Фарьсь. История одного жеребца и его друга Бо. Заснеженные будни.

G-Xnxd34T5g.jpg
y_d0b412ed.jpg
Yei0L59_AzE.jpg
 
Чего-то на 43 он и не выглядит, я бы лет 20 с натягом дала ;)
ну да) он до сих пор когда его в леваду выпускаешь, пытается с козлами и галопчиком от тебя ускакать) правда ты шагаешь быстрее))) а так - нагрузка у него пенсионерская) 30-40 минут в день шагается в руках)
 
ну а так он к хозяйке попал, ему уже 25 было. ветеринары возраст подтверждают,он был в конкурной группе в 1 московском горки 10 в 80-х годах.
 
Последнее редактирование:
@blonde_in_law , поверьте, это именно так. Ваш, если ему правда 43, скорее исключение. Вы ссылаетесь на чужой опыт с несколькими головами, а я на свой собственный с десятками голов и опыт ведущих ветврачей. Исключения встречаются, но это чистое везение.
Терцы и кабардинцы еще сами по себе очень крепкие, но и многое зависит от того в каких условиях вынашивалась, росла и потом всю жизнь жила лошадь.
 
@blonde_in_law , поверьте, это именно так. Ваш, если ему правда 43, скорее исключение. Вы ссылаетесь на чужой опыт с несколькими головами, а я на свой собственный с десятками голов и опыт ведущих ветврачей. Исключения встречаются, но это чистое везение.
Терцы и кабардинцы еще сами по себе очень крепкие, но и многое зависит от того в каких условиях вынашивалась, росла и потом всю жизнь жила лошадь.
а я этого и не отрицаю. я ссылаюсь именно на опыт своих друзей конников и нашего ветеринара и говорю о том, что никогда не слышала о подобном. Но возможно все, Вы вот видите это все с другой стороны и исходя из собственного опыта можете утверждать обратное.
и да, ему правда 43
 
на данный момент нет. я в Москве на работе. если не забуду в выходные сфотографирую.
 
Лена, этого не может быть, чтобы в 43 все зубы на месте. Это вообще редкость когда до такого возраста доживают, их единицы во всем мире. Просто выпадают первыми зубы задние, передние могут создавать иллюзию что зубы на месте. Я думаю доктор вам все расскажет подробно.

ну я знаю таковых и не мало. А что значит "передние могут создавать иллюзи


@blonde_in_law , поверьте, это именно так. Ваш, если ему правда 43, скорее исключение. Вы ссылаетесь на чужой опыт с несколькими головами, а я на свой собственный с десятками голов и опыт ведущих ветврачей. Исключения встречаются, но это чистое везение.
Терцы и кабардинцы еще сами по себе очень крепкие, но и многое зависит от того в каких условиях вынашивалась, росла и потом всю жизнь жила лошадь.

Ну вообще, Фасяня крепкий.. в те годы, когда Адыгейский к/з смог купить себе несколько голов из-за рубежа были явно не "голодными" для них.. Фасяня был одним из первых жеребят от родителей класса Элита, а значит, на него возлагались большие надежды и кормили мамку и папку, да и его соответственно.
Это, что касаемо теории и догадок. Сам по себе он крепкий ттт по здоровью и передает сие своим детям.
На ЦМИ он тоже был (по слухам, еще не проверено) любимчиком дочки большой шишки и именно поэтому его решено было подарить мэру , а не списать- значит кормили тоже не плохо. На БД он был уже в 3 года, где гулял, работался и не плохо кушал. Ну и пробыл он до 9лет примерно на БД, а значит, заложено в нем должно быть все на лучшем уровне.

в общем, надежда умирает последней на то, что он их все же выбил..
кину фото чучундера, есть фото второго зуба, он выбит в сторону , но сидит крепко.. думаю зацепился за решетку, когда со свечки зубами ее грыз.. а там, не знаю что по факту.. Никто ничего не видел и странностей от Фасяни не замечали.
IMG_8474.JPG
IMG_8475.JPG
 
Ты знаешь немало 43-летних??? Дай примеров!!!
ну у нас все кони разные по породе, по условиям жизни, в которых они были до нас. тяжеловозной помеси - 30, кабарде 28, кабардино-терец 43, русский рысак 26 - он как раз беззуб в силу стесывания и все кроме 43летнего несут верховую нагрузку шаг-рысь-галоп и поскакушки устраивают и подорвать могут и тттт в прекрасной форме. у нашего ветеринара также за пазухой живут 3 старичка, да и вообще, кони не живут так долго не только потому что имеют заболевания, на мой взгляд сами люди не дают им шанса. у самих частник стоит, который задает первый вопрос после любой травмы у своего коня: а когда я на нем смогу шагать? а рысь? а когда нам галоп можно?
все дело в том что люди в большом количестве используют коней как игрушку и для попокатания. когда коней тянут, ставят их на капельницы, днюют и ночуют рядом, когда болеют, вызывают не одного вета, а 2-3 и слушают несколько вариантов диагноза, лечения, да и вообще, занимаются конями а не сдают на мясо в 20 лет, потому что уже как бы возраст, то шансы лошади дожить до сильно преклонных лет в разы увеличиваются. обычно просто лечением и восстановлением, отдыхом от нагрузок и травм сильно не заморачиваются. вот это проблема. нам таким же макаром отдали тракена после сердечного приступа и с хроническим бронхитом. ну вот просто богатенькие люди убили ему здоровье, свозили в отраду в клинику, поняли что его восстановление займет практически год и решили сдать на мясо. хорошо что нам позвонили и мы смогли забрать этого коня. да, у нас почти нет денег на такие вещи, но мы смогли дать достойный уход, питание, отдых и режим работы коню, чтобы он смог восстановиться. и сейчас он радует наш глаз и выписывает такие вещи, которые сложно ожидать от коня с больным сердцем, убитым людьми. и хозяйка не приезжает к ним на 2-3 часа в день. она живет там с ними и следит лично за состоянием каждого любимца. и если надо, будет неделю ставить капельницы, вливая литры и литры физрастворов с препаратами и тот же ветеран в их числе, к слову уже в 25 у него была эмфизема и это не единственная его проблема- ворох там болячек. и ветеринары вызываются не абы кто, а точно также, ведущие специалисты. вот поэтому кони могут жить долго и примеров было бы гораздо больше, не будь люди по сути своей чистыми потребителями.
 
Последнее редактирование:
прям 43летних нет, но за 30 знаю несколько. Мой дневник читаю люди, связанные с таковыми, если захотят- отпишутся тут сами.

Не могу не согласиться, что за частую, сами люди не дают лошадям дожить до преклонных лет. На БД многие подтрунивают над Фасяней, мол ему уже на пенсию пора. Только вот, в 16-17 лет, когда его отправили на пенсию конь стал невменяемым, сильно поплохел и снова, чудом не ушел не весть куда.
Люди часто забывают о том, что в их руках душа, живая душа и что им никто не давал право, налево и направо принимать решения жить или не жить. Я знаю не мало примеров, когда кто то решил "списать" лошадок, по сути, просто вычеркнуть их имена из списка и уже искать на их место новых, будто от прочерка в тетрадке им станет легче, не страшнее, не больнее..
У нас народ дикий, он к своим детям и старикам порой относится не гоже, а что говорить о животине.
Думаю, что в этом и кроется вся соль того аспекта, что когда живое существо доживает до некой цифры это уже считается нонсенс.
Как для меня, то о чем пишет blonde_in_law , является показателем. Я была на их конюшне, видела этих лошадок. И даже скопление там старичков у многих вызывает удивление,а для меня это показатель. Ведь хозяйка клуба не нарочно подбирала крепких коней себе, каждый пришел к ней со своей судьбой и заслуга именно ее в том, что она их тянет, а не списывает. Заботится, а не кидает на произвол судьбы (на конюха повесила его до левады и обратно доводить и мол хватит ему).
Я это понимаю, моему коню в этом году 20 и большинство людей уже видят в нем ходячий суповой набор, еще больше народу удивляется, когда узнают какую нагрузку он несет.
Не вижу смысла спорить об этом, мне посчастливилось видеть много старичков, которые в любящих и умелых руках живут по сей день (ттт).

В пятницу будет стоматолог, посмотрит и скажет свое мнение на счет наших зубов. Я все же, склоняюсь что он выбил, хотя подкормочку купила)
 
А я долго не втыкала к чему тут все о беззубой пенсии заговорили, а Фасе то оказывается 20 лет. :eek: В жизни не подумала бы. Очень хорошо выглядит!:) Надеюсь с зубами у вас просто ЧП.
 
Я не спорю с тем, что стариками надо заниматься, и вообще не об этом говорю. Тебе ли, Лена, не знать о моем отношении к лошадям и старикам в частности. Вы похоже совсем не поняли о чем я говорю. Объяснять шире не буду.
 
Я занимаюсь на коне, которому 20 и он собирается на пенсию. Зубы у него на месте, вообще по здоровью тьфу-тьфу и выглядит хорошо. И работать на пенсии будет, не будет только сниматься и трюкачить. Я считаю, что 20 лет у лошади - это примерно человечьи 50 - какой там суповой набор, блин. Еще столько всего впереди. Просто, если по здоровью есть проблемы - в таком возрасте это более критично.

кабарде 28, кабардино-терец 43, русский рысак 26
Катя, привет! Тесен конный мир:) А кабарда 28 лет - это Карина?
 
Раз уж пошла такая пьянка))) У нас 2 пенсионера, 27 и 26 лет))) Зубы все на месте))) Носятся галопищем в полях (и сами и под седлом) и ни в чём себе не отказывают)
 
Сверху