Езда без седла на молодой лошади?

Lys

Новичок
Насколько вредна может быть для молодой лошади (2,5 - 3 года) езда верхом без седла в принципе? Какие плюсы-минусы вы видите в заездке молодой лошади без седла? Вопросы возникли в связи с тем, что подсела на своего молодого коня без седла (до этого садилась в седле немного). Он это воспринял положительно. На все команды он реагировал гораздо быстрее, чем под седлом. Если, например, буду понемногу на него подсаживаться без седла - может ли это как-то повредить ему? Слышала мнения, что у молодых лошадей спина неокрепши, и поэтому только в седле - оно нагрузку распределяет по большей площади.
 
Плюс еще и рысью учебной ездить нельзя. Тоже по причине слабой спины.
 
Без седла можно только шагать молодую лошадь.
А что касается рыси и галопа так это вообще противопоказано. Да и с седлом нельзя долго работать, молодую лошадь, а если говорить о учебной рыси или плохого всадника, так это 100% травма спины, которая лечится на протяжении от полу-года и более.
 
Без седла нельзя ездить подолгу, а особенно на молодой лошади. Можно запросто сорвать спину.
 
А кто-нибудь знает хоть один случай, когда именно из-за езды без седла у лошади что-то приключилось со спиной? Просто я не сталкивалась. Из-за неправильно подобранного седла, сломанного ленчика, неправильного треннинга, слишком большого веса всадника и много чего еще - было. Но что бы из-за езды без седла - не видела ни разу. Вот и интересуюсь.
 
Без седла сильная точечная нагрузка на спину. Если мышцы предварительно не накачаны - то см. выше :)
Большинство молодых лошадей отрицательно относятся к сидящим без седла (если только это не развалившийся на 2 половинки тяжик :))
Если есть такая надобность или огромное желание ездить без седла - сначала прокачайте спинку на корде на шамбоне.

Добавляю: садилась без седла - стояли нормально, при попытке выслать в шаг лошадь выдавала вертикальные свечи, показывая на сколько ей неприятно, может больно, держать на себе всадника.
 
нЕ_сахар.. написал(а):
Большинство молодых лошадей отрицательно относятся к сидящим без седла (если только это не развалившийся на 2 половинки тяжик :))
Добавляю: садилась без седла - стояли нормально, при попытке выслать в шаг лошадь выдавала вертикальные свечи, показывая на сколько ей неприятно, может больно, держать на себе всадника.
У меня как раз все наоборот: села без седла, конь сначала удивился, а потом так хорошо себя повел - повороты, остановки, все выполнял при малейшем намеке на них (еще и в недоуздке был, руками вообще не управляла). У него и в мыслях не было меня скинуть или свечить. На шенкель он всегда нормально реагировал, чуть тронешь - шагает, шлюз чуть прижмешь - стоит. В седле он пытается сопротивляться, трясет головой, пытается укусить за ногу (подозреваю, что ему возможно седло не подходит). Да и усилий приходится прилагать больше.
Я вот думаю шагать на нем без седла иногда, возможно после работы. Мне кажется, это ему не навредит.
 
Заезжала молодую лошадь (2,2 года) без седла и на недоуздке. Очень быстрые и положительные результаты. Вообще, считаю, что в первый раз садиться на лошадь нужно именно без седла, ну, конечно, если хотите воспитать лошадь "под себя" и есть время для обучения. Без седла лошадь лучше чувствует всадника, для неё нет шока от новых ощущений, относящихся к седлу, поскольку контакт с Вашей рукой и контакт с Вашей, позвольте сказать, попой :D более похожи, чем контакт спины лошади с седлом и подпругой. Вообще. для обучения голосовым командам и управлению корпусом, лучше, чтоб было меньше раздражителей, таких как, к примеру, плохо подогнанное седло или просто предмет, который лошадь раздражает, как, к примеру, трензель, с которым молодая лошадь играет и совершенно не слушает, что ей хочет "достучать" всадник.
Конечно, с седлом легче усидеть на сопротивляющейся Вам лошади, но ведь цель обучения - это контакт между человеком и лошадью, чтоб у последней не возникало желания с Вами спорить и Вам сопротивляться. Это моё мнение, но допускаю, что существуют и другие. Удачи в обучении. :wink:
 
Спасибо. А как повлияла такая заездка на состояние спины лошади? И еще, без седла приходится прилагать меньше усилий в подаче команд. Потом под седлом лошадь, возможно, их "не услышит"?
 
Ездила какое-то время на своей полгода как заезженной лошади без седла - шаг, немного рысь. Просто потому что приезжала поздно, седлать уже не успевала. Через какое-то время мне показалось, что она начала немного щемиться, когда рукой по спине проводишь. Мож, это конечно, еще и от посадки зависит и от размера пятой точки :)))
 
Спина на месте :lol: Вообще, моя кобыль, когда ей некомфортно даже шагом не пойдёт :D :D :lol:
 
мне кажется ваш конь сам "говорит" что ему удобнее без седла. я думаю надо продолжать ездить без седла, но не на голой спине лошади, а на попоне, вальтрапе (больше наверное вестерн-вальтрап подойдет) и т.д. У нас на конюшне конь мой любимый тоже со слабой спиной, он с седлом ездит, но ему под седло как можно больше мягкого подстилают =)
 
Снегурочка написал(а):
А кто-нибудь знает хоть один случай, когда именно из-за езды без седла у лошади что-то приключилось со спиной? Просто я не сталкивалась. Из-за неправильно подобранного седла, сломанного ленчика, неправильного треннинга, слишком большого веса всадника и много чего еще - было. Но что бы из-за езды без седла - не видела ни разу. Вот и интересуюсь.
Случаев можно привести сколь угодно много. Посмотрите хотябы на деревенских лошадей на которых в основном без седла и ездят: спина сильно прогнута-верный признок проблем.
А вообще , если разобаться для чего нужно седло, то становиться ясно , что обеспечение удобства посадки для вседника-это не единственная функция.
Куда идет основная нагрузка при езде без седла? Правильно, 90%на позвоночник.А на сколько она возрастает на рыси?
Здесь можно подробней почитать и сделать свои выводы:
http://germida.ru/vopros.php
 
Полина, вы думаете, что на деревенских лошадях сутками без седла ездят? Поэтому у них "спины провислые"? Смешно прямо. Дефекты экстерьера от близкородственных скрещиваний и ежегодной жеребости, а ни как не от развмесячной поездки до соседней деревни. Крестьяне очень редко ездят на своих лошадях верхом. Гораздо чаще лошади возят санки и телеги, но и это далеко не каждый день. Ну а чтобы "продавить" спину сельскому тяжеловозу - кого же нужно на него сажать???
 
Сва, лошадь-это живое существо, и зачастую проблемы со здоровьем связаны с комплексом негативных факторв. Сложно привести пример в котором все другие негативные факторы ,кроме езды без седла, были бы исключены-опытов по этому вопросу я нати не смогла, да и наврятли их кто-то проводил.
 
Хм, интересно, что можно было прочитать в статье про седла, вывешенную на сайте продажи седел "С седлом удобней, но без седла полезней, и дешевле! Не тратьтесь на такую роскошь!"))
И насчет статьи, там сказано, что седо распределяет давление (это +), но оно может давить, сжимать позвоночник, натереть холку, оторвать поясницу и т. п. (это -). Ясно, что минусы превосходят плюс. Но это так, статья полезная и хорошая, важные советы. Но это не в тему про езду без седла, скорей наоборот)
Вообще, если провести простой математический расчет, то всадник на лошади, как рюкзак на тшкольнике. Но вроде дети не ломаются, некоторые даже спортсменами вырастают)
Ничего не имею против езды с седлом, но и без седла. По мне, если лошадь не из неженок (без попоны на пару минут вывел, а она простудилась. Поработал не 1.20, а 1.40, а она захромала и аппетит пропал), то ничего страшного от езды без седла случиться не должно, если лошадь приучена к весу всадника, и иметь голову на плечах, не сайгачить без седла галопом по 3 часа на трехлетке.
Тем более, что конкретной лошади без седла видно, что удобней. Мне кажется попробывать можно, но все хорошо в меру ;)
 
Paranoja написал(а):
По мне, если лошадь не из неженок (без попоны на пару минут вывел, а она простудилась. Поработал не 1.20, а 1.40, а она захромала и аппетит пропал), то ничего страшного от езды без седла случиться не должно, если лошадь приучена к весу всадника, и иметь голову на плечах, не сайгачить без седла галопом по 3 часа на трехлетке.
Тем более, что конкретной лошади без седла видно, что удобней. Мне кажется попробывать можно, но все хорошо в меру ;)
В этом я стобой полностью соглана!
 
Lys написал(а):
Спасибо. А как повлияла такая заездка на состояние спины лошади? И еще, без седла приходится прилагать меньше усилий в подаче команд. Потом под седлом лошадь, возможно, их "не услышит"?


Насчет состояния спины могу сказать одно, Если вы почувствовали разницу в управлении вы почуствуете когда лошадиная спина устанет. Как правило лошадка начинает хуже слушаться. Самое главное при такой езде не перегрузить спину нагрузками. А искалечить спину молодой лошади можно и под седлом....
А на счет того что под седлом лошадь хуже "слышит" ваши команды. Не торопите ее, там действительно немного мешает восприятию седло. Но на самом деле реакция только чуть замедляется.
Если вы к примеру даете команду лошади на поворот без седла, лошадь ощущает смещение ваших тазовых костей исмену напряжения мышц. А под седлом остается только шенкель и перенос веса на одну сторону.
Давайте команды четко и дайте лошади секунду подумать. С каждым разом реакция будет быстрей.
 
Насчет старой утки о равномерном распределении веса... Вот здесь - http://www.mypferdetierarzt.de/html/index.html - есть прелюбопытнейшие видео динамометрии при работе под седлом. Скажем так... Строевая рысь и манежный галоп по "светомузыке" под седлом на ура опознаются. Что до деревенских коней, то вы вспомните до кучи деревенскую посадку, полностью на заднице, безо всякого переноса веса на бедра да до кучи и вися на поводу, отчего лошадь голову чуть не горизонтально держит. От такой езды что с седлом, что без седла поплохеет по полной.
 
Iron Maiden, это не "деревенская" посадка, а посадка идиота, простите.
А за МКАДом всё-таки есть жизнь, каковы бы ни были в этом сомнения некоторых жителей мегаполиса :lol: :mrgreen:
 
Сверху