Где купить кумыс?

Milashka_Milla

Новичок
Подскажите плиз, где же купить этот чудо напиток в Санкт-Петербурге? Решила проверить его целебные свойства. :)
 
Никогда такое не пробавала. А он вообще вкусный,
как коровье молоко?
 
Нет,вкус совсем другой. Мне не очень понравилось. Немного кисловат и с резким запахом. Чем-то похож на Тан-айран
 
а купить можно в больших супермаркетах типа Spara (голладдская сеть), у нас во Владимире продают. Вкусно, но кисловато.
 
Ой, вот из супермаркетов - терпеть ненавижу кумыс. Другое дело - домашний, но только его взять сейчас особо негде... :roll:
 
Мы его на Эквиросе пробовали. Ну, конечно, если пить его как целительное нечто, то достойная вещь. Ибо лекарство должно быть противным, а манипуляция болезненной. А как еда - нет, я бы не стал. Удивляет меня Кумыс из коровьего молока, в Рамсторе есть.
 
Значит так, настоящий кумыс хранится не более трёх суток, далее кислотность повышается и вкус уже не тот. Так что сомневаюсь, что в супермаркете будет настоящий кумыс. Смотрите этикетку, если срок хранения там указан более 3-х суток - даже не берите.
Самый лучший кумыс был во ВНИИКе, теперь кумысная ферма там закрылась...очень жаль...
 
tekinka007 написал(а):
Самый лучший кумыс был во ВНИИКе, теперь кумысная ферма там закрылась...очень жаль...
Да,кумыс там и вправду был хорош....А когда ферма закрылась?Просто летом2006 она еще благополучненько работала!А что с лошадками стало....?
 
Подруга недавно была во ВНИИКе, спросила про кумыс, а ей сказали, что всё, закрылась ферма,а что с лошадьми - она не знает
 
Спасибо за ответы всем, буду искать.
А кто-нибудь знает, содержится ли в кумысе алкоголь?
 
Кажется, больше было.
Даже в кефире до 4%, а кумыс, в отличие от кефира, считается-таки слабоалкогольным напитком.

ЗЫ
Сам пробовал разок очень давно. Не помню, как отнесся. Не отложилось.
Зато, пробовал молоко прямо из кобылы. Не сильно удобно - шея болит голову задирать...
 
в крепком кумысе около 5% алкоголя. кобылье молоко содержит много сахара, из-за этого возможно брожение с образованием алкоголя.
я пила свежий кумыс в прилепах, когда там все еще было. а магазинный, который хранится по полгода- это жестокая неправда. кумыс хранится сутки. :roll:
 
Так, открыла тетрадь по коневодству: содержание спирта в кумысе 1-1,5%(в кефире - до 1%), кислотность 70-90градусов Тёрнера, лучший кумыс 1-3 суточный. Далее повышается кислотность и вкус меняется. Содержание жира 1,44%, молочный сахар 4,2%, общий белок 2,03%
Критерии качества: консистенция однородная, пенящаяся, газированная, вкус чистый, пряный, ксило-сладкий, цвет - белый.
Кто-то не верит кафедре коневодства при МГАВМиБ им.Скрябина?
 
Да нет, зачем?
Значит неправильно запомнилось. Или проценты какие-то "другие". Вон, пивные, говорят, от водочных и винных отличаются...
А может и сам кумыс отличается. Бактерии, вырабатывающие спирт, вроде, при 4-5% умирают, так что, теоретически вполне возможно...
 
Я покупала в Рамсторе. Да, срок годности не более 3-х суток был указан. И лошади на этикетке :)
Мне понравилось. :p
 
Сверху