фототехника для съемки лошадей

какой у вас фотоаппарат

  • Canon

    Голосов: 24 60,0%
  • Nikon

    Голосов: 8 20,0%
  • Sony

    Голосов: 3 7,5%
  • Panasonic

    Голосов: 3 7,5%
  • Konika Minolta

    Голосов: 0 0,0%
  • Olympus

    Голосов: 0 0,0%
  • Fuji

    Голосов: 1 2,5%
  • Kodak

    Голосов: 0 0,0%
  • ... свой вариант

    Голосов: 1 2,5%

  • Всего проголосовало
    40

Puma.

Новичок
Я вот смотрю у многих из форумчан хорошие зеркалки и потрясающие кадры.
У меня пока Sony h9. Сначала была просто в восторге, а сейчас нашла в нем много-много минусов, основные из них не чёткие кадры в условиях не достаточной освещённости, а также порой длительная фокусировка (пока подумает, пока клацнет, уже момент утерян), потому подумываю о покупке хорошей зеркалки. Фотоаппарат чисто для себя, фотографировать людей, лошадей и соревнования.. Хочется чтоб это был не слишком дорогой, но стоющий фотоаппарат. Основные мои требования это хорошая, чёткая съемка движущихся объектов при хорошем и не очень хорошем освещении + быстрота фокусировки.
Вот и хотелось бы узнать подводные рифы цыфровых зеркалок. Какие у вас модели, какие в них плюсы и минусы? Что посоветуете приобрести?
 
Начнем с зеркалок.

Советовать не буду, т.к. разные марки по своему хороши, но, тем не менее, есть все же лидеры (что видно по голосованию :lol:) - Canon и Nikon. Системы разные, но снимают хорошо и тот и другой). Я снимаю на Nikon. Мне он нравится яркостью, насыщенностью, резкостью, у Canon чисто на мой взгляд, картинка помягче, рисунок более спокойный. Думаю, для начала будет совсем неплохая камера Nikon D80, D60 (из более новых). По мне так принципальной разницы между ними нет. Владельцам этих зеркалок виднее)).

А вот для съемки уже конкретно более принципиальное значение имеет объектив). Я не буду советовать, просто скажу, чем пользуюсь.

Я снимаю на Nikon D50, очень им довольна. Думаю, не буду его менять, пока он не перестанет работать :lol:. Объектива у меня сейчас два - портретник (для портретов) и телевик (съемка в движении). ну и светосила не помешает)) особенно в пасмурню погоду, да еще и в движении, или стабилизатор изображения)
 
НЕ НАДО Nikon D60. У него моторчика нет. Лучше уж либо накопить на Д80/Д90, либо Олимпуз или Пентакс взять за те же деньги - пусть у них мозги не такие крутые, зато объектив любой можно поставить.
 
Гиена, у меня Nikon D40. И телеобъектив Nikon AF-S DX VR Zoom-Nikkor 55-200mm f/4-5/6 G IF-ED.
Все покупалось исходя из финансовых возможностей в тот момент.

Мои фото этой камерой можете посмотреть, прямо в этом разделе есть моя тема.

Ваших проблем с "нечёткими кадрами в условиях недостаточной освещённости" он НЕ РЕШИТ. Потому что у меня те же проблемы. Я снимаю бега, в пасмурную погоду еще ничего, но при съемке вечерних бегов... :(
Зато на фокусировку никогда не жаловалась, он бьет как пулемет. При этом если щелкать бега быстро, часть снимков может оказаться недостаточно четкими, но основная масса будет нормальной. Естественно, при нормальном освещении, при плохом - см. выше.

Loshadnica, теперь, если можно, вопросы к вам. Отнеситесь к полному чайнику снисходительно. :)

1) Вы пишете: "Я снимаю на Nikon D50" - это фотоаппарат, не объектив?
2) Объектив-портретник - это отдельный объектив? Вы покупали сам фотоаппарат вообще без объектива, а потом к нему два объектива, или как?
Меня для съемки портретов в общем-то устраивает полностью родной объектив от Nikon D40.
3) Вы пишете "ну и светосила не помешает)) особенно в пасмурню погоду, да еще и в движении" - это еще третий объектив на пасмурную погоду, или вы имеете в виду, что нужен телевик с повышенной светосилой?

Меня еще процесс смены объективов в полевых условиях напрягает, всегда боюсь уронить что-то или пыли внутрь напустить, тем более, что иногда надо быстро все делать. Так что чаще всего приходится награждение после приза снимать телевиком, и пятиться назад аж до Китая :))), чтобы все в кадр вошло. Либо иногда приходится снимать отдельно лошадь, отдельно наездника :)).
 
Отвечаю на вопросы)

1) Ага, Nikon D50 - это камера любительского уровня. В скором времени надеюсь на апгрейд на более новую)

2) Объектив-портретник, это да, отдельный объектив) Ну по расстоянию могу сказать, что портретники, это объективы в диапазоне расстояний от 50 до 85 мм, а иногда и больше) Я снимаю на светосильный портретный объектив 85 мм со светосилой 1.8.

3) На тот момент, когда я писала последнее сообщение в теме, у меня был объектив 70-300 мм со светосилой f4 - 5.6. Это темный объектив). Хоть он и хороший был, я его давно продала. Сейчас снимаю на светосильный телвик 80-200 f2.8. Собственно, он у меня практически штатник - т.е., я его, особенно при съемке лошадей, с камеры практически не снимаю, ибо устраивает меня во всем) (кроме веса пожалуй, но и к этому можно привыкнуть)) да и тяжко таскать с собой кучу объективов). Изредка пользуюсь тем, который шел в комплекте - 18-55 мм f4.5-5.6, как широкоугольным)

А снимать конные мероприятия сложно в том плане, что периодически необходимо то взять план крупнее, то панораму снять. Пока я не приобрела светосильный телевик, было довольно сложно подстроиться под необходимые условия. И менять объективы в полевых условиях и правда тяжело и есть риск попортить линзы. Поэтому лучше исходить из того, какой объектив более авторитетный для той или иной съемки). Или выбрать точку съемки, когда объектив и необходимое пространство захватывает, и лошадь можно снять покрупнее со всадником). Я бы предпочла телевик со средним расстоянием - 80-200, например. Объективы с расстояниями типа 18-200, например, меня всегда смущают. Потому что качество линз у них хуже. как-то так)..

Хорошие объективы у никона, как и у любой другой марки, стоят недешево) Но считаю, что они реально стоят своих денег :)
 
Сверху