Фиксация лошади в коневозе.

Люди добрые😁 подскажите пожалуйста, как правильно зафиксировать лошадь в коневозе/ прицепе.
Грунта нет- плац замёрз, а в 7 км от нас есть манеж. Планирую ездить туда заниматься. Нам одолжили на неопределённое время прицеп. Кобылу уже научили грузиться.
Непонятно какой длинны делать развязки. К каким кольцам крепить.
Коневоз двухместный- нужно ли ограничить пространство по боками. Вот так он выглядит
20230203_184503.jpg
20230203_184525.jpg
20230203_184551.jpg
20230203_184546.jpg
 
Последнее редактирование:
вы бы попросили тех, у кого взяли коневоз, наглядно бы и показали
Да некого🙄 хозяин коневоза не конник- его дочка занималась ВЕ, она коня продала и переехала. В общем некого спросить, а просить незнакомых людей неловко☺️ Все заняты своими делами, а по телефону такое не объяснишь.
 
Нету🤷‍♂️, на фотках все что есть.

Тогда просто заводите, потом держите в руках, второй человек фиксирует заднюю перегородку, потом закрывает трап. Кто с лошадью впереди - только после этого ее привязывает. Выходите через переднюю дверь. Я бы привязала с одной стороны, длина - ну что бы лошадь не могла сильно крутить головой, но могла слегка оглянуться. Должен висеть рептух с сеном.
Выгружаете - человек заходит через боковую дверь, отвязывает лошадь, после этого второй человек открывает трап, убирает заднюю перегородку, осаживаете коня назад по трапу.
Видеонаблюдения нет?
 
как чел сможет зафиксировать заднюю перегородку. если ее просто нетююю? она фиксируется на две части, а не на всю длину!? и ширину
 
как чел сможет зафиксировать заднюю перегородку. если ее просто нетююю? она фиксируется на две части, а не на всю длину!? и ширину
Почему нету, на первом фото две планки. Похоже, прицеп одноместный.
Видео наблюдения нет.
А сено обязательно? Ехать 7км даже если ооочень медленно, выйдет от силы минут 15.
Для первого раза лучше повесить. Как отвлекающий момент. Потом действительно необязательно.
За какое кольцо - я что-то на фото не вижу, но обычно у передней перегородки справа есть кольцо для привязывания. Или вы про недоуздок? Тогда за нижнее, конечно.
 
если ее просто нетююю?

На первом фото есть.

Кстати, @Simola Anastasia, у Вас там передний трап имеется. То есть при выгрузке Вы можете отвязать лошадь, открыть передний трап, убрать переднюю перегородку и вывести лошадь вперед. Очень удобно!
Рептух я б повесила. Все бывает в дороге, колесо пробить можно в середине пути…
 
За какое кольцо - я что-то на фото не вижу
20230205_212138.jpg


Есть по два кольца с каждой стороны, я думала за них как на развязках.
По этому и спросила насколько свободной должна быть голова лошади. Или спереди вверху ещё есть отверстия, может за них🙄
 
Кольца над окошками под рептух. Лошадь я бы привязала за правое боковое кольцо на металлической стойке, за одно как правило привязывают.
 
Непонятно двухместный или одноместный коневоз. Если двухместный, хорошо бы перегородку, чем уже пространство ( не уже лошади конечно), тем лошадь меньше мотыляет и снижается риск нанести себе травмы. Спокойных коней мы не привязывали на чёмбура, если ехали по одному. Если необходима фиксация, то длина регулировалась так чтобы лошадь могла дотянуться до рептуха с сеном, висящего спереди, но не могла свечкануть выше перегородки спереди и повеситься на ней ( знаю товарищей, приезжавших висящими передними ногами на перегородке. Если коневоз, как на фото с серым конём, просите перегородку, без перегородки возят кобыл с подсосными жеребятами и неадекватов, которых иначе не завести и не закрыть ( дички, чаще всего).
 
Непонятно двухместный или одноместный коневоз. Если двухместный, хорошо бы перегородку, чем уже пространство ( не уже лошади конечно), тем лошадь меньше мотыляет и снижается риск нанести себе травмы. Спокойных коней мы не привязывали на чёмбура, если ехали по одному. Если необходима фиксация, то длина регулировалась так чтобы лошадь могла дотянуться до рептуха с сеном, висящего спереди, но не могла свечкануть выше перегородки спереди и повеситься на ней ( знаю товарищей, приезжавших висящими передними ногами на перегородке. Если коневоз, как на фото с серым конём, просите перегородку, без перегородки возят кобыл с подсосными жеребятами и неадекватов, которых иначе не завести и не закрыть ( дички, чаще всего).
Прицеп двухместный, такой же как на фотке с серой лошадью и пони. Но перегородки нет- иначе бы дали. По бокам у кобылы остаётся меньше чем пол метра. Сегодня когда заходили в прицеп, установили заднюю балку, закрыли трап, привязали чомбур к отверстия на передней стене. Голову она могла опустить, повернуть вбок, но не назад. Кобыль стояла спокойно минут 10 внутри, я кормила её морковкой☺ Принимает она это как неизбежное, сильно не волнуется. Завтра попробую её прокатить вокруг дома.
 
Тогда везти максимально аккуратно, не закладывая в поворотах, повороты таят зло
Торопиться некуда, дорога короткая, движение очень редкое. В манеже утром в будни дни записи нет, как приедем таки и ок. Спасибо большое за советы и подсказки🙏😊
 
По поводу того, как это - аккуратно везти. Очень просто. Представьте себя стоя в проходе в маршрутном такси или городском автобусе ни за что не держась. Вот везти надо так, чтобы вы не упали и не слишком были вынуждены ловить равновесие при разгоне, торможении и поворотах. Имейте ввиду, что в прицепе повороты ощущаются сильнее, чем в машине, которая его тянет. Не разгоняйтесь сразу же при выходе из поворота, а только после того как прицеп выровняется в линию за тягачом.
 
Могу показать, как в такой же модели прицепа ездят мои ребятки, видно, за какие колечки привязан чомбур и рептух, но у меня конечно с перегородкой, без нее перевозить одну лошадь довольно проблематично, странно, что у вас ее нет.
 

Вложения

  • AA97B386-30E4-4A2B-85EA-AE659C54E967.jpeg
    AA97B386-30E4-4A2B-85EA-AE659C54E967.jpeg
    208,9 KB · Просмотры: 65
Сверху