Галоп направо - проблема((

Hit

Новичок
Ребята, помогите! Может кому то покажется вопрос смешным, но мне действительно требуется совет.
У меня конь плохо ходит галопом направо, козлит, выбивает. Налево проблемы нет, ходит великолепно, вольты и все такое без проблем...
Знаю точно, что проблема во мне - левым шенкелем вообще трудно управляю :cry:
Если он в настроении, то высылается хорошо, но если нет - труба...
Может кто подскажет, как натренировать шенкель(левый) :oops: и вообще как лучше поступить :?
 
1. как лошадь идет в галоп с правой ноги на корде? легко, всегда понднимается с нужной ноги , или же часто идет направо контгалопом?
2. как лошадь идет в галоп направо под другим, более опытным всадником?
это чтобы исключить проблемы с лошадью.
 
черная лошадка, лошадь на корде ходит направо также с переменным успехом.
Под более опытными всадниками он ходит также неохотно, переходя в рысь, но они его поддерживают, поэтому попытки перехода в рысь к концу галопа прекращаются.
 
как у вашей лошадки с ногами? нет ли легкой хромоты, аритмии в движениях? не было ли травм?
пока мне кажется, что у лошади проблема с правой стороной, возможно с ногами, поэтому она и на корде направо идет контргалопом.
у меня была кобыла с больной правой задней ногой. легкая хромота на рыси. все никак не могли поставить диагноз, веты даже считали, что она здорова, симулирует, потом сделали снимики - шпат. так вот она галопом направо тоже не ходила ни на корде, ни под всадником. однажды я ее подняля-таки с правой ноги на плацу, после долгих попыток, так она попыталась меня злостно ссадить об ближайшее дерево.
так что попробуйте прежде всего исключить проблемы со здоровьем лошади. а потом уже свои шенкеля качать :)
 
Хорошо, спасибо! Хотя вроде проблем со здоровьем не наблюдается (во всяком случае ветеринар осматривает регулярно).
Да и под всадниками более опытными он нехотя, но ходит.
Но все равно, с ветеринаром обсужу этот вопрос.
 
имеем аналогичные проблемы. Мой - левша. Раньше на корде запустить направо было сложно, под седлом на шагу и рыси заваливался в центр, галоп был ужасен. Левшой он, конечно, так и остался, но путем развития гибкости удалось эти дела сократить до минимума.
Шенкеля оба тренируй. Об лошадь ;)
 
В общем тоже первым делом про здоровье подумалось (кстати спина тоже может быть)- из-за козлов. Ненормальная все-таки реакция.. а это точно высаживаюшие козлы, а не обычные козло-пинки с попыткой поменять ногу? Все время козлит или в основном на первых темпах? Еще момент, насчет "слабой" внешней ноги - не то что она у тебя чуть-чуть приплясывает и щекочет бок? Тогда козлы были бы отчасти объяснимы... ты без шпор ездишь?
 
Melissanda, а вы делали упражнения на развитие гибкости?

lisa, козло-пинки для нас нормальная штука, ну любит парень их давать))) И раньше, при поднятии в галоп (неважно в какую сторону) как минимум два тких подарка получишь :D А теперь они постоянно, причем именно высаживающие!!!
Знаете, мы сейчас позвонили и сказали что у него обнаружено что то типа мокреца на правой ноге :shock: причем впереди над копытом...
Сегодня еду смотреть :idea:
 
lisa, шенкель вроде не щекочет, езжу без шпор :roll:
 
Hit у меня была такая же проблема.Галоп слева просто супер,а справа еле поднимались,удержать было сложно,а сейчас уже нет никаких проблем.Просто прошло время,нога у меня стала сильнее, опыт прибавился.
Если сложно на галопе удержать попробуй хлыстом поддержать. Можно пару раз шпору одеть,но не увлекайся.Я думаю, что нужно как раз больше над галопом справа работать,пробовать подъемы-переходы.
 
Ого сколько одногалопников! :shock: У нас тоже очень весело с правой стороной.. Правда меня в основном либо жестоко таскают(причем контрой), либо с внутренней ноги крутят на месте чуть ли не пируэтами. Ну а пиночки - обычное дельце, но они у нас мягкие и спокойные.. :wink:
Ну а в вашем случае все вроде бы разьясняется...
 
А зубы у коня в порядке?Подходит ли трензель?
И седло:подходит ли оно Вашей лошади?Не давит?Лежит правильно?
Помимо амуниции:есть ли проблемы со здоровьем?Спина,поясница,плечи,скакательные суставы?
Без конкретных ответов на все эти вопросы(для установления наличия проблем со здоровьем я бы в любом случае обратилась к ветврачу)будет трудно что-либо конкретное сказать.
Удачи!
 
Black Unicorn, да мы сейчас и делаем акцент именно направо, подъмы, переходы)) да и опыт дело немаловажное :lol:

Bay НицарКо, да вроде потихоньку начинаем понимать что да как :)

Foreign Guest, вот трензель у нас великоват, будем менять, а с остальной аммуницией вроде все в порядке. А по здоровью наш ветеринар говорит, что все в порядке, хотя мы решили обратиться к ветеринару со стороны (на всякий случай) :?

Спасибо всем за советы, будем работать :D
 
это общая проблема

Жеребята в утробе матери чаще всего лежат налево, потому и левшей большинство.
Главное, как можно больше стараться работать направо. При ходьбе вповоду тоже нужно больше направо зазвороты делать. Разработается, привыкнет. Я даже немного переборщила:) Своего левшу так направо переучила, что теперь правая - его любимая сторона, а левая не особо нравится...
 
У меня была похожая проблема: лошадь плохо поднималась в галоп с правой ноги, пиналась. Если и поднималась, то меняла ногу в воздухе на наружнюю (те. левую) даже на вольту. Причина - недостаточная гибкость в правой стороне, неумение работать поясницей или зажатая поясница (у лошади).
При подъеме в галоп (особенно с собранного шага) лошади волей-неволей приходится подводить задние ноги под корпус и идти "от зада". Если спина закрепощена, то делать это довольно проблематично. Вот почему лошади часто пинаются и "вышибают" при попытке поднять их с "неудобной" ноги.
Если чувствуешь, что ситуация с подъемами тупиковая, а под рукой нет опытного берейтора, не стоит самой пытаться лошадь переупрямить, так как она может просто замкнуться.
1. Помогут упражнения на гибкость на шагу и рыси. (Наверняка одним галопом проблемы не ограничиваются :?: ).
2. Если делаешь подъем, следи за собой, за внешним поводом, не давай лошади "вываливаться" наружним плечом.
3. Мне помогли (и пусть мастера закидают меня тухлыми помидорами :) ) подъемы в галоп с рыси на достаточно свободном (но не брошеном) поводу. Объясню почему. Если проблема в зажатой или неразвитой спине, то такой подъем требует гораздо меньше усилий, чем подъем с собранного шага или с собранной рыси. Подъем должен быть непроизвольным, лошадь - расслабленной. Просто едешь свободной рысью, шея лошади расслаблена и внизу. В небольшом контакте. Потом толкаешь лошадь ногой (или ногами, ведь всех по-разному учат). Если просто расширяет рысь - сокращаешь, и все заново. Не надо путать это с попытками "разогнать" лошадь в галоп. Если сразу не получилось, то рысь сокращается.
 
Iriska, мы проработали пару моментов и у нас прогресс уже: галопом направо едем, даже в рысь непереходим 8)
Правда переменки лучше слева направо получаются, но все же :D
 
Завидую Вам от всей души :D А у нас пока только на корде направо,я уже поднимала эту тему здесь,надавали мне много всяких советов(за что всех и благодарю),сейчас гнёмся уже лучше но под верхом пока только на шагу и рыси работаем :? Я думаю что на это время просто надо,ну да мы никуда и не торопимся :lol:
 
У меня конь налево хуже галопом идет из-за старой травмы плеча и плечеголовной мышцы. Это видно и на корде и под мастером спорта. Но у него всего лишь движения более закрепощенные, козлов никаких не делает (хотя любит иной раз поддать под настроение, но это не зависит от стороны). Все-таки у здоровых это не так сильно должно быть выражено, мне кажется. Ездила на разных, у всех есть "любимая" сторона, но не до такой степени как у вас, чтоб пинки и переходы в рысь. Лучше еще рентгены сделайте, и правильно, что решили другого вета вызвать. У моего из-за травмы есть ассиметрия: с левой стороны мускулатура чуть менее развита, чем с правой. Работать надо в любом случае обе стороны, нам вет сказал дольше работать на проблемную сторону, чобы не усугублять ассиметрию и держать мышцы с ослабленной стороны, но без насилия и перенапряжения.
 
Значит МЫ этотвопрос почти уже решили,как???? Работали много на шагу и рыси направо,без галопа вообще,горки,пригорки,это тоже помогает ОФП повышает,сейчас поднимаемся с правой ноги ,но стараюсь правую руку немного отводить,эффект корды,так сказать.сначала по пол-круга,затем круг,потом два и.т.д. и всегда хвалить не забывать!!!!! :lol:
 
Сверху