Где жить лучше?

Я бы тоже хотела автономию полную)) Электричество с солнечных батарей? Для нашего региона - это не вариант((( Есть вариант насоса подземного для обогрева. Но я подробно этим не интересовалась. Я почему-то ёмкости с газом боюсь из-за возможности взрыва :( Моя личная фобия, хотя вариант хороший. Скважина своя тоже прекрасно. Главное, чтобы её правильно сделали :? А то у одних вырыли скважину кажется 88 метров, а оттуда вода жуткая. Пить не возможно, даже мыться не очень приятно в такой. А метров через двести вырыли колодец трёхметровый. Так оттуда все с удовольствием воду питьевую брали.

Я вот кстати голову ломаю, как дом построить с наибольшим энергосбережением. Современные технологии вроде известны более-менее, вот хочу подумать о традиционной архитектуре севера))) Только с удобствами естественно современными))
 
Если солнечные батареи не вариант, то может так вариант?
Еще и на продажу останется.


В скважине у него хитрые фильтры стоят, вода получается вполне ничего.
 
У нас такие не используют. Может тоже не целесообразно. А может у нас вобще никто не парится такими вопросами.
 
Нелля написал(а):
У нас такие не используют. Может тоже не целесообразно. А может у нас вобще никто не парится такими вопросами.
Я в свое время заморачивалась - силу ветров смотреть надо. Там для рентабельности ветер нужен, если не ошибаюсь, не менее 7м/с. У нас такой ветродуй редко бывает. На наших ветрах такой ветряк всего четыре лампочки потянет - этого для окупаемости совсем мало. А вот солнечные батареи мне интересны до сих пор. Только дороговаты они - пока окупятся, боюсь, сломаются пару раз...
 
Солнечные батареи разные бывают. Есть дорогие - они гонят электричество. Есть дешевле - на горячую воду.
Ветром у нас тоже сильных не бывает. Но тем не менее они прилично крутят. Скорость ветра нужно мерить не внизу, а на высоте 145 метров и она должна быть не меньше 5, 75 м/с.
А вот в алтайских-казахстанских степях какие ветра были! Вот туда бы такие!
 
У нас энергоносители и солярка по-сравнению с Европой бесплатная (пока). Экологичность тоже не в моде.
Так что всякие альтернативные источники энергии не популярны. Ветряки встречаются оооооочень редко, если какой-нибудь богатый оригинал решит себе участок такой штукой украсить :mrgreen: . Они очень дорогие и не окупаются.
Дизельгенератор и цистерна солярки дешевле и проще, если с магистральным электричеством все плохо.

Еще есть какая-то мега-навороченная система отопления, что-то основанное на разности потенциалов земли на разной глубине :shock: . Технически продвинутые друзья хотели себе такое, но в итоге от идеи отказались по той же причине: слишком дорого, с учетом цен на электричество - не окупится.
 
Присоединюсь к теме. Я как бывший житель мегаполиса уже 5 лет живу за городом и обратно не собираюсь. Из подсчетов: дом в 350 кв с канализацией, с колодцем, газовым котлом и водяным отоплением ( 2 этажа,подвал, 3 этаж под комнату отдыха доделывается, 2 санузла,2 ванных комнаты) обходятся по счетам около 2500 р в месяц. Причем свет не экономится никак + свет и отопление проведены к бане и гаражу. Квартира в москве по счетам ( жили с мужем, дома были ток вечером) обходится в месяц 3500 - 4500. От мкада живем в 19 км. Инфраструктура рядом, если чего то нет садимся в машину и едем за покупками. Либо муж с работы заезжает. В городе выйти страшно на улицу, то гости столицы шныряют, то компания подростков которых ты знаешь но они тебя в пьяно обкуренном состоянии уже не узнают. Машину опять таки поставить негде или далеко от подьезда ,а потом всю ночь переживать: поцарапали или угнали. А так приехали и либо в гараж либо на участок загнали, а если Керхер купить то вообще деньги можно на мойке экономить с весны по зиму. Да и выйти подышать и на звезды посмотреть можно ток в своем доме. И дети друзей на участке играют весь день и не боюсь что кто то случайно на машине вырулит и не заметит, и соседей с собаками не на привязи тож не боимся теперь)) Так что однозначно я за свой дом)))
 
А по поводу участка вообще не заморачиваемся, малина,смородина, цветочки и газонокосилка;-) И если свекровь приезжает то через 15 мин мое присутствие рядом вовсе не обязательно))) Ведь либо все неправильно и надо быстро исправить либо пойти еще что нибудь посадить или прополоть)))) Рай....
 
Здорово жить в пригороде в частном доме, когда уже вроде бы не город, но и до ближайшей деревни далеко.
 
Поехали мы как-то с семьей в Финляндию путишествовать! Очень много чего повидали) Дак вот я считаю, что жить лучше именно в этой стране! Страна развивается, соотношение зарплат и цен... Короче что тут говорить, туда нужно ехать и обживаться)
 
Ладно рекламщицы. Второй раз за сегодня захожу в эту тему и второй раз Аваст блокирует вирус.
 
Удобнее противникам сойтись на компромиссе в частном доме, со всеми удобствами на окраине города. Еще лучше если географическое положение выбрано в Беларуси, где такая социальная поддержка сельского жителя, что нам -Россиянам, и не снилась
 
Еще лучше если географическое положение выбрано в Беларуси, где такая социальная поддержка сельского жителя, что нам -Россиянам, и не снилась
:eek: Да ну? Ну ка расскажите мне, сельскому жителю в Беларуси, как нас социально поддерживают? Зарплатами в 100 долларов? Отсутствием инженерных сетей, дорог, магазинов, больниц, школ и садиков? Налогами на всё подряд?
 
Лесавка Вы из какой области республики)?
Конкретно я из Брестской, но это ничего не меняет - заедьте в глубинку любой области - и картина будет та же... Посмотрите любую базу вакансий - зарплаты 2-3 млн белорусских (100-150 долларов)....
Мне как-то о политике не хочется тут писать - но для сравнения последний перл - покупки в Интернет-магазинах. В рамках единого таможенного пространства... В России и Казахстане лимит 1000 евро в месяц, у нас был 220, стал 22 евро. Лимиты на снятие валюты с карточек, вплоть до полного запрета некоторыми банками снятие оной за рубежом... Да много всего весёлого...
Я пыталась в своей деревне решить вопрос водоснабжения (та, что есть в колодцах - уровень 20см + забита нитратами до состояния яда) и освещения - послали меня вежливо лесом... Писала начиная с сельсовета заканчивая Министерствами...
Я не говорю, что в России в глубинке намного лучше, но в корне не согласна о поддержке села в РБ - нет такого и близко...
 
Сверху