Фото одноглазого (ну и меня заодно)

Ох, если б я всегда видела расчет, я б ездила 140-150 маршруты. Нет, не всегда - я бы даже сказала бы далеко не всегда. 100% в расчет каждый раз никто не попадает - все мы люди, даже те кто ездит 150 каждый выходной. Но если глаз наметан то высота уже не
принципиальна. Маленькие высоты подразумевают не 120, насколько я знаю, а не более 50-80. 150 это уже mini gran prix, а кое-где и gran prix. По идее пока расчет не видишь хотя бы приблизительно, желательно оставаться на маленьких высотах - это не только моё мнение, но и многих профессионалов достаточно высокого уровня. Коня же тоже изначально не знакомят с барьерами прыжком в метр - все начинается с той же перекладины на земле. Вот Вы захотите играть на пианино - не играя гаммы в течении долгого времени , Вы не сыграете даже ту же лунную сонату. Хотя наверняка на этот счет может существовать куча других мнений.
Не смог и не захотел - разница в данном случае небольшая, на мой взгляд, потому что лошадь отказывается не из-за своего дурного характера а из-за продолжителных ошибок всадника (опять же, без обид - это просто моё мнение). Лошадь все-таки не вятка-автомат - раз подвел неверно, два неверно, неделю неверно - если помимо
этого коня никто не доводит до ума, то в результате можно вместо 20 честных прыжков через несколько месяцев таких упражнений получить 20 гнусных закидок. Если при этом начать наказывать коня
хлыстом, то вообше хрен знает что получиться, можно вообще отбить к черту желание прыгать. это я уже говорю по собственному жизненному опыту - видела как лошадей которые ходили маршруты 150 доводили до того что начинали останавливаться на 50.
Хотя, если Вы лошадку используете в качестве и домашнего тренажёра и не собираетесь включать его в соревнования, то оно, может, и безразлично.
Я лично хочу своего довести до хотя бы mini gran prix, поэтому стараюсь не злоупотреблять, соответственно подсаживаюсь на малые высоты, а там видно будет. Кроме того, не вижу смысла (ещё раз поправлюсь, для себя лично) сигать 120 полностью полагаясь на коня - хотелось бы научиться деиствительно ездить а не сидеть пассивным пассажиром. А все что посерьёзней работает тренер - он свой
расчет сечет на любой высоте.
Мне сказали - не видишь расчет, сиди дома на крестовине, на соревнованиях можеш ходить до метра. А может мой тренер нехороший человек и вообще редиска и боится что я его обьеду :D
 

я не в коем случае не обижаюсь... на что обижаться то?

то есть, не смотря на упражнения с маленькими барьерами, вы пока не видите расчет достаточно четко? просто мне было интересно, сколько времени надо "отложить" на такие упражнения...

Мозг - не молодая лошадь, поэтому об его обучении речь не идет, учусь толька я..... поэтому, считала, что нормально прыгать, полагаясь на него - а самой привыкать к высоте и учиться, что то делать. зная, что если ошибусь, он мои ошибки исправит. впрочем, он быстро показал, что особо на его честность расчитывать не надо... жаль...

я тоже под маленькими прыжками полагала до метра..... но даже не больших я всегда старалась, что то сделать.... увидеть там.... сократить....

с Мозгом, я так надеюсь, мне удасться повыступать... по какой высоте не ясно...... начнем с маленького, и посмотрим, куда дойдем....

он - моя учебная лошадь ( больше, гад, все равно ни на что не годиться)

у меня нет тренера, который бы одновременно со мной на Мозге бы ездил, на нем уже все отъездили :lol: может, если он станет через чур наглеть, то мне окажут квалифицированную помощь, но надеюсь до этого не дойдет ( не хочется верить, что я такой урод).

испортить его уже нельзя.... но также, мне очевидно, что прыгать метр он может как угодна, расчет тут вообще не важен... поэтому закидки на метре - это желание показать, что по его мнению уже пора закончить его мучать..... отпустить в поле и покормить ужином....

у меня, конечно, тоже цель - научиться ездить..... просто, мне не кажется, что нужно себя строго ограничить 50 см, пока не будешь их видеть 100%.....




 
"то есть, не смотря на упражнения с маленькими барьерами,
вы пока не видите расчет достаточно четко? просто мне было интересно, сколько времени надо "отложить" на такие упражнения..."
Пока не буду видеть достаточно для того чтобы на маршруте не топить каждый раз коня в барьер и не прыгать когда можно добавить ещё темп. Сколько ето у меня займет - другой вопрос. Хочется верить, что до пенсии прозрею.

"Мозг - не молодая лошадь, поэтому об его обучении речь не идет, учусь толька я. ... поэтому, считала, что нормально прыгать, полагаясь на него - а самой привыкать к высоте и учиться, что то делать. зная, что если ошибусь, он мои ошибки исправит."
Абсолютно с Вами согласна - как говорят, старая лошадь - молодой всадник, молодая лошадь - старый всаднил. В смысле не по возрасту а по опыту.

"впрочем, он быстро показал, что особо на его честность
расчитывать не надо... жаль..."
"испортить его уже нельзя.... но также, мне очевидно, что прыгать метр он может
как угодна, расчет тут вообще не важен... поэтому закидки на метре - это желание
показать, что по его мнению уже пора закончить его мучать..... отпустить в поле
и покормить ужином...."
Да им всем бы хорошо поесть и погулять. А на все прыжки и пассажи он положить хотел. Поэтому тот чухонец ето единственное что стоит перед ним и ужином. Вот мы или поторопимся как на скачке, или вовсе обойдем. Я так понимаю, что он просто с Вами просек, что вроде как все от него зависит, вот и выкобенивается (ну там не та дистанция, про шенкель забыла, повод отпустила). Просто если у всадника нет огромного опыта, то помимо всего прочего на маленькой высоте
меньше вероятность такого гнусного поведения, и у Вас появляется
больше возможностей работать над собой а не над лошадиными "не хочу".

"он - моя учебная лошадь ( больше, гад, все равно ни на что не годиться)"
А сколько лет зверюге? И кто в родословной? По виду зверь очень качественный.

"у меня нет тренера, который бы одновременно со мной на Мозге бы ездил, на нем
уже все отъездили может, если он станет через чур наглеть, то мне
окажут квалифицированную помощь, но надеюсь до этого не дойдет
( не хочется верить, что я такой урод)."
Никто не урод, все плывут как могут. Я сначала сама училась как могла - потом повезло и познакомилась с тренером, хотя специально не искала, да и он тож не фанат людей тренировать.

"у меня, конечно, тоже цель - научиться ездить..... просто, мне не кажется, что нужно себя строго ограничить 50 см, пока не будешь их видеть 100%....."
И не нужно. Лучше просто, по моему, 10 раз прыгнуть 50см, и когда вроде все на месте - пойти выше. Так и лошади - на соревнованиях идем 100, дома практикуем 120-130.
 

мне, кстати, из далека не удобно. а вот Мозгу наоборот на такой высоте проще из далека. Поэтому я старалась его держать, чтобы он этого не делал. Но под конец, все таки удалось сократить кол-во таких неудобных для меня прыжков.

Да, Мозги понимают, что мне с ними что-то сделать тяжело. Их это понимание и такое поведение не украшает, учитывая мои слабые пожелания. В конце так и было - недостаточно прямо зашли на барьер - встали. Не достаточно много ноги - так как мысли и конценрация на посадки - встали. Барьеры были 80-90 см.

Мозгу 10. У него хорошая радословная. Он весь из себя гановер, с лицензией на дальнейшее пложение - пожалуй, это его второе неоспоримое достоинство, помимо красоты.

"Тренер" у меня есть..... но увы, сколько не слушай, а видеть прейдется самой.... и думать тоже

я прыгала сначала пониже, потому повыше. со 120 тренировку не начинала :lol: .... только после того, как хорошо получилось 80-90-1м и тд.... барьры медленно повышались...

а вы\ты ( неуверена, что надо на "вы" общаться) где держите лошадку. и расскажи,как вообще в америке это все устроено.


 
"мне, кстати, из далека не удобно. а вот Мозгу наоборот на такой высоте проще из далека. Поэтому я старалась его держать, чтобы он этого не делал. Но под конец, все таки удалось сократить кол-во таких неудобных для меня прыжков."
То место где лошадь снимается для прыжка должно быть пропорционально высоте прыжка, на крестовину ты (перехожу на ты, с твоего, надеюсь, позволения) снимешся гораздо ближе к барьеру чем на оксере в полтора метра.

"Да, Мозги понимают, что мне с ними что-то сделать тяжело. Их это понимание и такое поведение не украшает, учитывая мои слабые пожелания. В конце так и было - недостаточно прямо зашли на барьер - встали. Не достаточно много ноги - так как мысли и конценрация на
посадки - встали. Барьеры были 80-90 см."
Просек, свин, ситуацию, и is taking advantage of it. А если шенкелем ему все-таки дать понять что тормозить невежливо? А недостаточно прямо на барьер - так это для него новостью быть не должно. Он, насколько я понимаю, в конкуре не новичок, а на jump-off, например, очень часто на препятствие выходят не по прямой в целях экономии времени. А может тебе попрыгать 40-50см и думать о посадке, а когда будешь себя чувствовать комфортней заходить на 80, и уже тогда думать о лошадином непостоянстве?

"Мозгу 10. У него хорошая радословная. Он весь из себя гановер, с лицензией на дальнейшее пложение - пожалуй, это его второе неоспоримое достоинство, помимо красоты."
О, так он мужчина в самом рассвете сил. А почему ни на что не годен тогда? У него травмы какие-то? Лицензию на дальнейшее родолжение просто так не дают - я поэтому и спрашиваю кто у него в родословной - любопытно, расскажи, если знаешь.

а вы\ты ( неуверена, что надо на "вы" общаться) где держите лошадку. и расскажи,как вообще
в америке это все устроено.
Я в Лос Анжелесе держу. Устройство, думается мне, не сильно отличается от английского - удобства, наверное, те же. Выездка на хорошем уровне, конкур паршивый. Поэтому я себе нашла тренера немца и очень этому рада.
 

Ну вот, после 2.5 месяцев перерыва взгромаздилась на Мозги. Они сейчас совсем обдрябли... выглядили жутко... бегали как в начале прошлой весны. Лениво, не реагирую на мою слабую ножку, и в целом не достаточно в гармонии со мной ( то есть остановки, подъемы и другие элементы были ужасны). В результате моя посадочка заметно ухудшилась :( пятка вверх и тд....

Порадовали прыжки - несомненно, что то в моей головушке отложилось. Хотя прыгали мы совсем чуть чуть ( см 30 наверно), я порадовалась. Понравились подходы, и даже о посадке пару раз успела подумать.

И в очередной раз задаюсь вопросом - что есть такого в езде на ослах, что придает силы? делает невозможное возможным и желаемое реальным. Какая то magic прямо :lol:

 
Привет! Почему так давно не было ничего слышно? Мозги сели тебе на шею?:) и свесили ножки! По твоим рассказам он какой-то супер меланхоличный... ты его гоняешь на корде? бывает, что он бесится от избытка энергии? Бывает, он ведет себя "с огоньком"?
 
Глазки, скажи пожалуйста
1. Что такое "пожить в холмах"?
2. Почему ты не садилась 2,5 месяца? Мозга таки отправляли в холмы??

Расскажи об этом попродробнее.
 

Лошадка - Мозга на корде я не гоняю, так как не знаю чем это ему или мне поможет :lol: . Мозг бегает с огоньком... если к нему в левадку запустить урода. Он с огоньком будет таскать его за хвост и трясти за шкирку. Еще, вероятно, Мозг будет бегать за кобылкой ( маленькой и белой), но не знаю, как насчет огонька. В любом случае - это еще не проверялось. Как проверю - расскажу. :wink:

А слышно не было по совокупности разных причин, к самому Мозгу отношения не имеющих.

Няпа - пожить в холмах - это пожить в холимстой местности. мы тут временно переместились в холмистые дали. и некоторое время ослики в этих холмах и гуляли, в левадках. Пока не похолодало.

А последние 2.5 или сколько там месяцев я не ездила по совокупности причин. И даже когда Мозг уже жил в домике, я все равно не ездила. Скоро планирую наверстать :) как начну ездить - начну писать. Помогает сосредоточиться. И проанализировать ошибки. 8)

 

Смогла поездить на Мозге. В 11 часов вечере. Мозг был как всегда рад меня видеть.

Раз первый - внетренне собралась. Взяла хлыстик - и внетренне решила - буду его использовать. Не буду позволять гаду тащиться. Но лошадка как то это почувствовала и бежала активно.

Я думала о посадке. Вроде получалось. Так как Мозг бежал сам, то я могла опустить в низ пятку, сесть красиво. Поездила учебной рысью, почему то, после перерыва, мне было удобнее ехать учебной, а не строевой.

Никакие элементы не делали. Не чувствую себя пока уверенно, чтобы их делать. Так что мы отрабатывали остановки и начало движения.

Потом попробывали попрыгать. Было фигово. Маленький барьерчик ( 60 см) , первый раз Мозг сиганул из далека, второй раз из под барьера, ну и вообще все было отвратно. Единственный позитивный момент - я уже от Мозга не отделяюсь, как раньше. Хитро сижу сзади.


Раз второй - Мозг опять был весьма бодр. Но я не стеснялась, добавляла ему палочкой. Остановки и подъемы старалась делать четче. Поделала осаживание.

Но самое главное - не давала Мозгу свесить башню. А то это выглядит красиво - типа лошадка вся такая расслабленная, красиво изогнутая шея... а на самом деле это какой то пиз***ц. Так что я с этим боролась, пыталась как то ему башню преподнять.

Вроде получалось. Иногда у нас происходила некая борьба. Увы, по ряду причин, побороться по настоящему не получалось. Отложим это на потом.

Перешли к прыжкам. Было не супер, но ничего. Лучше чем в первый раз. Мозг прыгал, а не переваливался как корова. И попадали мы чуток лучше. Хотя, конечно, у меня совсем с расчетом плохо.

Третий раз по прыжкам был еще лучше, так как утром я посмотрела "как должно быть". Поэтому я сразу подняла Мозгу башню и поехала активнее. Так что все 10 раз, 65 см мы прыгнули весьма ничего. Один раз даже подобие посадки изобразилось. Но несомненно, мне удается остаться в балансе с ослом. А это, несомненно, для меня прогресс.

Ну вроде бы и flat-work ( не знаю как по-русски) улучшается. Рысь активная и ровная, остановки почетче, переходы рысь-остановки-рысь не требуют особого моего напряжения... Вообщем, чувствую некое улучшение. Медленно движемся к менке ноги. ПОка через остановку, но все происходит очень быстро. Буквально так - остановила и тут же подняла с другой ноги. Только вот подъемы с остановки не совсем мне нравяться. Надо еще душиться.

Четвертый раз поездить не смогла. Не смогла себя заставить пойти в темноту и дождь, да еще и после ужина. Надо оттачивать силу воли.

 

Хотела сегодня поездить на Мозгах и получить удовольствие. Долго его чистила. Смотрела какой он гладкий и блестящий. Но Мозг был в плохом настроение... наверно, потому что утром решил опять выйти погулять из своего домика, сходить поесть сенца, но ошибся с выбором времени. Мозг вышел одновременно с Василием. Вместо того, что бы уйти быстро обратно к себе домой, Мозги стали валить.. Василий метнул в них, что было под рукой и попал. Поэто Мозг решил обезопасить себе от внимания Василия и быстро принял жуткий вид. Большая, грубая голова, длинная, тонкая шейка, прогнутая спина и высокий задик, с впалыми бочками и торчащим хребтом, что б все позвонки были видны.

По езде все было грустно...
Он двигался весь по частям, совсем не бежал, голову нес как урод, не контакта, не контроля.
Через час я сдалась, поделали подьемчики в галоп с остановки и полу-перемены.

Прыжки порадовали больше, правда гадина хотела, что бы я потеряла confidence. Сначала мы подашли в темп, но лошадка не смогла поднять ноги совсем. Потом пару раз ничего, но потом Мозг стал предлагать другие интересные варианты - едем более менее ничего, он вырывает башню, делает большой темп, маленький темп и летит как козел.... Но с некоторой борьбой мы закончили на отметке чуть выше нуля.

Полагаю, что часть сегондяшней проблемы в качестве хлыста...

Ну и не надо рассчитывать enjoy дерьмо..
 

Много всякого произошло в жизни за последние полтора года. Надеюсь, самое интересное уже позади и больше не повторится...

Мозг пока временно не available, так что я пока ( а вероятно и надолго), буду мучать лошадку S. (например, его могут звать Schoolmaster). Вот сегодня была вторая попытка. Первая включила себя минут 20 езды по полю просто так.

Сегодня было поинтереснее. Опять в поле, ну нет у нас пока манежа, через пару месяцев должен быть, а пока нет :(, зато поле классное, большое и ровное. Галоп хорошо делать, если не бояться. Я пока опасаюсь немного, а то лошадка как втопит, так и сеганем через изгородь, а там дорога, и вообще, я пока не достаточно confident. Но маленькие барьерчики мы попрыгали.

S. прыгает так, что просто ФАНТАСТИКА. Если Мозг по сравнению с Глазами, это как Мерс и Лада, то S. - это уже космический уровень. И о чудо! Полтора года к ослу не подходила, а прыгали, и я ни только ни разу не упала, хотя этого и опасалась, но даже не отделялась от S. и от седла. Иногда, когда попадали не в темп, он снимался темпа за 3, тогда я сидела сзади, вцепившись в повод... херово... но несколько раз было очень даже неплохо.

В целом все удачно прошло. Думаю уже дня через 2-3 попрыгаю повыше, повешу фотки. А пока можно посмотреть на эту животинку.


http://www.prokoni.ru/forum/album_thumb ... ic_id=3361
http://www.prokoni.ru/forum/album_thumb ... ic_id=3359
 

Мозг пока живет отдельно, потому что у нас нет сейчас возможности держать его отдельно, он же жеребец, блин

А так тут поле, около 3га и они все табуном гуляют. Им очень нравится. 5 наших ослов, 3 пегих годовичка-коба-дауна и Женщина-Архитектура, абсолютно белая, 20-летняя кобыла, каждое копыто 50см в диаметре. Она у них основная. Естественно. Им очень нравится таким табуном жить. Вид товарный портится, то покус, по шрам какой, но все веселятся. Только ловить их надо с хитринкой. S. ловится всегда легко, потому что ему все нравится, чтобы движение шло, что-то происходило. Ну и главное после езды ужин. Так то они только травку щиплют. Другой рыжий ловится не хочет, но если показать ему например огрызок яблока, то уже не может устоять и сам идет. Молодой ослик ловится нормально. А вот его главный друг практически не уловим. Надо либо выдвигаться с тазом еды, и когда все стадо соберется и начнет за нее разбираться, есть шанс на шейку веревочку накинуть. Ну или можно просто прийти на поле и сесть. Тогда через некоторое время сам прийдет, заинтересуется. Арабский конек - как повезет. Вот пару недель назад хотели поймать и помыть. Пол-тора часа гонялись по полю на машине за ним, по 30гр жаре. Он не сдавался, так и бегал пол-тора часа галопом. Мы запарились, а он нет. Так что тоже надо с едой выдвигаться. Тут главное, чтобы не затоптали все другие. Вот вчера вечером хотели арабчика покормить. Пришли в поле с тазом. Все сбежались. Мы их от ворот стали манить, чтоб они через все поле к нам пришли. Они пришли. Арабчик даже галопом, как-то понял, что к нему. Умные...

 

Ну вот, третий раз покаталась на S. Не могу перестать поражаться качеству седла. Ну и лошади, само собой...

Как всегда, 10 мин разминки и сразу прыгать. Впервые в жизни у меня появился намек на понимание удобно нам или нет. Такой прорыв! И 90% раз у нас все было в расчет и удобно.

И под конец мы прыгнули раза 4 по 115. Это нечто невообразимое для меня. Так глядишь и до стабильных 120 дойдем. В след. раз попрубеум всякие комбинации... ну хоть системку...

вообщем, удачно все с S. :)



 

Сегодня поездила на одноглазом пирате. Опять поразилась значению седла. Дорогое и хорошое седло и у меня сразу ощущение, что я никуда не заволюсь. Хотя лошадка такая бодрая и кривая была. Заходы на барьер бочком и зигзагами. Ну и пнулся пару раз.

Не смотря на мартингал, мне не хватало левого бицепса. Попрыгали низенько, но удобно. Завтра, надеюсь, повыше. Может даже с фотками. Очень симпатичная лошадка, очень бодрая, подпрыгивает как мячик.

Нет ничего лучше легко прыгающей лошади.

Завтра фотки если будут, посмотрите, он на Spirit'а из мультика похож.

 
Ну вот, попрыгала на одноглазом пирате. Осел уродился по мере сил, ну и седло не помогало. И железка тоже мягенькая. Посколько ослик уже готовится к тяжелой зиме, то форма спины имеет форму бочонка из под пива. Поэтому седло нужно extra wide, а имеющиеся сползает на бок нон-стоп.

Одноглазый делал что мог, пинался на подъемы в галоп с коротким поводом, подсвечивал и пятился в колючки, нагибал башню, выставлял челюсть и лобиком тащил в голубую даль...

Задача была такая - на коротком галопе подойти к барьерчику, на очень-очень коротком... нет... практически не получалось... после прыжка тормозной путь метров 100, хотя я из-за всех сил тяну и дергаю

С посадняком все плохо, но все ж лучше чем было. хотя бы летим вместе. будем работать 8)

Фотки можно в галереи посмотреть, не могу победить комп и прямо сюда их повесить. получается вот так -

album_pic.php


может кто знает почему?
 
Сверху