Фризы

Ноги не бритые! Про заплетать не поняла))) у них от природы грива и хвост волнистые ведь. Документы показать не могу как и самого зверя, только потом, когда потом не знаю даже... Спасибо за ответы!
 
у них от природы грива и хвост волнистые ведь.
Не настолько сильно, как показано на фото/выставка, от природы вьются слегка, а шикарные волнистые пряди до земли - это результат ухода и постоянных заплетаний.)
Странно, что грудь выдается. А двигается как? "Борода" растет?
 
Странно, что грудь выдается. А двигается как? "Борода" растет?
Не грудь не выдается вперед наоборот, а ведь должна. С косами и волнистостью все ясно) Бороды нет, растет несколько каких то длинных и толстых жгутиков с морды, под подбородком есть немного шерсти.. да и бородой не назвать) Стоит он у него на промтерритории в большом гараже - здании, там сделан загон, поэтому в движении не видела. Когда перевезет его домой к себе, тогда смогу и фото сделать..
 
Последнее редактирование:
Как человек, работающий с Фризами, фризовод, немного поясню.
Фризская порода - это тяжеловозная ТЕПЛОКРОВНАЯ порода. Единственная в мире. Все остальные тяжеловозные породы - хладнокровные. Тот кто советовал приобрести « лучше теплокровную» - так фриз и есть тяжик теплокровный.
Фризы достаточно активные, импульсивные лошади. Не смотря на их няшечный характер это лошади все таки не для новичка. Почему - написала выше. Уравновешенная психика, человекоориентированны, понятливы, сообразительны. Не знаю что там кому то пришлось долго объяснять- схватывают и соображают они быстро. Если фриз не понял - значит не так объяснили. Мне пришлось по первости переучиваться и подстраиваться. Результат не заставил себя ждать. У них нельзя ничего требовать. Надо объяснить и попросить. И они в лепёшку для тебя разобьются. Фризы не приемлют грубость. С ними надо изъяснятся понятным языком и без насилия. Нет, не злопамятны. Но от грубости - совсем не поймут что от них хотят и просто «зависнут». Надолго. И потеряют доверие. А без доверия нет дружбы, а для фризов это самое важное в отношениях с человеком.
Фризы достаточно часто встречаются мягкие и удобные под седлом на всех аллюрах - настоящие диваны. Стакан воды не прольёшь. Как правило эти лошади барочного типа. У барочных более густой тип, спина чуть короче, сильно высокими они не бывают.
Есть « спортивный» тип. Сейчас этот тип наиболее популярен. Лошади высокие, более тонкокостные, изящные, на « высоких ногах», встречаются как с длинной поясницей так и с обычной, но больше все же длинные. Вот они амплитудные. С высоким каретным ходом. Очень тряские. Сейчас этот тип получил большую популярность: эти лошади очень эффектны, также с этим типом активно ведут работу в «верховом» направлении. На данный момент активно ведётся селекционная работа с фризской породой на использование их не только в драйвинге, но и в первую очередь как верховую лошадь. Яркую, эффектную и запоминающуюся. У фризов уже есть успехи в « большой» выездке. И селекционная работа ведётся такими темпами что не далёк тот день, когда Фризы попадут в мировой топ рейтинг Выездковых лошадей. У некоторых представителей такие « верховые» движения, что Тотилас не отдыхает конечно и не « курит в сторонке», но пожалуй нервно переминается в своём деннике) Кто хочет оспорить - спорить не буду. Это не я селекцией занимаюсь, спорьте с KFPS))) в общем, скоро увидим их в серьезной выездке. Работа идёт полным ходом. И для тех кто ухмыльнулся читая эти строки смею напомнить кем и чем изначально была порода тракененская и ганноверская) Деревянные повозки думаю где то в амбарах ещё сохранились...
Фризов без щёток- «фризов» не бывает. За то они и название породы получили. Если только их не сбрили.
Волнистая грива не у всех. У кого то красивыми тугими волнами ниспадает, у кого-то прямые волосы. Чем длиннее волос - тем прямее- вытягивается под тяжестью.
Мокрецы есть у большинства. Зависит от иммунитета, кормления и условий содержания. Из 3 моих кобыл в полевых условиях деревенской жизни незначительные мокрецы возникали только у одной. И то действительно не значительные и очень сезонные ( осенью) Хотя, брала ее с кератозом ( утолщения кожи от постоянных мокрецов, « наболевшее») впрочем, мокрецы встречаются у всех пород, и у всех лошадей. Но наиболее чаще у « мохноногих» и при « рыхлых» конституциях и « сырых» ногах. А также от сырости и грязи. Подстилка из грязных сырых опилок- идеальная среда для грибов. Тем более под густыми щетками.
По кормлению: фразу « не привыкшие к нашим кормам» - бракую. Адаптация к климату, условиям содержания и кормам происходит у любой лошади. Даже если вы купили ее в конюшне по ленинградке и перевезли ее в конюшню по Киевке.
Кто в теме, тот знает: бывает лошади реагируют даже на новую партию овса или сена. Коликам подвержена любая лошадь при неправильном кормлении либо при индивидуальной предрасположенности. А гастрит и колит у каждой третьей и причём не Фриза. Вялые колики не заметны, если вы конечно же не проводите со своей лошадью 20 часов в сутки и не прибираете за ней какашки круглосуточно сами. Спросите об этом Вику)
У моих реакции на адаптацию не было совсем. Все отлично. Ничем не болели. К коликам не расположены. Не было. Нет. Ноги- руки- спины не оторваны. Пыль не сдувалась, в лесах- полях шаг, рысь, галоп, прыжки через поваленное дерево, канаву - запросто. Но надо понимать что фриз не конкурная и не скаковая лошадь. Все с умом, ибо даже есть в народе поговорка : « С дуру можно и @ сломать».
По уходу и содержанию не могу сказать что сложно и чем то отличается от классики. Разве что в груминге: красота требует жертв.
Но конечно, скажем, с Тинкерами намного проще. Во всем. На то они и Тинкеры. Пожалуй отличие только от них, а также аборигенов.
Проблема существует в том что изначально наш народ имеет неверное понимание в работе с лошадью. СкОкает и отрывает все что можно и не только у фризов. Все таки фриз это достаточно нежная лошадь. Выносливость это не про них.
Для любителей драйвинга: да, в спортивный драйвинг фриз не годен. Изначально эти лошади использовались для ПАРАДНЫХ выездов. А не грязь месить и не для скоростных предвижений.
Эти лошади отлично подходят для любительской выездки, как прогулочная лошадь для людей которые не занимаются активными, быстрыми или длительными пробегами и скачками в полях в погоней за ветром и оторванными ногами с выплюнутыми лёгкими...
Это прекрасная семейная лошадь.
Кто то влюбляется в них. Кто то терпеть не может и не видит в них никакого толка... у каждого свой вкус и свои понятия прекрасного, свои цели и задачи. Но если вы хотите верного доброго друга, если вы хотите сказочного коня- то это фриз. Нет ничего прекраснее, чем неспешный галоп на фризе с развивающейся длинной гривой и стелющемся по земле пышным хвостом! Кто хочет чуть больше узнать об этой и других « мохноногих» породах, прошу сюда: https://vk.com/club110007701
В группе вы узнаете много интересного и возможно найдёте ответы на многие вопросы. Также вопросы можно задать в Российскую ассоциацию любителей и заводчиков фризской породы http://www.friesian.ru/ru/
А также есть один интересный ньюанс: достойных во всех отношениях, здоровых лошадей фризской породы, находящихся у частников ( и особенно у них) - по пальцам пересчитать. Ибо они ДОРОГИЕ. А все хотят приобрести « просто фриза» - по дешевле, ибо « надо только для души». Что не мешает потом заниматься « разведением», а по факту иметь и размножать не слишком качественных лошадей, заведомо рождаемых с кучей проблем ( и с психикой тоже).
А пока народ тешиться с покатушками и овуляшками - летят оторванные спины и ноги, и не только у лошадей...
И таки да: рыцари к Фризам не имели никакого отношения. Просто в Голливудских конюшнях их любят. Куда не плюнь- либо фриз либо Андалуз. Красивые просто. И сказочные. Буцефал Александра Македонского затмил даже Анджелину Джоли:)
Так что по рыцарям - это вопрос больше к Шайрам, а точнее к их предкам:)
 
Последнее редактирование:
Автору респект за такой обьемный пост и особенно, за прямоту. Ибо вот это вот наши реалии: "А также есть один интересный ньюанс: достойных во всех отношениях, здоровых лошадей фризской породы, находящихся у частников ( и особенно у них) - по пальцам пересчитать. Ибо они ДОРОГИЕ. А все хотят приобрести « просто фриза» - по дешевле, ибо « надо только для души». Что не мешает потом заниматься « разведением», а по факту иметь и размножать не слишком качественных лошадей, заведомо рождаемых с кучей проблем ( и с психикой тоже)."

"Хотим фриза с гривой до земли для дочки/сына/дедушки/в семью, не дороже 10 000 евро, включая доставку+ветчек, заезженного во все, что можно, и обязательно, жИрИпца. Или кобылу жеребую сроком поближе к родам от супер-пупер ИлИтного жирипца. Чо ??? нет таких???? мне сосед по конюшне Вася рассказал, что они там в Голландиях стоят по 2000-3000 евро, и доставка всего 1500 евро, а вы тут, гады-твари-перекупщики, кругом наживаетесь!!!" .
ВОт стандартный виш-лист + эмоции бонусом, за последние полгода. Аж бесит:D
 
Была в живую знакома всего с одним фризом. Стоял в нашей конюшне у частницы. Привезенный из Голландии, как раз "спортивного" облегченного типа. Обалденные грива и хвост, длинные ноги, но тело на мой взгляд слишком "тонкое-звонкое". Жеребец. Спокойный, не пугливый, сообразительный. Абсолютно безопасный и очень тискальный.

На счет удобства аллюров и их оценки по выездковой шкале сказать не могу, но смотрелся красиво, ногами не "шаркал", берейтор на него не жаловалась. Хозяйка-новичок не вываливалась, на спину не жаловалась. Широкий красивый шаг, высокая рысь. Галоп вот был медленным, но хозяйку без спортивных амбиций это целиком устраивало :D

Покупался под попокатание состоятельной хозяйки, любование и заплетание ему роскошных кос.

Так же за период его пребывания в КК заметила, что многие спортсмены относились к нему негативно. Типа выброшенные на ветер деньги, и убеждали ЧВ что лучше бы за эту сумму она приобрела классного спортивного тракена, KWPN, ольдена и т.п.
 
мне сосед по конюшне Вася
Вот пусть Вася им и покупает.

Так же за период его пребывания в КК заметила, что многие спортсмены относились к нему негативно.
Это не только про фризов. Это и к б/п, и к текам, и кому угодно.
Туда же слать - лесом.
 
Так же за период его пребывания в КК заметила, что многие спортсмены относились к нему негативно. Типа выброшенные на ветер деньги, и убеждали ЧВ что лучше бы за эту сумму она приобрела классного спортивного тракена, KWPN, ольдена и т.п.
Ах ну боже ж ты мой, как же все хорошо умеют решать за другого что ему лучше и указывать куда деньги тратить, особенно когда их советов не спрашивают. Всегда это удивляло :confused: точно , лесом
 
Последнее редактирование:
Производители мюсли. И какие лучше взять. Рекомендовали что бы протеин был не более 10%,но аказалось найти их не так и просто(((
 
Сверху