Если жеребцу уже 11.....И ни разу....)

ElisKa

Активист
Вопрос, вобщем-то, заключается в следующем...

Жеребцу уже 11 годочков стукнуло, и он не разу не крыл кобыл....Но очень уж хочется заполучить от него потомство...Подскажите, опасно ли развязывать жеребца в этом возрасте, и какие могут возникнуть последствия...

Заранее спасибо...))))
 
А если, допустим, предположить, вот что может быть: Снесёт крышу нафиг-он кидаться начнет на все, что видит, или со здоровьем что-то может быть....
У меня просто даже предположений никаких нету, даже логика отказывается работать....)
 
А логика и не сработает, это весьма субъективный момент.
У одного может и сорвать, а у другого может и нет... ктото может кобылу покалечить, а ктото и ухаживать начнет, а когото может кобыла так изуродовать, что он потом низачто не захочет крыть...
вообщем, не угадаешь...
 
Ох, я бы не пробовала... Мой спокойный был, вообще на кобыл внимания не обращал, покрыли, и крышу снесло... Много проблем было.
 
А он сам-то хочет? :)
Мы тоже крыли в первый раз жеребцом, которому было где-то 10-11 лет. Желательно иметь на всякий случай несколько кобыл в охоте, неизвестно на сколько его хватит, но и на много не рассчитывать. Желательно первое время таких кобыл ставить, которые не будут отбивать.
Крышу не снесло( но тут все индивидуально), только в период случного сезона, когда выводили его в случной манеж - вставал в вертикальную свечку и двигался на все живое, что было в том манеже. Он нам чуть не покрыл мерина, козла и собаку, но был вовремя уведен с манежа и делал он так только в случной период и только в руках. Тут же на него сели верхом и поехали работать. В не случной сезон он работался рядом с кобылами и жеребятами, с кобылами в охоте на недоуздке и без седла и не пытался никого покрыть.
Первые жеребята только получились не очень по экстерьеру, второй приплод был уже гораздо лучше.
 
Ну чтобы кобыла жереба не покалечила и жереб кобылу надо контролировать процесс-то! На кобылу случную шлею, жереба на уздечку и две корды, подковы с обоих снять, на ноги бинты потолще и повыше и т.п. - тогда даже если потомства не получится, несостоявшиеся родители останутся целыми :wink: .

Знаю случай, когда пытались покрыть возрастным жеребом (чего-то лет 13ти) первый раз, но ничего не вышло. Жереб кобыле был ужасно рад, распускался все как положено... но чего делать дальше был явно не в курсе :shock:. Хоть насильно его на кобылу затаскивай. Так ничего и не получилось.
Правда может это с возрастом не связано
 
Как зоотехник с большим стажем могу сказать, прежде, чем развязывать жеребца посмотрите, как он будет вести себя в непосредственной близости от кобылы. Но если все-же очень хочется получить от него потомство, то постарайтесь сделать так, чтобы конь на случку выходил например в другой уздечке, на двух кордах, обставить это как-нибудь по особому. Закрепите условный рефлекс к определенному действию, предшествующему случке. Не в коем случае не подводите к кобыле после тренировки. И действительно обеспечте все меры безопастности. Более подробно напишите про коня, порода, как используется (спорт, хобби и пр.) Какой всадник на нем ездит.
 
На счёт условного рефлекса - совершенно верно! У нас и уздечка особая, и время определённое и фраза, когда приходят эту уздечку одевать "Ну что, жениться пойдём?" :wink: Всё прекрасно понимают и чётко отличают случку от работы, прогулок и прочих манипуляций.
 
Извините, что влажу тему, просто похожий вопрос. А что, если жеребцу ...22? :shock:
Я имею в виду по физиологическим параметрам? Чисто теоретически... Это может быть опасно для его здоровья и какая вероятность в таком возрасте "удачного" результата?
 
А смысл ......... зачем "переворачивать планету"..........конь привык жить так........зачем открывать ему "новые горизонты".......
 
Танькин написал(а):
Извините, что влажу тему, просто похожий вопрос. А что, если жеребцу ...22? :shock:
Я имею в виду по физиологическим параметрам? Чисто теоретически... Это может быть опасно для его здоровья и какая вероятность в таком возрасте "удачного" результата?
если он до 22 лет ни разу не крыл, то не факт, что он вообще кобылой заинтересуется и сообразит что с ней делать надо :D
А так... ну это стресс конечно, нагрузка на сердце, нагрузка на суставы - на кобылу залезть надо и на задних ногах устоять. Старому жеребцу это все может быть не просто.

Удачный резльтат - это в смысле жеребенок? На самом деле у особой мужского пола потомство может быть в любом возрасте (в отличие от особей женского пола), качество спермы с возрастом не ухудшается. Но вот потенция с возрастом тогось :(
На нашей конюшне был (к сожалению пал) жеребец, который периодически крыл до 23 лет. Он конечно был опытный товарищ, но последние годы потенция стала не очень, приходилось во время случки жеребцу помогать, направлять :oops:, в общем понятно. А жеребята прекрасные получались :D
 
Имеет смысл крыть, если жеребец действительно классный, элитный или показавший отличные результаты в спорте. А если просто хочется получить потомство, потому что просто хочется.., то имеет ли смысл.
 
А так ли уж надо, что бы от него потомство было? :wink: Он представляет какую-нибудь ценность в плане передачи своей наследственности?
 
Топик написал(а):
Танькин написал(а):
Извините, что влажу тему, просто похожий вопрос. А что, если жеребцу ...22? :shock:
Я имею в виду по физиологическим параметрам? Чисто теоретически... Это может быть опасно для его здоровья и какая вероятность в таком возрасте "удачного" результата?
если он до 22 лет ни разу не крыл, то не факт, что он вообще кобылой заинтересуется и сообразит что с ней делать надо :D
А так... ну это стресс конечно, нагрузка на сердце, нагрузка на суставы - на кобылу залезть надо и на задних ногах устоять. Старому жеребцу это все может быть не просто.

Удачный резльтат - это в смысле жеребенок? На самом деле у особой мужского пола потомство может быть в любом возрасте (в отличие от особей женского пола), качество спермы с возрастом не ухудшается. Но вот потенция с возрастом тогось :(
На нашей конюшне был (к сожалению пал) жеребец, который периодически крыл до 23 лет. Он конечно был опытный товарищ, но последние годы потенция стала не очень, приходилось во время случки жеребцу помогать, направлять :oops:, в общем понятно. А жеребята прекрасные получались :D

Прошу прощения, но качество спермы с возрастом тоже падает. Хотя жеребец при правильном уходе и подготовке вполне способен потомство приносить, как Вы уже сами подтвердили.
 
Последствия могут быть очень серьезные - родится жеребенок. И что потом с ним собираетесь делать, с этим потомством? Не, я понимаю, что очень хочется родную кровинушку от любимой животинки... но дальше-то что с этой кровинушой будет? Беретесь содержать ее и работать все ее примерно двадцать пять лет жизни? Если нет - лучше не надо (я так понимаю, речь идет не о высококровном ценном жеребе).
 
Топик, спасибо за ответы. В общем-то, так и думалось... То, чего я опасаюсь более всего - это как раз нагрузка на сердце... Интересно, можно ли провести ветеринарное обследование на предмет готовности организма к такой процедуре?

П. С. В ликбезе по информации, что нужно делать с жеребёнком, я не нуждаюсь. Очень хочется жеребёнка от конкретного любимого коня. Для души, навсегда. Не думаю, что такое мнение не имеет права на жизнь. :wink:
Просто если риски для здоровья лошади при дальнейшем анализе темы окажутся слишком высоки, мы на это не пойдём. В общем-то, сейчас изучаю, думаю... Не собираюсь вот так вот с места и в карьер крыть, конечно. :wink:
 
Господа, спасибо всем)))))

П. С. В ликбезе по информации, что нужно делать с жеребёнком, я не нуждаюсь. Очень хочется жеребёнка от конкретного любимого коня. Для души, навсегда. Не думаю, что такое мнение не имеет права на жизнь.
Вот на 100% согласна...

Жереб не Б/Пшка, а даже если бы было так, то это совершенно не важно...))))))
 
Танькин написал(а):
Не думаю, что такое мнение не имеет права на жизнь. :wink:
Такое имеет полное и наиполнейшее право :wink:. Не думали об искуственном осеменении? Предполагаю, что процедура взятия спермы значительно менее нагрузочна для организма, чем... ммм... естественный процесс :wink: и не должна вызвать отрицательных последствий поведенческого характера.
 
ElisKa, к тому же жеребец действительно не БПшка... И в спорте хорошо себя проявил... И характер золотой... Эх...

lisa, спасибо за ответ. А можно подробнее, почему искусственное осеменение более щадящее?.. Поведенческие проблемы нам не страшны, и на них мы не ориентируемся. Только состояние здоровья.
 
Сверху