Гарантии продавца при покупке спортивной лошади

drovosek

Новичок
Форумчане, меня интересует вопрос, какие гарантии и на какой срок можно разумно требовать у продавца спортивной лошади стоимостью 400.000 - 500.000 руб. при заключении договора купли-продажи?
Прошу исходить из предположения, что давший гарантию её выполнит (т.е., не надо обсуждать вопрос исполнения). Также, пожалуйста, не надо комментировать, зачем нужна такая лошадь. Всем знающим конникам заранее огромное спасибо.
 
отсутствие невыявленных при осмотре врожденных или приобретенных пороков, несовместимых со спортом, и возврат лошади продавцу в случае обнаружения таковых в течение гарантийного срока (скажем, года), возникших до продажи, или о которых продавец знал, но не поставил покупателя в известность

да, 400-500 тысяч - это совсем небольшая цена для спортивной лошади
 
Nick, спасибо!
А известно ли вам о случаях/практике, когда продавец возвращает покупателю часть покупной цены, если лошадь в силу каких-то причин по здоровью (ослепла, сошла с ума, появилась хроническая хромота) развившихся внезапно и без вины со стороны покупателя, эта лошадь не может больше использоваться в спорте, для которого приобреталась? Спасибо.
 
Гооод?! Да Вы шутите... Не нужно жалеть 20 тыс. руб. за полный ветеринарный осмотр в клинике перед покупкой, чтобы исключить возможные скрытые пороки. "лошадь сошла с ума", говорите? Можно и быстрее, чем за год, крышу сорвать - как это можно предвидеть и требовать гарантий, непонятно. Думаю, месяц - максимум, потому что дальше уже очень спорный вопрос, вина ли продавца или покупателя.
 
ветосмотр - не панацея. врачи тоже люди и могут ошибаться, у всех своя специализация, диагностировать некоторые вещи очень сложно и не всегда можно с первого раза, плюс если продавец приплатит врачу - врач может умолчать о чем-то, я про такие случаи знаю.
можно обколоть лошадь так, что очень много чего видно не будет, и если про это не знать - будет очень "приятный" сюрприз, и про такое я знаю. поэтому на загнивающем западе практика подобных оговорок в договорах купли-продажи уже давно принята.

про "развившиеся внезапно" - такого без травм и серьезных стрессов не бывает, и насколько велика вина покупателя - может диагностировать врач. продавец, в случае возврата, тоже может потребовать (и наверняка сделает это) ветосмотра, подтверждающего Ваше заключение.
 
Меня интересуют гарантии от скрытых дефектов, которые не были обнаружены во время ветеринарной проверки, но которые по заключению вета (при их проявлении) происходят из прошлой жизни лошади.
Прописывал ли кто-нибудь что-то подорбное в договоре?
 
:D :D :D
очень короткий и скромный пост....
Nick, так я правильно понимаю, что разумный срок для заявления претензий по скрытым дефектам, делающим лошадь непригодной для заявленного спорта - год с момента покупки? и что просить три - это будет чересчур?
 
Интересно что Вы писали про определение вины - если что-то случится, кто будет решать - это вина нового владельца или продавца? Ветеринар? Какой? А при обжаловании в суде кто может быть в таком случае консультантом?
 
Nick, чтобы продавец не "приплатил врачу", покупателю лучше пригласить либо своего знакомого ветеринара, либо свозить в какую-нибудь крупную клинику, где пишут официальное заключение и более-менее дорожат репутацией. Про "обколоть" я тоже слышала (тьфу-тьфу только слышала) - не знаю, как в России, а за границей можно сразу взять анализ крови. И вообще, сколько длится эффект от обкалывания? Потому что, действительно, если что-то вылезло через полгода, то как покупатель будет доказывать, что это, например, не ночной конюх стукнул лошадке лопатой по черепу или какая-нибудь деточка под ноги петарду кинула?
 
AmazonkaPr написал(а):
кто будет решать - это вина нового владельца или продавца? Ветеринар?


AmazonkaPr, ветеринар не должен решать, чья вина. Его задача проще - определить с чем связана проявившаяся проблема, делающая лошадь непригодной к заявленному виду спорта: врожденный это недостаток, существовавший давно или вновь приобретенный. И речь идет не о вине, а о распределении рисков скытых дефектов между продавцом и покупателем. В принципе, как договорятся, так и будет... я спрашивал о разумных сроках. Nick ответил. Спасибо ему!
 
drovosek написал(а):
AmazonkaPr написал(а):
кто будет решать - это вина нового владельца или продавца? Ветеринар?

AmazonkaPr, ветеринар не должен решать, чья вина. Его задача проще - определить с чем связана проявившаяся проблема, делающая лошадь непригодной к заявленному виду спорта: врожденный это недостаток, существовавший давно или вновь приобретенный. И речь идет не о вине, а о распределении рисков скытых дефектов между продавцом и покупателем. В принципе, как договорятся, так и будет... я спрашивал о разумных сроках. Nick ответил. Спасибо ему!

Понятно, что решать что-то в спорной ситуации будет суд. Только дело в том, что они привлекут экспертов, поскольку сами-то в лошадиных прблемах понимать не обязаны. Получается все опять уперлось в ветеринара, который как известно бывает разным.. Кроме того, у многих проблем сроки возникновения точно определить трудно. Например, понятно, что травма произошла полгода-год назад. А лошадь купили 7 мес назад. Кто будет нести риски? Особенно в случае, если продавец и покупатель не договорились (для того же договор и пишется, чтобы можно было решать спорные вопросы)
Я конечно немного оффтоплю, просто тему Вы подняли интересную, хотелось бы подискутировать
 
Ну на счёт года с момента покупки - это вы, конечно, загнули. Обычный срок (для всех животных, включая кошек, собак, лошадей и т.д.) - 6 месяцев для взрослых животных. В случае собак (щенков-кобелей) делается специальная оговорка по поводу яичек - если одно или оба яичка не опустились до годовалого возраста (крипторхизм), то собака может быть возвращена продавцу, как не имеющая племенной ценности. Не уточняла, но возможно, для жеребчиков есть подобные оговоки.
В течение этих 6 месяцев продавец гарантирует, что у лошади (если мы уж о них говорим) не вылезет скрытая хромота (результат старых! травм, о которых он не предупредил покупателя в письменном! виде до момента купли-продажи), пороки сердца, лёгких...
Часто делают следующим образом: в момент купли-продажи за лошадь платят 50-70% цены, а оставшуюся сумму через 2-3 месяца после покупки (до этого момента деньги лежат на депозите в банке, что гарантирует продавцу их получение). Разумеется, подобный момент прописывается в договоре. Это даёт гарантию покупателю, что если за этот срок у лошади обнаружатся скрытые дефекты, то он сможет либо вернуть лошадь, получив обратно свои деньги, либо оставить себе лошадь, но не платить оставшуюся часть денег.
Как правило, скрытые дефекты вылезают именно в период первых 2-3 месяцев. Дальше уже очень сложно доказать, что хромота и прочие проблемы не возникли из-за неправильной работы у нового хозяина. Таскаться по судам, делать экспертизы и пр. - занятие утомительное и не всегда приносящее желаемый результат.
 
Полностью согласна, что скрытые деффекты проявляются в первые недели/месяцы после покупки. Сама продавала спортивную лошадь уровня МП всвязи с рождением ребенка (2/3 стоимости от указанной выше). Конь почти год перед продажей проболтался на корде и в леваде, т.к. не было возможности им полноценно заниматься, а продавать никак не решались. Соответственно на момент продажи ни о какой спортивной форме речи не шло (этементы какие смогли-показали). Покупателям нужны были гарантии, что конь банально не начнет разваливаться при увеличении нагрузок. Был ветосмотр и в договор включили месяц испытательного срока с подробным расписанием "втягивания в работу". Если в течение испытательного срока возникли-бы проблемы, было договорено о повторном ветосмотре, и , если ветврачи признали-бы, что проблемы по здоровью "старые", мы забрали-бы лошадь и вернули деньги. Все прошло благополучно.
Ни на кокой год и более, я ,как продавец, никогда не согласилась-бы, т.к. достаточно лошади в первые недели у нового хозяина получить серьезную травму, например артрит, а через год в этом суставе уже может быть артоз с хорошими изменениями на рентгене, и ни один врач Вам не скажет-год этой болячке или полтора. Да не обязательно даже травма, просто неправильная ковка, плохой грунт, неадекватные нагрузки могут дать какие угодно последствия как по опроно-двигательной системе, так и по дыхалке, сердцу и т.д и т.п. А еще надо учитывать качество кормов и обслуживающего персонала, микроклимат. Да за год может все что угодно произойти, и точную дату начала какого-нибудь хронического заболевания порой бывает поставить очень сложно.
Так что если вдруг продавцы согласятся даже на несколько месяцев-это уже большая удача.
 
Я покупала подобного уровня коней - оговаривали с продавцом 1 месяц "гарантийного срока".
ИМХО за месяц становится видно, что из себя конь представляет.

Возможно, имеет смысл оговорить несколько месяцев (2-3). Но думаю, о годе речь вообще идти не может - слишком много факторов риска для продавца в т.ч.

К слову сказать, мой продавец до сих пор (прошло больше 2х лет) интересуется при встречах, как его лошади и нет ли к ним или ему претензий.
 
Таки приглашенный свой врач тоже не панацея. В конном мире все друг друга знают, и часто вет знает продавца.
Что касаемо гарантийного срока, месяц это максимум, т.к. даже за 2 недели можно коня положить. В принципе знаю 2 коней у которых как раз был прописан гарантийный срок,но это было связано с наличием вет.проблем, по которым были серьезные опасения что вылезет хромота.
У меня у самой был прописан пункт о скрытых дефектов, но срок был 2 недели.
 
ну мы когда лошадей продавали, в договоре такого срока не прописывали, поскольку лошади находились в тренинге, выступали. Все и так было видно. Хочешь приезжай смотри тренировки, хочешь соревнования.
Положить лошадь можно, как правильно отметили, за 2 недели и меньше. Особенно когда продаешь лошадь, которая к примеру может прыгать одиночные до 130-140, а маршруты только 110 ходила, а радостный покупатель через неделю гонит ее на маршрут 140 в надежде получить кмс за уплоченные деньги.
 
Сверху