Фото вашей лошади выложено в интернете - ваша реакция?

Yennefer

Опытный
Вопрос из двух частей.
1) адресован в первую очередь к ЧВ и владельцам конюшен, арендаторам. Собственно, суть в заголовке. Вы обнаружили, что фотография вашей лошади (на тренировке, на соревнованиях, в деннике, в леваде) выложена на форуме в чьем-то дневнике, - или как иллюстрация чего-то в обсуждении в "Трибуне" - или просто в фотоальбоме а-ля "красивая лошадка". Фотография не сворована у вас, а сделана тем же человеком что и выложил. Какова будет ваша реакция? Будете ли вы возмущены, что вашу лошадь "выложили", априори? Или это зависит от комментариев к фотографии? Или от того, кто именно выложил? Или вы в принципе не против, но считаете, что у вас нужно было спрашивать разрешения "а можно ли сфоткать? можно ли выложить фото?"
Далее - если вы знаете человека, который снимал, и вам ситуация с выложенной фотографией не нравится (кстати, если не нравится, то чем именно?), то как вы будете реагировать? Будете ли категорично требовать убрать? Или попросите убрать и больше не выкладывать фотографии вашей лошади? Или дадите понять, что в следующий раз нужно спрашивать? Короче говоря, считаете ли вы себя оскорбленной стороной или просите человека об услуге "больше не делай"? Если человек откажется убирать - будете ли пытаться давить или смиритесь?

2) обратная ситуация - вопрос ко всем. Вы сфотографировали чужую лошадь и выложили ее фотографию. Снимали вы сами, не тайком через щелку. К вам подходят и предъявляют претензии в контексте, объясненном выше. Ваша реакция? Уберете ли вы фотографию в любом случае? Уберете ли, если вам объяснят, почему именно нужно убрать? Насколько влияет тон - считаете ли вы что владелец вправе возмущаться ситуацией или сами возмущены его наездом? Или принципиально не уберете?
Ну и опять же - если вы с человеком стоите на одной конюшне, как поменяется ваше отношение к нему?
Все вышесказанное - голая теория. Просто интересно.
 
Фото частных лошадей без разрешения не выкладываю, если они не сделаны на публичном мероприятии (выставка, соревнования и т.п.).
Фото клубных лошадей выкладываю спокойно, особенно если я сверху / рядом.
Если попросят убрать - уберу, кроме, опять же, тех случаев, когда я сверху / рядом или лошадь на заднем плане, а фотографировалось что-то другое (в этом случае нужна аргументация, почему не выкладывать).
Отношение поменяется на недоуменное, если меня попросили убрать / не выкладывать фото в то время, когда уже выложены фото худшего качества, которые владелец видел и пропустил.
 
1. Смотря, кто выложил. Обычно, у меня народ спрашивает. Одно время я не показывала лошадь в интернете ни сама, ни с помощью кого-либо (по личным причинам). Потом такая необходимость отпала.
Если мне не нравится фото, могу попросить удалить. Но обижаться на это, имхо, глупо. Если человек уважительно относится ко мне, то, думаю, уберет при первой просьбе.

2. Если попросят - уберу, КАК бы ни попросили. Но я вообще нигде никого особо не выкладывала - только рекламируемых лошадей, которых сами просили выложить.
А по поводу, изменится ли отношение с этом человеком на конюшне. Нет, ну если ко мне подойдут и скажут: "Ты чего охамела фото моей лошади тут выкладывать? А ну убрала сейчас же!" Естественно, мое отношение к человеку изменится не в лучшую сторону. :?

ЗЫ. А вот если мои фото выложат... Думаю, буду просить убрать в требовательной форме. Ибо себя на фото терпеть не могу. :(
 
Mielga написал(а):
Фото частных лошадей без разрешения не выкладываю, если они не сделаны на публичном мероприятии (выставка, соревнования и т.п.).

Полин, то есть если тебя пригласили в гости в дружественный клуб (или ты сама пришла туда), и ты там наснимала кучу всего, ты не будешь выкладывать, пока не спросишь разрешения? А если - ну, банально - ты не знаешь, кому какая лошадь принадлежит?

Bravada написал(а):
1. Смотря, кто выложил. Обычно, у меня народ спрашивает. Одно время я не показывала лошадь в интернете ни сама, ни с помощью кого-либо (по личным причинам). Потом такая необходимость отпала.
.

Тут такое. Ты предупреждала людей о том, чтобы твою лошадь не фотографировали - или это подразумевалось? Какова была бы твоя реакция, если бы она мелькнула где-то "на общем плане"? Или если бы снимок был неподписан, то есть не поймешь, чья там вообще лошадь?
 
Мне проще всех - я вообще выкладывать фотографии не умею. А если бы я что-либо выложила, а ко мне предъявили бы какие-либо претензии, все зависело бы от ситуации. Я бы постаралась переубедить человека: ничего плохого в том, что фото его лошади в Сети, нет. Если бы все-таки не переубедила, то даже не знаю, убрала бы или нет. Я человек непредсказуемый. Вообще не люблю скандалов, и могу убрать фото, если владелец уж очень скандалит. С другой стороны, если меня разозлить, могу пойти на принцип и не убрать. Особенно если мне скажут гадость.
 
У нас в клубе все лошади - частные, поэтому первое время меня этот вопрос напрягал, я фотографии не выкладывала. Потом как-то спросила, не будут ли хозяева против. Хозяева ответили, что не будут. Теперь спокойно выкладываю. Если бы отказали или предъявили претензии, наверное, не удивилась бы - но я вообще редко удивляюсь :wink: . Фотографию бы, конечно, убрала - не люблю разборки.
 
Yennefer написал(а):
Полин, то есть если тебя пригласили в гости в дружественный клуб (или ты сама пришла туда), и ты там наснимала кучу всего, ты не будешь выкладывать, пока не спросишь разрешения? А если - ну, банально - ты не знаешь, кому какая лошадь принадлежит?

Ага. У меня так толпа фото из Новополья и осталась невыложенная, так как не знаю, какие фото можно выкладывать, какие - нет, и даже не помню, какие лошади - клубные, а какие - частные.
В общем, выкладываю фото только тех лошадей, которых знаю :)
 
Вообще, моих лошадей снимают обычно только мои друзья. И они знают, что Я выложу эти фото в сеть. Поэтому, когда я знаю, что нас сняли, я не против, чтобы фотографы - мои ДРУЗЬЯ фото выкладывали. Иногда, допустим, если мне фото не нравится, я могу поныть "нууу, убери кааааку, мне стыыыдно"

Вообще, у меня было уже 2 конфликта, связанных с фото моих лошадей.
Одна барышня с одной из конюшен, где мы стояли, брала либо фото мои или моих друзей, либо тихо снимала сама, и вывешивала на общедоступных сайтах. комментируя "вот машка на дарле" или "машка на рыже". Меня бесило как то, что кто-то сунулся в мою частную жизнь, так и то. что кто-то спер фото. От подписей я вообще просто заводилась. Т.к. какая я непойми каким детям "Машка". Когда им в пору было бы меня звать МарьВалерьна.
Приятно было, что первый конфликт мы разрешили довольно быстро.

Второй конфликт вырос из совершенно потрясающей тенденции воровать мою бывшую авторскую аватару среди детишек - нового поколения. Ее стали использовать в ЖЖ, где-то еще, была попытка протащить ее и на прокони. (Если кто помнит, там был подмигивающий и улыбающийся Дарл). Аватарку сделала для меня Скуберд. Из ею же сделанной фотографии. Никогда она не выкладывалась в общих ресурсах. Т.е. первый "умник" просто спер ее отсюда, с проконей. Завело сильно. Т.к. это -таки частная собственность, авторское право, а не игрушки для детей. Тем более, детей, которые пишут такое, что как-то и неприятно читать их тексты рядом с МОЕЙ лошадью.
С проконей, слава Богу, аватару убрали. А в детские жж и прочие сайтики я просто уже не лезу. Т.к. какой смысл связываться...

Сама, если снимаю, то выкладываю фото лошадей моим же друзьям в дневники. Зная, что им будет приятно.
 
еслибы увидела фото своего коня в разделе продажа лошадей... убила бы на месте... а если просто ктото сфоткал, ктото кинул фотку на форум против не буду..
а ну еще буду против если ктонить своткает коня и на фото*опит кровь на губах.. дырки от шпор...и т.п.

чужие фоти на форум не скидываю, но обильно качаю для коллекции.. 8)
 
ой! кстати! вспомнила. Дарлика в "сопле", в сборе - вывесили на черную планету в "ужасы спорта". Отглумилась над уродами - убрали фотку.
Но как я ржалЪ.
 
Мой вариант.
1. В чужом дневнике против фотографии моей лошади, снятой в "открытом доступе", и выложенной без особых комментариев ничего иметь не буду. Никакого разрешения у меня спрашивать не надо. Буду недовольна, если:
а) фото будет выложено с уничижительным комментарием, унижающим честь и достоинство моих лошадей :lol:
б) комментарий будет содержать ложную информацию о лошади или обо мне
в) будут крупным планом сняты любые физические повреждения, которые мне не хотелось бы "смаковать", если об этом так можно выразиться.
В этом случае попрошу убрать. Степень культурности зависит от степени злобности комментария.
Неудачные фото просить убирать не буду, мне это как-то фиолетово.

2. Выложить могу все, что не запрещено выкладывать спецом. Как правило, о том, что что-то "не для прессы", предупрежают либо сами хозяева, либо соконюшенники. Обычно переспрашиваю, но без особой настойчивости и дотошности. Стараюсь выкладывать только хорошо получившееся. Если попросят убрать - да не вопрос совершенно. Если нахамят - нахамлю в ответ, но фотку уберу :lol:

Mielga написал(а):
Фото клубных лошадей выкладываю спокойно, особенно если я сверху / рядом.
Если попросят убрать - уберу, кроме, опять же, тех случаев, когда я сверху / рядом или лошадь на заднем плане, а фотографировалось что-то другое (в этом случае нужна аргументация, почему не выкладывать).
Отношение поменяется на недоуменное, если меня попросили убрать / не выкладывать фото в то время, когда уже выложены фото худшего качества, которые владелец видел и пропустил.

ППКС!

Мария написал(а):
ой! кстати! вспомнила. Дарлика в "сопле", в сборе - вывесили на черную планету в "ужасы спорта". Отглумилась над уродами - убрали фотку.
Но как я ржалЪ.

Маш, а фотка была твоя или невменяемыми сфотканная?
 
1) У меня лошади нет, но я могу понять тех людей, которые по каким-то причинам не хотят, чтобы фотографии их лошади или их самих появлялись в интернете.
2) Лошадей я фотографирую часто и много. Т.к. своей нет, фотографирую чужих. Насколько я понимаю, фото, сделанные в общественных местах (на соревнованиях или выставках) проблем иметь не должны.
Частных лошадей выкладывала, хозяева не возражали. Если бы попросили снять - сняла бы. Также, я сама разрешала своим знакомым размещать сделанные мной фото их лошадей.
 
Yennefer написал(а):
1) адресован в первую очередь к ЧВ и владельцам конюшен, арендаторам. Собственно, суть в заголовке. Вы обнаружили, что фотография вашей лошади (на тренировке, на соревнованиях, в деннике, в леваде) выложена на форуме в чьем-то дневнике, - или как иллюстрация чего-то в обсуждении в "Трибуне" - или просто в фотоальбоме а-ля "красивая лошадка". Фотография не сворована у вас, а сделана тем же человеком что и выложил. Какова будет ваша реакция?.
- на здоровье.

Yennefer написал(а):
Будете ли вы возмущены, что вашу лошадь "выложили", априори? Или это зависит от комментариев к фотографии? Или от того, кто именно выложил? Или вы в принципе не против, но считаете, что у вас нужно было спрашивать разрешения "а можно ли сфоткать? можно ли выложить фото?".
Считаю, что надо спрашивать разрешения, а если фото взято с сайта в нете - как минимум указать - с какого.

Вот, пожалуйста: фото не мое, но я знаю автора (автор вряд-ли сам уже помнит, что это он снял). На фото - моя лошадь и девочка (уже девушка) бывшая ученица и каскадер. Фото выложено на нашем сайте и взято именно оттуда. http://www.horse.ru/vc/photo_album.php? ... 446&theme=
Здесь же - ни ссылки на сайт, ни вопроса о разрешении, ни хотя бы ремарки про то, что "я не помню где "украл" - нету.
бОлее того, даже написав администрации сайта - реакции я не получила. Ну, плюнула и отвернулась. Переживу, но репутация небезизвестного сайта в моих глазах стала еще ниже...

А всего проблем-то - просто спросить.

Так что в общем и целом - я не против того, чтобы люди, известные мне-не известные, выкладывали так или иначе попавшие к ним фото моих лошадей или мною сделанные фотографии, но ДО этого просто спрашивали меня о возможности так поступить.

Сама, если беру откуда-то фото, всегда даю ссылку - где взято или спрашиваю автора или администрацию сайта. Но беру крайне редко. Ибо - нафиг надо? :lol:
 
У меня такое было: выложили фото моей лошади в своем дневнике с подписью клички. Было неприятно, так как не вижу разницы между фотографированием меня и коня и выкладыванием в инет. И вообще не понимаю стремления фотографировать чужих лошадей, особенно без разрешения. Считаю, что меня, мою лошадь, мои вещи могу фотографировать и публиковать только я/кто-то по моей просьбе/с моего разрешения.
Что касается той ситуации, то не стала просить убрать, так как в момент фотографирования на конюшне не присутствовала и не знаю точно, как обстояло дело (возможно хозяева конюшни разрешили фотографировать и мою лошадь тоже :? ). Ну и просто разборок не хотелось, хотя, думаю, если бы попросила, фото убрали бы, так как по форуму люди мне представляются адекватными.

Сама фотографирую разве что лошадей друзей, знакомых и отправляю/отдаю фоты им; раньше на Эквиросе могла щелкнуть кого-нибудь; на конюшнях, где занималась, фотографировала клубных лошадей на память (это не возбранялось). А в сети вообще размещаю только свое.
 
Буквально вчера наткнулась на моську нашего питомца в чужой фотогалерее :shock: . В подписи была только кличка. Никакого негатива не испытала, даже наоборот :lol: .
В принципе если ничего плохого про лошадь не написано, то не против. Но сама предпочитаю спрашивать хозяев лошадок прежде чем вывешивать где – либо.
Если попросят снять – сниму без разговоров. Если просьба будет в грубой форме, то и относиться буду соответственно (никак).
 
1. Убирать или не убирать фотографию решала бы исключительно по подписи к фотографии или по тексту (если фотография выложена в качестве иллюстрации). Поскольку коня моя выступающая, забота о её репутации для меня немаловажна.
2. Чужих лошадей не выкладываю в принципе - просто не люблю фотографировать. Если нужна картинка для иллюстрации - пользуюсь уже имеющимися в сети.
 
LORA написал(а):
У меня такое было: выложили фото моей лошади в своем дневнике с подписью клички. Было неприятно, так как не вижу разницы между фотографированием меня и коня и выкладыванием в инет. И вообще не понимаю стремления фотографировать чужих лошадей, особенно без разрешения. Считаю, что меня, мою лошадь, мои вещи могу фотографировать и публиковать только я/кто-то по моей просьбе/с моего разрешения.

ну, тут есть такой момент.
Одно дело, если человек в курсе, что хозяин категорически против фотографирования своей лошади. И совсем другое - если он сфотографировал лошадь просто как лошадь. Ну нравится ему. Красивая, наверное. Просто если продолжить эту логику - мы не имеем право "щелкнуть" случайно увиденную пасущуюся лошадь - где мы будем искать ее хозяина?
ИМХО, фото есть право собственности фоткающего. Другое дело, что интеллигентный человек поймет нежелание владельца видеть свою лошадь и уберет.
 
Фотка была, разумеется, моя. Тогда еще отзаборенных не было. Т.е. Дарл тогда был еще мелким, потому и работал в сопле - кусался :)
Был повешен как разнесчастный образец подвергающейся мучениям лошадки
 
Чушь какая то. Сделать снимок это переложить изображение на носитель, а не "украсть лошадь".

Сделав кадр я являюсь его владельцем - я как художник. И если мне говорят/просят убрать картину из галереи, то это может расцениваться как цензура или ограничение "свободы слова".

Сделав кадр я в последствии могу его отретушировать так, что у коня вырастут рога (к примеру), и попробуй потом докажи чьё Это существо :wink:
 
фотографии чужих коней, выклажываю в основном с разрешения хозяев... фотографии с всадниками, выкладываю только после того как показываю их всаднику... :roll: ибо никто не идеален :wink:
 
Сверху