Галоп. Проблема с досылом

Мария70

Новичок
Я занимаюсь индивидуально 2 раза в неделю, 29 занятий было - занимаюсь с нуля и мне 37 лет. Галоп только на корде (аж 13 занятие уже :oops: ). Выслать в галоп получается, а досыл нет - лошадь после 2-3 кругов переходит на рысь. Галоп делала на трех лошадях ( у одной из них галоп четырехтактный) и на всех одна и та же проблема. Еще есть проблемка - руки немного поднимаю вверх. Кто-нибудь может подсказать и посоветовать как справится с подобными трудностями? Тренер говорит, что я все правильно делаю, а результата-то нет :( . Учебная рысь и со стременами и без стремян на тех же лошадях без проблем. Заранее спасибо за все советы и критику.
 
ну, досылать ногой сильнее, а если ноги не хватает - то хлыстом(вместе с ногой, одновременно).Мне так всегда говорили.
 
Я хлыстом не пользуюсь. На хлыст одна лошадь козла дает, другие пугаются, а я в итоге начинаю заваливаться вперед :oops: .
 
Ваша проблема проста и очень распростронена - Вы качаете корпусом. Я даже не буду говорить "скорее всего". 8) Все через это проходят. Вы сбиваете равновесие лошади, и ваш неправильно перенесённый вес при очередном качании служит лошади сигналом "СТОП".

Следите за собой, расслабьтесь, ловите движения лошади тазом. И не выжимайте из шенкелей невозможного - дело, скорее всего, именно в балансе. Ведь вот она пошла в галоп, активно двигается, а затем, будто что-то ей мешает, теряет импульс. Так вот это "что-то" -Ваш корпус. :wink:
 
Большое спасибо !!! А я-то пытаюсь контролировать только завал вперед, дергание рук и дожим шенкелем, а про качание корпуса забываю... :oops: а с ним, наверное, и дергание рук тоже взаимосвязано.
 
В качестве лекарства от дерганья руками могу посоветовать на галопе взяться обеими руками за меховушку (если есть) или просто за переднюю луку. Не вцепиться, а просто положить туда руки и следить, чтобы меховушка все время была в руках.
Это с одной стороны, не даст рукам болтаться, а с другой поможет Вам расслабиться, создавая иллюзию, что Вы за что-то держитесь, а, значит, ни за что не упадете.
Да и от болтанки корпусом может помочь, т.к. в таком положении качать им станет просто неудобно.
Мне в свое время такое упражнение очень помогло.
 
могу посоветовать на галопе взяться обеими руками за меховушку (если есть) или просто за переднюю луку. Не вцепиться, а просто положить туда руки и следить, чтобы меховушка все время была в руках.

Это хороший способ, но с ним надо осторожнее. Потому что нужно именно не вцепиться. (догадываюсь, что для начинающего всадника спокойно положить руки во время галопа весьма сложное предприятие) Когда цепляешься переносишь вес на руки. Зачастую это мешает ногам спокойно "свисать" и ещё больше нарушает равновесие (и, что немаловажно, выбивает из седла).
 
Я поначалу, когда сильно выбивало из седла, пробовала держаться за гривку, но у меня тогда получалось заваливание вперед. Сейчас я уже крепче держусь в седле (как мне кажется :) ) - попробую теперь просто положить руки на переднюю луку. А как можно решить проблему с плюханьем ?- она у меня тоже имеется.
 
Усердием, упорством и временем. :wink:

Вы зажимаетесь в седле. Пытаетесь держаться, цепляться всем что есть (шлюссом, шенкелем) и не выпасть за счёт силы и хватки. А нужно это делать с помощью расслабленного балланса и равновесия.

А вообще управление телом придёт со временем. :wink:
 
Как странно, чесслово. Сама только начинаю обучаться галопу - было 4 коротеньких попытки на корде, и после этого уже 4 или 5 занятий в свободном "плавании", куда меня выпустили, когда я еще придерживалась пальцами за вальтрап/седло/гриву.
Плюханий у меня не стало уже со второй попытки.
И не думаю, что дело в моем умении, учусь я всему со скрипом :oops: .

Манула, а у Вас на всех лошадях случается плюханье? Тут ведь и от лошади много зависит. Меня учили галопу на ООООЧЕНЬ мягкой лошади, с небыстрым, правильным галопом. Там захочешь - не заплюхаешься. Опять таки, плюханья прошли сразу же, как только я, на второй попытке на корде, в конце концов расправила скрюченную спину, и откинулась таки чуть назад (до этого я боялась это сделать, и меня ессно клонило вперед).

Насчет досыла. Могу посоветовать только досылать не в тот момент, когда лошадь уже переходит в рысь, а сразу же, как подняли в галоп, поддерживайте его шенкелем, поддерживайте!
Мне кстати проще сейчас досылать на галопе без стремян, т.к. и так голова занята кучей всего, и уже не до стремян и где в них нога, поэтому я их после высылки в галоп чаще скидываю, ноги сами собой как то ниже опускаются, и сидеть удобнее, и досылать удобнее.
Но это советы от такого же новичка в галопе, как и Вы.
 
Плюханий у меня не стало уже со второй попытки.
И не думаю, что дело в моем умении, учусь я всему со скрипом

Каждый человек индивидуален, как и степень его зажатости. Вам для того, чтобы расслабиться понадобилось 2 попытки, кому-то больше. И от лошади на самом деле зависит не так уж много. Спокойному, рсслабленному, уравновешенному всаднику будет легче с любой лошадью. Учиться нужно как раз балансу равновесию.

И плюхаться начинает человек, когда озабачивается какой-то проблемой - стремена, сбор, ещё чего-нибудь. Просто перед выполнением какого-то нового, сложного для Вас действия Вы собираетесь и следовательно напрягаетесь. Из за этого начинаается... Ноги поджимаются, руки скрючиваются, дыхание сбивчивое, в глазах ужас. :lol: Вот отсюда вывод - начнёте дожимать, карячиться - а лошадь встаёт. :roll:
 
Галоп на всех лошадях разный. Плюхаюсь я тоже на всех. Слишком зажимаю колени - это точно и может еще что-то зажимается. Меня "высадила" лошадь на 4-ом занятии :oops: - я сильно поводом дернула - ей и не понравилось, да и мне тоже - вот теперь чувство самосохранения и обострилось. Вперед не валюсь, даже немного отклоняюсь назад. Досыл шенкелем делаю не в момент перехода на рысь, а практически постоянно. Возможно вместе с нажимом шенкеля у меня зажимается шлюс, но я этого, к сожалению, во время галопирования не чувствую. (Я дома начала мяч зажимать между голени и оказалось, что тоже непросто не зажимать при этом бедра.) Хорошо что тренер всегда подсказывает насчет всего - как и где и когда..., но этого на практике оказывается не достаточно. Я и книжек много прочитала - только там уже асы пишут и у них немного другой взгляд на все. Вот я на форум и обратилась - здесь взгляды с разных сторон. Спасибо всем, мне кажется ваши советы должны помочь - обязательно попробую на следующем занятии.
 
Каждый человек индивидуален, как и степень его зажатости. Вам для того, чтобы расслабиться понадобилось 2 попытки, кому-то больше. И от лошади на самом деле зависит не так уж много. Спокойному, рсслабленному, уравновешенному всаднику будет легче с любой лошадью. Учиться нужно как раз балансу равновесию.

А вот как раз здесь могу сказать кое-что. Не зря я написала, что "скользить по седлу" у меня получилось со второго раза. Дело в том, что я как раз супер зажатый, супер пугливый всадник (т.к. падала с галопов несколько раз, и весьма неудачно), с НУЛЕВЫМ балансом и равновесием.
Поэтому я и спросила Автора, на всех ли лошадях она плюхается.
Меня стали учить галопу после 40 занятий с нуля. На самой мягкой лошади, которой только возможно. У меня был жуткий ужас перед галопом, вплоть до того, что тренер берет на корду, и говорит, высылай, а я мотаю головой, и вцепляюсь в лошадь намертво, как клещ.
Помогло одно:
- Учились на лошади, к которой я до этого присиделась, и поверила ей
- Супермягкой и удобной лошади с небыстрым галопом
- Тренер разрешил взяться за меховушку.

Насчет того, что у всех лошадей галоп разный, и далеко не все подходят для обучения новичка - слова тренера. А уж поверьте, эту тему мы с ним обсуждали многократно. Напр. тренер говорил: вот у такой то лошади галоп мягкий, но быстрый, тебе не подойдет. И действительно, единственная попытка на ней проехать галопом на корде - и я лежала у нее на шее.

Что еще хочу сказать.
Я несколько раз наблюдала, как едут галопом всадники на занятиях. Наблюдала специально, питаясь впитать их движения. Пока я, как неумеющая галлопировать, ходила или рыила в центре, всадники вокруг носились галопом. А я наблюдала. И эти наблюдения оказались весьма полезны! Опять же, увидела что многие и плюхаются, причем те, что умеют ездить. Спрашиваю у тренера - почему? Отвечает, что у лошади галоп неудобный, к нему присидеться надо.

Так что, имхо, все-таки от лошади как мне кажется зависит многое.
 
keplian написал(а):
могу посоветовать на галопе взяться обеими руками за меховушку (если есть) или просто за переднюю луку. Не вцепиться, а просто положить туда руки и следить, чтобы меховушка все время была в руках.

Это хороший способ, но с ним надо осторожнее. Потому что нужно именно не вцепиться. (догадываюсь, что для начинающего всадника спокойно положить руки во время галопа весьма сложное предприятие) Когда цепляешься переносишь вес на руки. Зачастую это мешает ногам спокойно "свисать" и ещё больше нарушает равновесие (и, что немаловажно, выбивает из седла).
Лучше даже не за седло, а за ошейник. За седло так и хочется зацепиться, а значит полностью закрепостить руку.
 
Nadeja писала: Я несколько раз наблюдала, как едут галопом всадники на занятиях. Наблюдала специально, питаясь впитать их движения. Пока я, как неумеющая галлопировать, ходила или рыила в центре, всадники вокруг носились галопом. А я наблюдала. И эти наблюдения оказались весьма полезны! Опять же, увидела что многие и плюхаются, причем те, что умеют ездить.

Когда удается (обычно я одна на манеже), я тоже наблюдаю за опытными всадниками, но они совсем не плюхаются. Посадка у них расслабленная и скадывается впечатление, что для управления вообще никаких усилий не прилагается. Очень красиво.
 
Keplian, 100%. Качание - это беда. У меня та же проблема. Вместо того, чтобы вместе с лошадью двигаться и поддерживать движение "прокатыванием по седлу" - качаю корпусом, пытаясь "компенсировать" отсутствие правильного движения. Т.е получается перенос центра тяжести в противоход, плечи вперед а таз получается - назад. Как следствие - переход на рысь.
 
Nadeja написал(а):
Насчет того, что у всех лошадей галоп разный, и далеко не все подходят для обучения новичка - слова тренера. А уж поверьте, эту тему мы с ним обсуждали многократно. Напр. тренер говорил: вот у такой то лошади галоп мягкий, но быстрый, тебе не подойдет.
.....
Спрашиваю у тренера - почему? Отвечает, что у лошади галоп неудобный, к нему присидеться надо.

Так что, имхо, все-таки от лошади как мне кажется зависит многое.

Естесственно на темпераментных лошадях с резвым галопом новичков не учат. :wink: Тут Ваш тренер был прав. Насчёт людей с опытом - можно хоть 10 лет весьма безуспешно заниматься ВЕ. :( Понимаете, на рыси тряскость ещё можно понять (да и то, можно подобрать лошадку, предложить ей свой темп, удобный Вам), но на галопе (если это не заторопленный, неконтролируемый, нервный галоп) движения идут достаточно плавно.

Тряской становится любая лошадь, активно двигающаяся без контроля всадника. Лошадь, идущая в сборе, в полном согласии со всадником, тряской быть не может. :roll:

Поверьте, не бывает плохих лошадей, бывают плохие всадники. Я не отрицаю, что аллюры у всех разные - я говорю, что присидеться, прочувствовать можно любой.
 
keplian написал(а):
Поверьте, не бывает плохих лошадей, бывают плохие всадники.

Да автор, бедная, и не утверждает, что она уже хороший всадник. ИМХО, 30 занятий в возрасте за 30 это практически ничто, если только вы не обладаете ярко выраженным врожденным талантом к ВЕ, или отличной спортивной подготовкой. Я сама в детстве свободно ездила, но чтобы во взрослом состоянии сесть и расслабиться, "поехать", мне понадобилось больше года занятий. У взрослой женщины инстинкт самосохранения сильнейший, страхов-зажимов навалом. И "поверить" лошади не сразу удается.

Автору темы могу посоветовать стараться не парить себе мозги еще и "медленнообучаемостью", а ездить почаще и получать удовольствие от езды. Рано или поздно Вы так или иначе расслабитесь и поедете.
 
keplian написал(а):
Тряской становится любая лошадь, активно двигающаяся без контроля всадника. Лошадь, идущая в сборе, в полном согласии со всадником, тряской быть не может. :roll:

Ну о каком сборе может идти речь, если человек начинающий? Еще и о сборе на галопе?
Кстати, для начинающей, и взрослой начинающей у автора как раз неплохие результаты.
 
Согласна с Лазурным, 29 уроков очень мало.
Проблема в посадке, а то что вы описываете лишь последствия.
Правильная посадка, хорошее равновесие дает свободу движениям рук и ног, необходимую для эффективного управления, обеспечивает вашу безопасность в седле.
Успехов :wink: .
 
Сверху