Где у лошади кнопка "Сохранить"?

Если не придумывать страшилок, а все время создавать для лошади комфортные условия, как же она тогда поймёт, что в страшных условиях вам можно и нужно доверять?)
 
Во-первых создать лошади такие комфортные условия чтобы ей вообще нечего было пугаться - невозможно при всем желании. В этом-то и проблема. Во-вторых "придумать страшилку" мало. Ну придумали. Лошадь вырвалась из рук и убежала. Или вкопалась на месте и сказала, что не подойдет, хоть ты ее убей. И два часа так простояла, пока люди не устали и не сдались. Много пользы от такого "урока"? Вопрос не в том чтобы придумать страшилку, тут много ума не надо, в том как человек должен себя вести чтобы лошадь в итоге начала доверять ему больше, а не меньше.
Если вспомнить пример, с которого началась тема, то налицо некоторая непредусмотрительность ТС. Если с помывкой уже были проблемы и случился перерыв на зиму, то почему бы сразу не принять меры предосторожности заранее? Не ставить лошадь на развязку, а попросить кого-нибудь ее подержать. Делать все очень медленно и поэтапно. Как только лошадь сильно напряглась, остановиться (но не отступить!) и постараться ее расслабить и успокоить. Если все сделать правильно, то подобных психотерапевтических сеансов потребуется очень немного и лошадь сохранит в памяти именно то, что вы хотите. А именно, что человек не будет устраивать ей стресс, превосходящий способность ее нервной системы к адаптации, но в то же время требования человека - это обстоятельства непреодолимой силы. Собственно, это и есть то самое доверие.
Пока что лошадь "сохранила", что человек в любой момент может сунуть ее носом в страшное, но от этого можно убежать.
 
Насчет проблемной психики и кнопки сохранить. Я сейчас работаю чк жеребеца, у которого огромные проблемы с касанием ушей. были.
То есть касаться их было нельзя, одеть нормальным образом уздечку, соответственно, тоже. Он категорически не давал, хоть ты что)
То, что Вы описываете, это проблема поведения, а не проблемная психика.

Снегурочка, ППКС.
 
Проблемная психика - это проблемное поведение в комплексе, имеющее одну причину в прошлом. Решать нужно каждую проблемную реакцию отдельно. Тогда и психика станет нормальной.
 
Последнее редактирование:
Летучая я, я прямо-таки даже не знаю, стоит ли продолжать с Вами дискуссию. ;)
 
Если вспомнить пример, с которого началась тема, то налицо некоторая непредусмотрительность ТС. Если с помывкой уже были проблемы и случился перерыв на зиму, то почему бы сразу не принять меры предосторожности заранее?
Уже пару недель, как нормально замываемся, комментарий прочитала только что. На тот момент не было свободных рук :) Позже проблема разрулилась именно так, спасибо :)
 
Сверху