Флисовая попона: голь на выдумки хитра

lisa (lisa)

Новичок
Практическим путем выяснила самый дешевый вариант флисловой попоны - двуспальный флисовый плед! Это даже дешевле, чем просто покупать кусок флиса.

Размер 160 х 240 идеален, ничего не надо делать - он покрывает лошадь до середины шеи и при желании завязывается узлом на груди. А если вместо "узла" пришить пару коротких тесемок, то будет вообще супер. Сверху это заматывается через пузо длинным денниковым бинтом - и пошел "домой" сохнуть, через полчасика переоденемся.

Такой размер трудно найти, проще 160 х 210 (190). К нему придется пришивать тесемки подлиннее, и лучше отрезать "передний" кусок (вниз от холки) в форме трапеции. Но должен сгодиться и такой.

Плед я естественно покупала на рынке. Воть, может кому-нибудь пригодится :roll:.
 
Лиз, спасибо :)
а вообще у каждого есть такие "очумельские рецепты" как то была идея собрать их в один топик, но как то заглохло... жаль.
 
А еще можно купить кусман флиса и нарезать из него бинтов! По краям он не сыпется, не ползет, липучки тоже пришить-вот новые классные бинты! :)
 
Я тоже делаю много чего самодельного: хлысты, разные бинты, меховушки на подпругу и т.д., ватники и еще чего не помнню.
 
О, а мне как раз и попона нужна и бинты для денника флисовые 8) Осталось только понять, где этот флис самый купить :roll: И липучки для бинтов :?
Но попону я пожалуй действительно поробую сама сделать....
 
Флис можно поискать в магазинах с тканями. Но там думаю будет дороговато. Лучше пойти на секонд и поискать какое-то одеяло или что-то в этом роде. А липучки можно купить там где продаются нитки, замки, пуговицы и т.д. По крайней мере я их в таких магазинах покупаю.
 
Asja, а у вас нет типа рынка большого - где и секонд-хенд есть, и новые вещи много дешевле чем в магазине? Кажется такая штука называется "толкучка"... если не ошибаюсь :oops:. Там по идее должны быть и дешевые "ширпотребные" одеяла, не знаю есть ли флисовые. Для попоны можно и шерстяное или полушерстяное.
 
Вот я как раз и купила в Икее маленький плед (130 на 160) и отлично использую его как попону для отшагивания: и накинуть на коня удобно, и по размеру самое то!
 
хорошая идея.а вообще тут где-то была темка,называется "самодельная амуниция"
 
Я сама сшила попону. На руках без машинки. Тут флисовый плед, 2 шарфа, 2 детских одеяла, 1 метр липучек, 1 шнурок под хвостик. Кант из обрезков от выреза, и мех на холку нашила (дома небольшой кусочек был). Получилась вот такая флисовая попонка. Вышло все это у меня в 350 рублей и 2 дня работы.
 
с ума сойти! просто супер! обязательно опубликуйте в теме "шитое рукотворчество"! вообще всем рекомендую эту тему)))
 
Катеринка))), попона очень симпотная. Но у нее, к сожалению, есть один весьма и весьма серьезный недостаток. Дело в том, что соседство сходных геометрических узоров разных размеров (верхняя и нижняя часть попоны в крупный и мелкий квадратик) в связи со спецификой устройства лошадиного зрения может вызвать у нее приступ эпилепсии. Причем особенно опасны в этом отношении как раз голубые и синие тона. Прошу вас, отнесчитесь к этому впоросу крайне серьезно - нередко эффект наступает у лошади далеко не сразу, а только после долгого и неоднократного наблюдения "алломерного" объекта.

Шучу.
 
соседство сходных геометрических узоров разных размеров (верхняя и нижняя часть попоны в крупный и мелкий квадратик) в связи со спецификой устройства лошадиного зрения может вызвать у нее приступ эпилепсии
Ни фига себе! Я тоже этого не знала!
А если по теме, то всю жизнь сами шили вальтрапы, попоны, бинты резали, седла перенабивали. Только недавно появилась денюжка на покупное. Ой, чуть не забыла - самое мутное - на руках шить потник из войлока.
 
гм, у нас вся конюшня во флисовых пледах стоит уже какой год :lol:, отличная служат в качестве сушильных и денниковых попон.
Флис в магазине тканей никогда не пробовала покупать, а вот флисовые пледы - самое оно.
Продаются во всех гипермаркетах, стоят копейку :). Завязываются узелком на груди (потом снимать-надевать через голову), сверху можно резинкой-попонодержателем прихватить и все. Стираются элементарно (в отличие от попон с пряжками), сохнут быстро, если лошадь порвет - выбросить не жалко :)
Еще они бывают самых безумных цветов и рисунков - простор для фантазии! А вид какого-нибудь серьезного спортивного жеребца в ярко-розовом пледе в цветочек здорово поднимает настроение :lol:
 
Катеринка))), шик!

lisa, супер. Я насмеялась! Ведь поверила, пока до второй страницы не дошла. А если бы не стала открывать....боюсь подумать....как ляпнула бы где нибудь :D
 
Альфуша, дык первое апреля было :oops:.

Пойду-ка добавлю в пост, а то вдруг действительно кто-то не откроет...
 
Сверху