занятся этим самостоятельно.



Танькин написал(а):
А если копыто будет расчищено даже так, как на фото Vika.r правого зада, по идее же, пятка никак не косается земли?.. Как же правильно?..

так правого зада или переда
лошадь должна наступать с пятки но не ходить на пятках ,если срезать пятки так ,что бы лошадь опиралась на мякиши то она будет щупать 100%.
кстати на http://konivet.2bb.ru/viewtopic.php?id=614 написано не про пятку а про стрелку ,это она должна касаться земли
 
Nick написал(а):
это неверно.
на пяточных мякишах лошадь ходить не должна.
Лошадь должна ходить не на пяточных мякишах, а на стрелках. Это нужно для амортизации и кровоснабжения.
Nick написал(а):
самые правильные копыта - у новорожденных жеребят, посмотрите на них =)
Нельзя сравнивать копыта взрослой лошади и новорожденного жеребенка. У новорожденного жеребенка еще нет задних частей ветвей копытной кости, по этому кажется что у жеребенка высокие пятки, а на самом деле задняя (низкая) часть пятки отсутствует.

Nick написал(а):
снимать надо примерно вот так - [/img]
Не могу согласиться. Пятки все еще завышены, линия венчика изогнута, что свидетельствует о переросших заворотных стенкак, глазурь рашпилем содрана... Хорошая иллюстрация - как НЕ НАДО расчищать.
 
Vika.r написал(а):
так правого зада или переда
Переда (как на фото). Опечатка.

Vika.r написал(а):
лошадь должна наступать с пятки но не ходить на пятках ,если срезать пятки так ,что бы лошадь опиралась на мякиши то она будет щупать 100%.
кстати на http://konivet.2bb.ru/viewtopic.php?id=614 написано не про пятку а про стрелку ,это она должна касаться земли

Точно, про стрелку. :oops: Снова опчаталась. Просто у нас многих лошадей расчищают так, что копыто получается довольно вогнутое и то, будет ли доставать стрелка до земли, будет зависеть в такой ситуации от высоты пятки... Вот и нам горе-коваль срезал ещё и стрелку - "чтобы не наминалась". Короче, я уже поняла, что это неправильно. Сейчас получается именно, что лошадь опирается на мякиши - или практически опирается... И растолкуйте, плиз, "щупает" - это как точно? Потому как конь не хромает вообще.

Shafi написал(а):
Не могу согласиться. Пятки все еще завышены, линия венчика изогнута, что свидетельствует о переросших заворотных стенкак, глазурь рашпилем содрана... Хорошая иллюстрация - как НЕ НАДО расчищать.

Тут имелся в виду угол съёмки для того, чтобы правильно оценить паралельность линий копыта.

ЗЫ. Попробую так снять.
 
щупает ,в моем понимании ,это когда лошадь выходит на твердый и\или бугристый грунт (самый контраст это асфальт с торчащими камешками) и начинает мелко семенить(движения скованы) или вообще отказывается двигаться.
для наглядного примера как лошадь будет двигаться - это когда сняли с пятки слишком глубоко мозоли при педикюре и потом ходишь как на иголках
 
Танькин написал(а):
Точно, про стрелку. :oops: Снова опчаталась. Просто у нас многих лошадей расчищают так, что копыто получается довольно вогнутое и то, будет ли доставать стрелка до земли, будет зависеть в такой ситуации от высоты пятки... Вот и нам горе-коваль срезал ещё и стрелку - "чтобы не наминалась". Короче, я уже поняла, что это неправильно. Сейчас получается именно, что лошадь опирается на мякиши - или практически опирается... И растолкуйте, плиз, "щупает" - это как точно? Потому как конь не хромает вообще.

щупает - когда лошадь наступает на ногу неуверенно.
правильное движение - когда поверхности касается сначала пятка копыта, и дальше лошадь твердо ставит ногу и наступает на все копыто.

для некованой лошади стрелка в идеале должна быть подрезана вровень с копытной стенкой, так, чтобы при опоре на все копыто несущей поверхностью была не только стенка, но и стрелка, кроме ее вершины. попробую найти фотографии, выложу тогда.
 
Вопрос по теме.
Был сделан рентген лошади, приглашен специалист из другого города.
Им были даны рекомендации по поднятию пятки.
Далее рекомендации были переданы ковалю и мы подковались на полуфильцу, за отсутсвием в продаже клиньев.
Через 2 дня после ковки у коня начали греться сухожилия, хотя поднятие пяток было осуществлено, в чем причина?
Казалось бы наоборот баланс должен был улучшиться?
Планирую завтра снять эти полуфильцы.
Да еще когда нас подковал другой коваль, и привел ноги к углам в 45 и 55градусов соотвественно, то у коня сильно отекла нога от путового сустава вниз.
В чем причина?
 
небольшое пояснение на
spider_rider написал(а):
Вопрос по теме.
Был сделан рентген лошади, приглашен специалист из другого города.
Им были даны рекомендации по поднятию пятки.
Далее рекомендации были переданы ковалю и мы подковались на полуфильцу, за отсутсвием в продаже клиньев.
Через 2 дня после ковки у коня начали греться сухожилия, хотя поднятие пяток было осуществлено, в чем причина?
Казалось бы наоборот баланс должен был улучшиться?
Планирую завтра снять эти полуфильцы.
Да еще когда нас подковал другой коваль, и привел ноги к углам в 45 и 55градусов соотвественно, то у коня сильно отекла нога от путового сустава вниз.
В чем причина?
:

Причина может быть в сильном изменении постава (положения копыта) - резко изменилась нагрузка на суставы и связки, что вызвало отеки. Обычно все-таки, если нет срочных показаний - сразу сильно ничего не меняют, стараются делать это постепенно, чтобы связки перестраивались соответственно изменению нагрузки.

Даже если баланс был не совсем правильный, но лошадь к нему уже привыкла и так бегала - перестройка на серьезные изменения займет какое-то время.
 
Nick написал(а):
небольшое пояснение на
Причина может быть в сильном изменении постава (положения копыта) - резко изменилась нагрузка на суставы и связки, что вызвало отеки. Обычно все-таки, если нет срочных показаний - сразу сильно ничего не меняют, стараются делать это постепенно, чтобы связки перестраивались соответственно изменению нагрузки.

Даже если баланс был не совсем правильный, но лошадь к нему уже привыкла и так бегала - перестройка на серьезные изменения займет какое-то время.
Да моя мысль была такая, что причина в перераспределении нагрузки, но я побоялась, что это приведет к необратимым последствиям, все таки эксперименты с ногами лошади чреваты...
Т.е. резюмируя, если нет сильной проблемы и нет срочности, то проще растить самим пятку, чем вкладывать клинья и фильцы ?
Или все же нужно менять баланс ? вкладка была не более 2-3 мм, куда уже меньше ?
тем более на приобретенных позже клиньях высота поднятия пятки примерно 1 см, это значительно больше чем было сейчас.
Мы с ковалем полуфильцы все же сняли.
А есть ли смысл вообще что то менять, если лошадь как минимум 3 года бегает именно на таких подковах и никакого ухудшения состояния нет, а по одной ноге были улучшения?
Фото копыт есть, могу выложить, если нужно.
Спасибо за ответ.
 
нужно или нет - должно быть виднее тем кто с Вашей лошадью работает и Вашему берейтору.

возможно, Вы поторопились снимать фильцу - что Вам на это сказал врач и коваль?

вообще, при серьезном вмешательстве обычно рекомендуют до недели дать лошади привыкнуть к изменениям, не нагружать, и немного "помочь" связкам и суставам - бинтовать, ставить глину.
 
Nick написал(а):
нужно или нет - должно быть виднее тем кто с Вашей лошадью работает и Вашему берейтору.

возможно, Вы поторопились снимать фильцу - что Вам на это сказал врач и коваль?

вообще, при серьезном вмешательстве обычно рекомендуют до недели дать лошади привыкнуть к изменениям, не нагружать, и немного "помочь" связкам и суставам - бинтовать, ставить глину.
К сожалению здоровье физическое и психологическое находится полностью на владельце, а не на том кто работает с моей лошадью.
Берейтора нет, с конем никто не может работать кроме меня, поэтому я и написала что в плане движений и т.д., на полуфильцах конь двигался хуже, более скованно, мельтишил ногами, это все к тому что сухожилия подтекли.
Уровень ветеринарии и ковки в нашей области оставляет желать лучшего, для примера ортопедическая ковка с гелем это уже считается в порядке вещей, у нас ковка на клинья это уже экзотика.
А чтобы сделать полный рентген коню, мне пришлось приглашать специалиста находящегося за 1000 км от нас.
Я думаю уровень объяснять не нужно, поэтому задаю вопросы.
Плюс перелопатив огромный объем информации, я так и не пришла к полному пониманию как должна выглядеть правильная ковка. Т.к. встречала как минимум 3 теории ( сюда я отношу и натуральную расчистку):
1. сильно срезать пятку
2. оставлять сильно пятку
3. углы передних ног 45, зада 55%( мне как то коваль расчистил по этой схеме, ноги отекли и были в таком состоянии несколько месяцев, после чего я сделала вывод, что все индивидуально, и надо смотреть только на состояние лошади)
Врач такими вопросами в принципе не занимается.
Коваль был против чтобы вообще ковать на полуфильцу, это была рекомендация на основании рентгена. Он считает что это ерунда, но в свете того, что у нас любая ковка отличающаяся от классической это лишний геморой ковалю, то тут вопрос его мотивации, тем более что куемся уже давно и отрицательных изменений не вижу.
Но уже многие коневладельцы говорят о том, чтобы так же пригласить коваля, который или будет приезжать раз в месяц, или хотя бы даст мастер класс и рекомендации по ковке каждой конкретной лошади.
Примерно неделя и прошла, в это время конь гулял в леваде, а так же сухожилия мазались охлаждалкой. После чего буквально была одна тренировка, на которую он бинтовался ( мы бинтуемся впринципе на 4 ноги на работу). Но отеки так и не сошли, поэтому полуфильцы сняли.
У нас ряд ковалей прислушивается к рекомендациям владельцев, т.к. никто не знает так хорошо лошадь, как ее владелец.
Спасибо за ответ.
 
Если ковать, то только ортопедию и у жгуна. Но я бы ни ковала не за что!! Только мягкий грунт, если есть возможность увести на сезон хотябы за город. Пусть погуляет сам. Если нет-то купите башмачки (если совсем плохо), они есть в журнале Невзорова. И обязательно пдкормку для копыт импортную не дешевле 3500, типа хуфмэйкера, я так делала-восстановила за 4 месяца.
 
:lol: :lol: А Жгун по всему миру ездит?
И обязательно пдкормку для копыт импортную не дешевле 3500, типа хуфмэйкера, я так делала-восстановила за 4 месяца.
Чем дороже, тем лучше? Нам вот Хуфмейкер что мертвому припарки. К сожалению, нужная подкормка устанавливается методом тыка.
И топику уже почти пол-года. Подозреваю, что у коня пятка отросла в любом случае.
 
spider_rider написал(а):
Nick написал(а):
нужно или нет - должно быть виднее тем кто с Вашей лошадью работает и Вашему берейтору.

возможно, Вы поторопились снимать фильцу - что Вам на это сказал врач и коваль?

вообще, при серьезном вмешательстве обычно рекомендуют до недели дать лошади привыкнуть к изменениям, не нагружать, и немного "помочь" связкам и суставам - бинтовать, ставить глину.
К сожалению здоровье физическое и психологическое находится полностью на владельце, а не на том кто работает с моей лошадью.
Берейтора нет, с конем никто не может работать кроме меня, поэтому я и написала что в плане движений и т.д., на полуфильцах конь двигался хуже, более скованно, мельтишил ногами, это все к тому что сухожилия подтекли.
Уровень ветеринарии и ковки в нашей области оставляет желать лучшего, для примера ортопедическая ковка с гелем это уже считается в порядке вещей, у нас ковка на клинья это уже экзотика.
А чтобы сделать полный рентген коню, мне пришлось приглашать специалиста находящегося за 1000 км от нас.
Я думаю уровень объяснять не нужно, поэтому задаю вопросы.
Плюс перелопатив огромный объем информации, я так и не пришла к полному пониманию как должна выглядеть правильная ковка. Т.к. встречала как минимум 3 теории ( сюда я отношу и натуральную расчистку):
1. сильно срезать пятку
2. оставлять сильно пятку
3. углы передних ног 45, зада 55%( мне как то коваль расчистил по этой схеме, ноги отекли и были в таком состоянии несколько месяцев, после чего я сделала вывод, что все индивидуально, и надо смотреть только на состояние лошади)
Врач такими вопросами в принципе не занимается.
Коваль был против чтобы вообще ковать на полуфильцу, это была рекомендация на основании рентгена. Он считает что это ерунда, но в свете того, что у нас любая ковка отличающаяся от классической это лишний геморой ковалю, то тут вопрос его мотивации, тем более что куемся уже давно и отрицательных изменений не вижу.
Но уже многие коневладельцы говорят о том, чтобы так же пригласить коваля, который или будет приезжать раз в месяц, или хотя бы даст мастер класс и рекомендации по ковке каждой конкретной лошади.
Примерно неделя и прошла, в это время конь гулял в леваде, а так же сухожилия мазались охлаждалкой. После чего буквально была одна тренировка, на которую он бинтовался ( мы бинтуемся впринципе на 4 ноги на работу). Но отеки так и не сошли, поэтому полуфильцы сняли.
У нас ряд ковалей прислушивается к рекомендациям владельцев, т.к. никто не знает так хорошо лошадь, как ее владелец.
Спасибо за ответ.

Чтобы давать конкретные рекомендации - нужно смотреть лошадь, ее движения на всех аллюрах, вживую. К сожалению, дистанционно по интернету я ничем помочь не смогу, да и никто не сможет. Знаю, что некоторые ковали из Москвы иногда ездят давать мастер-классы в другие города, но, насколько я знаю, достаточно редко - времени не хватает, да и бесплатно естественно никто не поедет. Вы ведь в Екатеринбурге? Пока еще не слышал чтобы кто-нибудь туда собирался.
 
LiGrand написал(а):
Если ковать, то только ортопедию и у жгуна. Но я бы ни ковала не за что!! Только мягкий грунт, если есть возможность увести на сезон хотябы за город. Пусть погуляет сам. Если нет-то купите башмачки (если совсем плохо), они есть в журнале Невзорова. И обязательно пдкормку для копыт импортную не дешевле 3500, типа хуфмэйкера, я так делала-восстановила за 4 месяца.

башмаки без правильной расчистки - это мертвому припарки.

а насчет ортопедии - это, я смотрю, многим коневладельцам сейчас хорошо мозги промывают =)
 
Nick написал(а):
LiGrand написал(а):
Если ковать, то только ортопедию и у жгуна. Но я бы ни ковала не за что!! Только мягкий грунт, если есть возможность увести на сезон хотябы за город. Пусть погуляет сам. Если нет-то купите башмачки (если совсем плохо), они есть в журнале Невзорова. И обязательно пдкормку для копыт импортную не дешевле 3500, типа хуфмэйкера, я так делала-восстановила за 4 месяца.

башмаки без нормальной расчистки - это мертвому припарки, также как в общем-то и подкормки.

а насчет ортопедии - это, я смотрю, многим коневладельцам сейчас хорошо мозги промывают =)
 
Зачем так придираться к словам, я имею ввиду, под "ортопедией" индивидуальный подход к копытам, что может гель, может фильцы, может помогут исправить ситуацию.
Под промытыми мозгами я понимаю когда люди постояяно, каждые полтора месяца тратят на ортопедическую ковку 5000-6000 тр.
И на счет Хуфмэйкера-мне он оочень помог, а вообще нет ничего лучше чем гулять на природе. В натуральной среде обитания.
 
Сверху