Форма для конкура и выездки. Кто ее придумал?

И почему она именно такая?

Я имею в виду форму одежды для соревнований. Кто разрабатывал эту форму и когда? Предлагались ли другие варианты? Буду благодарна за ответы и ссылки на материалы, где можно об этом почитать.
 
Видимо всё пошло из Англии.
Для конкура скорее всего прототипом была охотничья экипировка всадника. Прям тут же вспомнился фильм "Фантомас против скотланд ярда" - "Патрон, мы уже можем ехать? Да, да. Конечно! Поехали!" :lol:
А фрак - это вообще одежда специально разработанная для езды верхом элегантная и функциональная.
 
КС пришел из армии. Оттудаже пришел и костюм (есть много статей по истории костюма начиная с 16 века).
Современный вид костюма утверждался в послевоенные годы (точно год не помню, гуглить неохота) тогда , когда в данный вид спорта "попали" гражданские. (Кстати, сейчас военным разрешено участвовать в соревнованиях в форме)
Сапоги - тут ноу комментс. Военные ( а особенно каваллеристы) всегда носили сапоги.
Бриджи,белые ( название пришло из англии, во франции -кюлоты)- опять таки из военной формы (парадной формы).
Под мундир всегда одевалась чистая белыя рубашка.
Фрак- тоже часть каваллерийского костюма. (разрез для удобства пребывания в седле). В "мирную" жизнь и танцы фрак попал благодаря тому, что военные часто посещали светские мероприятия.
Редингот - вот он из "мирной" жизни. Riding coat.
Цилиндр- пришел вместе с фраком ( фрак в 19 веке уже становится не только одеждой военных)
 
"Настаиваю на кедре!"(R)
Конный спорт конечно пришёл то наверно из армии. С этим конечно можно поспорить, и к примеру сказать, что пришёл из цирка. Но не суть. У многих стран европы были свои конные школы, которые обучали лошадей для высших сословий. То что львиная доля высшего сословия была военными - это чистое совпадение.
На самом деле военная форма не так то и похожа на ту, современную спортивную форму. И как раз в начале лучше было бы почитать историю военного мундира. Если не брать средние века, то из современной кавалерии самые древние это драгуны. Потом к ним присоединяются уланы гусары кирасиры, а у нас ещё и казаки. К первой мировой остаётся только лёгкая кавалерия, и она же остаётся до начала второй мировой.
Верх вообще ни у кого не похож, ни у какой из эпох. Низ тоже лишь условно. Чем то отдалённо напоминать современную экипировку могут только гусарские чакчиры с ботинками. И парадные леггинсы других родов кавалерии. Но повседневная одежда у всех была другой - рейтузы. Почти что аналог современных краг, только не до колена, а до пояса. Но имейте в виду, что раньше и техника езды была другой. Кавалерия чуть ли не до первой мировой вообще не знала что такое строевая рысь. А появилась она с изобретением английского седла. До какого-то момента она вообще называлась английская. И казаки к примеру даже в первую мировую ездили шаг, немного учебная рысь, галоп. Сёдла были немного другими и путлища со стременами крепились и регулировались не так как сейчас.
Сапоги кавалерия носила высокие выше колена за исключением гусар. Более поздняя кавалерия в бриджах тоже не ездила, наша, да и кавалерия многих других стран ходила в галифе.
Кроче говоря сами делайте выводы:http://vkontakte.ru/album-7763978_97084945#/album-7763978_97084945
Так что видимо современный спортивный костюм для выездки произошёл от светского английского костюма конца 19, начала 20-го века: фрак и цилиндр.
Конкурный костюм произошёл от английского охотничьего костюма того же времени. http://www.art.com/products/p100727...sh-hunting-scenes-returning-from-the-hunt.htm Военные тут совершенно не причём, охота была популярным развлечением многие века во всех странах. И шлем возник там не просто так, отчасти из-за моды и более широкого распространения верховой езды, а отчасти и из-за специфики охоты - преодоление препятствий: рвы овраги, упавшие деревья, да и просто во время быстрой езды по лесу шлем может иногда пригодиться.
 
Все это понятно, но мне бы хотелось большей конкретики. Я знаю, что современная форма пришла на смену военной примерно в начале 50-х годов. Этот факт закреплен в правилах проведения соревнований. Меня интересует уточнение даты, на заседании какого органа было принято это решение и кто при этом присутствовал. Может быть существует дизайнер или команда дизайнеров, которые разработали первые варианты? На каких соревнованиях спортсмены впервые выступили в новой форме?
Лучше всего, конечно, если кто-то даст ссылку где про это почитать. Поисковые системы мне пока ничего толкового не выдали. Правда я не очень умею их допрашивать как следует.

Красный редингот и черный бархатный шлем совершенно очевидно изначально были одеждой для конной охоты на лис.
 
Сапоги - тут ноу комментс. Военные ( а особенно каваллеристы) всегда носили сапоги.
нетнет. Не особенно кавалеристы а именно кавалеристы. Пехота сапог не носила, они ей мягко говоря ни к чему. Офицеры -да. Но офицер изначально это человек на коне
 
Minatek написал(а):
Так что видимо современный спортивный костюм для выездки произошёл от светского английского костюма конца 19, начала 20-го века: фрак и цилиндр.
Фрак в мирную жизнь пришел из армии. Но в светской жизни немного видоизменился и стал строже/проще.

napoleon_bonaparte1.jpg
 
Фрак в мирную жизнь пришел из армии. Но в светской жизни немного видоизменился и стал строже/проще.
Ну естественно!
Из пехоты пришёл. :D
http://community.livejournal.com/ru_1812/332984.html
Похожий покрой мундира был у пехоты практически всех стран.
Если Вы не в курсе, Наполеон был артиллеристом.
Вот только к кавалерии и верховой езде это имеет мало касательства.
 
Сверху