гель и/или потник?

Я седлала и так (вальтрап, гель, седло) и эдак (вальтрап, гель, потник, седло). Проблем со спиной не было никаких при любом варианте. Но считаю, что это прежде всего заслуга седла - оно по спине хорошо лежало. У меня на нем пару раз ездили с незатянутыми подпругами (ну, так получилось - забыли :) ) - и все ок (хотя я как-то на другой лошади своими глазами видела как седло при незатянутых подпругах снесло спину просто до мяса за одно занятие :( ). Мое мнение - гель - штука хорошая, при условии нормального седла; плохое седло ничем толком не компенсируешь.
Одно наблюдение. Если использовать вальтрапы с карманом под гель, нужно, чтобы карман был наверху. А в варианте с карманом внизу - получается, что вальтрапу нечем пот впитывать, т.к. там сразу гель идет, а это не есть гуд. А в принципе можно и без всякого кармана вальтрап - лично у меня и так ничего не сползало.

Касательно терминологии. Могет быть, я не права, но вальтрапом я называю именно то, что непосредственно кладется на спину - оно может быть потоньше (просто хб тряпочка) или потолще, и разной формы, и именно оно впитывает пот. А потник, в моем понимании, выполняет роль амортизатора, и может быть и войлочный, и меховой (то что все меховушкой называют), и "одеяльный" :) . А с чем связано название "потник" - думаю, так исторически сложилось. Думаю, никто ж не будет спорить, что пот собирает именно вальтрап (у меня вот до потника еще ни разу не дошло :) ), который и стирать гораздо легче, чем потник.
Хотя я видела людей, которые меховушки (но только из натуральной овчины!!!) кладут прямо на спину, без всякого вальтрапа. И ничего, все довольны.
 
при такой странной постановке темы не могла не прочитать все обсуждение
в терминах бардак полный
из интереса даже не поленилась заглянуть в словать
так вот что за ситуация - термины старинные в современном варианте имеют иное значение
"вальтрап" (нем) в изначальном значении - накидка поверх седла, либо под седло для украшения, иначе - чепрак
далее смотрим "чепрак" (или чапрак) - это уже наше евроазиатское, это либо кажаная накладка на деревянную часть седла, либо подстилка под седло, но тоже с целью украшения, либо меховушка

итак что получаем
чепрак-меховушка именуемый ныне меховушкой остался а неизменном виде, правда уже не для украшения (хотя о красоте мы тоже не забываем), но все же это скорее красивый аналог геля (который не является явно украшенем), т.е. для защиты спины лошади
))
чепрак же который валтьрап нес декоративную роль, либо утепление лошади, то есть вальтрап в старинном значении для упепления теперь именуется попоной
а вальтрап как украшение под седло соединился с потником и это двойная система стала называться вальтрапом: внутренняя стороне вальтрапа - это собственно потник. а внешняя - красивый чепрак

но тогда совершенно непонято зачем под вальтрап что-то еще кладут (под названием "потник")
ну, я понимаю если вальтрап сильно поношен и его внутренняя часть стала рваной, но это уже вынужденная мера ... хотя непонятно зачем при возможности купить вальтрап в приличном состоянии по умеренной цене

гель и иные прокладки, а так же меховушки являются чепраками для целей защины спины (но не являются потником ни разу ибо не преследуют цели впитывания пота)

то есть должно быть так: вниз кладется вальтрап (впитывающей стороной вниз, красивой - вверх), далее гель (либо поверх вальтрапа либо в карман) или иная прокладка аналогичного назначения, затем может быть меховушка - особенно при плохом седле или проблемной спине, далее - само седло

мы кстати пробовали гель класть под вальтрап - думали это поможет (у лошади просто хронически сбивалась спина), но от него все мокнет и получается раздражение

и вообще гель хорош для ровной округлой спины, а нам для горбыля помогла какая-то жесткая прокладка всего за 50 р, (образует жеский высокий домик) , но по сути этот тот же гель или меховушка (но для более выраженных проблем)

класть же что-то под вальтрап (если только не второй вальтрап и то это неудобно)- бессмысленно ибо вальтрап скроен так чтобы максимально защитить спину - чтоб ничего не сползало и не сборило

вот такое у меня сложилось мнение из всего этого обсуждения

надо будет попробовать заменить подкладку на красивую меховушку - седло-то теперь хорошее ))))
 
Вообще на самом деле лучше всего раписано у неврозовой - так хорошо, что я уже сомневаюсь она ли это писала :lol:
В общем если седло лошади подходит и оно тик в тик - лучше толстый вальтрап или тонкий но с войлочным потником.
Если седло подходит но великовато - можно вальтрап и меховой потник, ну не летом конечно.
Если седло плохо набито, подушки жесткие, - то гель( он кладется в вальтрап с карманом, а не на спину и не не на потник)
Если седло плохо подходит то можно попробывать решить проблему с помощью амортизатора( их так называют в магазинах) - это странная с виду формированная конструкция из пенопропилена или чтото подобное, кстати хорошо бережет холку при проблемах со спиной.
 
Добавлю еще 5 копеек :)

Есть гели, которые кладутся именно на спину (под тот чепрак, который впитывает под и для украшения :) ), но они имеют специфическую какую-то поверхность и служат не только амортизатором, но и выполняют функцию отвода излишнего тепла от лошади. Правда, не знаю, бывают ли такие у нас.
 
Я читала статью Л. Невзоровой в которой сказано что при правильно подобранное седло можно класть на спину лошади без всяких посредников типа вальтрапов и меховушек. Но рекомендуется класть анатомический гель-для профилактики болезней спины, но его надо класть четко «домиком» иначе вы угробите лошади спину. Обилие всяких подушек в лучшем случае не приносит никакой пользы-в худшем наносит вред. Лучший друг вашей лошади это седло на заказ по ее индивидуальным меркам.
 
Сверху