Фантаст с опилками, истории инструктора-любителя.

Хеодур

Участник
Как представить себя, когда и сам не знаешь, что из себя представляешь уже 24 год? Наверное, как то так.

Все привет, меня зовут Елена, мне уже 24 годик идет, хотя на конюшне я все равно почему-то самая младшая xD. Как и у большей половины аудитории, моей заветной мечтой были лошади. Желательно побольше, желательно длинногривые и скачущие куда-то в прекрасное далеко, в идеальном исходе со мной на спине. Осложнялось все литературным вкусом - исключительно фэнтези, где герои скачут на лошадках навстречу приключениям - и Властелину Колец с конной армией Рохана. В конный мир пришла довольно поздно, лет в 16, и с восхищенным писком там и осталась. Со временем писка стало меньше, но все же любовь продолжилась. А где то-год назад та же дорогая сердцу прокатная конюшня позвала в роль инструктора для пони.

И так я и получился - восемь лет в седле, без единого урока специализации и единственным положительным качеством в стиле "Иди сядь на новенького, он дурак". Благо держусь я довольно цепко и, если что, меня не жалкоxD. Так получилось, что примерно полтора-два месяца назад меня позвали еще в одно место и теперь у меня в знакомстве еще четыре прекрасные лошади, которые только и ждут, чтобы обчистить мои карманы. В свете всех этих дел накопилось слишком много историй, о которых молчать не хочется больше)

Герои грядущих историй (в качестве коньспирации все клички вымышлены, лошади случайны, совпадения возможны, но зачем вы роняете сов)

Зараза - серая рабочая пони лети пяти-шести, с которой по долгу службы приходится проводить большую часть времени. Была со мной и в дождь, и в снег, и в слякоть, и в жару. Знает все о карманах, о еде, опасливо косится на тренерский шамберьер, периодически пытается унести детей в прекрасное далеко. Под новичками спит, с детьми порезвее показывает, что пони явно не из мультиков пришли. Постоянно пушистая и постоянно пытается вытереть слюни о мои джинсы.

Бочка - старый рыжий мерин. Раньше учил меня, теперь требует плату за обучение, бессовестно вычищая мою сумку. Грустно вздыхает, когда надо идти работать и мечтает пристроится к хвосту смены, а не бегать на корде. Настолько привык к своему распорядку дня, что его спокойно отпускают гулять на время отбивки денника, все равно вернется за сеном. Вечно лохматый, всегда линяет, любит почесать попку об забор, в итоге чего хвост всегда клоками. Любимец детей и неуверенных всадников.


Умница - гнедой полутракен-полутяж, мамина радость, мамина умница. Приводит всех в экстаз одним появлением на публике, тетеньки охают, дети в восторге, строители дачных поселков просят фотографии и покататься. Мечтает жить с людьми в квартире, но размерами немного не вышел и не может занять место котика. Оттого иногда начинает грустить и зовет маму. Грустно смотрит на сено соседа, которое не может сожрать, так как не лезет. Любим абсолютно всеми, так как не проказничает и порой показывает, что он, так то, знает выездку.

Мужик - орловский рысак, серый и подслеповатый. Рысак, который вернул мне веру в рысаков и вообще в серых коней. Иногда прет с такой уверенностью, что кажется, будто все вокруг него слепые, а на деле единственный зрячий - это он. Не видит препятствий, поэтому не боится их, зато видит, что морковь лежит в кармане. Все еще порой не может отойти от мысли. что уже не жеребец, поэтому ищет себе жену. Или мужа. Главное, что все окружающие согласны. Ален Делон своей конюшни.

Мать - беспородная гнедая кобыла с яблочками на отъедающейся попе, но очень похожа на белоруса. Воздух рядом с ней пропитан уважением и мудростью, а так же желанием прыгнуть через вон ту удобную палочку, так как конкур сам собой не разучится. Меланхолична и очень сурова, боится только нехватки еды и вон той красной башни рядом с плацем. Выучила, что еда - самое важное в жизни, и не отступает от этого правила, терпеливо дожидаясь, пока всадник навозится сверху и даст хоть сахару кусочек. Где-то внутри себя прячет талант для гонки между бочек - крайне лихо поворачивает на бегу, если всадника сверху укусила такая муха. Несчастно влюблена во фриза, с которым у них даже время выгула не совпадает.

Пгидурог - шестилетний гнедой мерин, приемный сын для Матери и любой женщины в конюшне. Балбес, каких мало, иногда находится не в ладах с собственным задом, из-за чего его заносит на поворотах. Конь Шреддингера - через забор прыгает, об жердь стучит ногами, под всадниками гнется, под спортсменом - превращается в бревно. Рысак, из-за чего пускает слезки, ведь злая тетя опять мучает с галопом, а он в стенку не вписывается. Периодически профилактически покусывается Матерью, потому что балда. Не кусается и не сбрасывает, пытается лечь на руки и доказать, что ему надо домой. Постоянно торчит башкой в проеме, как на просмотре телевизора. Пищевик и этим все сказано.

Порой появляются разные люди, но главное тут - лошади xD. И мне есть что про них рассказать.
 
Про Заразу и детей

Как то раз, когда я собиралась в очередной раз проехать свой город насквозь, а потом сесть на маршрутку, чтобы доехать до любимой конюшни, мне позвонила администратор и с радостью провозгласила, что у них не хватает инструкторов и "Лена, хочешь поработать?". Лена крепко задумалась и пошевелила пальцем в дырке от носка. Решила, что хочет.

"Тогда в следующий раз выходи на работу" - прощебетала моя внезапная работодательница и положила трубку. Мысль о том, что я никого раньше не тренировала, как то не посетила мою светлую голову. А зря. Так как инструктор не работает с лошадьми и взрослыми всадниками. Инструктор работает с пони.

Ну вы знаете. Пони. С пони мое знакомство заканчивалось на том, что на них я смотрела с высокой и не очень лошадиной спины, чтобы бодрая и коварная животина не попалась под ноги тяжеловозу с очень тонкой душевной организацией и любовью оставлять людей на заборах. Или же не укусила Бочку за обширный филей.

Но работать с ними мне не доводилось - даже в детстве, когда я слезно умоляла маму пойти покатиться в парк, пони всегда игнорировались в пользу ОБОЖИМОЙДАИТАЖЕЛОШАД. Так что я как то пропустила фазу "ноги короткие садись на поняху" и с этим задушевным созданием дел не имела.

"Вот, это твои девочки" - гордо заявила предыдущий инструктор и бодро смоталась куда подальше, пока лох не передумал. Лох в моем лице обескураженно посмотрел на мохнатые морды и почесал затылок. Беленькая Леди стояла и скромно жевала предложенную ей морковку.

Зараза просунулась через доски левады и цапнула меня за бедро.


Леди была приличной пони, только крайне маленькой. Жизнь с Заразой в одном деннике научила ее быть скромной и благодарной - Зараза была в два раза больше Леди и загоняла ее в угол, который сама окрестила туалетом. Леди пускала одинокую слезу и пыталась притворится элитным и дорогим минихорсом, чтобы забрали в любящие руки.

Заразу жизнь научила только тому, что надо бороться. Особенно с инструктором. И детьми. Дети - это мини версии людей, так что, как и в случае с Леди их надо щемить, пока не сдадутся и не признают, что пони не созданы для верховой езды. Или пусть идут садятся на Леди, которая покорно бегает по кругу, изредка принимая утешения в виде морковки.

На пятом получасе совместной работы Зараза встала. Она только что вышла после перерыва и работать не горела желанием.

Для начала я показала Заразе на огромный шамберьер. Зараза презрительно фыркнула и попыталась скинуть ребенка. Ребенок не скинулся, привыкший за полгода к Заразиным выходкам. Такого в ее программе заложено не было, и крайне озадаченная животина пробежала около трех кордовых кругов.

"Так, стоп, я же пони. А пони наказывать нельзя!" - внезапно пришла в ее голову гениальная мысль и Зараза вновь вкопалась, с вызовом косясь на меня одним глазом. Правда и тогда ее злобный план не увенчался успехом - ускорения ей придал бич тренера, так как Зараза решила вкопаться на середине диагонали. Ребенок, впрочем, счел данное продвижение своим личным достижением и от гордости даже прекратил размазываться по седлу клейким картофельным пюре из армейской столовой.

- Шо, жопа? - ласково поинтересовалась я у Заразы, когда отдала гордого ребенка родителям. Зараза фыркнула и цапнула меня за зад.
 
Подписываюсь однозначно, буду ждать новых историй))) Умница и Пгидугор покорили XD
Зараза воистину настоящая зараза, ей подходит, как бы её ни звали на самом деле)) Пони такие пони, мой за кучей подходящих эпитетов уже не помнит, думаю, как его на самом деле зовут 😁
 
Про Бочку и тайные таланты

Бочка - это звучит гордо. Особенно, когда он размером с деревянную лошадку Бориса и объемами не уступает ему ни в чем. Бочка старше меня и иногда кажется, что он будет существовать всегда, как британская монархия.

Бочка первым объяснил мне предназначение хлыста и какой-то матери, так как в тот день, когда меня на него посадили, мерин решил посвятить себя солнечным ваннам в центре плаца. А нам, так то, надо было скакать. Вот в чем фундаментальная проблема во взаимоотношениях между лошадью и всадником - несоответствие желаний.

Первые годы я Бочку избегала любыми способами. Если был выбор между Бочкой и лошадью, доедающей своего предыдущего всадника в темном углу конюшни, я выбирала лошадь. Если был выбор между Бочкой и кобылой, это уже сложнее - с кобылами у нас было полное несоответствие биологических ритмов, еще большее, чем с Бочкой. Поэтому приходилось выбирать Бориса.

Сейчас мы с Бочкой - лучшие друзья. Со временем начинаешь ценить его неторопливую степенности и неповоротливость. Особенно являясь инструктором - кряхтящий и лениво шагающий Бочка это лучшая лошадь для тренировки терпения и настойчивости. Сколько бы ребенок не вертелся и не сучил ножками в разные стороны, Бочка не пойдет быстрее, пока шенкель не окажется на нужном месте, а конец хлыстика - в районе пушистой задницы.

Линяет Бочка постоянно и со вкусом, порой пугая родителей лысыми пятнами - которые сам себе начесал об забор, задумчиво пытаясь понять, время обеда уже пришло, или же уже прошло. Раз на раз не приходится - то он похож на огромного плюшевого мишку, то на скакуна одного из всадников Апокалипсиса. Порой, когда шерсть особо лезет клочьями, Бочка прикрывается стыдливо попонкой, которую тут же пытается обчесать об стену.

Но иногда в Бочке просыпается нереализованный потенциал - порой он смотрит на пустое пространство перед собой и чувствует, что где-то лет восемнадцать назад он упустил свой шанс стать пробежным конем. Или же, видя корягу перед собой, Бочка плюет на особенности породы и телосложения и планирует начать карьеру в троеборстве.

Порой это просыпается слишком неожиданно.

Зима. Снежок. Маленький плац, для маленького всадника и не особо маленького Бочки. Бочка, только недавно дремавший в теплом деннике, неспешно пощелкивал коленями, растягиваясь и позевывая. Я, подрагивая на свежем морозце, подпрыгиваю рядом, уговаривая Бочку идти чуть бодрее. Ребенок принимает активное участие.

Бочка окидывает взглядом поля за заборчиком. Там сугробы и дорожки, гуляющая Зараза азартно хрустит то ли снегом, то ли чьими-то пальцами. Пробежные лошади бодро скачут по пересеченной местности в не менее пересеченный лес.

"Я конкурист"

И Бочка прыгает. С места, основательно пукнув в процессе, подогнув под себя пушистые лапки, чтобы перекинуть через забор пухлый филей. Ребенок, не имея другого выхода, прыгает вместе с Бочкой. Я не прыгаю, так как не ожидала такого коварства.

Оба прыгуна приземляются в мягкий снежок. Бочка счастлив - он больше не хочет прыгать, так как он доказал всем, что далеко еще не развалина. И даже получив по ушам, вера в себя у него незыблема.

- Какой же ты засранец, - сообщаю я основательно укутанному Бочке. Мерин машет хвостом и вновь погружается в раздумья насчет обеда.
 
Так хорошо пишешь!! Как-будто я зашла на форум лет 10 назад и начала читать дневники!
Спасибо большое) Просто большой опыт в графомании на всяких фикбуках)

Описание коней 👍
Расскажи побольше про то, как пришла к коням, где училась
Это совсем банально и неинтересно) Просто как то раз подруга сказала, что ездит верхом, позвала с собой. Она ушла, а я остался)

Так, ну я определенно в подписчики!
Пасибо)

Подписываюсь однозначно, буду ждать новых историй))) Умница и Пгидугор покорили XD
Зараза воистину настоящая зараза, ей подходит, как бы её ни звали на самом деле)) Пони такие пони, мой за кучей подходящих эпитетов уже не помнит, думаю, как его на самом деле зовут 😁
Пони - это все же не кони, это чрезвычайно умные животные с манией величия)

Хорошее начало, а главное - интересно)). Я в ПЧ🙃, здрасте).

Доброго времени суток)
 
Про Пгидурга (и все с ним связанное)

На самом деле Пгидурга зовут не так, но давайте остановимся на этом имени, чтобы не упустить саму его трепетную сущность. Сущность эта заключается в том, что иногда конь осознает, что у него четыре ноги, а что с ними делать - не особо. А еще он жутко удивляется, когда ему говорят, что вообще-то в шесть лет нужно бы уже с ними разобраться.

- Маменька, а ты в курсе, шо у меня шопли? - высовывается голова, стоит только любому человеку попасть в зону слышимости и произнести что-либо похожее на его имя. Мама для него это не конкретный человек, а вообще любая женщина, проходящая мимо - по его разумению, любая из них просто мечтает как следует накормить и утешить бедную лошадку. Папаня - это конюх, и никто больше. Папаня приносит сено, выводит гулять и даже не заставляет работать. Его Пгидурог любит больше всех.

- И откуда же у тебя "шопли"? - гнусаво ворчу ему в ответ, сама находясь в столь же бедственном положении. Делится салфетками не хочется, но и оставлять ребенка в беде не стоит, приходится выручать. "Шопли" на деле оказываются по большей части водой и слюной, просто кое-кто так хорошо кушал, что разбрызгал себе по всей морде, - Пойдем, дело для тебя есть.

- Мы пойдем гулять? - оживляется Пгидурог и шевелит ушами. Гулять мы знаем, гулять-то мы любим, так любим, что в порыве чувств влетели в дерево.

- Нет, работать, - приходится обломать кайф лошадке и вовремя всунуть кусок морковки в зубы, чтобы не сильно расстраивался. Один раз он пакет с морковью уже порвал, когда пытался его поднять, так что теперь он лежит в недосягаемом для детей месте.



До работы Пгидурга порой приходится разминать, так как выходит он заведенный, как пружинка, "маменька, держите меня десять человек". И для того, чтобы он не показал своему всаднику, как хорошо умеет брать барьер (через собаку, куст, лужу, забор) и "мам, смотри, хожу на задних", приходится проводить воспитательную работу. А еще иногда даже галопом.

Галоп Пгидург не любит. Он рысак, он и так перемахнет все что надо - как это не надо, там же Мать гуляет, я к ней хочу. И даже если начинает бегать, то по одной стороне всегда заваливается набок. Он ведь длинный и широкий, он же НЕ ПОМЕЩАЕТСЯ.

- Да нормально ты помещаешься, не льсти себе, - ворчу я, напоминая концом хлыста, что у него еще есть две ноги. Вечно забывает.

А еще первые несколько раз обязательно нужно обстучать копытами все кавалетти, а то лежат на дороге, мешаются. А вот через одиночную палку, едва поднятую над землей, надо скорее прыгать, а то ведь споткнется.

Но красивый, зараза. На этом и держится. Особенно, когда чистый и натертый.



А еще у Пгидурка был путь в спортивную секцию, но он его слегка вынес. Об этом в другой раз.
 
Милейший ребёнок))) А бесится он чисто чтобы маменьке показать, или всё-таки по своим собственным шилопопым поводам? :)
 
Истории очаровательны.
Один вопрос для лучшего понимания лично вашей ситуации - вы пишете, что опыт ВЕ минимален (ни одного занятия по специализации, опустим долгие годы любви и седла), но вроде как чему-то учите детей на пони.
Вопрос - вы приуменьшили опыт/знания всего вокруг ВЕ? Или тренировки с детьми - это не совсем тренировки, а так, корду подержать?
Или всё как описано, но чему тогда вы учите детей?
 
На самом деле, я на начальном этапе занималась у многих тренеров, но один из самых ярких следов оставила тренер, которая никогда не метила в спорт и не участвовала в соревнованиях, но посвятила лошадям всю свою жизнь.

У неё всегда находились слова, чтобы объяснить то или иное действие всадника, как это работает, к каким ведет последствиям.
Тренировки с ней всегда проходили добросовестно - она находилась на плацу весь час и следила за моим занятием.
Я никогда не видела ее верхом, но из того, какие она делала замечания (а они всегда работали) могла сделать вывод, что она может найти подход к лошади, и учила тому же тех, кто к ней ходил: где сделать шаг назад, где увеличить требования.
Мой тренер всегда заботился о психологическом комфорте ученика. Помню, как она ставила мне небольшую приподнятую жердь (я тогда ездила не очень хорошо, но в условиях занятия на той определенной лошади, это было безопасно) - и у меня возникал такой огромный душевный подъем, что задачи, которые до этого казались сложными, давались легче. И таких методов привести ученика в адекватное тренировочное состояние у нее было немало.

Нет, я не стала спортсменом после занятий с ней, где-то моя посадка оставляла желать лучшего (как я сейчас понимаю), но я без психологических травм и зажатостей смогла ездить на большинстве лошадей КСК, а они были непростые. Очень ей за это благодарна.

До и после этого со спортивными тренерами бывали и взлеты и падения. Мне повезло заниматься с тремя классными специалистами, но были среди испробованных и такие, после которых полностью пропадало желание заниматься, при том я не нежная фиялка, спокойно реагирую, если на меня повышают голос, дело было не в возросших требованиях, но не буду засорять чужой дневник.

Просто на первых порах, как мне кажется, важен просто опытный всадник, который будет уметь доносить свою мысль, который будет с учеником, а не в телефоне/с чашечкой кофе, который умеет выстраивать коммуникацию, которому не страшно задать вопрос. Как-то так.
 
И еще, зачастую, приходя на занятие в конный клуб, ученик видит только вершину айсберга, что конный спорт - это дорого, элитно и т.д. А на самом деле тренер в 2022 году может получать 100-200 рублей с человека, и это в Москве. Тут уже надо быть не спортсменом, а хотя бы энтузиастом.
 
Ооо, тема близка и понятна, почитаю Ваши заметки с удовольствием 😍
 
Сверху