Гель, меховушка или потник

Народ, проконсультируйте, пожалуйста :pray:

Последнее время совсем исчезли войлочные потники. Есть гели и меховушки под седло. Что лучше для коняжки?
 
На мой взгляд все перечисленное хорошо. Тут зависит от материального положения. Гель дорогой (во всяком слечае у нас), меховушка тоже не дешевая. Но принцип действия у всех вроде одинаковый.
 
вовсе нет. Если у лошади сбита спина, потник ей не поможет.
Что лучше, гель или мех? Точно ответить не могу. Тут по ситуации. Гель, например воздух не пропускает, а мех со временем утрамбовывается
 
ИМХО, гель лучше всего амортизирует. И хватает его на более долгое время, меховушки же имеют тенденцию к довольно быстрому сминанию и становяься непригодными. Хотя может быть самые дорогие варианты меховушек себя по-другому ведут?
Насчет пропускания воздуха... А намного ли лучше его пропускает толстая меховушка? Тем более гель не так уж много места закрывает.
Все-таки гель лучше.
Потники - вообще уже прошлый век :wink:
 
Пробовала и гель и мех, остановилась на геле. Меховушка быстро вышла из строя,а стоила она не дешево :devil:
 
Пропускает, сама проверяла
Летом, когда жарко, кладешь гель и после работы вальтрап можно реально выжимать, а с геля капает. Кладешь в другой раз меховушку-вальтрап мокроват, мех тоже насквозь, до седла промокает, но пот впитывает, а с гелем спина из-за пота преет
 
Мы остановились на геле.
Меховушка потеет и утрамбовывается, с гелем пробем не было - и амортизирует и держит
 
Гель - вещь хорошая, не спорю. Но вот утверждать, что лучше, а что хуже... :roll: Тут и у геля, и у меховушки есть свои плюсы и минусы.
К тому же, есть меховушки искусственные, а есть натуральные. А это тоже, как говорится, 2 большие разницы.
 
Если вальтрап под гель грамотно сделан, тогда спина не сильно потеет, даже летом. Мне больше нравятся вальтрапы, у которых карман для геля пришит не снизу, а сверху. Пот впитывается в вальтрап, а гель вообще остается сухим.
 
У меня гель - абсолютно довольна. Меховушка - тоже хорошо, но гораздо менее долговечно.
 
Вы знаете, мы пользуемся гелем и очень довольны, но недавно на конюшню приходил кто-то из известных и авторитетных ветов(не помню -кто, врать не буду) и сказал, что гель не только не полезен, но вреден для спины лошади, так как смещает центр тяжести всадника(седло елозит по спине). Кто-нибудь слышал об этом? Мы от геля не отказались, а вот некоторые владельцы уде не кладут гель, предпочитают меховушку.
 
ИМХО, правильно подобранное седло не будет елозить ни на геле, ни на меховушке, ни вообще на чем хочешь... :roll:
 
Еще вопрос про гель: а как гель отрицательные температуры переживает?
Ну, когда он на спине лошади лежит, понятно, что там тепло.
А вот если его в зимой в ьбагажнике машины оставить (обстаятельства иногда так складываются, что амуницию приходится с собой возить)?
 
а мы кладем в вальтрап с карманом гель, а на вальтрап потник.....
Что то по ходу лишнее...... :lol:
 
Сверху