Галлюцинации у лошадей

Nikole

Новичок
Скажите мне,может кто знает,бывают ли у лошадей галюцинации.У меня следущая проблема,мой конь панически боится оставаться в одиночестве.То есть на манеже он ведет себя прекрасно,если едем в лес тоже все хорошо,единственное что бывает проблематично отъехать от остальных лошадей.В группе,или даже просто когда есть еще хоть одна лошадь он не боится абсолютно ни-че-го.Зато стоит мне повернуть домой и попытаться доехать в одиночестве!Он просто впадает в панику,становиться весь напряженный,боится всего или вообще впадает в какую-то прострацию.Бывает нужно его несколько раз окликнуть прежде чем он обратит внимание.Он поднимает голову и смотрит на что-то,как знаете когда лошадь неожиданно чего-то заметила,хотя там ничего нет,пугается шорохов,а иногда просто идет и натыкается на предметы.Один раз просто понес домой на брычках,и я упала.
Такое впечатление что у него проблемы с психикой,потому что это явно не ьанальное непослушание.
 
А по-моему это обычный стадный инстинкт, присущий лошадям.
Типично при действиях:
бывает проблематично отъехать от остальных лошадей.
В группе,или даже просто когда есть еще хоть одна лошадь он не боится абсолютно ни-че-го.Зато стоит мне повернуть домой и попытаться доехать в одиночестве
 
При мне так же точно вели себя две лошади, которых только начинали заезжать. Точь в точь, как ты описала.
Правда, твой конь заезжен, кажется хорошо? Сколько ему лет, чем вы занимаетесь?
 
У меня тоже порой бывает ощущение, что они видят что-то, чего не видим мы. :?
 
Я думаю, что они природно больше обращают внимания на всякие звуки, поскольку в природе их кушают и т.д. Они же спасаются бегством...а когда несколько лошадей, то он видит: передняя лошдь прыгнула через препятствие, не умерла, значит и мне ничего не грозит. У меня, например, лошадь не зайдёт в денник, если я не зайду туду сама, или же в лужу. Хотя может я и ошибаюсь, может психика не в порядке.
 
Bravada написал(а):
У меня тоже порой бывает ощущение, что они видят что-то, чего не видим мы. :?
Это не мистика.И всё как раз наоборот!!!!!Лошади близоруки по сравнению с людьми.То что мы видим чётко(человек с хорошим зрением),то они могут не распознать и усиленно всматриваться,что-бы разглядеть.Плюс огромная разница в зрении-бинокулярное от монокулярного серьёзно отличаеться!Ещё обоняние у лошадей в 40 раз лучше,чем у собаки.Может там кто-то разлагается,лошадь унюхала,испугалась,всматривается,а человек едет,природой наслаждаеться и не в курсе,что вокруг для лошади целая палитра запахов,звуков и ощущений,гораздо более ярких и богатых,чем для человека.

Я бы вообще посоветовала конникам более глубоко изучить именно биологические особенности лошадей,а то все познания большинства заканчиваються на стадном инстинкте :roll: .
 
Частница написал(а):
Bravada написал(а):
У меня тоже порой бывает ощущение, что они видят что-то, чего не видим мы. :?
Это не мистика.И всё как раз наоборот!!!!!Лошади близоруки по сравнению с людьми.То что мы видим чётко(человек с хорошим зрением),то они могут не распознать и усиленно всматриваться,что-бы разглядеть.

Согласна. К тому же разные лошади могут иметь разное зрение и одна может видеть хуже, чем другая.
 
такс..я считаю, что описанная вами проблема связанная как раз со стадным инстинктом. да и лошадь просто не привыкла разъежать в далеке от остальных. помню одну кобылу(ее как раз заезъжали вместе с другой)которая на улице вела спокойно. но стоило повернуть ее в другую сторону, она сразу же всячески уворачивалась и шла в сторону лошадей. но когда ее работали одной, кобыла оказалась пугливой. она боялась каждого шороха. я думаю лошади тут во многом схожи с людьми. заметьте, когда вы одна идете по темному переулку, в позднее время,у вас часто начинается нервный тик. но если пойдете с другом, то весь страх улетучивается, и вы чувствуете себя как в своей тарелке. :wink: вот.
 
А может это небанальное, но всёже непослушание? :wink:

Есть у нас конёк один... Он вот так играет! И всадника "на вшивость" проверяет. Его за то, что при желании шарахается всего подряд, любя прозвали "Шарашкина контора"! :p Причём на льду или вообще на сомнительном грунте играть не будет - знает, что себе дороже. :wink:

А бывает, что лошадь (особенно из проката) выражает так протест. Ведь, отрывание её от стада всё-таки небольшой стресс. Не бояться и не нервничать она может только с человеком, которому доверяет. А так, может поворчать, попытаться навязать Вам свою точку зрения - вот такими уловками дать понять, что "лучше бы нам от стада не отбиваться а то я тут всего бою-ю-ю-ссссь!"

Насчёт глюков. Представбте, что Вы видите на порядки хуже, чем сейчас. Вы нервничаете. Вы одни непонятно где. Естесственно Вы будете всматриваться, вслушиваться. А иногда обычный пень за волка примите. :)
 
василиска написал(а):
я думаю лошади тут во многом схожи с людьми. заметьте, когда вы одна идете по темному переулку, в позднее время,у вас часто начинается нервный тик. но если пойдете с другом, то весь страх улетучивается, и вы чувствуете себя как в своей тарелке. :wink: вот.

Я довольно плохо вижу и на улице действитеьно иногда замираю как вкопанная. Если есть спутник, спрашиваю у него, не животное ли в нашу сторону бежит (нередко оказывается летящий пакет) и не дохлятина ли на дороге валяется (обычно просто мусор).
Помню, как один плоховидящий конь склонился до земли и стал "копеечку рассматривать" - а было всего лишь ятно на дороге.
Так что лошади может действительно что-то мерещиться, но это не галлюцинация, а плохое зрение плюс фантазия.
 
У меня конь не отличался хорошим зрением.
Но вот последние 1,5 месяца стал шугаться встречных лошадей, т.е. перед ними тормозит, а потом резко ломиться.
Причем эти моменты возникают во время работы, когда он по идее занят, а не смотрит по сторонам.
В плане денника ничего не меняется уже год, т.е. предположить что света мало не получается.
Работа наоборот уменьшилась, т.е. занятия стали более щадящими, и списывать ухудшение зрения на непомерную нагрузку тоже не то.
Рацион тот же.
В чем может быть дело ?
Ветов у нас специализирующихся на зрении нет.
 
Спасибо большое за ваши ответы.
Я не думаю что у него проблемы со зрением,ну то есть он явно не более близорук чем все лошади.Потому что это бы явно проявлялось и в работе на том же манеже.Он очень хорошо прыгает от природы,и даже сам может рассчитать расстояние в системе,и ему почти не надо подсказывать где сократить,где прибавить,что как мне кажется говорит наоборот о хорошем глазомере,а значит и зрении.
Я конечно же знаю что у лошадей в силу стадного инстинкта бывают проблемы,типа отъехать от группы,поехать в другую сторону.НО!я ни разу не сталкивалась с тем чтобы все принимало такой серьезный оборот!Ему не просто некомфортно,у него это доходит до истерики..Я в отчаянии...Я даже не могу сама,не опасаясь того что он начнет кидать и понесется обратно съездить в лес.И у него кстати нет такого что он никогда не будет играть на льду,на камнях и тд.Он вообще все перестает замечать,как будто терпит до последнего,а потом не выдерживает.
Я сама езжу верхом 8 лет,Резонатора купила полтора года назад. ПРоблемы были всякие,он вообще очень способный,но не очень послушный и не очень контактный.Но вроде все уже смогли преодолеть,кроме этого косяка.
 
Nikole написал(а):
Я конечно же знаю что у лошадей в силу стадного инстинкта бывают проблемы,типа отъехать от группы,поехать в другую сторону.НО!я ни разу не сталкивалась с тем чтобы все принимало такой серьезный оборот!Ему не просто некомфортно,у него это доходит до истерики..
а одна кобыла, ( про которую я выше говорила) просто напросто вставала на свечку(причем настолько высоко, насколько это можно) и на задних ногах еще переступала. а потом резко как дернется и рвется к лошадям. а так она просто умница.
 
с этой кобылой ходил рядом человек, который держал ее за корду. если лошадь встает на дыбы, кордовой подбегает,резко тянет корду, (корду прицепляют к недоуздку)далее следует резкий окрик. кобыла в недоумении остановливалась. хватило одного занятия. со временем было проще. :wink:
 
И все-таки, основное внимание следует обратить на здоровье (зрение - в первую очередь), консультация ветеринара (ветеринара-офтальмолога) лишней не будет.
У нас похожая ситуация, но мой зверь одним глазом видит значительно хуже (все в свое время пустили на самотек, в результате вернуть полноценное зрение уже нельзя).
Хотя, мож ваш зверь очень "впечатлительный" - темпераменты ведь тоже разные?..
 
Во Владивостоке нет ветеринара-офтальмолога... :(
А вообще очень похоже на большую стадность чувств. Видать конь с детства привык ходить в компании (хотя бы в паре), а когда остаётся один -впадает в панику, дав волю бурной фантазии. :shock: У меня, бывает, кобыла ведёт себя несколько похоже- обычно когда хочет откосить от работы :mrgreen:
 
У лошадей очень развит стадный инстинкт. :) В группе они чувствуют себя куда уверенее чем в одиночку. Некоторые лошади одиночество воспринимают спокойно, а некоторые менее увереные в себе таварисчи шугаются. :shock: А то что он озираеться по сторонам ето он просто пытается увидеть покинутых лошадей) Никакой тут мистики и галюцинаций. И нет никаких психических проблем) Просто инстинкт)
Я тоже ездила на таком коне, помню сколько психов он в лесу устраивал)) Отучали потихоньку... иногда даже приходилось слезать и вести коню в руках какоето время, пока остальные лошади не скроються с виду. А еще помогают просто прогулки в руках... вот.
А коня молодой? Сколько ему?
 
Я даже не могу сама,не опасаясь того что он начнет кидать и понесется обратно съездить в лес.

А вы попробуйте (акуратно). Я когда выезжаю на молодом коне с группой, отвернуть от группы тоже становится проблемой. А если выезжаем в одиночестве (манеж, лес, поле - не важно) - все ок.
Видимо, для них "остаться" в одиночестве гораздо страшнее, чем "быть" в одиночестве.
 
У нас есть конь которого,если ни кого нет в манеже, нереально завести в ОДИН угол. Во все заходит, а от этого или шарахается или деру дает!
 
Сверху