Езда со шпорами или без...

местоположение хлыста

По поводу того, где держать хлыст...хлыст должен лежать и не перед седломи, и не за седлом... он должен спокойно лежать на бедре и не дергаться, чтоб лошадь не нервировать... А уже в зависимости от того, какой элемент делаешь и что конкретно у лошади не получается (например, внуть плечом валиться, или зад валит вовнутрь, или наоборот наружу выкидывает) нужно применять хдыст... Валиться плечом и не отвечает на шенкель --- слегка по плечу :!: хлыстиком подсказать, вываливает зад наружу--хлыст во внешнюю руку и по крупу :!: соответственно... такие дела... :D
 
Насчёт хлыста всё правильно Слопс рассказала, а вот насчёт шпор и проката:
Прокат должен полностью выполнять команды, распоряжения и требования тренера по прокату!
Ведь только тренер лучше всего знает всех лошадей (их норов и нюансы езды на них) и кого и в какой экиперовке сажать на данную лошадь. Одни лошади хлыс на дух не переносят - скинут, а другим - напротив надо. Тоже и самое и со шпорами.
Но шпоры - естественно только всадникам со стажем (как минимум год), умеющим и без шпор. Но только с разрешения тренера, если лошадь не своя.

А если новички отказываются выполнять требования тренера, то видимо придётся с ними проститься или взять расписку, что они отказываются выполнять требования тренера, а значит и соблюдать Т.Б. , и соответственно тренер снимает с себя всю ответственность.
 
Я со шпорами езжу. Привыкла - предыдущий конь, на котором я год ездила, на хлыст реагировал неправильно - зажимался, "деревенел", моментально потом покрывался и уже не до работы. Может, били раньше? А шпоры нормально понимал, без психов. Теперь вот другой коник у меня, но я уже привыкла, что есть резерв для посыла...в общем, мне удобно, конь вроде тоже не протестует. У лошадей разная чувствительность бывает, и если не злоупотреблять, не долбить и не ковырять - почему нет? Но, Крэк, если бы мне тренер сказал - сними шпоры, я бы тут же, прямо на плацу отстегнула. Что там за народ к вам ходит, которого не заставишь сделать то, что говорит тренер?! А ты им еще стремена сними :twisted: скажи - сломались :lol:
 
Я со шпорами начала ездить после 6 лет практики. Я их одеваю, но стараюсь не использовать, тобишь если надо, подковырнуть, если нет, то шенкелем.
 
шпоры

Да, дискуссия жаркая. Я хожу со шпорами постоянно, да еще со звоном(с колесиком) И почти ими не пользуюсь. Вот когда сможеш весь день проездить на лошади и не коснуться её шпорой тогда - носи. Я сажусь на самых щекотливых и чувствительных лошадей, и просто их не трогаю шпорой. А хлыст, для работы в руках оставь.
 
Анна

Это конечно кошмар, что дети в прокате вам ставят условия. Снять шпоры, к чертовой матери. Что за наездник, который лошадь без них поднять не может. Я начала надевать шпоры тоже только перед соревнованиями. Помимо английской езды, занимаюст ковбойским стилем. Там вообще о шенкелях практически речи не идет. Лошадь ногами не обнимают, стремена намного ниже и нога практически прямая. Поэтому, чтобы удержаться в седле делается сильный упоры в стремена и ноги слегка разводят. Я когда начала в ковбойской езде поднимать лошадь в галоп, первое время просто психовала. Коняша был нечувствительным к толчкам моих пяток, а шенкелями работать было невозможно. Так тренер только один раз дал мне свои шпоры. После одного раза, коняша бегал с полуслова. Потом меня пересадили на более чувствительную лошадь уже без шпор, чтобы я привыкла к посылу только пятками. Сейчас я поднимаю любую лошадь без шпор. Кто видел соревнования в ковбойском стиле, помнит, что у всех всадников есть шпоры, но это только для красоты. Пользоваться ими практически запрещено. Верхом мастерства считается, если лошадь уходит в рысь или галоп со словесной команды.
 
:))
ни в коем виде не хотел обидеть, просто представилось :)
вообще, в современной школе такое запрещено. А если говорить в общем, то причем тут голос? В последнее время часто приводится, как чуть ли не самое последнее достижение :)
 
Нет. не с мата, а с обычных слов. "Шагом", "Рысь", "Кантер", "Назад". Если нужно коня остановить, говорят "Wow". Иногда бросают поводья на землю, если собираются сразу же слезть с коня. В вестерн езде поводья длинные и не соединены между собой.
 
Шпоры и голос

А если рот занят? Ко мне приходила девочка. которая занималась гдето в Москве ковбойским стилем. И увы, мои ахалтекинцы её безбожно катали. А приучив к голосу, будеш иметь приоритет перед неумелым всадником. Стоиш в манеже, командуеш, а прокатчики так, для красоты сидят. :D
 
воробей написал(а):
:))
вообще, в современной школе такое запрещено. А если говорить в общем, то причем тут голос? В последнее время часто приводится, как чуть ли не самое последнее достижение :)


Что можно, а что нельзя в современной школе, я прекрасно знаю. Здесь я привела пример работы с лошадью не в классической школе, а в стиле Western, где запрещено использование хлыста и шпор. В этом стиле налаживают с лошадью словесный контакт.
 
dog... Я пришла в ковбойский стиль после классической (параллельно до сих пор занимаюсь классической). Так вот, на первом уроке меня тоже один конь носил по манежу. Я пыталась применить на нем свои навыки в классической езде. А он просто с ума сходил. Поэтому ни одну лошадь не обучают сразу двум разным стилям. Ей будет тяжело переключаться с одного на другой и в конце концов кинет где-нибудь посреди манежа.
 
О стиле

Согласен, но сев на незнакомую лошадь, надо сначало под неё подстраиваться. А вообще то за чистотой стиля я как то не слежу. Главное - результат. Между протчем, работу мне часто приходилось выполнять самую ковбойскую: коров или лошадей сбежавших ловить. :?
 
Что можно, а что нельзя в современной школе, я прекрасно знаю. Здесь я привела пример работы с лошадью не в классической школе, а в стиле Western, где запрещено использование хлыста и шпор. В этом стиле налаживают с лошадью словесный контакт.

этот контакт на деле такой же рефлекс как на любые другие средства управления лошадью.
неправда ли? :)
контакт с лошадью и голосовые команды не одно и тоже
у меня конь работал у каскадеров и я слишком хорошо знаю что таоке работа с голоса :lol:[/quote]
 
Во-первых всем вам огромное спасибо за внимание! :D Я не ожидала, что эта тема так заинтересует людей.
Теперь насчёт фотографии, у меня нет фото указаных размеров, так что,если кому-то захочется посмотреть на меня, я могу лично прислать фотку на мыло, а про 180, то кадров нет, но есть видео, у меня это соревнование записано на видео.
Про то, что я не могу прокатчиков заставить снять шпоры можно прокоментировать так: очень богатые родители, очень противные дети или же часто бывает, что посетители-друзья или знакомые моих товарищей. Но дело в том, что сейчас у меня есть лошадка, старичок, так его назовём, я его по дешовке 2 недели назад купила под Киевом, так вот он у меня теперь в прокате.... его то уж точно ничем не испортишь :D и сам по себе он никому не даст себя ни обидеть ни испортить :wink:
 
partisanka написал(а):
Что можно, а что нельзя в современной школе, я прекрасно знаю. Здесь я привела пример работы с лошадью не в классической школе, а в стиле Western, где запрещено использование хлыста и шпор. В этом стиле налаживают с лошадью словесный контакт.

этот контакт на деле такой же рефлекс как на любые другие средства управления лошадью.
неправда ли? :)
контакт с лошадью и голосовые команды не одно и тоже
у меня конь работал у каскадеров и я слишком хорошо знаю что таоке работа с голоса :lol:
[/quote]

Согласна. Каждый стиль подразумевает свой вид работы с лошадью. Просто в ковбойском мне интересно, когда лошадь пускают одну в манеж без сбруи и отдают ей команды голосом. Даже без седока она все исполняет. Но и классический я тоже очень люблю. Просто иногда интересно сменить обстановку :D
 
Насчёт работы "с голоса": у нас в покате так все лошади понимают и "галоп" и "смена рысью марш", ну а "ша-а-а-а-гом" - так вообще идеально выполняют! :)))
 
Лекс написал(а):
Насчёт работы "с голоса": у нас в покате так все лошади понимают и "галоп" и "смена рысью марш", ну а "ша-а-а-а-гом" - так вообще идеально выполняют! :)))
У меня есть, извените за выражение, дурковатая знакомая у неё кобылка Гренда есть, орловской породы. Брала она её в 2-х летнем возрасте и решила поспорить, что в ближайшее время её "малышка" на команду "шагом" будет идти рысью, а на "рысь"-галопом :D ... Короче она своего добилась.... самое смешное, наверное, было смотреть как часто прокатчики кобылку заставляли голосом идти одно, а она делала совсем другое :lol:
Но вот есть одна проблема, я то не верю в то, что лошадь слова понимает, я скорей склоняюсь к тому, что она понимает интонацию. И даже этот пример со знакомой меня, к сожалению, не переубедил :roll:
 
Ну почему же, полсотни, сотню слов лошадь вполне способна запомнить. Только именно отдельных слов и выражений. Не пытайтесь строить фраз. Слово - выполнено, следующее.Причем, одно и тоже сказанное с разными интонациями может быть разными командами. Это дает огромный простор для творчества. А в манеже друзей и родственников быть не должно. По крайней мере на время занятия.
 
Сверху