Фундамент под конюшню из пеноблоков?

Rooby

Опытный
Всем привет. Встал вопрос о постройке собственной конюшни. Важный момент играет фундамент. Хотелось бы узнать мнение! Из чего делать?
 
Конюшня планируется из пеноблоков. Вопрос как раз, из чего сделать фундамент!
 
Пенобетон не годится как материал для фундамента потому что механически не прочен (основной минус), очень пористый (не для эксплуатации под грунтом), дает значительную усадку, и вообще относится в основном к теплоизоляционным и конструкционно-теплоизоляционным материалам.

Для фундамента рекомендован бетон классом не ниже В 12,5, а лучше В 15
 
Насколько я поняла, под "Фундаментом под конюшню из пеноблоков" имелось ввиду, что из пеноблоков конюшня, а не предполагаемый фундамент. Хотя после первого прочтения тоже подвисла ))) Естественно, никто из пеноблоков фундаменты не делает. У нас и под конюшней (каркасник) и под домом (пеноблок как раз таки) свайно-ростверковый фундамент из армированного бетона.
 
Пеноблоки лёгкие,поэтому фундамент можно из фундаментных блоков.
 
Ньюансов много, первый вопрос какой грунт; глубина залегания грунтовых вод, глубина промерзания почвы в вашей местности, из чего планируете строить конюшню, на сколько голов? Вот исходя из ответов на вышеперечисленные вопросы, можно решить ваш вопрос.
Приведу свой личный пример, может мой вариант подойдёт под ваши параметры.
Конюшня на моей даче, на шесть голов, каркас деревянный с утеплением, кровля ондулин с утеплением, высота потолка 5 метров, размер здания по периметру 18х12 метров. Грунт чернозем (30), красная глина(50), песок, известняк. Грунтовые воды ооочень глубоко. Фундамент столбы из блоков.
Конюшню строила строительная компания, проект делали они же с нуля.
Конюшне четвертый год, никаких нареканий по вопросу эксплуатации, в частности фундамента, нет.
Но мое однозначное мнение, самое главное, чтобы был грамотный инженерный расчет сооружения изначально. Строить можно и самим, но проект и расчеты должны делать специалисты.
 
Последнее редактирование:
Столбы точно из пеноблоков? Может из бетонных кладочных блоков, они обычно имеют размеры 390-190-190, с пустотами или полнотелые , для фундамента полнотелые лучше, либо заливать пустоты, предварительно вставив арматуру. Пеноблок дышит, но боится воды. Возможно у вас очень сухая местность, и там можно их применять, но они хрупкие для точечной нагрузки. Надо поверх делать армопояс.
 
Столбы точно из пеноблоков? Может из бетонных кладочных блоков, они обычно имеют размеры 390-190-190, с пустотами или полнотелые , для фундамента полнотелые лучше, либо заливать пустоты, предварительно вставив арматуру. Пеноблок дышит, но боится воды. Возможно у вас очень сухая местность, и там можно их применять, но они хрупкие для точечной нагрузки. Надо поверх делать армопояс.
Блоки фбс, для фундамента. Посмотрела экспликацию? размером 20х20х40. Из них сооружались столбы.
 
Ньюансов много, первый вопрос какой грунт; глубина залегания грунтовых вод, глубина промерзания почвы в вашей местности, из чего планируете строить конюшню, на сколько голов? Вот исходя из ответов на вышеперечисленные вопросы, можно решить ваш вопрос.
Приведу свой личный пример, может мой вариант подойдёт под ваши параметры.
Конюшня на моей даче, на шесть голов, каркас деревянный с утеплением, кровля ондулин с утеплением, высота потолка 5 метров, размер здания по периметру 18х12 метров. Грунт чернозем (30), красная глина(50), песок, известняк. Грунтовые воды ооочень глубоко. Фундамент столбы из блоков.
Конюшню строила строительная компания, проект делали они же с нуля.
Конюшне четвертый год, никаких нареканий по вопросу эксплуатации, в частности фундамента, нет.
Но мое однозначное мнение, самое главное, чтобы был грамотный инженерный расчет сооружения изначально. Строить можно и самим, но проект и расчеты должны делать специалисты.

А кто вам проект делал, если не секрет? И как долго эксплуатируется? Можно в личку.
 
Я построила маленькое помещение для своего пони из поддонов (паллеты) взяв даром со стройки, фундамент из газобетона сделан
 

Вложения

  • Screenshot_20200622-125329_WhatsAppBusiness.jpg
    Screenshot_20200622-125329_WhatsAppBusiness.jpg
    752,4 KB · Просмотры: 200
Необходимо понимать:
1. Место расположение и рельеф участка
2. Архитектуру здания (объекта)
3. Геологию
Пеноблок выполняет другую функцию: заполнение ограждающих конструкций.
Итог: применение пеноблоков как материал исполнения фундаментов не целесообразен.
 
Делайте ленточный фундамент, а внутри полы заливайте плитой.
 
Самый хороший вариант - утепленная плита, но он и самый дорогой. Попроще - лента с ростверком, а в конюшне стяжка. Если не капитальное временное строение, то встречала и на фундаментных блоках (не пеноплоки, не газоблоки) и даже просто на деревянных столбах, типа как для левады.
 
Если плита кладется на грунт ( с соответствующей подготовкой), и с отмосткой по контуру здания, то утеплять плиту не надо (температура земли 5С).
Тип фундамента определяется проектировщиком на основании геологических изысканий, нагрузок и архитектурных решений, остальное все - «потрындеть»)))
 
Сверху