Факты о Факте. И не только. Эльбрус

Ну, собственно, я не очень удивилась - Аванпост занят.

Есть 2 варианта - едем 14-го (на день) или едем не в Аванпост (Реннен, Слободино).

Что касается книжки: а чего позорного-то? Я на прошлом Кубке Мэра купила себе кассету "Равновесие в движении". Книжку брать не стала. И стала приставать к Юле Игнатовой в Измайлово, чтобы она с нами позанималась по этой системе. Да, на корде. Да, со страховкой. Мячики в руках, палочки всякие. В общем, центр инвалидной подготовки. Но польза была реальная. Поэтому, если помогает - можно хоть надписи на заборах читать. Но смотреть, кстати, еще эффективнее. Надо будет у Игнатовой кассету отнять. Привезу, если захочешь.
Виктор Николаевич - мастер, старая школа. В их времена и методика обучения была другая, и отношение гораздо более жесткое. Красивых книжек они не читали. Ну и ладно :wink:.
А вообще, было бы замечательно, если бы у нас была вольтижировка. Оченно душевно расслабляет и уравновешивает в седле. Как бы Иру Виноградову уговорить?
 
Впечатление номер шесть
Не любим Реверса... Вчера приехав, почистившись и поседлавшись в рекордные сроки, вывелись и стали шагать по удивительно пустому конкурному плацу. На выездковом уже шагал Реверс. Я по простоте душевной и последним дням решила, что собственно - это все участники. Ага.. счаз. Через некоторое время к нашему шаганию добавились Пума, Тархун, Габат, Нотка, Кагор... Решила не парится и пошла на выездковый. К Реверсу. И если в начале Факт как-то достаточно лояльно относился к компании на плацу, то тут начал проявлять беспокойство и бесится... Раз рванулись, два рванулись, получили по попе (а я хлыст взяла короткий (ну коня постоял, зачем его лишний раз к безумной беготне стимулировать :lol: ), а он до попы не достает :oops: нда...). Все равно мыслей не оставили... в итоге, Реверс ушел. Спасибо, Леша. Но зато вывелся Гранд, и, рассудив, Лена велела нам освободить выездковый для него, а самим присоединятся к веселой компании. Присоединились. Факт игноировал всех на плацу, кроме Реверса - мы могли спокойно порысить вслед за Ноткой, к которой очень неравнодушны (как думала), за Диким, за Пумой, даже мимо Гранда за перегородкой мы проезжали спокойно, не обращали внимания даже минимального. Но рыжего он всегда бдил и близко подъезжать к нему черевато было всякими подпрыгами с целью навалять... что не добавляло мне расслабленности в посадке - позодно валилась вперед. В итоге делали галоп после всех, на выездковом. Прилично делали. На шагающего мимо по стадиону Реверса крысились, когда он мимо проходил, но делали, что прошено. Когда пошли заводится опять встретили Реверса.. на развязках на проходе. Ну что ж делать пошли обратно шагаться еще чуть-чуть, пока освободят проход. Шагали у "монстры" - трактор был обследован, признан нестрашным, за что Факту был скормлен сахар. Вернулись - опять Реверс... ! Выяснилось, что его успели завести в денник, нас не дождались и опять поставили на развязку.. а тут как раз мы! :lol: "Здрас-с-с-сьти..." Ну ничего... По этому поводу я решила тоже коня помыть, почистить на "нашей" развязке напротив дверей нашего денничка. Как большие. Реверс в одном конце, мы в другом, попами друг к другу. Даша увидев нас, заметила, что мы можно сказать, отрываемся - то все на ней висели, мешали нам выходить, теперь мы сами встали в коем веке...! Рассказала нам историю несостоявшейся кастрации Факта - его уже почти приготовились резать и тут только посмотрели и увидели, что он крипторх. Может, он его поджал куда-нибудь, чтобы врагам не досталось? Хотя вроде за ним наблюдали в последнее время во всякие периоды - когда спит, когда расслабленный - нет все равно яйца... ну, видно подозревает замыслы и не сдается. :lol:
А потом почувствовала, что у него нагрелся сустав :? С Дашей посмотрели - вроде пульсации нет, копыто греется чуть-чуть, у стрелки... Может, намин - его недавно расчистили, а грунт пока фиговый - мог что-нить словить. :cry: Ну что за беда! Счастливчик, блин... Завтра будут смотреть. Ну то понос, то золотуха - кашлять перестал, теперь вот передняя нога...

Не знаю как так получается, но ухожу к конюшни практически последняя. Куда время утекает - ума не приложу, вроде стараюсь все быстро делать...
 
Да, и мне иногда кажется, что у нас очень много рыжих жеребцов :wink: . Особенно таких, лупоглазых :shock: .

Оксанка вчера высказала мысль, что животное обиделось на то, что мы начали его наказывать, и стало болеть. Но, тогда, по логике, у него должна греться попа или место "за шенкелем" :wink: ?

Я его, гада, все равно вылечу. Другого коня я уже не хочу. Чувствую, затягивает меня "большое светлое чувство".

Что касается кастрации, то если бы спросили моего мнения (я ж не владелец), я бы не стала. Для жеребца наш зверь вполне управляем. К порядку призывается. Уж кого бы кастрировать, так это Гранда. Вот где дури полно :twisted: . А нашему только подвижности добавляет. Так разве это порок?
 
То, что животное намерено сегодня хамить, было ясно еще в деннике. Крысился во время чистки, пинал дверь. Когда пришло время надевать уздечку, ушел в угол :roll:
Поэтому естественно, я стала ждать приколов. Может, если бы не мой настрой, все было бы гораздо приличнее.
Сначало Федька вел себя вроде бы даже ничего. Спокойно пошагали. Заходим на выезковый плац. "Не помешаю?", - спрашиваю я Виталика, сидящего на Прометее. "Да нет, заходи", - сказал он и через пару секунд уже оказался должен тортик :eek: Это Федька решил войти с козлобрыком (термин, действительно, классный) на плац, а Прометей не мог не поддержать товарища.
Потом все было более или менее спокойно. Рысили себе в углу плаца, я занимала эту серую голову восьмерками и переменами. Пара подрывов в галоп не в счет. Но это все пока я удерживала Факта ногами и руками. И пока не ушел Прометей. Я расслабилась, поскольку мы остались одни. Ну и захотела расслабить конинку, максимально отдав ему повод.
Тут-то все и началось. :shock: Наверное, Федька решил, что раз на обоих плацах никого нет, то он пропускает обед. А чтобы успеть - надо быстро бежать. А, может, не найдя претендентов на драку, захотел повоевать со мной. Кто ж его знает. Только летали мы из одного конца плаца в другой, тормозились большей частью в забор.
В прошлый раз помогла хлыстотерапия :twisted: . На этот раз хлыстом я так и не смогла воспользоваться. Как только этот паразит видел малейшее движение хлыстом - скорость возрастала. А там я больше думала, как удержаться и куда тормозить, чем о хлысте.
На шагу опять стал послушным, выполнял команды, держал сбор. На второй рыси у меня еще оставались мысли дать ему расслабиться и надежды на брошенный повод, который помогал в последние пару тренировок. Три вольта, собственно, мы прорысили таким образом. А потом опять полет, полет. Подрывались от скрипа двери, лая собаки, от попытки посмотреть на часы (при том, что он даже трактора не боится). Пришлось сделать вид, что галоп хочу я, а не он, и поставить его на вольт.
После этого до меня, наконец, дошло, что сегодня лучше работать коню в сборе. И что? Нос опустил, затылок сдал, попу подвел - и никаких подрывов. Даже повод ни разу не пытался вырвать (из-за чего, собственно, я и хотела работать на свободном поводу).
Но чувство, что животное избаловалось, осталось. Попросила на всякий случай подсесть на него Виталика. В общем, можно считать, что тренировка закончилась на хорошем поведении коня.
 
Страстное желание - попросить сесть на эту скотину кого-нибудь из тренеров. Желательно мужеского полу. И вломить так, чтоб все мысли о подрывах закончились на ближайшие полгода.

Я умею двигать лошадей, которые не хотят двигаться. А вот тормозить тех, кто двигается слишком - пока не могу. Но очень хочу!

Потому что причина всего происходящего очевидна - нам не хватает мастерства на это животное; и кроме того, жеребец, он и есть жеребец, и ему нужно доказывать, кто главный.

Н-да... Я о нем была лучшего мнения. По первому впечатлению он был такой милый :wink: .
 
Анюта М написал(а):
Ну вот и опять у меня дежа вю! Кажется я и Факта знаю, когда он еще был весь в яблоках :) Он не стоял в 2001 году в Лицее? Были там такие Саша и Катя.
Да, это тот самый.
 
Bars_ik, а можешь что-нибудь рассказать о прошлом Факта? Пожалуйста. Хотелось бы что-нибудь узнать о его доматадоровской жизни
 
Ну надо ж, он наверно форум читает :lol: ! Последние несколько дней, что подо мной, что под Оксаной и Викой - практически без проблем. Девченки звонят, "все хорошо", "все идеально". Испугался, наверно, что мы на него злого дяденьку посадим :lol:. Тьфу три раза!

Присоединяюсь к просьбе Тени: кто знал коня до "Матадора" - расскажите, пожалуйста о его прошлой жизни.
 
Да-да, Bars-ik, ждем ответа, можно в личку.

Про вчерашний день. "Лошадь моя белая, что же ты наделала?!" - он весь вывалялся в чем-то... ну понятно в чем.. как-то я к этому уже проще отношусь. Дал морду смахнуть. :lol:
Вывелись без проблем, на коновязи напротив была Нотка - ничего, дал сесть без истерики. Он вообще истерик не закатывал. Он был молодцом! Только грунт тяжелый.. поэтому галоп мы делали меньше всех - смена еще галопит, мы шагаем. Сначала вообще хотела поставить его на вольт в сухом относительно месте, но народу было много, и проще было мне объезжать их, чем им меня. Поэтому - по всему плацу спокойненько. За ошибки выдал мне пендаля - пяткой подковырнула :oops: .. Зато сразу у меня такой стимул появился за собой следить!!! :lol:
А потом мылись... Все-таки люблю я эту лошадь - он такой воспитанный и спокойный! Пока... :wink: (чтобы не сглазить).
Лена нам вчера сказала, что все вполне очень даже ничего - и всадник, и конь.. У нас у всех. Такой вот - комплимент "на троих". Даже "на четверых", если еще Факта считать.
 
Когда-то давным-давно , в первый день Старого нового 1994 года, в Московском заводе родился серый жеребчик….
Вообще-то, я Даше писала все, что о нем знаю. Ммм… вы ведь не совсем хозяева :), я тогда в личку.
 
Так у него день рождения 14 января? Или 13 января? :lol: Козерог по гороскопу - вот почему мне с ним общатся приятно!
 
Ничего я вчера не поняла. Зверь был тих, задумчив, не сделал ни одного резкого движения. Бежал ровно, никуда не срывался. Спотыкался часто. Может, грунт тяжелый, замучился он по нему бегать? Я, честно говоря, нервничать начала – не болит ли у зверя чего? Но ел с аппетитом, и сено свое любимое, и морковку. Ножки пощупала – греются немного, но как обычно, никаких изменений. Не знаю, что и думать.

Может, нам обоим вчера было очень плохо? И мы совпали? Я накануне диплом дописывала, и на сон у меня оставалось 3 часа. Плюс тяжелый рабочий день – и на конюшню я приехала, как зомби. С ужасом думала, что выпаду сейчас из седла. Оказалось, все наоборот. Поскольку зажать ни одну мышцу я не могла – сил нет, я расслабилась, и меня перестало на коне колбасить на рыси. И шенкель спокойнее стал, и спина заработала. То ли это сказалось, то ли конь меня пожалел и на спину вчера брал – в общем, каталась на нем, как на Лафете. Только без проблем с посылом.
Ира Виноградова за нами с соседнего плаца наблюдала, сказала, что все очень неплохо.
Зато Никулин был неприступен, как скала. Оставил нас без галопа. И без своего внимания. Выяснять причины сил не было – потом разберемся.
Очень надеюсь, что коник вчера просто поддался моему настроению, и проблем со здоровьем у нас не прибавилось.
 
Видно грунт его достал... :?
Мы вчера тоже были тихие, задумчивые.. При седловке показали нехилую такую крысу... и ножкой - ТОП! Оба-на! :shock:
Вышли мирно, посмотрели на зад Нотки, задумались ненадолго... Потом я на него заползла и мы пошагали к плацу.. Увидели Реверса, оживились.. но ненадолго - решив, не месить грязь и пожалеть нервы коня, переместились на выездковый - там сухо уже почти... Халявил конь, начала халявить и я. Вот они - плоды похвалы тренера!
На плацу ездили вместе с Лафетом. Таня на нем проявляла чудеса настойчивости, но траектория их движения все равно была очевидна не всегда. Поэтому я как-то ото всех убегала все занятие - есть лаз, где проехать и выехать на хорошее место - я туда!.. Хм, а ведь было время, нас боялись.. и мы занимались одни на всем плацу! Где это время?... Галоп был рваный какой-то, из разряда смешались в кучу кони-люди. А я хотела на вольту тихо поработать.. Эх.. где там. Красиво съехались один раз на диагонали с Лафетом - прямо захватывающее было что-то в этом - котильон, блин! Но в общем занятие было какое-то несуразное... Да еще и Лабиринта на развязки поставили коваться - не удалось по быстрому Федьке ножки вымыть, печаль нашу непроходящую... Зато при проедании морковки начал общатся.. Садишься к нему в денник на корточки - он к тебе наклоняется, носом пихает... =)
 
И сегодня конь был просто ангел. В деннике не вредничал. Этим почему-то на этот раз занялся Чемпион - стоило стукнуть щеткой по стенке денника, как Чепец бросался с крысой :twisted: . Типа ему шум мешает сено кушать.
У Федьки сегодня было настроение работать на почти брошенном поводу. Стоило набрать повод на рыси - выдергивал так, что я чуть из седла не вылетала. Только под конец я поняла, что слишком слабо повод в руках держу. В остальном конь идеально рулился и сокращался шлюссом и корпусом. И ни одной попытки подорвать или ускориться. Небольшие проблемы были на галопе - но тут я виновата. И зачем мне понадобилось вперед валиться при подъеме? Как только села и расслабилась - получила просто волшебный галопчик.
В общем поведение коня было просто удивительным. После занятия мы шагали по стадиону вместе с Прометеем, бок о бок - и ни одной крысы. Я бы подумала, что Федька заболел. Но, судя по его регулярному бодрому ржанию на плацу, маловероятно.
В деннике он, действительно, стал более общительным. Пока он ел сено, я сидела на корточках рядом. И когда звала его - животное отрывало морду от еды, тыкало носом - "Чего тебе?".
 
Вика, я от твоего слога просто помираю :lol: ! Тебе бы книжки писать!

А нас некоторые и сейчас опасаются :wink: . Марина на Диком каждый раз старается проехать подальше, приговаривая: "Не надо подходить к Факту!". Правда, вряд ли они с Диким нас боятся. Скорее, что мы с конем не справимся и унесет он нас в неведомую даль :wink: .
 
а ведь было время, нас боялись.. и мы занимались одни на всем плацу!
Правда, вряд ли они с Диким нас боятся. Скорее, что мы с конем не справимся и унесет он нас в неведомую даль

Нда, это скорее про нас троих, а не про Факта. Ну да тогда значит, что мы постепенно втираемся в доверие к остальным и нас боятся все меньше.. Отрадно думать, что из разряда "чайник на страшной лошади" мы постепенно уходим. Правда, неясно в какая у нас будет следующая ипостась... "отморозки на белом коне"? Или "псевдо-чудо-будущие-выездюки"? :oops:
Вчера неожиданно для самих себя на конюшне отметились все трое арендаторов. Оксана занималась с Федей с утра. Я приехала вечером.. Ну не буду врать - не столько к Феде, сколько к нашему арендаторскому шкафчику - нужно было Тане отдать вальтрап, который я заботливо оставила там. Приехав, я поняла - все, что могу сделать, это поцеловать замок и попросить его:"Сим-сим, откройся, а? Ну сим-сим!" - ключи от замка лежали дома, у телефона и, видимо, злобно глумились в силу всей свой замочной души - накануне мне примерещился в почтовом ящике новый журнал "КМ" и я их из сумки достала, обнаружила в почте один бумажный спам и.. войдя домой так и оставила там их. Танька с Ольгой начали предлагать полу-вандальные меры по извлечению вальтрапа, включая варианты с снятием дверцы с петель.. Народ в раздевалке и на трибунах прислушивался с интересом, и после фразы Ольги "... можно аккуратненько взять ломик..." я решила звонить "мамкам". Никто из вас так чисто случайно не хотел сейчас заехать к Федьке? Вот сейчас, в пол-девятого...? Юля согласилась! Мне повезло с соарендаторами!
Вальтрап был извлечен, а мы пошли к Федюну.
Юля начала подозревать у меня паранойю - мне сустав казался теплым, а ей нет. Ну может у меня действительно в этот раз руки были холодными и термочувствительность была так себе... А то ж залечим на фиг! Хотя, как говорится, "лучше перебдить, чем недобдить!" :wink:
 
Ой, да! "Отморозки на белом коне" - это будет следующее название нашего дневника :lol:.

На самом деле, в случае крайней необходимости шкафчик открывается не "полу-", а нормальным вандальным способом: зовется кто-то из работников конюшни с "болгаркой" и замочек аккуратненько спиливается. :wink: Потом, понятно, покупается новый. Но когда я, задумавшись, заперла в прокатском шкафу сумку с документами, деньгами и ключами от самого шкафчика !... судьба замка была решена в один момент.
Тем более, что соарендаторов у меня на тот момент не было. :cry:
Запасной ключ от шкафчика находился дома. :(
А ключи от дома были заперты вместе с сумкой - в шкафчике :lol:. Зашибись :twisted:!

А сустав сегодня еще раз пощупаю. И сравню с другой ногой. В принципе, лучше арендаторы с паранойей, чем конь с ревматикой :wink: !
 
Лазурный написал(а):
А ключи от дома были заперты вместе с сумкой - в шкафчике :lol:. Зашибись :twisted:!

Для прокатского шкафчика у меня есть Глеб - у него есть один из ключей от этого маленького замка... Помню, стою я в "лошадиных" штанах, тельняшке, и каске... И понимаю, что ключи там, а на улице зима... "Глеб!... дай мне мой ключ!"... :wink:
 
Сверху