гель и/или потник?

мяк

Участник
Господа! Такой вопрос: на вольтрап с гелем кладется седло или сначала все-таки потник войлочный, а потом седло? Если сравнивать седло с ботинком (где-то читала такое), то потник не нужен явно. Но вот если сравнить с рюкзаком, что как-то мне ближе по логике, то потник положить стоит...
Жду ваших мнений, а то у нас на конюшне уже дебаты пошли. И кое-кто вспомнил, что советовали вальтрап с гелем+меховушка+потник+само седло как зимний вариант... Проще стул поставить :shock: :D
 
У меня так!

Летний вариант: потник (тонкий, хлопковый, часто стираю), вальтрап-трилистник с карманом под гель, в котором гель, седло.

Зимний вариант: потник, большой вальтрап с карманом под гель, в котором гель, меховушка, седло.
 
гель или потник

Гель плох тем,что лежит на пояснице лошади.Его невозможно утопить в седло,"поставить домиком".Нам пришлось отказаться от использования геля на пони:год поездили-образовались залысины на пояснице.Проблему решили так:пошили войлочные потнички по форме геля,которые вставляем в карман вальтрапов.Потнички,естественно заказывали анатомические,по форме спины пони.
Непонимаю,зачем класть на лошадь еще что-то ,кроме вальтрапа с гелем :?:
Так седлают прокатских лошадей в битце:вальтрап,потник,меховушка,кусок поролона-потом седло,так там и седла восьмидесятых годов прошлого века :!:
Если у вас седла не ниже хотя бы уровня белорусских "znak"или "ратомки"-не парьте лошадиные спины!Высок риск подхватить ревматику из-за разницы температур.Седловка еще и на мех оправдана на высоких конкурах.
 
Не поняла высказывания про то, чем плох гель, как от него образуются залысины и зачем от него отказываться :shock:
Седлаю просто - вальтрап, потник, гель, седло. И ничего никому не натирает. А как иначе? Вниз гель? :shock:
 
мяк написал(а):
Так на спину потник или вальтрап? :shock:

Может я не так называю. Первой на спину я кладу хлопковую тряпочку :D сшитую по форме вальтрапа. Ее я называю потник, она впитывает пот, их я часто меняю, стираю и тп - это как стелькт в ботинках. На эту тряпочку я кладу уже вальтрап.
 
А я ни потник ни гель не использую. Год назад купила меховушку из овечей шерсти. Такая специальная меховушка которая к седлу пристегивается. Кладу вальтрап, а сверху седло с этой меховушой. И удобно и полезно для лошадинной спины, к тому же в 100ьраз долговечнее геля. 8)
 
У кобылы высокая холка, плюс она худовата (ребенка кормит) - поэтому - вальтрап, гель, меховушка, а затем седло.
 
Вальтрап тонкий (Ритутиковский:))), на него гель, на гель седло. За гель голосую двумя руками - конь был выкуплен из проката полгода назад с большими белыми пятнами по обеим сторонам холки (аккурат как седло лежало, так и стерло). Сейчас от пятен и следа нет.
 
_Miracle_ написал(а):
За гель голосую двумя руками - конь был выкуплен из проката полгода назад с большими белыми пятнами по обеим сторонам холки (аккурат как седло лежало, так и стерло). Сейчас от пятен и следа нет.

За гель тоже голосую своими двумя руками и лошадкиными четырьмя ногами. Убита была у кобылы спина. С гелем мы уже 5 или 6 лет, и этот гель при использовании 7 раз в неделю жив-здоров, а вот меховушку за этот период я уже 2-ую сшила (правда у меня обычная не крутая, но крепкая).

Когда беседовала с врачом, что лучше для кобыльей спины, мне сказали - меховушку хочешь клади, хочешь нет, а вот без геля нельзя - он ровнее распределяет нагрузку на спину.
С гелем я ни разу ничего не стерла кобыле.

Короче гелем я очень довольна!
 
Лучше все же покупать, самодельные быстро разваливаются. А так потратился много один раз, но зато потом надолго хватает. Мы вот весь этот год ездим с меховушкой и никогда не имели проблем со спиной! Серьезно. У нас вообще половина конюшни на таких меховушках. И никто не жаловался. :)
 
А можно узнать отношение к вальтрапам с каучуковой подушкой?
 
BlackBird написал(а):
И удобно и полезно для лошадинной спины, к тому же в 100ьраз долговечнее геля. 8)

Стоит только это удовольствие дорого, да и жарко в таком наряде летом...
Да, в Битце было так - шерстяная тряпочка (бывшее одеяло) складывается в два раза – называется вальтрап, сверху войлочный потник, который закреплен на седле. Почему потник, который собственно должен впитывать пот, находится между вальтрапом и седлом - не ясно... Получается, что роль потника выполняет вальтрап.
Сейчас вроде потник-вальтрап уже слилось в одно понятие, зато добавилась меховушка - из искусственных или натуральных материалов.
Использование и геля (который кладется на вальтрап или в спец. кармашек в вальтрапе) и меховушки мне не очень понятно - хотя и так многие ездят. Но заметьте, это уже меховушка, а никак не потник.
И много писали про то, что класть что-то или не класть под седло зависит от того, насколько это седло подходит лошади. Думаю, в этом что-то есть: ведь если седло мало, а вы еще и войлочный потник (очень толстый) или меховушку положите - плохо дело, и обратная ситуация - седло велико, а вы ездите на тоненьком вальтрапчике с гелем.
Важно запомнить следующее - то, что кладется непосредственно на спину лошади – как вы его не назовите – вальтрап, потник, должно быть из натуральных тканей, легко впитывать пот и часто стираться.
 
2Сашок

Потник работает (впитывает пот) через вальтрап, т.к. вальтрап обычно промокает насквозь. Валбтрап кладут, чтобы не стереть лошади спину потником, т.к. он сделан (раньше делался) из грубого материала.
 
В принципе я кладу вальтрап с гелем и седло. Некоторые не очень понимают меня и честно запихивают еще и потник с меховушкой ЛЕТОМ :shock: :shock: :shock:
Кстати, на Дону в станице видела, как седлали только на потник. За несколько часов работы (доехать до соседей и вернуться) ничего не случилось. Да и в табуне белых спин не видно было. Может войлок какой особый?
 
Сама седлаю обычно вальтрап+гель (или меховушка по форме геля)+седло.
Видела и такой вариант: гель прямо на спину лошади+вальтрап+седло. Но это в Германии, так разве ж их капиталистов поймешь. А когда очень жарко седло клали просто на тоненький х/б вальтрап.
 
Гель для более равномерного распределения веса по спине лошади, кажется.
 
Сверху