Финансовый вопрос содержания: о насущносм

Средство от оводов - переменить местность.
Правда, если все поля распаханы и регулярно "прохимичиваются", то гулять не очень интересно.
Думала, думала, зачем навес вдоль северной стороны "конюшни мечты" на фото, выложенном Сва? Чтобы дождь не попадал в открытые окна денников, да? С южной-то понятно - защищает стену конюшни от солнца, не даёт сильно нагреваться помещению.
Искусственные цветы выкинуть: чтобы самой на них не натыкаться и чтобы не было "пылесборников".
Все деревянные конструкции заменить на каменные и металлические (даже стропила чтоб были металлическими, как на крытых рынках). Узнать, из чего сделать перекрытие (потолок конюшни = пол чердака), чтоб тоже не применять доски. Или, если никак нельзя, пропитать их чем-то против огня.
И минимум краски, никаких лаков "для красоты": камень, штукатурка, побелка.
Никаких нарисованных лошадей на стенах - жеребцы на них жеребцуют.
Левада (левады) - чтоб была частично тень.
 
А мне конюшня мечты Сва понравилась. Именно деревянная и с цветами.
Но первая мысль была: сюда надо на отдельную ставку (или даже две ставки), человека с метлой и шваброй.Но красиво.
 
А я еще мечтаю о такой нюансе как уход за грунтами в левадах. Чтобы они были не хуже чем на плацу. Это, между прочим, дорого.
 
А почему темя сменила название? я совершенно другое название давала о_о
 
А я бы не хотела свою конюшню. Даже в идеальных условиях, когда можно нанять квалифицированных людей и есть бабло, это все равно огромный головняк. Как своя лошадь и аренда. Пока конь стоит на постое - возникли у конюшни проблемы, ну печаль, съедем в другое место. А если свое, то будь добр все проблемы реши, персонал найми, за ними следи, корма контролируй - это почти основная работа. Точнее не почти, а она и есть. Я лично не готова.
 
Свою конюшню нафиг, а вот присоседиться к уже имеющейся, чтоб под тебя и грунты и манеж и ремонт и прочее по максимуму - это да. Ну это если реально бабла дохренища.))) Главное чтобы на конюшне УЖЕ был грамотный персонал, который бы во всем устраивал.)))

А почему темя сменила название? я совершенно другое название давала о_о
Судя по всему объединили две темы, видимо и название сменили модераторы.)))
 
ссылку на свою тему которую я создавала несколько лет
"Финансовый вопрос содержания или бьет ли постой по вашему карману?" я бы немного изменила название, честно сказать, не смогла ее найти. Использовала следующие ключи:
скольк*
стоит*
стоимост*
содерж*
 
Последнее редактирование:
Однако, хочу вот такое...
ох, прям конюшня мечты если чисто внешне смотреть.

Если уж мечтать то мне вот такое как на фото, только головы на четыре, при этом своих оставить две, а два денника про запас. Ну мало ли, хотелки вырастут или гости приедут.
- теплый душ для лошадей зимой
- от 10 га земли, чтобы было свое хорошее сено, сад огород, пруд и прочее
- мы хоббики, но тоже хотим крутое супер седло за много тыщ (вдруг оно волшебное, вот сяду прям и кааак поеду!)
- волшебную хрень которая убивает клещей по весне или хотя бы реально отпугивает их от пасущихся лошадей
- как минимум двоих работников с проживанием (конюх + уход за участком, желательно еще горничную да да xD)
- ну и если финансы совсем не ограничены я бы половину конного магазина скупила просто так, посмотреть - что это за мазь? что это за шапочка? почему эти бинты в 10 раз дороже обычных?
 
image.jpeg
image.jpeg
В моей мечте бы сочетались достойные условия и для лошадей и для людей. Огромный выпас, обязательно открытая конюшня и тропы типа "рай в леваде", но и манеж с еврогрунтом, и тренажеры и вет-кабинет, красивая природа, а для людей - ресторанчик и гостиница с бассейном или лучше озером. И все это без соревнований и суеты, в атмосфере покоя и умиротворения, для отдыха и лечения души )

Чего бы я не стала делать - это соревноваться в роскоши. Если бы действительно были большие средства, предпочла бы разделить их с теми, кому нужна помощь, а не строить вместо манежа хрустальный дворец типа знаменитого "гнезда".
 
Последнее редактирование:
А почему темя сменила название? я совершенно другое название давала о_о
да уж, сменили так сменили, у меня тема была немного на другой упор, в реалиях 2016 года и кризисов. У вас просто про содержание и финансы. Меня в олигархе интересовал вопрос нынешней ситуации когда постой от 15+ и люди держат лошадей и не одну. что мотивирует?
 
да уж, сменили так сменили, у меня тема была немного на другой упор, в реалиях 2016 года и кризисов. У вас просто про содержание и финансы. Меня в олигархе интересовал вопрос нынешней ситуации когда постой от 15+ и люди держат лошадей и не одну. что мотивирует?

Не поняла ни про "олигарха" ни про 16 год.
инфляция и курс доллара заставляют искать способы повысить зп и пр. у меня с 2011 года на лошадь на постой уходит такой же процент от зп как и в 2016 просто опу рву сильнее чтобы соотвествовать

Финансовый вопрос содержания или бьет ли постой по вашему карману?" я бы немного изменила название, честно сказать, не смогла ее найти. Использовала следующие ключи:
скольк*
стоит*
стоимост*
содерж*

Название темы я поменяла еще раз т.к. тема моя и я искала ее по старому названию. и хэштеги проставила если они пригодятся кому-то для поиска как раз по вашим ключам
 
когда постой от 15+ и люди держат лошадей и не одну. что мотивирует?
По МО в основном постой перестал расти с момента начала кризиса. Раньше на тыщу-две в год подрастал, а с 2015 встал намертво. Некоторые клубы (причём неплохие) даже снизили постой, так что корреляции постоянно и курса доллара нет. Есть корреляция цен на амуницию, импортные корма, препараты и прочее.

Мотивация в основном - а куда её девать-то лошадь? И действуют люди так, как написала @Ilenara - больше рвут жопу. Ну и в целом, разумные люди заводят лошадь, когда примерно предполагают уровень своего дохода и уровень своей востребованности на рынке труда. Если случается что-то совсем непредвиденное, то продают / пристраивают лошадь.

инфляция и курс доллара заставляют искать способы повысить зп и пр. у меня с 2011 года на лошадь на постой уходит такой же процент от зп как и в 2016 просто опу рву сильнее чтобы соотвествовать
Плюс много.
 
Т.е. если бы мои доходы увеличились в два раза, расходы на лошадей остались бы такими же.
Увеличились бы, увеличились.

Если помечтать). Да, свою конюшню хочу безумно. Что я еще не могу дать своей лошади. Нам вот плавать надо. Вот бы конюшню с бассейном, есть такие. Но не в Питере.
Седло. Большая проблема на проблемную спину, а ведь есть разные идеи и подходы, гибкие седла из специальных материалов и интересных конструкций.
Леваду с хорошим грунтов всесезонно, чтобы не отрывать больные ноги по весне и осени, с сеном, да и автопоилкой.
Коновода на каждый и целый день и чтобы шагать часа по 3 в день.
Грунты и крытый, не пыльный, широкий и с качественным грунтом.
Вот))) и свою конюшню))))
 
Если помечтать, то я бы огородила 10 Га сплошным забором, высадила правильные травки (не сама), наняла бы охрану и организовала своим коням выпас. Но это уж совсем помечтать.
 
Подниму свою темку чтобы она совсем не канула в лету, тем более эти вопросы у многих новых пользователей повторяются.
заодно актуализировала свой первый пост (далекий 2011 год дополнила сегодняшним днем))
 
У меня нет дневника на проконях, зато есть две темы, в которых я ищу ответы и нахожу уже 15 лет (заношу их в первый пост)
Если вы тоже хотите поделиться, что изменилось у вас, думаю многим как и мне будет интересно почитать.
 
Сверху