Есть ли в МО конюшни только! для жеребцов/меринов?

elena555

Участник
Вопрос собственно в названии темы.
Существуют ли в ближайшем подмосковье такие конюшни, которые не берут на постой кобыл? Что бы это был приличный постой без "рая в леваде", куда выпихивают всех без разбора.
Вообще интересно мнение владельцев жеребцов хотели бы они стоять на конюшне без кобыл.
Мне было б спокойнее работать на площадках, и знать, что по весне конь не будет в леваде отрывать себе ноги при виде барышень в охоте.
 
Последнее редактирование:
Как владелец жеребца скажу... Кастрируйте и не мучайте/не мучайтесь :)

Если у вас НЕ жеребец-производитель, который регулярно кроет приличное количество кобыл, то смысла носить ему "священные яйца" - нет. Исключение могут составить пассивные жеребцы, которые на кобыл не реагируют, не кроют и тд, и то, я не вижу смысла их оставлять жеребцами. Почему?

Да потому, что вы лошадь содержите в конюшенных условиях. И, если с приятными бонусами конюшенного содержания ввиде защиты от хищников/холода/голода ещё все понятно, то лишение животного социального общения никого не колышет...

Зачем издеваться над собой, когда жеребец под действием гормонов творит лютую дичь в руках и под седлом? Не потому, что он плохой, а потому что крыша у него поехала на фоне зашкаливающих гормонов?
Зачем издеваться над жеребцом, запихивая его в изолятор, лишая такое высокосоциальное животное общения с сородичами, что само по себе провоцирует развитие психозов у животного? Во имя чего все это?

Зачем искать конюшни без кобыл, ездить на пороховой бочке, запихивать лошадь в ливады/денники покрепче?

Если же у вас жеребец-производитель, который кроет регулярно, то подобных проблем по весне (да и весь год) нет и не будет.

Если уж вы взяли жеребца, то содержите его подобающе как ЛОШАДЬ, а не как сумасшедшего в дурдоме или же как опасного убийцу за решеткой в одиночной камере...

Хотя, о чем это я тут... У нас многие считают, что выгул 1-2 часа в день дла лошади – норма, что уж говорить о нормальном содержании с социализации жеребцов...
 
Благодарю за советы! И скорее всего я бы ими обязательно воспользовалась, но иногда есть обстоятельства, в которых яйца не отрежешь, а достойных производителей в породе и без него предостаточно.
Да и тема была немного о другом все же - не про воспитание жеребца, кастрацию и пр., а про наличие постоев для жеребцов only. Возможно у кого-то был опыт содержания в подобной конюшне.
 
Благодарю за советы! И скорее всего я бы ими обязательно воспользовалась, но иногда есть обстоятельства, в которых яйца не отрежешь, а достойных производителей в породе и без него предостаточно.
Да и тема была немного о другом все же - не про воспитание жеребца, кастрацию и пр., а про наличие постоев для жеребцов only. Возможно у кого-то был опыт содержания в подобной конюшне.

Можно не резать :) можно провести "химическую кастрацию" и жить счастливо. Кони при этом свое хозяйство носят при себе, но половое поведение исчезает насовсем. Ну, и эффект препарата не вечный (только если вы не захотите продолжить) и жеребец может после того, как "проснётся", крыть.

А по поводу конюшен для жеребцов... Я нигде не натыкалась на подобные приличные конюшни в России 🤔. В Европе такие видела, но, опять таки, там содержались only жеребцы-производители. В ЕС и Штатах, как мне кажется, вообще есть четкое понимание, что лучший жеребец – это мерин, и если яйца "не работают" много и регулярно, то яйца не нужны...

Ну, и... Даже если бы такая конюшня была, то я бы на нее не встала... Одно дело, когда эта конюшня полна жеребцов-производителей, которые работают "по назначению" и имеют выход своих гормонов, и совсем другое дело, когда это жеребцы нереализованные, не кроют регулярно.

Ведь беды не от баб по весне :)
И, даже если вы их исключите, то проблемы не уйдут, они просто чуууууть-чуть видоизменятся. Почему? Потому что, таких "активных" и "нереализованных" жеребцов наврятли получится стабунить с другими жеребцами по причине зашкаливающих гормонов, даже в конюшне без кобыл, а это значит, что он будет гулять один, а это значит, что его базовая (такая же важная, как кислород, еда/ вода, мочеиспускание/дефикация и пр) потребность в социальном общении не будет реализована, а это значит, что лошадь все равно будет зарабатывать себе психозы, будет нервной и даже опасной как для себя, так и для окружающих.

Существуют жеребцы "пассивные", которые легко табунятся с другими такими же жеребцами, но, как правило, владельцы таких лошадей не испытывают проблем от наличия кобыл в охоте на одной с ними рабочей площадке.💁🏻‍♀️
 
Последнее редактирование:
Считаете, что у жеребца на обычной конюшне больше возможностей для прогулок и социального общения?
На моей практике все "веселье" начинается как только в зоне видимости появляется кобыла, и не обязательно что бы она была в охоте.
В остальное время конь вменяем и адекватен, общается с соседями через решетку денника, с некоторыми жеребцами даже дружили хорошо, а некоторых меринов терпеть не мог. Все тут индивидуально.
А менять гормональный фон жеребцу в 16+ лет кастрацией или уколами я не рискну.
 
Считаете, что у жеребца на обычной конюшне больше возможностей для прогулок и социального общения?
На моей практике все "веселье" начинается как только в зоне видимости появляется кобыла, и не обязательно что бы она была в охоте.
В остальное время конь вменяем и адекватен, общается с соседями через решетку денника, с некоторыми жеребцами даже дружили хорошо, а некоторых меринов терпеть не мог. Все тут индивидуально.
А менять гормональный фон жеребцу в 16+ лет кастрацией или уколами я не рискну.

Эти возможности создаёте только вы сами, ибо это ваша зона ответственности за ваше животное. Вам их никто не подаст на блюдичке с голубой каёмочкой...

И все беды не от кобыл, а от того, что жеребца на них "замкнуло". Почему замкнуло? Потому что, не было выхода гормонов + содержание в изоляторе (общение через решетку общением-то назвать сложно...) = психозы разной степени. Вы пытаетесь боросться со следствием, а нужно бороться с причиной. "Веселая" реакция на кобыл – это следствие большого перечня причин и убрав это следствие вы не искорените причину "веселого" поведения.

Жеребец - это точно такая же лошадь и он нуждается в точно таких же потребностях и обеспечить его благополучие (а ее ваш комфорт, не путайте) это ваша зона ответственности.

К слову, я же тоже владелец жереца и я не против яйценосных, вы не подумайте.
Но я против того, как жеребцов содержат многие коневладельцы. Это же просто издевательство...
Их практически всегда держат изолированными от других лошадей, они не получают жизненного опыта банального общения и зачастую пытаются привлечь к себе внимание другой особи очень гипертрофированными способами, раздраженность от невозможности реализации общения подогревается гормонами и лошадь просто замыкается в этом гипертрофированном возбуждённом состоянии и так изо дня в день... Добавьте сюда кормление большим количеством концентратов и отсутствие выгула весь световой день на большой территории. Кого мы получили на выходе? Правильно, озабоченного маньяка с искрящей от напряжения нервной системой, который взрывается от одного только вида такого желанного и недоступного предмета безумного интереса.

Теперь понятно почему смена пейзажа перед глазами не изменит ситуацию?

P.s. содержу своего жеребца на обычной конюшне в группе с другой своей лошадью. Где есть выгул весь световой день, возможность постоянного свободного движения на большой территории и возможность постоянного жевания. Жеребец регулярно кроющий.

И мной замечено, что если хоть один пункт из всего этого списка начинает "выпадать" или быть недостаточным, то я получаю искрящуюся нервную систему жеребца, вопли, какую-то агрессивную беготню в леваде и тд и тп. Потому что, у меня такой же "активный" жеребец, а не "пассивный" плюшка, который знать не знает о том, что он жеребец вообще-то...

P.P.S Вы боитесь рисковать изменить гормональный фон жеребцу (который требуется животному ТОЛЬКО для репродутивной функции), но не боитесь его содержать в условиях совершенно неподходящих данному виду животного. Понимаю...
clVE1gutdbA.jpg
 
Последнее редактирование:
В общем... Я не хочу все сводить в какое-то конфликтное русло.
Поэтому, подведя итог вышесказанного, могу с точностью вас заверить в том, что, если бы какая-то приличная конюшня только для жеребцов существовала, то она была бы для жеребцов-производителей. Потому что, только в этом случае все потребности животного (в том числе и размножение) были удовлетворены, а соответственно, животные были бы спокойны, с человеком дружили и между собой бы не ругались. А иначе это просто не работает и на это есть конкретные причины, о которых сказано выше
 
Последнее редактирование:
Ничего подобного. У меня домашняя конюшня, 30 голов, из них несколько постойных, остальные свои. Направление воспроизводство и занятия ВЕ.
В этом году жеребцы уже взрослые 4-6 лет, один постойный. Стабунили на зиму двух производителей, один крывший, один не крывший постойный и мерин постойный. Хотели к ним добавить подростков жеребчиков и молодого мерина, но решили пока оставить с кобылами и жеребятами. Гуляют прекрасно, кобылы через забор в две жерди работают - мужики ноль эмоций. Стоят ночью в соседних денниках с кобылами с возможностью нюхаться. Важен не пол, важно содержание, соответствующее потребностям животного. Мы сейчас к сожалению и своих детей "содержим" совершенно не соответственно их потребностям в движении и общении. Чего же о лошадях говорить?
 
Как всегда спросили одно, началось про другое. Про кастрацию уже 100500 тем. Человек спросил про конюшню. Хотя я за кастрацию, если жеребец не кроет, я прекрасно понимаю вопрос, потому что иногда тебе в руки попадает уже возрастное животное, часто с кучей болячек, и рисковать в пожилом возрасте жизнью коня очень не хочется, а дать ему достойную (насколько это возможно в данной ситуации) жизнь хочется. Сейчас отбросив философию про то, что яйца не нужны НЕпроизводителю, и вопросы о том, почему предыдущие хозяева их берегли. Кто-то стал бы рисковать жизнью доброго, милого, прекрасного пожилого коня, который ещё может пожить и поучить всадников? Я бы не стала играть в русскую рулетку и кастрировать двадцатилетнего жеребца с проблемами по сердцу и ЖКТ, если он безопасен и адекватен с людьми и меринами/другими жеребцами, а его проявление жеребцовости ограничивается только реакцией на кобыл в охоте. И жизнь с кобылами, которые вечно приходят с охоту, выматывает, и кастрация в 16+ большой риск, и конюшня для жеребцов/меринов - отличный выход в данной ситуации.


По сабжу: конюшен таких в МО не знаю, но было бы здорово, чтобы что-то такое было.

В Suslovfarm вроде только жеребцы, но, может, ошибаюсь. И это Тульская область.

UPD не ошибаюсь https://www.prokoni.ru/forum/thread...idualnye-levady-vygul-24-7-trava-seno.195064/
 
Последнее редактирование:
P.P.S Вы боитесь рисковать изменить гормональный фон жеребцу (который требуется животному ТОЛЬКО для репродутивной функции), но не боитесь его содержать в условиях совершенно неподходящих данному виду животного. Понимаю...

ТС не пишет об условиях, в которых стоит её жеребец, поэтому делать об этом выводы некорректно.
Гормональный фон требуется не только для репродуктивной функции и нарушить его кастрацией, например, возрастному жеребцу с проблемами по здоровью - это напрашиваться на большие неприятности, вплоть до летального исхода. Видела подобное. Не просто так существуют рекомендуемые возрастные границы для кастрации. Кроме того, консультировалась с ветврачами, когда ко мне попал возрастной жеребец и у всех мнение было одно "не кастрировать". Так он меня и живет, причем ни капельки ни пассивный жеребец. Главное, в содержании жеребцов - их правильное содержание, включая и воспитание (в любом возрасте!), и кормление, и выгул, и общение с другими лошадьми и прочее-прочее. Короче, надо уметь работать именно с жеребцами, тогда и проблемы сведутся к минимуму.
И да, я бы не хотела стоять на такой конюшне, во-первых, мой и на меринов жеребцует, во-вторых, мне кажется много жеребцов в одном месте не есть хорошо, мой бы, наоборот, больше бы психовал от такого количества "конкурентов".
 
И да, я бы не хотела стоять на такой конюшне, во-первых, мой и на меринов жеребцует, во-вторых, мне кажется много жеребцов в одном месте не есть хорошо, мой бы, наоборот, больше бы психовал от такого количества "конкурентов".
В детстве занималась в спортшколе, у нас сначала были только жеребцы и мерины. Причем меринов гораздо меньше, чем жеребцов. Потом привезли еще трех кобыл. Никто не психовал, на всех лошадях спокойно ездили дети. Единственное, самых активных всегда ставили в начало, когда ездили сменой. И кони не гуляли от слова совсем. Там вообще левад не было в принципе. И зимой при отсутствии грунта стояли в денниках. И никто ничего не разбирал при этом. Я не хочу сказать, что так надо содержать лошадей, просто тогда эти условия были нормальны, но на психике жеребцов не отражались, как ни странно.
 
В детстве занималась в спортшколе, у нас сначала были только жеребцы и мерины.
Аналогично, занималась еще в советское время, были все: и кобылы, и мерина, жеребцов мало. У меня как раз был жеребец. Адекватный полностью. И, конечно, никаких левад, только работа, иногда выпускала его побегать в манеже. Я и сейчас на жеребце могу спокойно в одном манеже с кобылами работать, возможно, тут зависит всё от качества разведения и однозначно от уровня воспитания жеребца.
 
Проясню немного картину по содержанию жеребца:
ему 20 +он всегда активно жеребцевал, даже пробовали им крыть. Для чего его оставили жеребцом предыдущие владельцы - не могу сказать, видимо для улучшения спортивных результатов :rolleyes:
Сейчас он несет легкие ежедневные нагрузки, корда и день-два под верхом. Гуляет весь день по погоде в небольшой леваде. В зоне видимости и мерины и кобылы. Других жеребцов сейчас на конюшне мало, они молодые еще, т.е. не конкуренты.
Считаю, что для МО более чем хорошие условия для жеребца.

Еще замечала такую вещь, что при содержании в конюшне с выгулом 2-3 ч, но с раздельными окнами гуляния для жеребцов и кобыл, он вел себя гораздо спокойнее.
Сейчас гуляют одновременно все и он очень внимательно наблюдает за табуном.

Если рассуждать, что жеребцам место только в конном заводе, то тоже самое можно отнести и к кобылам - давайте их всех покроем по весне, и не будет никаких охот всю весну-лето.
В обычных КСК пусть работают только мерины-трудяги. Все будут счастливы, наверное...) Шучу)

@Ангелина Родионова спасибо за ссылку на конюшню в Тульской обл.
@susfarm может есть возможность рассказать почему выбрали именно такой формат для Вашей конюшни? Есть ли какие-то особенности, трудности в организации постоя для парней? Поделитесь, пожалуйста, опытом.
 
Последнее редактирование:
@Ангелина Родионова спасибо за ссылку на конюшню в Тульской обл.
@susfarm может есть возможность рассказать почему выбрали именно такой формат для Вашей конюшни? Есть ли какие-то особенности, трудности в организации постоя для парней? Поделитесь, пожалуйста, опытом.
[/QUOTE]
Так исторически сложилось. Заводили своих жеребцов, кобыл не было. Никаких особых сложностей нет. Конюшня маленькая на 13 голов (сейчас 8), каждый гуляет в своей леваде. По весне можно наблюдать повышенную активность когда грунт плохой и нет возможности полноценно работать. И когда трава вылезать начинает, часто приходится жерди в левадах менять)))
 
Вот кстати интересная идея конюшня только для жеребцов, я была в двух таких домашних конюшнях в МО и в Вороново КФХ Аркадия. В МО закрыли такую конюшню, а в Вороново осталась, но там только хозяйские кони.
 
В ЧК "Нара" раньше был постой только для жеребцов и меринов, кобыл не брали. Как сейчас, не знаю
 
Я с удовольствием беру на постой жеребцов. И рада буду, если преимущество постоя будет именно мужского пола. Кобылам не отказываю. Но у меня их меньшинство. Мальчики и девочки четко разделены по выгулу, по проходам, по денникам. Чтобы максимально комфортно жилось жеребцам. Есть левады, в которых гуляют исключительно жеребцы, чтоб не переживали из-за запаха кобыл.
Так что милости просим!
КСК «Дуэт», Новорижское шоссе, Московская область.
 
Опыт Арины Либонтовой интересен, но каждая ситуация уникальна, столько факторов, начиная от воспитания, содержания, характера коня, что совет про "кастрировать, если не пользуется" для меня не применим ко всем случаям. Хотя я и за кастрацию неуправляемых жеребцов.

В КСК Орлофф когда-то брали только меринов/жеребцов, если кто-то отпишется в теме о текущем положении - буду признательна.
В КСК Ждановское подворье при Юлии Давыдовой (при нынешних управленцах не знаю) прекрасно жили жеребцы, и никому голову не рвало, и по моим личным наблюдении немаловажным фактором было грамотное распределение лошадей в конюшне + организация выгула так, что жеребцы практически не видели и сталкивались с кобылами.
В КСК Дуэт лично не была, но Татьяну знаю очень давно, и я бы с большим удовольствием доверила ей содержание коней)

Автора тема полностью поддерживаю в желании найти конюшню для жеребцов и желаю удачи в поисках)

P.S. У меня два жеребца, гуляют вместе в электропастухе весь день, стараюсь не допускать кобыл в полезрении и за 6 лет коневладения не столкнулась с необходимостью кастрировать, ибо не была случая, когда конь жеребцовал или проявлял агрессию. Пока ситуация такая, дальше буду наблюдать и готова принять радикальные решения, если потребуется.
 
Я 3 года ездила в клубе, где стояли только жеребцы и мерины, меринов меньшинство.
Ну, то ли их и в остальном правильно содержали, то ли реально отсутствие кобыл влияло, но они все вместе и по-отдельности были очень адекватны и проблем с жеребцеванием не было.

А вот когда на старты привозили кобыл, нашим крышу сносило. Так что в конюшне без кобыл смысл есть.
 
Сверху