Фантазии на социальные темы.

Bravada

Опытный
Ввиду питерских карантинов в голове созрела совершенно бредовая тема, которую хотела бы выставить на дебаты.
Допустим, Вашу лошадь принудительно ставят на карантин с последующим уничтожением через сутки. Уточнение - лошадь здорова, но по правилам должна быть утилизирована ввиду того, что теоретически может быть переносчиком.
У Вас сутки. Каковы будут Ваши действия?
 
Украдется или убежит лошадка. Но я должна быть действительно уверенна, что лошадь не только здорова, но и не переносчик заболевания. Т.е. не теоретически, а в соответствии с анализами проведенными.
Как ни любишь свое животное, но эпизоотия - это страшное дело :(
 
Мария написал(а):
Но я должна быть действительно уверенна, что лошадь не только здорова, но и не переносчик заболевания.

Допустим, анализов на специфичное заболевание не проводилось - просто уничтожается вся живность в округе. Вы за сутки самостоятельно повезете кровь на анализ? А анализы это не сутки, и не двое... Поедете в вет. станцию, чтобы продлили карантин до проведения исследований? И куда Вас там пошлют?
Просто интересна схема, по которой Вы будете двигаться. Как алгоритм. Да-да, нет-нет. При таком исходе делаем так, при другом - вот так.

А ЕСЛИ ВСЕ МЕТНУТСЯ С КОНЕВОЗАМИ НА КОНЮШНЮ КРАСТЬ??? :lol:
Да и подстава это для начкона. Ему ж заяву ехать подавать, что у него пол конюшни резко выкрали. А там и противоправные действия по отношению к людям власть имеющим.
 
Начкона можно оставить со следами насилия на лице или теле :D С его, разумеется, согласия и за доплату. Равно как и конюхов и охрану. Уходить лесом до ближайшей деревни, куда заранее вызвать коневоз. Типа к дому подъезда нет, мы сами придем грузиться. Денег понадобится много наверное.
 
Фантазии! Эт я люблю.
Да-да, конюха связать, конюшню - сжечь. Пока тушат - убечь.
А если без фантазий - я в городе знаю пару случаев, когда носители ИНАНа таким образом потопали гулять по рукам. Потому что сбегли. Одного, вроде как - "украли", был продан цыганам. А потом в одной из конюшен был карантин по ИНАНу - там эта лошадка нарисовалась.
Надо инструкции глянуть, подозреваю, что срок в сутки действительно из области фантазий. Хотя хз, может сибирка.. Но по любому обычно животные не отбираются сразу и просто так. Это происходит с соответствующим оформлением и предложением выкупа по мясной цене. Разве что если реальная опасность для населения... или война (фантазируем). Не знаю, сомневалась бы я в таких вот экстренных случаях. Люди дороже животных. Даже очень любимых. Подумала бы только над наиболее гуманным способом ухода.
С ИНАНом была история с нашей Унитой.
Мы собирались уезжать из Новополья, 4 лошади, 2 коневоза в 1 день. Сдали анализы всех 4. Трое чистые, а наша лапочка Унита выдала неспецифическую реакцию на ИНАН. Это значит, что ни да, ни нет. В любом случае никакого выезда, дальше комиссионно берут кровь и если еще раз выдаст эту неспицифическую реакцию или ИНАН-положительную - на усыпление. Мы хозяйке - Лиске всяко предлагали: давай возьмем кровь Зары, она чистая, сдадим до комиссии в другую лабораторию. Лиска уперлась: я должна знать, действительно ли моя лошадь здорова, я не могу взять на себя ответственность за других лошадей, которых она может заразить. В те же сутки, что получили результат о неспицифической реакции взяли у Униты кровь повторно. Повезли в другую лабораторию. Там объяснили ситуацию и попросили отнестись к анализу ответственно. Дело в том, что неспицифическую реакцию можно получить, например, когда не сработали какие-то реактивы. А нам надо было, чтоб сработало. Обе лаборатории были государственными. Весь срок, когда готовился анализ, мы все были в истерике, говоря мягко... Из лаборатории позвонили сразу, как смогли сказать примерный результат - посев был еще не до конца. Через еще сутки получили окончательный - чистая. Это было за сутки до отъезда в новую конюшню. Переехали. Все ветстанции - и отпускающая, и принимающая - были в курсе происходящего.
 
За деньги анализы и возьмут, и сделают. И даже не за сутки. Собственно, если в вет клиниках, хотя, конечно, не во всех, делают самые разнообразные анализы за сутки, то привезти самостоятельно кровь в какую-нибудь продвинутую лабораторию и проплатить скорость - не проблема, имхо.
Опять же, можно дать денег ветслужбе...прописать лошадь как павшую, задним числом, или подписать какую-нибудь справку, что она была где-нибудь на карантине, или придумать еще какое-то решение, думаю, можно. Отсрочку себе проплатить до результата анализа, думаю, можно будет. Чтобы дали, скажем, не сутки, а полтора дня. Или 2. Или забрали бы на утилизацию и там протянули время.
С вариантом "лошадка убежала" все проще...И, думаю, вариант небольно дать по голове начкону тоже вряд ли меня остановил...Завсело бы от ситуации. Собственно, этот вынужденный вред ему тоже можно компенсировать...
 
Если бы я не была 100% уверена, что моя лошадь не является переносчиком - увезла бы к свекрови на дачу. Там в окрестностях точно нет никакий сельхоз. животных и заражать некого.
А в остальном согласна с теми, кто высказался. Украсть, но так, чтобы максимально обезопасить начкона.
Не стала бы красть только если лошадь больна опасным остро заразным заболеванием, которое передается людям.
 
"украв" коней из карантина и по всему городу их по-переставлять... мудрые проконевцы.

считаю,что владельцы коней отличаются от владельцев других с\х животных. там возмещают мясо.. а кони у многих в друзьях. да и есть очень не дешевые вар-ты ..
думаю,отбивались бы )))). постоянные анализы там.. вечный пресловутый карантин)). общественность и митинги).
устояли бы =).
 
тааак
ну сибирка не канает при ней лечить надобно ... с трупом там мороки гораздо больше чем с живым животным
да и лечиться эта радость не особо сложно
главное не додуматься дорезать лошадку на шашлык - тогда масовое скопление работников вет и мед вам обепечено с перекапыванием земли с хлорной известью и прочим....

Сап - вот это да ,это серьезно ,в военное время при обнаружении сапа у лошади или человека растреливалась пи лошадь и человек
сейчас вроде сапа нет и хорошо,хотя завезти из той же Монголии всегда могут
гадость эта не лечиться ,рапространяеться крайне быстро воздушнокапельно и тд
единственный вариант при котором вам даже вякнуть вет служба не даст

ИНАН крайне мутная болячка ,но для людей не опасная так что можно пободаться с ветслужбой
анализ там весьма изменчивый ,жеребые и пожилые лошади часто дают положительную или неспецифичную реакцию
так же непонятно что может быть в анализе у клинически больного животного или аллергика в фазе острого приступа
на конивет в целой теме раписали как бодаться с ветслужбой

случная болезнь ,тоже иногда мерещиться всякое ,да и реактивы просроченые ...

бруцелез ,ну тут обычно беруться за овцеводов ,хотя лошади иногда тоже болеют,но как то не было прицендентов

а да еще бешенство ,достаточно сложно ,так как например за собаку которая покусала и не привита можно взят ответсвенность и подержать дома или в клинике положенный карантиный срок ,просто изьять чьюто собаку и убить в целях диагностики нельзя ,так можно только с дикими и бесхозными
к сожалению за лошадей там ничего не сказано,и покусаная бешеной (предположительно или достоверно)лисой лошадь скорее всего будет вакцинирована и оставлена на карантин


ну вот и закончился список особо опасные где лошадь собственно распространитель
отобрать у меня иммущество(лошадь) и уничтожить его только потому что оно механический переносчик...
пусть еще докажут что оно там было и на нем есть эта зараза

конечно мы живем в дивных странах так что предьявить нам могут все что угодно
в случае такой предьявы я бы организовала "убегание" лошади в село и в дальнейшем все окончательно выяснила
 
О повальном карантине даже думать не хочется... особенно если почитать на форумах про лошадей, принудительно иъятых и забитых по ИНАНУ...
На практике же слышишь больше об обратном - стоит лошади как-то положительно отреагировать на что-либо при сдаче крови, даже на банальный лептоспироз, - от тебя отворачиваются все, прежде всего, соседи по конюшне, требуют от начкона немедленно тебя выселить, под угрозой своего массового съезда, здороваться перестают, и т.д. и т.п.
 
Мария написал(а):
За деньги анализы и возьмут, и сделают. И даже не за сутки.
Это заблуждение. Есть анализы, которые можно сделать за 5 минут, а есть такие, которые физически невозможно сделать за сутки. Например, некоторые посевы растут по несколько дней и даже больше, и сколько бы денег вы не заплатили, быстрее они не вырастут.
 
Да и результаты коммерческих лабораторий вряд ли удовлетворят официальные органы. Как правило, официальными будут результаты только государственных строго определенных лабораторий, убыстрить что-то даже при наличии связей будет сложно. И, к тому же, эти же лаборатории имеют право запускать карантинные процессы - они могут известить ваши районные контролирующие и карающие органы о положительных результатах гораздо раньше, чем вас, как владельца, или вашего начкона. А также могут приехать комиссии и самостоятельно "провести вет.мероприятия" - провести клинический осмотр, например, и по его результатам предпринять какие-то действия, которым будет очень сложно помешать.

И, кажется, хозяин по закону обязан содействовать действиям вет.органов, если они действуют в рамках чьего-то официального предписания, и выполнять все их инструкции, иначе, в ряде случаев, он начинает нести уголовную ответственность. Т.е., сделать что-то можно только до момента чьего-то официального предписания на убой, которое надо успеть максимально отсрочить.
 
Хочется немного повернуть тему в другое русло. Никто же не говорил о больных лошадях, тем более о больных лошадиными болезнями.
То, как у нас дико и НЕЛОГИЧНО работает вет. служба (для галочки "по протоколу") видно из того, как сейчас "борятся" со свиньями. Сжечь и недожечь, позволить растащить дальше и т.п. И от такого дебилизма (не побоюсь этого слова в отношении вет. служб) как показала практика не застрахован никто.
Они может и фантазии, но вот подкинут какую-нибудь редкую пакость куда-нибудь и фантазии могут в одночасье стать жестокой реальностью. У нас в государстве все возможно. :twisted:

ЗЫ. Т.е. "нападаем" на начкона (или на тех, кто охраняет), вывозим ВСЮ конюшню и попадаем из-за друга-лошади ПОД СТАТЬЮ. Не... конники все-таки странный народ. :))))
 
Несколько лет назад Комарово было на карантине: у одного "нашли" не то САП не то ИНАН. Было сказано что если подтвердится то всех уничтожат - владельцы дорогих лошадей встали горой, мол какого черта всех если не все будут заразны, но всё обошлось, не подтвердилось. А в Дюнах (степень достоверности: слух) усыпили только того у кого нашли - остальных владельцы отстояли.
Мы бы в такой ситуации на дачу забрали, благо есть где держать.
 
Bravada, а никто и не говорит о больных животных. Положительно реагируют, и все. Причем на такие болезни, где летальность практически 100%, т.е. специалистам (вет.врачам, например) понятно, что так не может быть, но документ есть документ. Т.е., любая лошадь в любой момент может "не пройти тест" на ИНАН, например. И конюшня подпадет под карантин. И в районе будет паника и все будут стоять на ушах. По нашим законам в некоторых случаях даже разбираться не положено - положительная реакция из-за старых реактивов - и по инстанциям сообщают, по инструкции. А далее от хозяина уже практически мало что зависит, т.е. зависит, но с уголовным нарушением закона. И не каждый начкон на это пойдет, т.к., в зависимости от его отношений с вет.станцией, ему потом просто жить не дадут, точнее, придется расстаться с конюшенным бизнесом, и вряд ли ЧВ будут в состоянии что-либо компенсировать материально. Поэтому в этой стране жизнь животных действительно зависит от адекватности людей в инстанциях, и от их реальной проф.пригодности в том числе.
 
та самая тема про ИНАН http://konivet.2bb.ru/viewtopic.php?id=860

Меня в сентябре это коснулось впрямую. Кобыле 20 лет, диангноз после очередного планового анализа - ИНАН. Меня начинают запугивать "отберем с ОМОНом и прокуратурой". Отставляю кобылу в отдельное помещение и начинается беготня по лабораториям. Лаборатория соседней области заявляет при приеме крови: "Вы на какой диагноз рассчитываете? Вас что у себя не устраивает? Отрицательного мы вам не дадим". Дали сомнительный. Еще одна соседняя область опять дает +, наша лаборатория повторно дает твердый минус. Кобылу неоднократно приезжали осматривали, из всех признаков ИНАНа нашли только желтоватые глаза (печень у лошади отваливается в силу возраста и покатушной жизни до меня). Графики температуры, расчеты веса, обещания дойти до прокуратуры и ВИЭВ. За месяц полезли первые седые волосы в жизни.
Хорошо, что эту тему подкинули почитать, так что законодательно с нашей бюрократией я тоже потягалась. Кобылу отстояли.
 
Ozzy.elf, жесть.
Тут сам поседеешь.
А ведь никто не задумывается, ОТКУДА ноги растут. Стоишь-стоишь, проверяешься каждый год, а потом раз и одна твоя лошадь "выстреливает". Вот с чего? Кто-то привез заразу во флаконе и насильно лошади запихнул? Или именно в ее денник заразная мышка из Китая добежала и сдохла?
 
В областях благополучных по эпизоотии чаще всего "выстреливают" просроченные реактивы, или "подставы". Т.к. ИНАН переносят кровососы, а "редкий инсект" :D улетает дальше 1 км от дома. Больше ИНАНа у нас не было ни у кого (его в целом в области нет, мы благополучны). Неблагополучны обычно болотистые местности - СПб, Новосибирск и т.д.
 
Сверху