Гаш, орловский нерысак.

Немножечко я пропала..
Ну а чего бы и нет-писать не о чем. Вторая середина января у нас прошла под девизом "Халтура!"
Конь стоял, я была полностью погружена в работу и могла вырваться к нему от силы пару раз в неделю, чисто подвигать на кордочке.
Потом случились прививка, мы еще покурили бамбук. А потом в очередной раз начали втягиваться...
Но уже в манеже. Могу сказать, что пока мы были на вынужденных выходных-я немного пересмотрела свое отношение к Гашиковым выкрутасам и истерикам. Обычно я держусь до последнего, но рано или поздно начинаю заводиться и где-то немного жестить. Хлыстом по попе, окрикну... А смысл? Коня, который "испугался", это пугает еще больше.
И я решила просто терпеть, философски относиться и просто продолжать мягко настаивать на своем, пока этот предпенсионник корчится в своих астральных судорогах.
Что могу сказать-эксперимент с изменением своего поведения провела пока три раза-сколько успели до повторной прививки.:D
5 минут-полет нормальный! Правда, мы пока еще не попадали в битком-набитый манеж, но вот когда Гаш один или с кордой/еще одной лошадью, то все, ТТТ, терпимо. Первая рысь на бровях, на второй уже ничего.
Плюс я параллельно стараюсь уделять больше внимания своим бегающим рукам. Стараюсь устаканивать и не вестить на провокации от коня в виде "эту челюсть я тебе не дам, проще отпилить", "в эту сторону меня гнуться не учили, отстань" и "ой, там ничего нет, но это все равно очень страшно".
Рано говорить о результатах, но, повторюсь, Гаш прям такой... приятный. Нет ощущения, что мои руки отсохли, а пальцы стерлись. Очень надеюсь, что подобные успехи-не дело случая, после прививки будем закреплять результат.

Тезисно:
1. После двухнедельного перерыва приехала к коню, а у коня кусок внешней стенки копыта на больной ноге отвалился. Видимо, Гаш его сам себе откусил, пока стоял батонил.. Не гуляет же. Вчера Андрей нас расчистил, результат заценю только завтра. А еще этот беложопый стесал себе таким трудом отращиваемые пятки на передах, но тут я сама виновата-надо было в подковах оставаться. Но лес, он же так манил.... Заказала Биотин. Хотя если ко времени следующей расчистки все потает в лесу, то подкуемся. Как и планировали, собссно.
2. Лошадка, ТТТ продолжает почти не обрываться (1 раз за тренировку) и не кашляет. Ну точнее, не кашляла до среды... В среду мы с ним прям хорошо так напряглись, от чего конь в конце задышал, употел и в процессе кашлянул раза 3-4, сухо и поверхностно. Грешу на повышенную влажность в манеже в тот день, пары были видны очень хорошо.
Меры приняла своевременно: сушка в солярии; несмотря на протесты со стороны главного героя, нацепила на него ингаляцию подышать, замешала в кашу ждавшую своего часа подкормку.
Завтра привезу солодку, вкусно, полезно, для легких хорошо.
3. В четверг перед прививкой успела вывести коня подвигать на корде-размять тушку после напряга накануне.
Тушка томно потрюхивала и не выдавала ни одного БХЭ. Что хорошо. Но подкормку и солодку все равно оставлю в рационе, пока эта сырая погода у нас не кончится.
4. Поездки в лес мы пока поставим на СТОП, из-за погоды там грунт стал не очень, а я параллельно с конем начала шмыгать носом. На простуду не похоже, а вот после перенесенного гайморита мой нос стал самой слабой частью организма. Нет, нюх не потеряла, но чуть намек на простуду-начинает болеть носоглотка (горло, но не внизу, как у людей, а вверху, где все эти ходы/выходы соединяются) и перманентно залегает нос. Так что... лечимся, ждем грунта и весны заодно, что уж там.

Ну и самое главное, чуть не забыла!
31 января нашу ногу смотрел ветврач, тот самый, что поставил диагноз полтора года назад.
Барабанная дробь.....
Гаш официально здоров!
Разумеется, с условиями.:D
И мои слова о том, что у меня "лошадка больная, не хочу его напрягать" далее могут считаться гнилыми отмазками.
Итак, сделали мы УЗИ. Рассказала врачу все, что происходило с нами за этот год, что он нас не видел, как работали, что делали, чем кормила и тд.
В ответ врач мне расшифровал белый шум на УЗИ-аппарате: "дырки" в сухожилии заполнились фиброзной тканью, но не полностью, там еще остается какая-то жидкость, и это даже хорошо, ибо если бы сухожилие заросло полностью, то стало бы неэластичным, что привело бы к риску дополнительных разрывов. Так что это неполное сращивание нам идет на пользу-остается гибкость.
Разумеется, из уст врача эти слова звучали по-другому, но..как шмогла-так и пересказала:D
ЦУ и план на будущее:
1. Остаемся на такой же ковке с чуть расширенной подковой со стороны травмы пожизненно, то, что сейчас расковали-нестрашно.
2. Обращаем внимание на подкормки с гиалуронкой.
3. Колем курс Бонхарена или Хионата, как втянемся в стабильный прыжковый тренинг (надеюсь, где-то через месяца два примерно, в весну, перед выходом на открытый плац).
4. В следующий приезд врача делаем плазмолифтинг в эту ногу (делали после постановки диагноза, сейчас репитнем. Грит, полезно и как лечение, и как профилактика. Конь сам себя лечит, по сути: плазма ж его собственная). Не сделали в этот приезд, тк у врача с собой центрифуги не было.
5. Выгул в леваде официально разрешен! Но тут теперь я как бы не очень ЗА, так как вряд ли решусь выпустить коня, пока снег (точнее, колдобины, вытоптанные другими лошадьми за зиму) в левадах не сойдет. Ну нафиг, второй раз лечить ненароком выкрученную ногу я не решусь... Так что ждем сухой весны и лета.

Вот такие у нас дела, ну и картиночка с Гашиком-какашиком:p Гриву подравнивала с хвостом в тот день. Вроде не худой же, да?
hdczCVYO3i0.jpg
 
5. Выгул в леваде официально разрешен! Но тут теперь я как бы не очень ЗА, так как вряд ли решусь выпустить коня, пока снег (точнее, колдобины, вытоптанные другими лошадьми за зиму) в левадах не сойдет. Ну нафиг, второй раз лечить ненароком выкрученную ногу я не решусь... Так что ждем сухой весны и лета.

О, прям моя боль, но я уже решила точно, что ну нафиг те левады, с тем, как мой там гуляет. Уже погулял....хватитo_OНо твой вроде поспокойнее да? Я смотрю ты и на корду берешь, мой так на корде в стратосферу улетает(... да и под седлом тоже:D)

Гаш на фотке такой красиииивый, пирожочек такой:)
 
@KristiBang , спасибо! Оченно много переживаний по поводу его кондиций:D год назад, после нескольких месяцев без работы конь сильно сдулся, откармливала его весну и лето, а теперь у меня глаз дергаться начинает, если я замечаю, что Гаш что-то где-то "потерял". Ему идет быть упитанным, но, конечно, не супер жирным.

Про левады и корду. Да, мой спокойнее!:D На корде, если никакой угол манежа нам ГАВ не скажет, то будет бегать без взбрыков и пуков. Если испугается-может включить режим полета, но, как правило, это просто хвост пистолетом, оленья шея и типичная рысаковская рысь (странное выражение:D).
В левадах на территории КСК (они у нас небольшие, квадратиками) гулял обычно спокойно. Если есть сено-гулял с сеном под ручку)) Если что-то пальнуло в лесу, то, конечно, заводился, но довольно быстро успокаивался.
Потом и не хочу выпускать сейчас: пальнет вот так что-нибудь, он заведется... и что, снова ногу лечить? Нене, вот именно, что хватит:D
У нас за территорией есть большая левада, условно старый плац, 30 на 60 или как-то так. Вот там Гаш может побеситься, есть где разогнаться и тормозной путь. Но туда мы ходим только в моем присутствии на полчаса-час и при условии нормального грунта. И я стою смотрю, при необходимости-голосом успокаиваю.

А вообще.. Вообще этому предпенсионнику через неделю 15 лет!:eek: Пролетело время.... пора бы ему уже и успокоиться, конечно.
Но мне кажется, что Грошик веселится именно из-за возраста и силушки богатырской, а Гашика схватывает старческий маразм, и его "веселье" идет от каких-то мифических страшилок, нет?
 
@KristiBang
Но мне кажется, что Грошик веселится именно из-за возраста и силушки богатырской, а Гашика схватывает старческий маразм, и его "веселье" идет от каких-то мифических страшилок, нет?

Слушай, а фиг его знает, мне на самом деле кажется, что он в принципе по характеру такой. Потому что я много лошадей ездила и работала и молодых особенно, если вообще спокойные, есть пугливые, кто то повеселее.... но такого как Грошик у меня еще не было:D
 
Грошик-уникум!:D

Итак, лучше я тут буду светиться раз в неделю, но стабильно, чем пропадать на полгода.
Отчетность за неделю. Гаш честно отпахал все шесть дней (с вскр по вчерашнюю пятницу).
В воскресенье просто подвигала его на корде рысью, а то ж лошадка после прививки, а я кааак сяду, кааак начну его мучать! Так что во избежание неприятных последствий немножко покурили бамбук.

В понедельник седлались. Это занятие можно описать как "борьба с испугом": у нас есть очень страшный угол у дальней стенки, на которой висят зеркала, так там прям для лошади комбо-внизу в углу в борте манежа пушка дует теплым воздухом, в углу жерди и стойки. а потом еще и зеркало, которое действительность отражает! Ну капец, короче. Так что довольно много и долго крутили там вольты на рыси, подходили и делали остановки с рыси и шага, нюхали, смотрели. Парадокс-Гаш, когда зайдет в сам угол, вообще на него не реагирует, перестает бояться, даже пытается поставить ножку на какой-нибудь откос, там расположенный. Но стоит еще раз проехать мимо... Снова пучит глаза, светит чайником и изгибается буквой ЗЮ внутрь манежа.
Потихоньку, смогла добиться относительной вменяемости, в остальном все было боль-мень.

Во вторник поставила себе упражнение по жердям. На рыси пять жердей, которые постепенно поднимала одним уголком вверх, к концу рысевой части получилось что-то типа : /\/\/, но не вбок, а вверх))) один угол на земле, другой на нижней дырочке стойки. Гаш постоянно нет-нет, да простукивал ногами по жердям, но не ронял, хоть на том спасибо.:D
На галопе оставила три жерди, начали с лежачих, потом подняла крайние и в финале среднюю сделала маленькой клавишей: / | /, то есть приподнятый угол был на внутреннюю ногу.
Все ходили в обе стороны, в принципе неплохо.
Прикол, когда собирала жерди, были с конем одни в манеже. Я спешилась, завязала повод, ослабила все ремешки и отправила Гашика тусить. Ага... Фига с два он куда пошел! Таскался со мной, пока я относила жерди и стойки. 5 жердей, 5 стоек = 10 хождений в угол манежа и обратно. Гаш ходил за мной:D смешной, типа помогал:D

В среду устроили просто тренинг на ритм, мягкость и коннект. Две долгих рыси, три продолжительных галопа, сильно не крутились по манежу; Гаш молодца, мягкий на рот был, меня слышал, я даже кайфанула. Вообще всю неделю на него радуюсь, ТТТ. Один минус: кашлял, подлец. Ну ничего, я его сразу в солярий, потом ингаляцию.

В четверг должны были тренить с Аней, но не срослось, поэтому взяла коня на корду с шамбоном. На кашель ни намека, Слава Богу. Время у меня было, так что поход в солярий повторили.

А вчера мы наконец-то занимались с Аней!
Ура-ура прям. Правда, я рано собралась, и мы с конем курили бамбук у денника минут 15, Гаш даже заснул, серьезно)))
Забегая вперед, скажу, что конь красавчик, а мне надо устаканивать ногу. Все-таки езда без присмотра расслабляет.. Проблемы с посадкой некритичны, но мы ж всегда хотим быть красивыми со стороны, а не только функциональными?))
Что делали. Аня поставила проезд 18 метров. (мне было комфортно ехать в 6 темпов с правой ноги и в 5 темпов с левой ноги, да, это все наш галоп такой, разный:rolleyes:). работали над расстояниями сначала на рыси, потом на галопе, то покороче, то пошире, интересная вещь, буду пробовать теперь и сама это. Плюс потом Аня положила направляющие, получалось, что: выхожу из проезда, делаю полувольт, меняю около направляющих ногу, заезжаю в проезд снутри как бы. Ну короче, получалась восьмерка. Гаш замонался менять ноги и под конец уже подбешивался от этого. Поработали на лежачих жердях, потом на крестиках, ура-ура, почти прыжки:D
Я довольна как сытый кот, как жеж, наконец-то смогли с Аней состыковаться!

Сегодня по идее у Гашика выходной, завтра его берет Аня, потом мы с ним что-нибудь делаем и, надеюсь, во вторник снова треним с Аней. Мне прям нравится конь сейчас, ТТТ! И верхом нравится, и внешне. Дождусь тепла, побрею и ваще красотун!:p


З.Ы. А еще в четверг мы принимали в исследовании, которое проводит один из преподов нашего ветеринарного учебного заведения. Моя хорошая знакомая пишет по Гашику (его ноге) диплом, а тут написала с просьбой-предложением. Суть в том, что этот ее препод чего-то там хочет поисследовать, мб статью какую написать, а для этого ему нужны десяток лошадей, которым он будет делать ЭКГ. Участие бесплатно, ибо ради науки, а не для меня))
Вощим, поучаствовали. В четверг с Гаша и других коней сняли кардиограммы эти, пока лошадь в покое, а через месяц ЭКГ повторят, но уже в покое и после нагрузки. Результаты точные мне передадут попозже, а пока дядя сказал, что все у нас с сердцем, ТТТ, хорошо. Ну и хорошо, что хорошо!
А вот так выглядел процесс ЭКГ:
WuLKsHnb8Wc.jpg

Проводочки, липучки и 7 минут тишины...:D точнее, требовалось спокойно постоять. Сказала Гашу, что это новый вид попоны с бинтами, не стоит переживать, он поверил и переживать не стал:D под конец, правда, попинал немного носом меня и дядю-исследователя, но это было в пределах допустимого.

Такие вот дела у нас. Я, блин, тоже втянулась в ежедневные тренировки с конем, так что сейчас сижу на работе и печалюсь, что два дня у меня от конюшни будут выходными из-за работы.
 
Сегодня моему мальчику исполняется 15 лет.
Вот так незаметно пролетели бок о бок целых 12 лет, как мы с ним вместе! Сколько всего было... Радостей, горестей, каких-то моих ошибок и его непонимания, маленьких шагов вперед и откатов назад.. Но никогда, ни одной минуты за все эти годы я не сомневалась, что Гаш-моя лошадь. Да, он ни разу не олимпиец, Гран-При нам в жизни не светит, но разве это так важно, когда у тебя лошадь с таким большим сердцем и огромной Душой.
И как он только терпит меня все эти годы...:rolleyes:
Мой хороший, мой славный добрый мальчик, будь всегда сытым, довольным и здоровым. Просто будь рядом, а уж все остальное я тебе обеспечу! С твоим Днем, мой гордый Орел!
R4qFOWzNbJQ.jpg


AuBDBpmZTdE.jpg


3Ag0mpU2n8w.jpg


B_r6M9y2WZs.jpg


Ну и фото трехлетнего писюна:D
x_b9d56f55.jpg
 
Поздравляю с днем рождения Гашика)
Моему тоже 15 лет в этом году, но ведет он себя иногда как подросток:D
 
Спасибо за поздравления!:)
Будем стараться жиреть, быть не ссыкливыми и здоровыми.:D

Вести с полей следующие. В свой День Рождения Гаш не то что не отдохнул, а был сурово отмуштрован Аней (тренер), пока я работу работала. На следующий день следы муштры в виде заклеек после работы отчетливо виднелись по всему коню.:D
Так что в понедельник конь заслуженно релаксировал на кордочке, а во вторник мы немного попрыгали.
по одной длинной стенке стоял ряд: жердь-три метра-крестик-шесть метров-чух-13,5 метров-чух. Параллельно у другой стенки просто лежали две жерди на расстоянии 18 м.
Тезисно: поначалу я отчаянно лепила четвертый темп перед вторым чухонцем, потом крестики стали чухончиками и все наладилось. Да и сама коня перестала коротить, а двинула. Точнее, конь был не против двинуться, он так зажегся от нашей физкультуры, что у меня там сверху было ощущение размазанных от ветра щек. На деле же (на видео) - ощущение было только ощущением. Привыкла, блин, кататься на манежном галопчике телепучем, сама виновата, теперь встроиться не могу!:mad:
Паралельно ходили жердевой проезд в 18 метров на галопе. Получилось катать его в шесть, пять и (о ужас!) 4 темпа в обе стороны. По моим тем же ощущениям меня сдувало с коня, конь гнал аки скаковая лошадь, но нет, на видео все очень даже. Хм...
Короче, раскатила я коня наконец-то.:D
Допрыгались мы до великих и ужасных 80 сЭмЭ!Пардоньте, второй чух был аж 87 сЭмЭ:D
В целом Гаш прям милаш был, чудо-лошадь. Им довольна, собой вообще нет. С руками что-то случилось, не могу найти им места в прыжке, хотя пару лет назад все было технически и эстетически правильно. А сейчас огромный откат в этом плане. Нога радует-пятка стабильно вниз, мой личный повод для гордости:D Корпус слишком уж кидаю вперед, высоты нет, но я думаю, что это смогу вылечить быстрее, чем проблему с руками...
Короче такие дела.
А! Гаш странный. Он кашлял. Странный потому, что до этого он не кашлял. И после тоже. Получается, он не кашляет дня три-четыре во время занятий, потом одно занятие кашляет, потом снова занятия три-четыре не кашляет. Странный Гаш...

В среду (следующий день после прыжков) Гашика снова брала Аня, а вчера снова был кордовый день. Внешний вид коня говорил о том, что он сейчас упадет и сдохнет, отстаньте от бедного предпенсионника, охамели в край-вторую неделю нормально его работать, даешь выходные на дня три! :D
Однако стоило выйти в манеж, как лошадка коварно ухмыльнулась, сверкнула глазом и задорно приняла с места в карьер. На корде. По свежеприкатанному грунту. Убиться можно.... Стоит отдать Гашу должное: быстро втопил-быстро успокоился. Ну а я что... я потом ходила, дырочки в грунте затаптывала...:rolleyes:

Сегодня по плану у нас прыжки. Тетя тренер по телефону сказала слово, ласкающее слух: "связочки"...
Гипотетическое УРА, ибо все разы, что мы прыгали после травмы-это была гимнастика, даже не одиночный барьерчик.
Гипотетическое НЕУРА, так как тренировка обещается быть не ранее четырех-пяти вечера, а там у нас ДЖИГИТЫ. В составе 4 лошадей, кучи людей и вообще. Но я из-за них и так очень много раз отказывала себе в тренировках (хотя сами джигиты наверное и не подозревают, какие неудобства они мне чинят:rolleyes:), сегодня отказываться не собираюсь. Я тоже стою на этой конюшне, плачу немаленькую сумму постоя, мне тоже нужно как-то тренироваться.
Я нежно их люблю как людей и то, чем они занимаются-несомненно круто и вызывает уважение, но как коннику мне с ними крайне неудобно делить наш не особо большой манеж. Их лошади не боятся ничего и никого, у Гашика, напротив, вызывает панику все: кони, люди на этих конях в разных позициях, орава детей по углам, красные флажки... Драть своего коня и портить ему психику просто потому что ну вот такая у меня лошадь-паникер я не хочу. Отменять тренировку тоже не хочу. Не знаю как справляться... Скорее бы лето и наш прекрасный огромный плац...
Короче Остапа понесло, и я понудела на тему джигитов и тут тоже.:D Ладно, со мной сегодня Аня, она там все разрулит и спасет меня:D

Скриншот с той прыжковой. Никакого смысла в нем нет, кроме облачка пара, что около моего лица:D Суровые условия, пушки вроде работают, но теплее не становится.
QAuES6PkULo.jpg
 
Итак, отчитываюсь о вчерашнем.
На тренировку успела, но прям впритык-впритык. Обычно сначала приезжаю я, получаю по телефону от Ани ЦУ (что ставим в манеже и как), потом расслабленно переодеваюсь, готовлю коню еду, собираю коня, ставлю упражнения, батоню, собираю коня и ждем Аню с конем минут 20.
А вчера прилетаю-Аня уже ставит в манеже все, ну я бегом собираться.
Заранее скажу-волновалась я зря, что не успеем потренить до прихода джигитов в манеж. Успели!:)
Тренили, правда, не связочки, а упражнение, которое делали уже прежде на плацу, до и после травмы. 4 барьерчика по вольту 20 метров. Ходим разминаемся лежачие жерди на рыси и галопе, потом жерди превращаем в крестики, потом в чухончики.
Тренировали ритм (должно было получаться одинаковое количество темпов галопа в каждой четверти между барьерами), что-то еще (видимо, мой вестибулярный аппарат:D) и ВЗГЛЯД. Ну как бы понятно, что не надо упираться глазами в барьер, надо смотреть на следующий, но я грешна, грешна... Поэтому за темп до ближайшего чухончика отчаянно старалась смотреть на следующий или хотя бы "вникуда" и ехать "задними ногами коня".
По ощущениям, тренировка удалась. В каждой четверти у нас получалось 5 темпов галопа, сбои были на 6 или 4 темпа по пальцам пересчитать, по сравнению с летом, где я не понимала вообще куда еду, могу сказать, что вчера в 95% случаев упражнение было отработано отлично. И попой, и глазами, и управлением.
Минусы: конь был противный на рот. Вот прям противный-противный. Возможно, сказывается то, что эта неделя у нас вышла такой, что 2 дня я была верхом, 2 дня Аня, 2 дня корда. И возможно, я где-то там отвыкла. Еще минус-по моим ощущениям я мешок. Хотя тренер говорит, что не все так ужасно, как я это себе представляю. Ладно, прекращаем заниматься самобичеванием и продолжаем тренить:D
Да, во время разминки ходили жуткое жердевое упражнение, жуткое психологически. Гаш косился, гнул шею, но шел. Забыла сфоткать... На пальцах не знаю, смогу ли объяснить.
Короче, 4 жерди лежат крестом. Потом две соседние поднимаются дальними концами на самый край стойки. Получается, две жерди продолжают лежать на земле, а две вот в таком приподнятом состоянии, образовывая меж собой треугольник острым углом вниз. И вот надо было заходить в центр этих 4х жердей сбоку от треугольника и через сам треугольник. Едешь такой, а справа и слева такие вот ограничители, привет, прямолинейность!
В целом я довольна (если не считать самобичевания по посадке и противного рта у коня). Правда, хочется как-то уже связочки и отдельные барьерчики... Мы их так ни разу не прыгали с лета, когда вет разрешил нести прыжковую нагрузку. Ныть на эту тему Ане не буду, она тренер-ей виднее что и как мне ставить.

После тренировки отвезла Аню до дома, вернулась на конюшню и, запихав Гаша в солярий, занялась привычными делами: кашу запарить, палки-ветки из денника вытащить, сена подкинуть, ноги намазать, заклейки с шерсти снять. Засиделась на конюшне...
Зато забавный момент. Заливаю кашу кипятком, мимо идет главный джигит с конем в сторону манежа. Я извиняющимся тоном говорю, что еще не все жерди/стойки после себя убрала, сейчас тренера отвезу домой и приду уберу. Он с серьезным лицом начинает говорить мне "как мооожно" и тд...
И только спустя пару минут до меня доходит, что он меня стебет:D типа, расслабься уже, ну не уберешь стойки свои с какашками, нашенские уберут, ничего в этом такого нет. Что так переживать-то.
Не знаю, нас на этой конюшне выдрессировали, что за собой надо убирать все и желательно побыстрее, и упражнения, и какули, чтобы не мешать другим. И другие за тобой если и уберут, то потом попрекать будут долго. Вот у меня и сидит в голове... побыстрее-побыстрее, чтобы не мешать джигитам, и самой побыстрее отзаниматься, чтобы не мешать им.
Короче, замечательные джигиты люди, добрые и отзывчивые, жаль только, что манеж у нас не очень большой, джигитов много, а ссыкливый Гаш один.:D

Сегодня у лошадки заслуженный выходной, а завтра по-хорошему хочу сесть и посмотреть что там у нас со ртом случилось.
Еще в планах завтра ПХД: перемыть амуницию, разобрать шмотки в своих "углах". Терпеть не могу этот процесс, ну придется, что поделать... И если погода позволит-хвост постираем.:rolleyes:
А пока что мы молодцы-исправно занимаемся уже две недели по хорошему графику. Если не считать перерыва на прививку в начале февраля, то даже не две, а три недели! Ну просто герои:D
Был бы грунт.. Был бы лес и ну прям вообще супер полноценно все шло бы. Но увы.
 
В который раз убеждаюсь-заранее планировать мне не стоит ничего.
23 февраля под конец рабочего дня у меня "отстегнулась" правая нога. Ну привет, седалищный нерв, я так скучала!:( дома вечером уже еле ковыляла, в воскресенье решено было остаться на постельном режиме, а коню дать дополнительный выходной.
Выходной мог бы у Гашика растянуться на неделю, если бы не Аня, которая ездила его брала через день.
В понедельник меня накрыла уже другая гадость,то ли ОРВИ, то ли грипп... Откуда, блин? В субботу с больными не контактировала, в воскресенье вообще дома была.
Так что неделя вышла унылой, в четырех стенах. То боролась с нервом, то с температурой, теперь, как грипп отступил, нерв снова напомнил о себе.
Должна была сегодня поехать к Гашику, но нога протестует. Завтра без вариантов, совершу вылазку на воздух...
Гаш передает приветы в кратких отчетах от Ани. Говорит, взлетал вчера:D
 
Очередное подведение итогов недели.
На конюшню вернулась со вторника, болезни мои вроде отступили (даже нога почти прошла!), но рисковать не хотелось, так что вторник у нас был кордовым днем. В начале отпустила коня в свободное плавание (одни в манеже были), потом потрюхались на веревке, в конце снова отпустила. Гаш ходил, нюхал каки и фырчал на звуки ветра.:D
В среду села верхом, сделали просто тренинг-моцион: две длинных рыси и три репризы галопа в основном по стенкам с минимумом менок. Все ровненько, ничем этот день не отметился. Гаш покашливал, но это весна-межсезонье, так что ожидаемо.:(
В четверг как-то спонтанно-неожиданно попрыгали! Гимнастический ряд: жердь-крестик-крестик-темп-чух-темп-крестик-крестик. Перед и после чухонца +- 6 метров, между крестиками 3 метра. Ну, там Аня варьировала, когда чуть повыше сделала. Могу сказать, что все получилось! Ровно приезжали (пару раз близковато, но если вспомнить лето, когда я вообще не понимала куда еду и чем больше пристреливалась-тем хуже получалось, то в этот раз было вообще идеально, можно сказать). И дааа, чухончик под конец вырос аж до метра!:D Наконец-то. Моя попа хочет выше, чем выше-тем лучше получается прыгать. Не, я не прошу 120-130, но хочется гимнастики до 115 стабильно и уже хочется поработать над отдельными барьерами/маршрутиками. А то мы как начали попрыгивать после травмы, так и сидим на гимнастике и то... без брусьев. Ну блин.
Короче, Гаш был красавчик, двигался, я вроде тоже сильно не косячила. Если бы еще вернула себе "руку двухлетней давности", то вообще было бы все замечТательно.
Пятницу, как праздничный день, провела на конюшне. Сначала мы с конем поработали. Размялись в стандартном режиме, и я ушла на вольт, хотелось поправить коннект по поводу и траектории наши. Бывает еще, что нет-нет, да упрется Гаш рогом, тьфу, зубом, упрется и не хочет брать внешний повод, повисает на внутреннем!
Вот на рыси и поработали над этой проблемой. И еще перекладочки поделали на переменах направления по восьмеркам. Добилась относительно приятных ощущений и перешла к галопу.
На галопе еще интереснее: при движении налево Гаш валится внутрь, а при движении направо наоборот, вываливается наружу, и как ни ограничивай его внешним поводом-все равно конь стремится вынести тебя на орбиту:D Вообще, неожиданная штука, такого не было... да, видимо я так и буду сравнивать настоящее с прошлым двух-трехлетней давности, тогда у нас с конем был пик продуктивности и приятности в сотрудничестве.
Ну да ничего, поправила лошадку и отстала. А потом зато перестирала все шмотки! Вальтрапы, попону, недоуздок с чумбуром, ногавки, бинты с ватниками... Натерла амуницию и, вся такая молодец, отбыла домой с чувством выполненного долга.:D
Вчера у нас была оперативная корда с утра пораньше. И не зря пораньше, ибо по приезду на конюшню выяснилось, что у нас нам намечается в 12 празднование и всякие выступления, организованные джигитами. Как в воду смотрела.. В итоге мы с конем только заканчивали, а джигиты уже вовсю готовили манеж. Ну, срулила я оттуда вовремя, не попала на все эти песни-пляски.:D
Сегодня на конюшне продолжение джигитовочных перфомансов в честь масленицы, поэтому у Гашика выходной. Ну, я все равно работаю, так что все отлично сложилось.:)

Забавный факт: решила я, значит, походить на массаж. Спине и нерву моему это дело очень помогает. Написала массажисту, договорились в конце недели созвониться для уточнения времени визитов... А спина на следующий день возьми и пройди!:D Кажется, прошла она как раз после поджопника от Гаша в одну из тренировок, но не суть...:rolleyes:
Я на провокации организма не ведусь, знаю, что если отменю массаж, то буду страдать.
Такие вот дела. Никак не дойдут руки рабобраться с Ютубом и начать заливать сюда видюшки с тренировок.
 
Еженедельная сводка:D
В понедельник и вторник коня замучала. Первым днем сделали упор на манежку: плечи, полупируэты на шагу, уступки на рыси и галопе, менки, контргалоп... как говорится-вспомнить все! Гаш употел, я тоже, вместе потом сохли в солярии.
Во вторник положила две жерди с расстоянием 18 метров и катали их. В 6-5-4 темпа, расширяясь и сокращаясь. Пару раз под конец попробовала проехать на 7 темпов, разок получилось, потом отстала от коня, галопа получилось достаточно много.

Мурыжила Гашика неслучайно: в среду нам предстояло глобальное бритье всей тушки. А Гаш-мужчина своеобразный... Ну не любит он бриться! Все предыдущие разы были с инцидентами: то кусок лезвия отобьет и всадит себе в копыто (несильно, благо), то по машинке и руке человека отмахнет да так, что машинку потом в ремонт экстренно возили и прерывали процесс бритья. И не меньше 4 часов всего уходило на коня.. Рекорд- часов 6 ли 7, когда перерыв был на починку машинки.
Так что такая продуктивная работа была еще и с целью подушатать коня, чтобы был подуставший и спокойный.
Ну-ну.
Среда, утро.
Торжественный момент. Закрутка висит рядышком, шприц с Ксилой тоже на стреме, ветеринар наша ждет отмашки.
Гаш гавкает на машинку, колем Ксилу, подруга приступает к бритью.
Первого укола хватило на полторы ноги. Потом пошли вопли Ксю, я поняла, что надо идти на помощь.
На закрутке добрили второй перед и морду (всю! даже ушки и лоб!). Морду, кстати, Гаш воспринял спокойнее, чем ноги. Вот что за странная лошадь.... Даже под седацией машет своими окорочками, зато на ушах стоял спокойно. Странный.
На задние ноги кольнули еще Ксилы, немножко. Ксю оперативно их сделала и отпустила меня по своим делам.
Пока она заканчивала с конем, я успела перестелить денник под ноль (есть у меня такой фетиш, устраивать самостоятельную отбивку денника раз в сезон), помыть щетки и навести марафет в вещах.
Конь готов-конь красаааааавчик! Стал похож на настоящую лошадь! Вспомнили кодовое имя-Корнет Оболенский:D
Полчаса дала коню отдохнуть, покормила, еще постоял, и часиков в пять взяла его на корду. Чисто 10 мин рыси в одну/в другую стороны. Совсем уж выходной устраивать не хотелось, в четверг прыгать, подвигать надо бы, но немного-после такого стресса.
Короче, весь день на конюшне протусила. По конец было ощущение, что коня тошнит от меня, а меня от коня.:D Хотя совсем уж по вечеру Гаш видимо начал ловить отходосы: стал гипер общительным, почесушным, махал лапами и предлагал что-нибудь показать за вкусняшку. Потом резко зазевал, пырился в дали дальние (соседний денник) и делал одухотворенное лицо. Минут через 10 успокоился и уткнулся в сено. Все, можно ехать домой..

Вчера, то есть в четверг мы попрыгали.
Ряд: жердь-чух-темп (6,10м)-чух-3 темпа (13,5м)-чух-потом проезжаем короткую стенку, выходим на диагональ и там микробрусья с широкими усами.
Все гуд! Жестковато приземлялись после брусьев, списываю на то, что брусья мы не прыгали, страшно сказать, больше полугода... но всегда приезжали к ним ровно, подсказки не было. Под конец с приземлением стало лучше.
В целом довольна, подходы не запороли, по высоте остановились на 95 см два последних чухонца в рядах и микробрусья в 75 см:D
ТТТ, получается лучше приезжать к барьерам, мне кажется, что получается даже лучше, чем было до травмы коня. И вспоминаю как оставлять корпус на вертикали до прыжка, не лезть вперед. Хотелось бы еще руки свои вернуть... Но на эту тему я ною каждый раз, кажется.

Сегодня Гашика возьмет Аня, завтра выходной.
Возможно, но не факт, ой не факт! Возможно, выедем на старты в наш местный КСК через месяц. На какие-нибудь 70-80. Чисто посмотреть как себя будет вести этот ссыкливый предпенсионник, он уже и забыл наверное, что такое стартовая обстановка, кипиш, куча людей и лошадей... Коню 15 лет, блин, а нянчусь как с пятилетним. Ну и ладно, мы никуда не спешим, все должно быть в кайф!

Фоточки:
Бритье Гашика. Вроде и не медведь был, но все равно есть, что состричь. :)
mHA2QSSLy6E.jpg


Второй Гаш:D
CQXNgsbcpAU.jpg


На попрыгать красивыми вышли
WE_HrUGbSX8.jpg


jJ1TqoUZxLI.jpg


До Ютуба никак не дойду, так что г*вноскриншот с "олимпийских" брусьев
giki1HEZWhI.jpg
 
Продолжаю вести еженедельную сводку.
15 марта (пятница) у лошадки случился выходной, на следующий день на конюшню Аня приехала вместе со своим мужем (по совместительству нашим ковалем), и Гаша обслужили по полной программе! Сначала Аня его отработала (была проверка на вшивость: в тот день прыгали наши конкуристы, положили "канаву" из синего материала, и Аня без предупреждения пару раз заехала на Гаше на это препятствие. Гаш, по словам очевидцев, сделал страшное лицо, подставы не ожидал, но проверку прошел!), а потом его расчистили, так что вообще красота.

17 марта (воскресенье) мы с конем походили жерди. По одной стенке я положила две жерди на расстоянии 18 метров (уже хорошо знакомое нам упражнение), но положила их не параллельно друг к другу, а внешними концами как бы по диагонали друг к другу, между ними поставила конкурные откосы-"рули"). Таким образом смогла делать дугу с двумя менками в те самые 6 темпов. То есть проезжаешь короткую стенку, заходишь на жердь (она как бы в диагональ), у откосов по дуге меняешь ногу заходишь на вторую жердь обратно к стенке и снова меняешь ногу. Параллельно у второй длинной стенки положила кавалетти на 3,10. Тренировка была неплохой, у нас с конем явный прогресс, ибо раньше нам было очень комфортно на коротких расстояниях типа 2,80-3 м, а 3,10 зимой мы ехали прям в растяг и ухх!, а сейчас вполне себе ровно и без чувства, что сейчас улетим.

18 марта мы попрыгали! Те же самые брусья с усами и в диагональ, после них проходили короткую стенку и стояла "тройная система" с расстояниями гимнастического ряда: чух-6,50 м-чух-10 м-чух.:D Снова сначала было истязание меня на прыжках с рыси, я попсиховала, потом на галопе выдохнула, бруски остались на уровне 80 с широкими усами, в системке второй и третий чухонец подняли до метра. Потихоньку повышаем:rolleyes:
В целом тренировка была неплохая, но по качеству подходов к барьеру и посадке моей предыдущая прыжковая была лучше. Ну хз, все у меня пока не очень стабильно... Посмотрим, что будет дальше.

На следующий день дала Гашу после трех дней интенсива отдохнуть на корде, расслабиться, а вот в среду спонтанно снова пошли на корду, но уже не просто, а прыгать! Объяснение этому то, что с понедельника я хожу на массаж, где меня не только мнут, но и мной хрустят, а со вторника так вообще уколы в спину колят. Внутримышечно, инсулиновой иголочкой, ничего такого, но мой специалист попросил меня несколько дней в седло не садиться, ибо у меня гипертонус мышц спины, уколы это дело расслабляют, а верхом я просто весь эффект лечения сведу на нет. Поэтому Аня предложила мне попрыгать коня на корде, посмотреть со стороны на него, как он отрабатывает в разных ситуациях (когда попадает в расчет, когда прыгает сдалека и сблизка). У Гашика просто есть нюансы на приземлении, от меня не зависящие, собственно, увидеть их и была цель напрыгивания на корде. Попрыгали-то норм, дошли до 115, конь шедеврально складывал лапы и вылазил из любого состояния, а еще заметила нюанс: когда он поджимал зад и не раскрывал его, то потом как раз Гашикова особенность и вылезала на приземлении, он потом еще до кучи психовать и скОкать начинал..

В четверг (21 марта), прям в свой др, я решила, что не буду халтурить и работу лошади никто не отменял, так что поседлалась и поперла 1 маленькую клавишку катать (см 30 макс). Она была на диагонали, поэтому поработали еще и над менками.
А в пятницу меня после массажа накрыло, Аня сказала, что не получается у нее приехать ко мне на прыжковую, так что я поставила коню упражнение ка корде (на рыси веер из пяти жердей, в процессе подняла и внешние и внутренние края; на галопе оставила три жерди и центральную сделала клавишей см в 60+-). В очередной раз убедилась, что на галопе Гашику работать намного проще, чем на рыси. Это и под верхом чувствуется, и вот на корде очень видно. ему тяжело было на рыси бегать приподнятые жерди (когда уже с обеих сторон), он постоянно срывался в козлиные прыжки и в два прыжка преодолевал упражнение. Добилась хорошего прохождения на рыси разок и отстала, перешли к галопной части. Тут нареканий не было. :)

В субботу (вчера) у бедной лошади наконец-то выходной, а сегодня его муштрует Аня.
Фух, отчиталась!
Вообще, конечно, многое забывается вот так за неделю... а всегда есть какие-то нюансы, которые хотелось бы законспектировать сюда, в первую очередь для себя, чтобы видеть прогресс (а может и регресс, кто знает) по прошествии определенного отрезка времени. Но писать чаще не выходит, а жаль.
 
И снова здравствуйте!
Честно говоря, даже не знаю чем поделиться. Мы с конем вроде втянулись в тренировочный процесс, прошло ровно четыре недели нормального тренинга без сбоев, осталось только наладить регулярные прыжковые дни.
Неделю открыла Аня (тренер) 24 марта в воскресенье, брала Гашика помурыжить.
В понедельник я манежилась, конь не понравился-снова появилась тяжесть в поводу и ощущение тугого коня. Отмечу, что все эти ощущения приходят именно в тот момент, когда мне нужно его согнуть по вольту или в повороте, плюс Гаш имеет проблемы с прохождением на внешний повод. Зато на галопе эта проблема сильно уменьшается, что приятно, конечно, но работы не уменьшает..
Потом у нас был кордовый день (разрядка после двух верховых), а в среду попрыгала коня на корде. Поставила брусья с диким количеством заложений (шоб страшно было:D), по итогу дошли до 115 на 110 (ширина) где-то, выше смысла нет-конь напрыган в высоту, цель была как и в прошлый раз с чухонцем-посмотреть на механику лошади до/во время/после прыжка, дать ему поймать себя на барьере без мешка в виде меня и разнообразить тренинг. Оксер Гаш отрабатывал лучше, чем чухонец, даже наш спортсмен-конкурист оценил.:rolleyes: А потом к нам приезжал Рудольф и сделал зуууубки!
В четверг покатала коня под верхом, снова разбирались на рыси с внешним поводом, на галопе как всегда чуть лучше, галопа вообще много сделала-самых разных заездов с менками и контром. А потом, когда мы с конем остались одни, зашла по два раза с каждой ноги на оставшийся от тренировки нашего конкуриста чухончик.
Там по коленку было, но:
1. я не прыгаю без шлема;
2. Я не прыгаю без Ани.
А тут оба фактора, блин, сложились.:D
Чухончик стоял в гимнастическом ряду третьим барьером, там довольно удобно было заходить, ибо от второго барьера до этого чухончика было два темпа, и вот по касательной к ряду, смещаясь внутрь около второго барьера, мы и заходили. Все ок, один раз было сблизка, но там мой косяк. Затупила, посмотрела вниз и в итоге сама и приехала.
В пятницу снова кордовый день, ибо на конюшню-то я приехала, но как-то резко сократилось количество времени, которое я могла там провести, и пришлось вот на резиме лайт закрывать эту тренировочную неделю..
Вчера у Гашика был выходной, а сегодня новую неделю открывает Аня.

Из новостей.
У нас на конюшне с апреля снова будет прокат. И угадайте, кто новый инструктор?:D
Конечно Алена! Вообще, после опыта двухлетней давности я брыкалась и плевалась страшно, говорила, что никогда в эту каббалу не вернусь. Но тут предложили "вкусные" условия, да и сейчас погода налаживается, так что, собссно говоря, why not, товарищи?
А еще у нас смена руководства на конюшне, пока не знаю сильно радоваться или просто одобрительно кивать, но шаги к лучшему уже идут: на территории наводят порядок, чинят мелкие косяки, прям приятсвенно!

Ну и под конец. Наводила порядок в кормовом сундуке и обнаружила, что у нас резко закончились всякие ништяки. Ну из подкормок осталась только НАФ энерджи, оставлю ее на лето (вспоминая о том, каким тухлым пельменем Гаш был прошлым летом) и НАФ МСМ (вроде так). Поэтому пользуясь бонусом подработки в конном магазине, наберу коню тут всякого: соль, льняное масло с чесноком/витамином Е, ВТМ, мюсли, биотин и вкусняшки.
Пока не пошла трава-надо поддержать лошадку, хотя сейчас он ТТТ,хорошо выглядит. Орёлъ!:D С 1 апреля начнем-с.
 
Сверху