Где на Руси коннику жить хорошо?

Winner

Pro
Наверное уже год мучает меня этот вопрос. Обсудила с многими знакомыми, но что-то ничего определенного. Везде жирные минусы.
А теперь основные пункты, которые интересуют:
1) экология
2) климат, хоть более или менее мягкий
3) отсутствие жуткой безработицы, когда местное население только пьет
4) хотя бы небольшой выбор конюшен
5) наличие ветеринаров и ковалей. можно не в непосредственной близости
6) хорошие вет клиники для кошечек собачек

Пунктов было больше, но это все, что сейчас вспомнилось.
Есть на просторах нашей необъятной такие места, или это утопия?
 
В Германии, Бельгии, Голландии и других близлежащих странах неплохо)
Под подходящие критерии можно подвести только Москву, но там минус экология и пробки. Даже если конюшня находится в живописном хорошем месте, ехать туда через пробки тяжко.
 
Да это утопия, в крупных городах плохая экология, в регионах нет денег, нет специалистов.
 
А что, у нас где-то в России есть специалисты?
Ну в том самом "импортном" понимании, а не "по объявлениям"...
Вопрос был на Руси, а не за границей. Иначе бы вопрос звучал где в мире. В Москве есть ветеринары, ковали, тренеры хорошего уровня, в Германии лучше, но мы и не в Германии.
 
А что, у нас где-то в России есть специалисты?
Ну в том самом "импортном" понимании, а не "по объявлениям"...
Ну видите уже один специалист есть. И да я написала, что нигде у нас нет мест где конникам жить хорошо, но как то живем потихоньку.
 
А всё вместе - ирония по поводу Вашей фразы относительно наличия в Москве специалистов.

Единственное, что есть в Москве - это бабки, те, которые деньги. И под освоения этих денег, сразу появляются грамотные "специалисты", которые их грамотно освоят...
Я живу в регионе. У нас все ветеринары московские, как и коваля. Есть 1,5 местных рукожопа. Но к нам приезжают, хоть и не все, зато есть свои, курирующие. Они проверенные.
В дальних регионах нет никого. Общалась с одной девушкой. Она у нас на конюшне лошадь покупала. Они с мольбами звонят ветеринарам, московским и оплачивают вызов, самолет. Потому что вообще никого нет.
Здесь же в разделе "ветеринария" много видела "спасите-помогите" потому как живут очень далеко, а местные не знают с какой стороны к лошади подойти.
 
Ну так понятно, что на 99% России нет специалистов вообще, Россия - не Москва. Точнее наоборот: Москва - не Россия.
Да даже пусть будут не прям специалистами, а людьми с мозгами. У нас на вет станции одна уже лет 20 работает, до сих пор прививки по вене пускает. На соседней конюшне у ХК подруга переехала в деревню. Купила козочку и кур. Вызвала ветеринаршу, та сделала сибирку в вену. Коза через 3 дня мук умерла.
Поэтому московские врачи для регионов специалисты.

Вот в том и делема - специалист с большой буквы "С", водится ли в России (или хотя бы в Москве)?!
Может существуют, эти единороги мира медицины :D
 
Ну критиковать все горазды)) Возьмите и откройте свое дело по производству крючков для копыт. В Питере есть достойные молодые ветеринары, которые ездят обучаться за границу. И я бы с удовольствием купила седло № 18 для выездки, если бы оно бы было ровное сбалансированное и т.д. И я не считаю, что это такое седло должно стоить копейки, только потому что оно отечественное. Разница в цене должно быть исключительно в стоимости расстаможки импортного товара.
 
Понравилось как &Rey подписи сделал.
А это мои реалии:

1) экология- на голову сыпется какя-то хрень белая, когда на атомке выбросы. от этой штуки умирают даже сорняки
2) климат, хоть более или менее мягкий- сегодня +30, завтра +5. Через неделю +36, а потом за пару дней -20 и т.д.
3) отсутствие жуткой безработицы, когда местное население только пьет- местного населения очень мало. русские лица иногда мелькают в массе понаехавших, а понаехавшие считают этот город лучшим в россии и все они стремятся сюда
4) хотя бы небольшой выбор конюшен- наконец начали появляться. ура!
5) наличие ветеринаров и ковалей. можно не в непосредственной близости- есть московские
6) хорошие вет клиники для кошечек собачек- появилась недавно. но сложные анализы или операции делает только московская клиника

Вот в этом приходится жить. Теплится надежда, что есть хорошие места в нашей стране.
 
Я не знаю не одного из конных ветеринаров в Питере, которые бы предложили вызвать рвотный рефлекс или шпат на переду, в этот список входит и те, к которым я бы не обратилась, потому что сомневаюсь в их компетентности. Если нет Ветеринарной школы, то что же остается делать молодым специалистам, кроме как ехать обучаться туда где она есть? Они обучаться, у них уже будет обучаться следующее поколение. Ну я знаю по крайней мере одного ветврача с советским образованием, не знаю уж было ли у нее доп. образование за границе, это Катя Иванова (Питер). С моей точки зрения это достойный (не бог, конечно), ветеринарный врач терапевт, особенно по легким. Сейчас обязательно, полетят камни в ее огород, но лично моей лошади и многим знакомым мне лошадям, этот человек очень помог.
 
Winner, в каком регионе Вы живете? Просто интересно.
По делу. Присмотритесь к Курской и Белгородской областям. По крайней мере, первые 4 пункта - подходят. В остальном просто не в курсе. Однако, если встанет у меня вопрос о переезде - буду изучать именно те регионы))
 
@Aliks Калужская обл, г.Обнинск. Первый наукоград с кучей атомных реакторов, которые с горем пополам чинятся. На атомке еще и могильник в середине нулевых сделали. А гениальные строители атомки построили ее на возвышенности на берегу реки. У нас тут рак распространен, как аллергия.
Кризис по мне сейчас лупит как тапок по таракану. Финансовая подушка этого всего не выдержала. Поэтому пока переезд не планирую. А жить тут больше не могу. Благо конь стоит в хорошем месте, там и с экологией не так плохо. Но надежда умирает последней))
Спасибо) Про Валдай ничего не знаете? Вроде и с экологией не плохо и конюшни имеются.
 
Я бы сказала, что всем требованиям удовлетворяет Московская область. Экология - есть районы с плохой экологией, но есть и очень неплохие (и не только на Рублёвке/Новой Риге). Конюшен качественных и недорогих много - ценник ниже, чем в Мск, а уровень (если не брать топ-спортивные КСК) соответствует. Ветеринары, коваля, манупльщики, транспортная доступность клиник - все есть. Местное население бухает не так много, а если брать небольшие города, а не деревни, так и вообще совсем вмеру. Насчет работы - можно в Мск, а можно и а месте - в зависимости от специальности. У нас в Чехове вон логопед берет больше, чем в Мск, и к ней в очередь стоят, тк специалист экстра-класса. Она больше сотки в месяц поднимает в 5 минутах пешком от дома. А в Мск конкуренция, там хороших специалистов много.
 
Питер
1) экология - не айс, но на голову такого не падает, на Валдае вполне не плохо.
2) климат, хоть более или менее мягкий - слишком влажно, давление скачет сильно. На лошадях в основном отражается на легких. Плюс проблема с грунтами - ибо болото. На Валдае примерно тоже самое.
3) отсутствие жуткой безработицы, когда местное население только пьет - В Питере работа есть, на Валдае с работой я думаю не очень, а до Питера 300 км, слишком далеко. Возможно в Новгороде получше с работой.
4) хотя бы небольшой выбор конюшен - В Питере выбор есть, но хороший кск найти не просто, приличные для спорта от 25, для хоббика можно дешевле найти, вопрос в удаленности от города. Что на Валдае не знаю.
5) наличие ветеринаров и ковалей. можно не в непосредственной близости - В Питере ветеринары есть , даже с оборудыванием, с ковалями похуже, но они есть. На Валдай можно вызвать из Питера, но это будет стоить дорого.
6) хорошие вет клиники для кошечек собачек -В Питере - есть. Про Валдай не знаю.
 
Имхо, даже переезд из города в свой дом на природе в той же области, это огромный плюс в качестве жизни. Даже если это дом в деревне, а не коттедж с бассейном. Город очень давит и высасывает силы. При житье не в городе обязательна машина, тогда все удобно и доступно.
 
Имхо, даже переезд из города в свой дом на природе в той же области, это огромный плюс в качестве жизни.
Есть дача. Люди живут круглогодично, практически у всех ижс. Прописка наша же. Можно жить и без машины (хотя я в нее уже вросла))) там транспорта общественного много ходит. Дети оттуда в школу сами на маршрутках ездят. Сосновый бор, река (та самая). Пешком за час спокойно могу дойти от своего подъезда до дачи.
Вроде бы и все хорошо. Но там моя аллергия цветет и пахнет. Аж язвами покрываюсь. В общем жуть.
А в прошлом году было несколько выбросов и у меня даже газон загнулся. В этом году ожил.
Так что очень важно, где этот дом находится.
 
Валдай, как и Тверская область, несколько страдает по 3 пункту. А про конюшни... Это курортное место, такие и конюшни могут быть. Надо проверять)) Если хочется севернее, то присмотритесь к Переславлю-Залесскому;) вот где хорошо с экологией) и конюшни там есть. Про качество не знаю, но бываю там, можно поинтересоваться) А вообще север МО вполне пригоден для качественной жизни.
 
Major Kusanagi, Winner живет от Чехова км 100-150 по карте. Для состояния экологии такое расстояние вряд ли играет роль.
 
Есть дача. Люди живут круглогодично, практически у всех ижс. Прописка наша же. Можно жить и без машины (хотя я в нее уже вросла))) там транспорта общественного много ходит. Дети оттуда в школу сами на маршрутках ездят. Сосновый бор, река (та самая). Пешком за час спокойно могу дойти от своего подъезда до дачи.
Вроде бы и все хорошо. Но там моя аллергия цветет и пахнет. Аж язвами покрываюсь. В общем жуть.
А в прошлом году было несколько выбросов и у меня даже газон загнулся. В этом году ожил.
Так что очень важно, где этот дом находится.
Да, аллергия это жесть. Сама страдаю. Точнее раньше не страдала совсем, ибо раз в день антигистаминные и все норм. А щас их нельзя, я чихаю РЕАЛЬНО каждые 5 минут, чешусь, вся опухшая. Когда совсем достаёт, я полтаблеточки самого лёгкого пью и чуть отпускает.
 
Сверху